Campeonato Asiático de Atletismo de 2007
17º Campeonato Asiático de Atletismo de 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Amã 2007 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 25 de julho[1] a 29 de julho[1] | |||
Estádio principal | Estádio Internacional de Amã | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 34 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 17ª edição do Campeonato Asiático de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA) no Estádio Internacional de Amã, na cidade de Amã na Jordânia entre 25 a 29 de julho de 2007[2] [3] Contou com a presença de 34 nacionalidades com um total de 44 provas.[4][5]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Samuel Francis Catar | 9.99 | Masahide Ueno Japão | 10.26 | Ibrahim Abdulla Al-Waleed Catar | 10.30 |
200 metros | Kenji Fujimitsu Japão | 20.85 | Ibrahim Abdulla Al-Waleed Catar | 20.98 | Khalil Al-Hanahneh Jordânia | 21.03 |
400 metros | Prasanna Sampath Amarasekara Sri Lanka | 46.71 | Reza Bouazar Irão | 46.90 | Mohammad Akefian Irão | 46.93 |
800 metros | Mohammed Obeid Al-Salhi Arábia Saudita | 1:51.73 | Sajjad Moradi Irão | 1:52.22 | Abubaker Ali Kamal Catar | 1:52.22 |
1 500 metros | Mohammed Othman Shaween Arábia Saudita | 3:46.85 | Sajjad Moradi Irão | 3:47.01 | Abubaker Ali Kamal Catar | 3:47.22 |
5 000 metros | Felix Kikwai Kibore Catar | 14:07.12 | Abdullah Ahmad Hassan Catar | 14:08.66 | Abedeen Isa Ishaq Bahrein | 14:18.47 |
10 000 metros | Abdullah Ahmad Hassan Catar | 29:45.95 | Sedam Ali Dawoud Catar | 29:58.33 | Hassan Mahboob Ali Bahrein | 30:05.12 |
110 metros barreiras | Tasuku Tanonaka Japão | 13.51 | Mohamed Issa Al-Thawadi Catar | 13.55 | Wu Youjia China | 13.68 |
400 metros barreiras | Yevgeniy Meleshenko Cazaquistão | 50.01 | Yosuke Tsushima Japão | 50.14 | Joseph Abraham Índia | 50.28 |
3 000 metros obstáculos | Ali Ahmed Al-Amri Arábia Saudita | 8:40.25 | Zakrya Ali Kamil Catar | 8:40.49 | Mustafa Ahmed Shebto Catar | 8:47.99 |
4×100 metros estafetas | Tailândia Taweesak Pooltong, Wachara Sondee, Sompote Suwannarangsri, Sittichai Suwonprateep | 39.34 | Catar Saad Al-Shahwani, Samuel Francis, Areef Ibrahim Badar, Ibrahim Abdulla Al-Waleed | 39.64 | China Wen Yongti, Cao Jian, Zhang Yuan, Liang Jiahong | 39.71 |
4×400 metros estafetas | Arábia Saudita Yonas Al-Hosah, Mohammed Shaween, Ismail Al-Sabani, Mohammed Obeid Al-Salhi | 3:05.96 | Sri Lanka Dulan Priyasu, Rohitha Pusup, Shivant Weerasuriya, Ashok Jayasundara | 3:07.29 | Índia Sarish Paul, Joseph Abraham, Mortaja Shake, K. M. Mathew | 3:07.94 |
20 km marcha | Cui Zhide China | 1:30:21.30 | Shin Il-Yong Coreia do Sul | 1:31:33.42 | Rustam Kuvatov Cazaquistão | 1:32:37.56 |
Salto em altura | Lee Hup Wei Malásia | 2.24 | Jean-Claude Rabbath Líbano | 2.21 | Satoru Kubota Japão | 2.21 |
Salto à vara | Mohammad Mohsen Rabbani Irão | 5.35 | Kim Do-Kyun Coreia do Sul | 5.25 | Takafumi Suzuki Japão | 5.10 |
Salto em comprimento | Mohamed Salman Al-Khuwalidi Arábia Saudita | 8.16w | Saleh Abdelaziz Al-Haddad Kuwait | 8.05w | Li Runrun China | 7.84w |
Salto triplo | Renjith Maheswary Índia | 17.19w | Kim Deok-Hyeon Coreia do Sul | 17.00 | Bibu Mathew Índia | 16.64w |
Lançamento do peso | Navpreet Singh Índia | 19.70 | Chang Ming-Huang Taipé Chinesa | 19.66 | Khalid Habash Al-Suwaidi Catar | 19.51 |
Lançamento do disco | Ehsan Haddadi Irão | 65.38 | Rashid Shafi Al-Dosari Catar | 63.49 | Abbas Samimi Irão | 61.29 |
Lançamento de martelo | Ali Al-Zinkawi Kuwait | 75.71 | Dilshod Nazarov Tajiquistão | 75.70 | Hiroaki Doi Japão | 70.74 |
Lançamento de dardo | Chen Qi China | 78.07 | Park Jae-Myong Coreia do Sul | 75.77 | Jung Sang-Jin Coreia do Sul | 70.95 |
Decatlo | Ahmad Hassan Moussa Catar | 7678 pts | Hadi Sepehrzad Irão | 7667 pts | Pavel Andreev Uzbequistão | 7484 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Susanthika Jayasinghe Sri Lanka | 11.19 | Vu Thi Huong Vietname | 11.33 | Zou Yingting China | 11.54 |
200 metros | Susanthika Jayasinghe Sri Lanka | 22.99 | Buddika Sujani Sri Lanka | 23.28 | Vu Thi Huong Vietname | 23.30 |
400 metros | Chitra Soman Índia | 53.01 | Asami Tanno Japão | 53.20 | Menaka Wickramasinghe Sri Lanka | 54.11 |
800 metros | Truong Thanh Hang Vietname | 2:04.77 | Sinimole Paulose Índia | 2:06.15 | Ayako Jinnouchi Japão | 2:08.75 |
1 500 metros | Sinimole Paulose Índia | 4:12.69 | Sara Yusuf Yaqoob Bekheet Bahrein | 4:26.21 | Truong Thanh Hang Vietname | 4:26.77 |
5 000 metros | Kareema Saleh Jasim Bahrein | 16:40.87 | Preeja Sreedharan Índia | 16:56.16 | Kim Mi-Gyong Coreia do Norte | 18:21.32 |
10 000 metros | Kareema Saleh Jasim Bahrein | 34:26.39 | Preeja Sreedharan Índia | 36:04.54 | Kim Mi-Gyong Coreia do Norte | 38:29.90 |
100 metros barreiras | Mami Ishino Japão | 13.26 | He Liyuan China | 13.31 | Lee Yeon-Kyoung Coreia do Sul | 13.50 |
400 metros barreiras | Satomi Kubokura Japão | 56.74 | Ruan Zhuofen China | 57.63 | Galina Pedan Quirguistão | 59.13 |
3 000 metros obstáculos | Zhao Yanni China | 10:48.18 | Baraah Awadallah Jordânia | 12:03.04 | Leila Ebrahimi Irão | 12:12.40 |
4×100 metros estafetas | Tailândia Sangwan Jaksunin, Supavadee Khawpeag, Jutamass Tawoncharoen, Nongnuch Sanrat | 44.31 | Japão Tomoko Ishida, Momoko Takahashi, Sakie Nobuoka, Saori Kitakaze | 45.06 | Taipé Chinesa Lin Wen-Wen, Lin Yi-Chun, Chen Shu-Chuan, Li Chen Yi Ru | 46.48 |
4×400 metros estafetas | Índia Mandeep Kaur, Manjeet Kaur, Sini Jose, Chitra Soman | 3:33.39 | Japão Sayaka Aoki, Satomi Kubokura, Natsumi Watanabe, Asami Tanno | 3:33.82 | Cazaquistão Tatyana Khajimuradova, Margarita Matsko, Anna Gavryushenko, Marina Maslyonko | 3:50.81 |
20 km marcha | Jiang Qiuyan China | 1:36:15.9 | Bai Yanmin China | 1:38:09.6 | Svetlana Tolstaya Cazaquistão | 1:41:53.0 |
Salto em altura | Tatyana Efimenko Quirguistão | 1.94 = | Yekaterina Yevseyeva Cazaquistão | 1.91 | Anna Ustinova Cazaquistão | 1.91 |
Salto à vara | Rosalinda Samsu Malásia | 4.20 | Rachel Yang Bing Jie Singapura | 3.50 | Apenas dois atletas medalhados | |
Salto em comprimento | Olga Rypakova Cazaquistão | 6.66w | Anju Bobby George Índia | 6.65 | Jung Soon-Ok Coreia do Sul | 6.60w |
Salto triplo | Olga Rypakova Cazaquistão | 14.69 | Li Sha China | 14.03w | Irina Litvinenko Cazaquistão | 13.80w |
Lançamento do peso | Liu Xiangrong China | 17.65 | Lee Mi-Young Coreia do Sul | 16.58 | Lin Chia-Ying Taipé Chinesa | 16.46 |
Lançamento do disco | Xu Shaoyang China | 61.30 | Li Yanfeng China | 61.13 | Krishna Poonia Índia | 55.38 |
Lançamento de martelo | Liao Xiaoyan China | 60.58 | Kang Na-Ru Coreia do Sul | 57.38 | Huang Chi-Feng Taipé Chinesa | 55.37 |
Lançamento de dardo | Buoban Phamang Tailândia | 58.35 | Kim Kyung-Ae Coreia do Sul | 53.01 | Nadeeka Lakmali Sri Lanka | 52.59 |
Heptatlo | Irina Naumenko Cazaquistão | 5617 pts | J. J. Shobha Índia | 5356 pts | Sushmitha Singha Roy Índia | 5154 pts |
Medalhistas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | China | 7 | 5 | 4 | 16 |
2. | Índia | 5 | 5 | 5 | 15 |
3. | Arábia Saudita | 5 | - | - | 5 |
4. | Catar | 4 | 7 | 5 | 16 |
5. | Japão | 4 | 5 | 4 | 13 |
6. | Cazaquistão | 4 | 1 | 5 | 10 |
7. | Sri Lanka | 3 | 2 | 2 | 7 |
8. | Tailândia | 3 | - | - | 3 |
9. | Irão | 2 | 4 | 3 | 9 |
10. | Bahrein | 2 | 1 | 2 | 5 |
11. | Malásia | 2 | - | - | 2 |
12. | Vietname | 1 | 1 | 2 | 4 |
13. | Kuwait | 1 | 1 | - | 2 |
14. | Quirguistão | 1 | - | 1 | 2 |
15. | Coreia do Sul | - | 7 | 3 | 10 |
16. | Taipé Chinesa | - | 1 | 3 | 4 |
17. | Jordânia | - | 1 | 1 | 2 |
18. | Líbano | - | 1 | - | 1 |
18. | Tajiquistão | - | 1 | - | 1 |
18. | Singapura | - | 1 | - | 1 |
21. | Coreia do Norte | - | - | 2 | 2 |
22. | Uzbequistão | - | - | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 43 | 131 |
Participantes
- Afeganistão
- Bahrein
- Bangladesh
- China
- Taipé Chinesa
- Hong Kong
- Índia
- Indonésia
- Irão
- Japão
- Jordânia
- Cazaquistão
- Kuwait
- Quirguistão
- Líbano
- Macau
- Malásia
- Maldivas
- Nepal
- Coreia do Norte
- Paquistão
- Palestina
- Filipinas
- Catar
- Arábia Saudita
- Singapura
- Coreia do Sul
- Sri Lanka
- Síria
- Tajiquistão
- Tailândia
- Uzbequistão
- Vietname
- Iêmen
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ a b «Campeonato Asiático de Atletismo – Lista de medalhistas». GBR Athletics. Consultado em 27 de novembro de 2017
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo de 2007 – Resultados do dia 2». Associação Asiática de Atletismo. Consultado em 28 de novembro de 2017
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo de 2007 – Resultados do dia 3». Associação Asiática de Atletismo. Consultado em 28 de novembro de 2017
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo de 2007 – Resultados do dia 4». Associação Asiática de Atletismo. Consultado em 28 de novembro de 2017
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo de 2007 – Resultados do dia 5». Associação Asiática de Atletismo. Consultado em 28 de novembro de 2017