第74回選抜高等学校野球大会
第74回選抜高等学校野球大会 | |
---|---|
試合日程 | 2002年3月25日 - 4月5日 |
出場校 | 32校 |
優勝校 | 報徳学園(兵庫、28年ぶり2回目) |
試合数 | 31試合 |
選手宣誓 | 宮本賢(関西) |
始球式 | 遠山敦子(文部科学大臣) |
開会式司会 | 斉藤嘉一(山梨・吉田高校卒業) 松澤春奈(長野・松商学園高校3年) |
入場行進曲 | 『明日があるさ』(Re:Japan) |
国歌独唱 | 福代まり奈(愛知・菊里高校3年) |
閉会式司会 | 松澤春奈(長野・松商学園高校3年) |
総入場者数 | 約453,000人(1試合平均14,612人) |
最高入場者数/1日 | 62,000人 |
大会本塁打 | 14本 |
< 20012003 > 選抜高等学校野球大会 | |
テンプレートを表示 |
第74回選抜高等学校野球大会(だい74かいせんばつこうとうがっこうやきゅうたいかい)は、2002年(平成14年)3月25日から4月5日(雨で1日順延)まで阪神甲子園球場で行われた選抜高等学校野球大会である。
概要
- この大会から一般枠が30となり、選考委員会の結果、関東と近畿が減枠された。
- この回からこども料金が設定された。
- 重量を制限した新基準バットが導入された。
日程
- 2002年(平成14年)
- 1月31日 - 選考委員会が開かれ出場32校が決定。
- 3月15日 - 組み合わせ抽選会。
- 3月25日 - 開会式。
- 3月27日 - 雨天中止。
- 4月5日 - 決勝戦。閉会式。
選出校
地区 | 選出校 | 出場回数 | |
---|---|---|---|
北海道 | 札幌日大 | 北海道 | 初出場 |
東北 | 秋田経法大付 | 秋田 | 2年ぶり5回目 |
酒田南 | 山形 | 初出場 | |
関東 | 水戸短大付 | 茨城 | 初出場 |
宇都宮工 | 栃木 | 6年ぶり5回目 | |
前橋 | 群馬 | 24年ぶり2回目 | |
浦和学院 | 埼玉 | 4年ぶり4回目 | |
東京 | 日大三 | 東京 | 2年連続16回目 |
二松学舎大付 | 東京 | 20年ぶり3回目 | |
東海 | 中京大中京 | 愛知 | 5年ぶり27回目 |
愛工大名電 | 愛知 | 11年ぶり5回目 | |
津田学園 | 三重 | 6年ぶり2回目 | |
北信越 | 新湊 | 富山 | 16年ぶり2回目 |
福井商 | 福井 | 2年連続16回目 | |
近畿 | 平安 | 京都 | 3年ぶり34回目 |
金光大阪 | 大阪 | 初出場 | |
大体大浪商 | 大阪 | 23年ぶり19回目 | |
報徳学園 | 兵庫 | 4年ぶり14回目 | |
三木 | 兵庫 | 初出場 | |
智弁和歌山 | 和歌山 | 2年ぶり5回目 |
地区 | 選出校 | 出場回数 | |
---|---|---|---|
中国 | 関西 | 岡山 | 2年連続6回目 |
広島商 | 広島 | 4年ぶり21回目 | |
広陵 | 広島 | 3年連続18回目 | |
四国 | 尽誠学園 | 香川 | 2年連続6回目 |
鳴門工 | 徳島 | 3年ぶり3回目 | |
明徳義塾 | 高知 | 2年ぶり10回目 | |
九州 | 福岡工大城東 | 福岡 | 10年ぶり2回目 |
九州学院 | 熊本 | 2年ぶり3回目 | |
延岡工 | 宮崎 | 21年ぶり2回目 | |
樟南 | 鹿児島 | 4年ぶり7回目 | |
21世紀枠 | |||
地区 | 選出校 | 出場回数 | |
北海道 | 鵡川 | 北海道 | 初出場 |
中国 | 松江北 | 島根 | 55年ぶり2回目 |
組み合わせ・試合結果
1回戦 - 準決勝
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
3月25日(1) | ||||||||||||||
大体大浪商 | 5 | |||||||||||||
3月31日(2) | ||||||||||||||
二松学舎大付 | 4 | |||||||||||||
大体大浪商 | 2 | |||||||||||||
3月25日(2) | ||||||||||||||
鳴門工 | 3 | |||||||||||||
鳴門工 | 7 | |||||||||||||
4月3日(1) | ||||||||||||||
酒田南 | 5 | |||||||||||||
鳴門工 | 19 | |||||||||||||
3月25日(3) | ||||||||||||||
広島商 | 1 | |||||||||||||
広島商 | 6 | |||||||||||||
3月31日(3) | ||||||||||||||
樟南 | 3 | |||||||||||||
広島商 | 1 | |||||||||||||
3月26日(1) | ||||||||||||||
鵡川 | 0 | |||||||||||||
三木 | 8 | |||||||||||||
4月4日(1):延長10回 | ||||||||||||||
鵡川 | 12 | |||||||||||||
鳴門工 | 3 | |||||||||||||
3月26日(2) | ||||||||||||||
関西 | 1 | |||||||||||||
智弁和歌山 | 2 | |||||||||||||
4月1日(1) | ||||||||||||||
関西 | 7 | |||||||||||||
関西 | 5 | |||||||||||||
3月26日(3) | ||||||||||||||
九州学院 | 2 | |||||||||||||
前橋 | 1 | |||||||||||||
4月3日(2) | ||||||||||||||
九州学院 | 2 | |||||||||||||
関西 | 10 | |||||||||||||
3月28日(1) | ||||||||||||||
尽誠学園 | 1 | |||||||||||||
新湊 | 2 | |||||||||||||
4月1日(2) | ||||||||||||||
愛工大名電 | 1 | |||||||||||||
新湊 | 2 | |||||||||||||
3月28日(2) | ||||||||||||||
尽誠学園 | 4 | |||||||||||||
尽誠学園 | 12 | |||||||||||||
水戸短大付 | 7 | |||||||||||||
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
3月28日(3) | ||||||||||||||
札幌日大 | 2 | |||||||||||||
4月1日(3) | ||||||||||||||
津田学園 | 8 | |||||||||||||
津田学園 | 2 | |||||||||||||
3月29日(1) | ||||||||||||||
福井商 | 8 | |||||||||||||
福井商 | 5 | |||||||||||||
4月3日(3) | ||||||||||||||
松江北 | 3 | |||||||||||||
福井商 | 10 | |||||||||||||
3月29日(2):延長11回 | ||||||||||||||
明徳義塾 | 8 | |||||||||||||
宇都宮工 | 5 | |||||||||||||
4月2日(1) | ||||||||||||||
福岡工大城東 | 6x | |||||||||||||
福岡工大城東 | 2 | |||||||||||||
3月29日(3) | ||||||||||||||
明徳義塾 | 7 | |||||||||||||
金光大阪 | 4 | |||||||||||||
4月4日(2) | ||||||||||||||
明徳義塾 | 7 | |||||||||||||
福井商 | 1 | |||||||||||||
3月30日(1) | ||||||||||||||
報徳学園 | 7 | |||||||||||||
延岡工 | 5 | |||||||||||||
4月2日(2) | ||||||||||||||
秋田経法大付 | 4 | |||||||||||||
延岡工 | 0 | |||||||||||||
3月30日(2) | ||||||||||||||
浦和学院 | 7 | |||||||||||||
浦和学院 | 7 | |||||||||||||
4月3日(4) | ||||||||||||||
平安 | 1 | |||||||||||||
浦和学院 | 5 | |||||||||||||
3月30日(3) | ||||||||||||||
報徳学園 | 7 | |||||||||||||
中京大中京 | 0 | |||||||||||||
4月2日(3) | ||||||||||||||
広陵 | 4 | |||||||||||||
広陵 | 3 | |||||||||||||
3月31日(1) | ||||||||||||||
報徳学園 | 5 | |||||||||||||
報徳学園 | 3 | |||||||||||||
日大三 | 2 | |||||||||||||
決勝
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鳴門工 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 | 2 |
報徳学園 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 8 | 15 | 0 |
- (鳴):丸山、細谷 - 濱永
- (報):大谷 - 荒畑
- 審判
[球審]杉中
[塁審]桂・赤井・吉川 - 試合時間:1時間57分
|
|
大会本塁打
- 1回戦
- 第1号:伊戸田和樹(二松学舎大付)
- 第2号:千代永大輔(九州学院)
- 第3号:柴泰雄(水戸短大付)
- 第4号:成田和功(札幌日大)
- 第5号:岡本一男(松江北)
- 第6号:筧裕次郎(明徳義塾)
- 第7号:田中匠(金光大阪)
- 第8号:佐藤慶彦(延岡工)
- 第9号:中東信二(広陵)
- 第10号:荒畑圭(報徳学園)
- 2回戦
- 第11号:赤土善尚(福井商)
- 第12号:赤土善尚(福井商)
- 第13号:風浦孝(福岡工大城東)
- 準々決勝
- 第14号:梅原健太(鳴門工)
記録
いずれも今大会終了時点における記録
個人
記録 | 選手名 | 対戦校 | 補足 | |
---|---|---|---|---|
1試合最多打点 | 7 | 赤土善尚(福井商) | 2回戦・津田学園 | 大会タイ記録(3人目) |
梅原健太(鳴門工) | 準々決勝・広島商 | 大会タイ記録(4人目) | ||
1試合最多本塁打 | 2 | 赤土善尚(福井商) | 2回戦・津田学園 | 大会タイ記録(14人目) |
1試合最多安打 | 6 | 佐坂謙介(鳴門工) | 準々決勝・広島商 | 大会タイ記録(2人目) |
チーム
記録 | 校名 | 対戦校 | 補足 | |
---|---|---|---|---|
1イニング最多三塁打 | 3 | 鵡川 | 1回戦・三木(3回裏) | 大会タイ記録(5度目) |
1イニング最多安打 | 10 | 福井商 | 準々決勝・明徳義塾(1回裏) | 大会タイ記録(2度目) |
その他の主な出場選手
エピソード
- 第4日第二試合の宇都宮工 - 福岡工大城東戦において、スタンドで観戦していた福岡工大城東の関係者(同校野球部の当時の副部長)が、試合中に敵チームの情報を記したメモを福岡工大城東のベンチに手渡す不正行為を行っていたことが発覚[1]。別の観客から試合中に大会本部に通報があり、大会本部の事情聴取に対し副部長は容疑を認めた。当該のメモはベンチにいた控え部員が保持していたが、部長や監督は存在を認知していなかったため試合は続行された[2]。この試合に勝利した福岡工大城東は、試合後に不正行為の責任を取って2回戦(4月2日・対明徳義塾戦)の出場辞退を申し入れたが、高野連側は選手には非がないとして予定通り試合に出場することを認めた[1]。同校は後に高野連より副部長および部長の謹慎処分、野球部は警告処分を受けた。
脚注
[脚注の使い方]
関連項目
外部リンク
- 第74回選抜高等学校野球大会
| |
---|---|
1920年代 | |
1930年代 | |
1940年代 | |
1950年代 | |
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 | |
1990年代 | |
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 | |
地方別成績 |
|
秋季大会 | |
楽曲 | |
関連項目 | |
1942年から1946年は中断。取り消し線は開催中止。 |