第59回選抜高等学校野球大会
第59回選抜高等学校野球大会 | |
---|---|
試合日程 | 1987年3月26日 - 4月4日 |
出場校 | 32校 |
優勝校 | PL学園(大阪、5年ぶり3回目) |
試合数 | 31試合 |
選手宣誓 | 上羽功晃(京都西) |
入場行進曲 | 『CHA-CHA-CHA』(石井明美) |
総入場者数 | 約500,000人(1試合平均16,129人) |
最高入場者数/1日 | 66,000人 |
大会本塁打 | 19本 |
< 19861988 > 選抜高等学校野球大会 | |
テンプレートを表示 |
第59回選抜高等学校野球大会(だい59かいせんばつこうとうがっこうやきゅうたいかい)は、1987年(昭和62年)3月26日から4月4日まで阪神甲子園球場で行われた選抜高等学校野球大会である。
出場校
- 北海道
- 東北
- 関東
- 東京
- 東海
組み合わせ・試合結果
1回戦 - 準決勝
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
3月26日(1) | ||||||||||||||
京都西 | 5 | |||||||||||||
3月30日(2) | ||||||||||||||
海星 | 3 | |||||||||||||
京都西 | 0 | |||||||||||||
3月26日(2) | ||||||||||||||
帝京 | 3 | |||||||||||||
金沢 | 2 | |||||||||||||
4月2日(1):延長11回 | ||||||||||||||
帝京 | 3 | |||||||||||||
帝京 | 2 | |||||||||||||
3月26日(3) | ||||||||||||||
PL学園 | 3x | |||||||||||||
広島商 | 4 | |||||||||||||
3月30日(3) | ||||||||||||||
旭川竜谷 | 1 | |||||||||||||
広島商 | 0 | |||||||||||||
3月27日(1) | ||||||||||||||
PL学園 | 8 | |||||||||||||
PL学園 | 3 | |||||||||||||
4月3日(1):延長14回 | ||||||||||||||
西日本短大付 | 1 | |||||||||||||
PL学園 | 8 | |||||||||||||
3月27日(2) | ||||||||||||||
東海大甲府 | 5 | |||||||||||||
福井商 | 5 | |||||||||||||
3月31日(1) | ||||||||||||||
国学院栃木 | 6 | |||||||||||||
国学院栃木 | 2 | |||||||||||||
3月27日(3) | ||||||||||||||
熊本工 | 12 | |||||||||||||
岡山南 | 4 | |||||||||||||
4月2日(2) | ||||||||||||||
熊本工 | 5 | |||||||||||||
熊本工 | 0 | |||||||||||||
3月27日(4) | ||||||||||||||
東海大甲府 | 4 | |||||||||||||
滝川二 | 3 | |||||||||||||
3月31日(2) | ||||||||||||||
富士 | 0 | |||||||||||||
滝川二 | 0 | |||||||||||||
3月28日(1) | ||||||||||||||
東海大甲府 | 1 | |||||||||||||
大成 | 3 | |||||||||||||
東海大甲府 | 4 | |||||||||||||
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
3月28日(2) | ||||||||||||||
市岡 | 4 | |||||||||||||
3月31日(3) | ||||||||||||||
富士宮西 | 3 | |||||||||||||
市岡 | 0 | |||||||||||||
3月28日(3) | ||||||||||||||
関東一 | 5 | |||||||||||||
明徳義塾 | 1 | |||||||||||||
4月2日(3):延長13回 | ||||||||||||||
関東一 | 3 | |||||||||||||
関東一 | 3x | |||||||||||||
3月28日(4) | ||||||||||||||
八戸工大一 | 2 | |||||||||||||
丸亀商 | 0 | |||||||||||||
4月1日(1) | ||||||||||||||
八戸工大一 | 4 | |||||||||||||
八戸工大一 | 4 | |||||||||||||
3月29日(1) | ||||||||||||||
日向学院 | 0 | |||||||||||||
伊香 | 6 | |||||||||||||
4月3日(2) | ||||||||||||||
日向学院 | 12 | |||||||||||||
関東一 | 7 | |||||||||||||
3月29日(2) | ||||||||||||||
池田 | 4 | |||||||||||||
池田 | 6 | |||||||||||||
4月1日(2) | ||||||||||||||
学法石川 | 1 | |||||||||||||
池田 | 8 | |||||||||||||
3月29日(3) | ||||||||||||||
明石 | 3 | |||||||||||||
明石 | 4 | |||||||||||||
4月2日(4) | ||||||||||||||
常総学院 | 0 | |||||||||||||
池田 | 9 | |||||||||||||
3月29日(4) | ||||||||||||||
甲府工 | 0 | |||||||||||||
松山北 | 1 | |||||||||||||
4月1日(3) | ||||||||||||||
甲府工 | 6 | |||||||||||||
甲府工 | 2 | |||||||||||||
3月30日(1) | ||||||||||||||
明野 | 1 | |||||||||||||
大田 | 2 | |||||||||||||
明野 | 11 | |||||||||||||
決勝
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
関東一 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 1 |
PL学園 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | X | 7 | 12 | 0 |
- (関):平子、山岸 - 三輪
- (P):野村、橋本 - 松下
- 審判
[球審]田中
[塁審]永野・本郷・片岡 - 試合時間:2時間23分
|
|
大会本塁打
- 1回戦
- 第1号:杉野裕貴(海星)
- 第2号:荒井勝人(国学院栃木)
- 第3号:森下勝也(熊本工)
- 第4号:平田雅彦(熊本工)
- 第5号:横田達也(滝川二)
- 第6号:石川広三(東海大甲府)
- 第7号:三輪隆(関東一)
- 第8号:井上高行(明石)
- 第9号:広田政男(明石)
- 第10号:太田典政(明野)
- 2回戦
- 第11号:吉村忠治(熊本工)
- 第12号:鈴木浩文(関東一)
- 第13号:松浦周治(池田)
- 準々決勝
- 第14号:尾崎晃久(PL学園)
- 第15号:三輪隆(関東一)
- 第16号:多田和生(池田)
- 第17号:船本敏彦(池田)
- 第18号:桑原高志(池田)
- 準決勝
- 第19号:船本敏彦(池田)
その他の主な出場選手
脚注
関連項目
- 第17回明治神宮野球大会
- 第69回全国高等学校野球選手権大会
外部リンク
- 甲子園の戦績
| |
---|---|
1920年代 | |
1930年代 | |
1940年代 | |
1950年代 | |
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 | |
1990年代 | |
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 | |
地方別成績 |
|
秋季大会 | |
楽曲 | |
関連項目 | |
1942年から1946年は中断。取り消し線は開催中止。 |