Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2006
A 12ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior. O evento foi sediado em Macau na China no período de 15 de julho e 18 de julho de 2006. Foram disputadas 43 provas entre masculino e feminino. [1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Liang Jiahong China | 10.32 | Taweesak Pooltong Tailândia | 10.51 | Takafumi Kumamoto Japão | 10.57 |
200 metros | Abdullah Al-Sooli Omã | 21.44 | Mohamed Al-Rawahi Omã | 21.58 | Liu Xiongwei China | 21.78 |
400 metros | Mohamed Al-Rawahi Omã | 47.40 | Reza Bouazar Irão | 47.57 | Mitsuhiro Abiko Japão | 47.83 |
800 metros | Masato Yokota Japão | 1:51.34 | Ali Al-Deraan Arábia Saudita | 1:53.03 | Sajeesh Joseph Índia | 1:53.36 |
1.500 metros | Thamer Kamal Ali Catar | 3:49.74 | Daiki Sato Japão | 3:50.89 | Mohammad Saleh Rostami Irão | 3:55.07 |
5.000 metros | Saad Salem Malek Catar | 14:29.65 | Saleh Bakheet Bahrein | 14:30.97 | Naser Jamal Naser Catar | 14:32.79 |
10.000 metros | Mohamed Abduh Bakhet Catar | 30:25.03 | Ali Al-Amri Arábia Saudita | 30:25.03 | Naser Jamal Naser Catar | 30:33.62 |
110 metros com barreiras | Huang Hao China | 13.64 | Rayzam Wan Sofian Malásia | 13.84 | Yan Xu China | 13.99 |
400 metros com barreiras | Bandar Yahya Al-Sharahili Arábia Saudita | 51.23 | Mohamed Daak Arábia Saudita | 51.99 | Junya Imai Japão | 52.02 |
3.000 metros com obstáculos | Ali Al-Amri Arábia Saudita | 8:42.94 | Thamer Kamal Ali Catar | 8:43.09 | Saad Salem Malek Catar | 8:57.86 |
Revezamento 4 x 100 metros | Tailândia Srimunta Montree Taweesak Pooltong Tawarit Chantaphan Pratan Parueang | 40.30 | Omã Mohamed Al-Kasbi Ahmed Nasser Al-Waheibi Abdullah Al-Sooli Mohamed Al-Rawahi | 40.56 | Taipé Chinesa Liang Tse-Ching Yi Wei-Chen Ho Hsien-Tsung Lin Pao-Tung | 40.67 |
Revezamento 4 x 400 metros | Japão Mitsuhiro Abiko Akihiro Katsumata Masato Yokota Yuzo Kanemaru | 3:10.09 | Arábia Saudita Yonas Al-Hosah Mohamed Ali Al-Bishi Bandar Yahya Al-Sharahili Ismail Al-Sabani | 3:11.46 | Tailândia Yotsanee Chanwit Nanin Chaiwut Wuttichai Nhuanktang Teerwet Tawanba | 3:13.51 |
Marcha atlética 10 km | Bai Xuejin China | 43:48.91 | Hiroyuki Hirano Japão | 45:43.66 | Yusuke Suzuki Japão | 47:06.99 |
Salto em altura | Huang Haiqiang China | 2.20 m | Torlarp Sudjanta Tailândia | 2.18 m | Vitaliy Tsykunov Cazaquistão | 2.16 m |
Salto com vara | Yang Yansheng China | 5.30 m {{CR]} | Takafumi Suzuki Japão | 5.20 m | Junya Nagata Japão | 5.10 m |
Salto em comprimento | Zhang Xiaoyi China | 7.78 m | Noriyoki Sakurai Japão | 7.62 m | Mohammad Arzandeh Irão | 7.59 m |
Salto triplo | Mohamed Yusuf Salman Bahrein | 16.42 m | Varunyoo Kongnil Tailândia | 15.82 m | Nguyen Manh Hieu Vietname | 15.68 m |
Arremesso de peso | Wang Like China | 20.17 m | Sourabh Vij Índia | 19.62 m | Meshari Mohammad Kuwait | 19.60 m |
Arremesso de disco | Mahmoud Samimi Irão | 61.52 m | Zhang Qun China | 55.60 m | Dong Hao China | 54.29 m |
Lançamento do martelo | Wang Yong China | 71.66 m | Zhou Heng China | 68.66 m | Reza Moghaddam Irão | 64.51 m |
Lançamento do dardo | Li Yu China | 74.93 m | Chen Yu-Wen Taipé Chinesa | 71.29 m | Wang Qingbo China | 69.36 m |
Decatlo | Zhu Hengjun China | 7316 pts | Liao Shu-Chien Taipé Chinesa | 6808 pts | Mohamed Al-Qaree Arábia Saudita | 6564 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Nao Okabe Japão | 11.76 | Wang Yaqi China | 11.84 | Ayaka Takeuchi Japão | 12.03 |
200 metros | Chen Jue China | 24.19 | Ghofran Al-Mouhmad Síria | 24.45 | Kunya Harnthong Tailândia | 24.74 |
400 metros | Li Xueji China | 53.43 | Chen Cuiyu China | 54.80 | Irina Zudikhina Uzbequistão | 55.72 |
800 metros | Tong Xiaomei China | 2:08.10 | Kieko Shinada Japão | 2:09.70 | Jhuma Khatun Índia | 2:09.95 |
1.500 metros | Akane Ota Japão | 4:30.16 | Liu Fang China | 4:30.17 | Aki Matsunaga Japão | 4:31.09 |
3.000 metros | Mio Fukahori Japão | 9:30.59 | Kazue Kojima Japão | 9:30.62 | Kim Jong-Hyang Coreia do Norte | 9:30.79 |
5.000 metros | Nami Matsuda Japão | 16:10.95 | Kareema Saleh Jasim Bahrein | 16:24.28 | Kim Jong-Hyang Coreia do Norte | 16:49.86 |
100 metros com barreiras | Zhang Hongpei China | 14.09 | Natalya Asanova Uzbequistão | 14.24 | Azizah Ibrahim Malásia | 14.59 |
400 metros com barreiras | Ghofran Al-Mouhmad Síria | 57.66 | Chen Yumei China | 59.52 | Li Ling China | 60.34 |
Revezamento 4 x 100 metros | China Tao Yujia Liang Qiuping Wang Yaqi Chen Jue | 44.95 | Japão Ayaka Takeuchi Nao Okabe Yuka Nagakura Miyako Kumasaka | 45.66 | Tailândia Jitladda Kunkaew Sintara Seangdee Ketsiri Wongchai Kunya Harnthong | 46.49 |
Revezamento 4 x 400 metros | China Chen Yumei Li Ling Chen Cuiyu Li Xueji | 3:40.37 | Tailândia Karat Srimuang Treewadee Yongphan Krittaporn Pengsut Kunya Harnthong | 3:44.61 | Índia Mandeep Kaur Sini Jose Anu Mariam Jose Machettira Poovamma | 3:45.36 |
Marcha atlética 10 km | Li Cui China | 49:28.11 | Chai Xue China | 49:28.45 | Fumika Kiryu Japão | 50:08.14 |
Salto em altura | Svetlana Radzivil Uzbequistão | 1.90 m | Yekaterina Yevseyeva Cazaquistão | 1.88 m | Nadiya Dusanova Uzbequistão | 1.84 m |
Salto com vara | Zhang Yingning China | 4.20 m = | Noor Akma Abdul Fatah Malásia | 3.40 m | Ruchi Tewari Índia | 3.00 m |
Salto em comprimento | Aleksandra Kotlyarova Uzbequistão | 6.02 m | Hitomi Nakano Japão | 5.94 m | Rima Taha Jordânia | 5.92 m |
Salto triplo | Anna Bondarenko Cazaquistão | 13.18 m | Tao Yujia China | 13.07 m | Irina Litvinenko Cazaquistão | 13.03 m |
Arremesso de peso | Li Li China | 16.78 m | Oksana Kot Uzbequistão | 14.94 m | Izumi Yoshida Japão | 14.35 m |
Arremesso de disco | Tan Jian China | 55.74 m | Wang Bin China | 55.41 m | Narumi Ejima Japão | 48.20 m |
Lançamento do martelo | Wang Zheng China | 60.16 m | Wang Yang China | 59.33 m | Galina Mityaeva Tajiquistão | 52.55 m |
Lançamento do dardo | Zhu Jingya China | 55.54 m | Zhang Ying China | 55.14 m | Momoko Matsumoto Japão | 53.19 m |
Heptatlo | Wei Xiaobin China | 4968 pts | Olga Lapina Cazaquistão | 4882 pts | Anastasya Kudinova Cazaquistão | 4734 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 23 | 11 | 5 | 39 |
2 | Japão | 6 | 8 | 11 | 25 |
3 | Catar | 3 | 1 | 3 | 7 |
4 | Arábia Saudita | 2 | 4 | 1 | 7 |
5 | Uzbequistão | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | Omã | 2 | 2 | 0 | 4 |
7 | Cazaquistão | 1 | 2 | 3 | 6 |
8 | Tailândia | 1 | 4 | 3 | 8 |
9 | Irão | 1 | 1 | 3 | 5 |
10 | Bahrein | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Síria | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Taipé Chinesa | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Malásia | 0 | 2 | 1 | 3 |
14 | Índia | 0 | 1 | 4 | 5 |
15 | Coreia do Norte | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Jordânia | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Kuwait | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Tajiquistão | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Vietname | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 43 | 43 | 43 | 129 |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior - Resultados». GBR Athletics. Consultado em 13 de março de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |