Campeonato Europeu de Halterofilismo de 1969
O 48º Campeonato Europeu de Halterofilismo foi organizado pela Federação Europeia de Halterofilismo em Varsóvia, na Polónia entre 20 a 28 de setembro de 1969. Foram disputadas 9 categorias com a presença de 108 halterofilistas de 19 nacionalidades. Essa edição foi realizada em conjunto com o Campeonato Mundial de Halterofilismo de 1969.[1][2]
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Mosca (até 52 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Vladislav Krishchishin União Soviética | 112,5 kg | Sándor Holczreiter Hungria | 110,0 kg | Zygmunt Smalcerz Polónia | 105,0 kg |
Arranque | Vladimir Smetanin União Soviética | 102,5 kg | Walter Szołtysek Polónia | 100,0 kg | Vladislav Krishchishin União Soviética | 97,5 kg |
Arremesso | Vladimir Smetanin União Soviética | 130,0 kg | Walter Szołtysek Polónia | 130,0 kg | Vladislav Krishchishin União Soviética | 127,5 kg |
Total | Vladislav Krishchishin União Soviética | 337,5 kg | Vladimir Smetanin União Soviética | 337,5 kg | Walter Szołtysek Polónia | 335,0 kg |
Galo (até 56 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Imre Földi Hungria | 125,0 kg | Henryk Trębicki Polónia | 112,5 kg | Atanas Kirov Bulgária | 107,5 kg |
Arranque | Henryk Trębicki Polónia | 107,5 kg | Imre Földi Hungria | 105,0 kg | Atanas Kirov Bulgária | 102,5 kg |
Arremesso | Atanas Kirov Bulgária | 137,5 kg | Zoltan Fiat Roménia | 127,5 kg | Norair Nurikyan Bulgária | 125,0 kg |
Total | Atanas Kirov Bulgária | 347,5 kg | Zoltan Fiat Roménia | 330,0 kg | Norair Nurikyan Bulgária | 317,5 kg |
Pena (até 60 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Mladen Kuchev Bulgária | 130,0 kg | Jan Wojnowski Polónia | 122,5 kg | János Benedek Hungria | 120,0 kg |
Arranque | Dito Shanidze União Soviética | 115,0 kg | János Benedek Hungria | 115,0 kg | Mladen Kuchev Bulgária | 112,5 kg |
Arremesso | Dito Shanidze União Soviética | 150,0 kg | János Benedek Hungria | 145,0 kg | Mieczysław Nowak Polónia | 145,0 kg |
Total | Mladen Kuchev Bulgária | 385,0 kg | Dito Shanidze União Soviética | 380,0 kg | János Benedek Hungria | 380,0 kg |
Leve (até 67,5 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Zbigniew Kaczmarek Polónia | 140,0 kg | Waldemar Baszanowski Polónia | 140,0 kg | János Bagócs Hungria | 135,0 kg |
Arranque | Waldemar Baszanowski Polónia | 135,0 kg | Ondrej Hekel Tchecoslováquia | 130,0 kg | János Bagócs Hungria | 127,5 kg |
Arremesso | Waldemar Baszanowski Polónia | 170,0 kg | János Bagócs Hungria | 167,5 kg | Ondrej Hekel Tchecoslováquia | 162,5 kg |
Total | Waldemar Baszanowski Polónia | 445,0 kg | János Bagócs Hungria | 430,0 kg | Zbigniew Kaczmarek Polónia | 425,0 kg |
Médio (até 75 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Viktor Kurentsov União Soviética | 152,5 kg | Juhani Mursu Finlândia | 145,0 kg | Leif Jenssen Noruega | 142,5 kg |
Arranque | Aimé Terme França | 140,0 kg | Viktor Kurentsov União Soviética | 137,5 kg | Gábor Szarvas Hungria | 135,0 kg |
Arremesso | Viktor Kurentsov União Soviética | 177,5 kg | Gábor Szarvas Hungria | 175,0 kg | Juhani Mursu Finlândia | 165,0 kg |
Total | Viktor Kurentsov União Soviética | 467,5 kg | Gábor Szarvas Hungria | 440,0 kg | Juhani Mursu Finlândia | 437,5 kg |
Pesado-ligeiro (até 82,5 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Hans Bettembourg Suécia | 162,5 kg | Boris Selitsky União Soviética | 160,0 kg | Károly Bakos Hungria | 160,0 kg |
Arranque | Norbert Ozimek Polónia | 145,0 kg | Valery Shary União Soviética | 142,5 kg | Károly Bakos Hungria | 142,5 kg |
Arremesso | Károly Bakos Hungria | 185,0 kg | Valery Shary União Soviética | 182,5 kg | Boris Selitsky União Soviética | 182,5 kg |
Total | Károly Bakos Hungria | 487,5 kg | Boris Selitsky União Soviética | 482,5 kg | Norbert Ozimek Polónia | 475,0 kg |
Meio-pesado (até 90 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Kaarlo Kangasniemi Finlândia | 175,0 kg | Karl Arnold Alemanha Oriental | 170,0 kg | Bo Johansson Suécia | 165,0 kg |
Arranque | Bo Johansson Suécia | 150,0 kg | Kaarlo Kangasniemi Finlândia | 150,0 kg | Géza Tóth Hungria | 145,0 kg |
Arremesso | Géza Tóth Hungria | 190,0 kg | Kaarlo Kangasniemi Finlândia | 190,0 kg | Bo Johansson Suécia | 185,0 kg |
Total | Kaarlo Kangasniemi Finlândia | 515,0 kg | Bo Johansson Suécia | 500,0 kg | Géza Tóth Hungria | 495,0 kg |
Pesado (até 110 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Jaan Talts União Soviética | 180,0 kg | Eivind Rekustad Noruega | 175,0 kg | Aleksandar Kraychev Bulgária | 172,5 kg |
Arranque | Jaan Talts União Soviética | 155,0 kg | Kauko Kangasniemi Finlândia | 155,0 kg | Jean-Paul Fouletier França | 150,0 kg |
Arremesso | Jaan Talts União Soviética | 212,5 kg | Kauko Kangasniemi Finlândia | 190,0 kg | Robert Wójcik Polónia | 190,0 kg |
Total | Jaan Talts União Soviética | 547,5 kg | Kauko Kangasniemi Finlândia | 507,5 kg | Robert Wójcik Polónia | 500,0 kg |
Super pesado (+ 110 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Serge Reding Bélgica | 202,5 kg | Stanislav Batishchev União Soviética | 192,5 kg | Ivan Atanasov Bulgária | 192,5 kg |
Arranque | Stanislav Batishchev União Soviética | 165,0 kg | Leonid Zhabotinsky União Soviética | 162,5 kg | Rudolf Mang Alemanha Ocidental | 155,0 kg |
Arremesso | Serge Reding Bélgica | 215,0 kg | Stanislav Batishchev União Soviética | 212,5 kg | Manfred Rieger Alemanha Oriental | 205,0 kg |
Total | Serge Reding Bélgica | 570,0 kg | Stanislav Batishchev União Soviética | 570,0 kg | Manfred Rieger Alemanha Oriental | 537,5 kg |
Quadro de medalhas
- Quadro de medalhas no total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 3 | 4 | 0 | 7 |
2 | Bulgária | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Hungria | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | Finlândia | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Polónia | 1 | 0 | 4 | 5 |
6 | Bélgica | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Roménia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suécia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9 | Alemanha Oriental | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 9 | 9 | 9 | 27 |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Europeia de Halterofilismo