第46回選抜高等学校野球大会(だい46かいせんばつこうとうがっこうやきゅうたいかい)は、1974年3月28日から4月6日まで阪神甲子園球場で行われた選抜高等学校野球大会である。
概要
木製バットを本格使用した大会は、この大会で最後となった。この年から、選抜に限り大会オリジナルの「栄光」(永野慶作作曲)が表彰式の演奏曲として用いられるようになった。
部員11人で準優勝した池田は「さわやかイレブン」と称された。
出場校
組み合わせ・試合結果
1回戦 - 準決勝
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | |
|
| | |
| | | 4月1日(2) |
| | | | |
| 防府商 | 1 |
| 3月28日(1) | | | | |
| | | 池田 | 3 | | |
| 函館有斗 | 2 | | |
| | 4月4日(1):延長12回 |
| 池田 | 4 | | |
| | 池田 | 2 |
| 3月28日(3) | | | | |
| | | | | 倉敷工 | 1 | | |
| 中京 | 0 | | |
| | | 4月2日(1) | |
| 滝川 | 4 | | |
| 滝川 | 1 |
| 3月29日(1) | | |
| | | 倉敷工 | 3 | | |
| 磐城 | 1 | | | |
| | 4月5日(1) |
| 倉敷工 | 4 | | |
| | 池田 | 2 |
| 3月29日(2) | | |
| | | | | | | 和歌山工 | 0 |
| 津久見 | 0 | | |
| | | 4月2日(2):延長12回 | |
| 高知 | 3 | | |
| 高知 | 1x |
| 3月30日(1) | | | | |
| | | 横浜 | 0 | | |
| 横浜 | 7 | | |
| | 4月4日(2) |
| 御所工 | 0 | | |
| | 高知 | 1 |
| 3月30日(2) | | |
| | | | | 和歌山工 | 3 | | |
| 長良 | 1 | | | |
| | | 4月2日(3) | |
| 境 | 8 | | |
| 境 | 0 |
| 3月30日(3) | | | |
| | | 和歌山工 | 7 | | |
| 柳川商 | 0 | | | | | |
| |
| 和歌山工 | 3 | | | | |
| |
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 3月30日(4) | | | | | | |
|
| 銚子商 | 1 |
| | | 4月3日(1) |
| 岡山東商 | 0 | | |
| 銚子商 | 7 |
| 3月31日(1) | | | | |
| | | 日大三 | 2 | | |
| 日大三 | 3 | | |
| | 4月4日(3) |
| 向陽 | 1 | | |
| | 銚子商 | 1 |
| 3月31日(2) | | | | |
| | | | | 報徳学園 | 2 | | |
| 土浦日大 | 3 | | |
| | | 4月3日(2) | |
| 新居浜商 | 1 | | |
| 土浦日大 | 1 |
| 3月31日(3) | | |
| | | 報徳学園 | 2 | | |
| 鹿児島商 | 3 | | | |
| | 4月5日(2) |
| 報徳学園 | 4 | | |
| | 報徳学園 | 5 |
| 3月31日(4) | | |
| | | | | | | 平安 | 1 |
| 若狭 | 1 | | |
| | | 4月3日(3) | |
| 平安 | 2 | | |
| 平安 | 4 |
| 4月1日(1) | | | | |
| | | 岡崎工 | 2 | | |
| 岡崎工 | 1 | | |
| | 4月4日(4) |
| 浪商 | 0 | | |
| | 平安 | 3 |
| 3月28日(2) | | |
| | | | | 大分商 | 1 | | |
| 苫小牧工 | 0 | | | |
| | | 4月1日(3) | |
| 広島商 | 2 | | |
| 広島商 | 2 |
| | | | |
| | | 大分商 | 3 | | |
| | | | | | | |
| |
| | | | | | |
| |
決勝
4月6日
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
池田 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | 0 |
報徳学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 3 | 6 | 1 |
- (池):山本 - 野木
- (報):住谷、東 - 新田
- 審判
[球審]郷司
[塁審]永野・三宅・山川 - 試合時間:1時間55分
池田 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [二] | 雲本博(3年) | 2 | [中] | 泉岡文教(3年) | 3 | [一] | 石川武吉(2年) | 4 | [三] | 上浦秀明(3年) | 5 | [遊] | 富永誠司(2年) | 6 | [捕] | 野木正治(3年) | 7 | [左] | 大石伸二(2年) | 8 | [投] | 山本智久(3年) | 9 | [右] | 久保富重(2年) | | 報徳学園 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [二] | 松浦正行(3年) | 2 | [三] | 三砂道博(2年) | 3 | [遊] | 渋谷渉(3年) | 4 | [右] | 西本靖彦(3年) | 5 | [一] | 牧野正己(2年) | 6 | [捕] | 新田裕啓(3年) | 7 | [中] | 高井修司(3年) | 8 | [左] | 篠原勝博(3年) | 9 | [投] | 住谷正治(3年) | | 投 | 東芳久(3年) | |
大会本塁打
- 2回戦
その他の主な出場選手
関連項目
外部リンク
|
---|
1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
地方別成績 | - 北海道
- 青森
- 岩手
- 宮城
- 秋田
- 山形
- 福島
- 茨城
- 栃木
- 群馬
- 埼玉
- 千葉
- 東京
- 神奈川
- 新潟
- 富山
- 石川
- 福井
- 山梨
- 長野
- 岐阜
- 静岡
- 愛知
- 三重
- 滋賀
- 京都
- 大阪
- 兵庫
- 奈良
- 和歌山
- 鳥取
- 島根
- 岡山
- 広島
- 山口
- 徳島
- 香川
- 愛媛
- 高知
- 福岡
- 佐賀
- 長崎
- 熊本
- 大分
- 宮崎
- 鹿児島
- 沖縄
|
---|
秋季大会 | |
---|
楽曲 | |
---|
関連項目 | |
---|
1942年から1946年は中断。取り消し線は開催中止。 |