Campeonato Asiático Juvenil de Atletismo de 2015
1º Campeonato Asiático Juvenil de Atletismo de 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Doha 2015 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 8 de maio a 11 de maio | |||
Estádio principal | Estádio Suheim bin Hamad | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Juvenil | |||
Eventos | 40 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 1ª edição do Campeonato Asiático Juvenil de Atletismo foi o evento esportivo inaugural organizado bienalmente pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), na cidade de Doha no Catar entre 8 e 11 de maio de 2015. Foram disputadas 40 provas no campeonato para atletas com idade entre 15 e 17 anos classificados como Juvenil. A China terminou na liderança na tabela de medalhas com 32 medalhas no total com 16 de ouro. [1]
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Yu Shu Shen Taipé Chinesa | 10.48 | Tang Yao China | 10.60 | Burhan Wardhani Indonésia | 10.81 |
200 metros | Yu Shu Shen Taipé Chinesa | 21.69 | Wu Zhitao China | 22.01 | Ogsa Agfreansa Indonésia | 22.16 |
400 metros | Wu Yu Ang China | 47.55 | Nattapong Kongkraphan Tailândia | 48.02 | Russel Alexander Nasir Taib Malásia | 49.07 |
800 metros | Beant Singh Índia | 1:52.26 | Mohaamed Raheem Zghair Al-Bzaznah Iraque | 1:54.92 | Saeed Hassan Olwani Arábia Saudita | 1:55.84 |
1.500 metros | Huang Peng China | 4:05.85 | Lee Kyeong-ho Coreia do Sul | 4:07.08 | Hikaru Oya Japão | 4:07.27 |
3.000 metros | Tadwi Kishan Narshi Índia | 8:26.24 | Chihiro Ono Japão | 8:37.29 | Yaser Salim Ba Gharb Iêmen | 8:37.65 |
110 metros com barreiras | Fares Khaled Alsaid Kuwait | 13.92 | Bo Xiaoshuai China | 14.02 | Irwan Suadi Indonésia | 14.36 |
400 metros com barreiras | Witthawat Thumcha Tailândia | 52.45 | Darshana Kuamrabatagallalage Sri Lanka | 52.88 | Kim Hyun-bin Coreia do Sul | 52.93 |
2.000 metros com obstáculos | Muhand Khamis Saifeldin Catar | 5:54.34 | Luo Chun China | 5:56.99 | Duc Le Trung Vietname | 6:00.59 |
Revezamento Medley | China Tang Yao Wu Zhitao Zeng Sen Wu Yu Ang | 1:53.34 | Índia Nuzrat Beant Singh Chirag Chandan Bauri | 1:53.74 | Arábia Saudita Abdulelah Ahmed Al Nashri Saad Ahmed Sabbai Ahmed Saleh Mahda Saeed Hassan Olwani | 1:55.81 |
Marcha atlética 10 km | Zhang Jun China | 44:00.87 | Shuqi Guo China | 45:25.93 | Song Yun-hwa Coreia do Sul | 48:34.39 |
Salto em altura | Ding Shuo China | 2.15 m | Roshan Dammika Ranatungage Sri Lanka | 2.12 m | Hussein Falah Hasan Al-Ibraheemi Iraque | 2.12 m |
Salto à vara | Yeh Yao-Wen Taipé Chinesa | 4.90 m | Muntadher Falih Abdulwahid Iraque | 4.65 m | Teuku Tegar Abadi Indonésia | 4.50 m |
Salto em comprimento | Kim Young-bin Coreia do Sul | 7.49 m | Yugo Sakai Japão | 7.31 m | Jose Jerry Belibestre Filipinas | 7.26 m |
Salto triplo | Muhammed Afzal Paquistão | 15.44 m | Chamal Kumarasiri Liyana Waduge Sri Lanka | 15.39 m | Sonu Kumar Índia | 15.08 m |
Arremesso de peso | Ma Hao-Wei Taipé Chinesa | 19.43 m | Ashish Bhalothia Índia | 17.76 m | Hiroshi Ikegawa Japão | 17.51 m |
Arremesso de disco | Sajjad Hassen Zare Irão | 53.06 m | Eric Yee Singapura | 52.55 m | Du Haonan China | 48.99 m |
Lançamento do martelo | Xu Wenji China | 75.15 m | Ashish Jakhar Índia | 71.79 m | Miraj Ali Índia | 64.91 m |
Lançamento do dardo | Vladyslav Palyunin Uzbequistão | 79.11 m | Mohd Hadish Índia | 75.52 m | Abhishek Drall Índia | 74.72 m |
Decatlo | Mohamed Alferas Kuwait | 6671 pts | Rajesh R Índia | 5867 pts | Ahmed Yaseen Alyaseen Arábia Saudita | 5703 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Poon Hang Wai Hong Kong | 12.27 | Lea Paul Obeid Líbano | 12.32 | Hu Siyu China | 12.32 |
200 metros | Huang Jiaxin China | 24.67 | Sayaka Morita Japão | 25.16 | Kugapriya Chandran Singapura | 25.35 |
400 metros | Salwa Eid Naser Naser Bahrein | 53.02 | Jisna Mathew Índia | 53.84 | Shereen Samson Vallabouy Malásia | 55.14 |
800 metros | Arina Kleshchukov Quirguistão | 2:14.73 | Misato Kaneko Japão | 2:15.04 | Sara Joe Rafik Kortbawi Líbano | 2:19.64 |
1.500 metros | Dalila Abdulkadir Gosa Bahrein | 4:19.95 | Nozomi Tanaka Japão | 4:25.00 | Dawajila China | 4:37.64 |
3.000 metros | Fatuma Jewaro Chebsi Bahrein | 9:30.17 | Xia Yuyu China | 9:53.03 | Anumol Thampi Índia | 10:24.98 |
100 metros com barreiras | Deng Xuelin China | 13.62 | Lam Yan Tung Hong Kong | 14.22 | Lin Hsiao-Hui Taipé Chinesa | 14.24 |
400 metros com barreiras | Yamani Dulanjalee Mudiyanselage Sri Lanka | 61.27 | Qui Zhangyen China | 62.61 | Adelina Akhmetova Cazaquistão | 63.27 |
2.000 metros com obstáculos | Tian Wanhua China | 7:01.06 | Choe Kang Bok Coreia do Norte | 7:14.88 | Lada Fomina Cazaquistão | 7:16.08 |
Revezamento Medley | China Hu Siyu heng Gange Huang Jiaxin Liang Nuo | 2:13.32 | Cazaquistão Kamila Niyazova Adelina Akhmetova Mariya Ovchinnikova Anastassiya Ksyanova | 2:17.72 | Bahrein Shaika Mohamed Rabeaa Salwa Eid Naser Naser Dalila Abdulkadir Gosa Fatuma Jewaro Chebsi | 2:19.04 |
Marcha atlética 5 km | Ma Zhenxia China | 23:45.19 | Qiji Zhouma China | 24:05.84 | Kana Kimura Japão | 24:59.04 |
Salto em altura | Safina Sadullaeva Uzbequistão | 1.74 m | Wong Yuen Nam Hong Kong | 1.71 m | Nadezdha Dubovitskaya Cazaquistão | 1.68 m |
Salto à vara | Anna Danilovskaya Cazaquistão | 3.70 m | Devi Ayu Febriana Indonésia | 3.40 m | Fatima Othman Al Absi Catar | 2.00 m |
Salto em comprimento | Kanae Sugimora Japão | 5.90 m | Lee Hui-jin Coreia do Sul | 5.82 m | Zeng Rui China | 5.81 m |
Salto triplo | Mariya Ovchinnikova Cazaquistão | 12.81 m | Chen Jie China | 12.77 m | Viktoriya Dirdina Uzbequistão | 12.34 m |
Arremesso de peso | Liu Ziyue China | 16.08 m | Lee Yu-ri Coreia do Sul | 16.00 m | Liu Xiuerui China | 15.36 m |
Arremesso de disco | Dong Xiaocen China | 45.58 m | Fatima Al Hosani Emirados Árabes Unidos | 41.80 m | Seema Índia | 41.14 m |
Lançamento do martelo | Shang Ningyu China | 66.59 m | Yao Kailun China | 60.16 m | Amineh Kashiri Irão | 48.25 m |
Lançamento do dardo | Yu Yuzhen China | 61.97 m WjR | Song Linyi China | 51.89 m | Lee Ga-hui Coreia do Sul | 50.53 m |
Heptatlo | Zhou Jingjing China | 4242 pts | Viktoriya Ryazantseva Cazaquistão | 3909 pts | Aleksandra Yukevskaya Uzbequistão | 3857 pts |
Quadro de medalhas
- Chave
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 16 | 11 | 5 | 32 |
2 | Taipé Chinesa | 4 | 0 | 1 | 5 |
3 | Cazaquistão | 3 | 2 | 3 | 8 |
4 | Bahrein | 3 | 0 | 1 | 4 |
5 | Índia | 2 | 6 | 6 | 14 |
6 | Uzbequistão | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Kuwait | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Japão | 1 | 5 | 3 | 9 |
9 | Coreia do Sul | 1 | 3 | 3 | 7 |
10 | Sri Lanka | 1 | 3 | 0 | 4 |
11 | Hong Kong | 1 | 2 | 0 | 3 |
12 | Tailândia | 1 | 1 | 0 | 2 |
13= | Catar | 1 | 0 | 1 | 2 |
13= | Irão | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Paquistão | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Iraque | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | Indonésia | 0 | 1 | 4 | 5 |
18= | Líbano | 0 | 1 | 1 | 2 |
18= | Singapura | 0 | 1 | 1 | 2 |
20= | Coreia do Norte | 0 | 1 | 0 | 1 |
20= | Emirados Árabes Unidos | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Arábia Saudita | 0 | 0 | 3 | 3 |
23 | Malásia | 0 | 0 | 2 | 2 |
24= | Filipinas | 0 | 0 | 1 | 1 |
24= | Vietname | 0 | 0 | 1 | 1 |
24= | Iêmen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 40 | 40 | 40 | 120 |
Referências
- ↑ Avison, Ben (4 de março de 2014). «Doha to host 2015 Asian Youth Athletics Championships». Host City. Consultado em 13 de maio de 2015 (em inglês)
- ↑ «1º Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil – Resultados oficiais» (PDF). Associação Asiática de Atletismo. Consultado em 13 de maio de 2015
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |