Campeonato Europeu de Halterofilismo de 1980
O 59º Campeonato Europeu de Halterofilismo foi organizado pela Federação Europeia de Halterofilismo em Belgrado, na Iugoslávia entre 26 de abril a 4 de maio de 1980. Foram disputadas 10 categorias com a presença de 156 halterofilistas de 26 nacionalidades.[1][2]
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Mosca (até 52 kg) | ||||||
Arranque | Aleksandr Voronin União Soviética | 107,5 kg | Stefan Leletko Polónia | 10,25 kg | Jacek Gutowski Polónia | 102,5 kg |
Arremesso | Stefan Leletko Polónia | 135,0 kg | Aleksandr Voronin União Soviética | 132,5 kg | Jacek Gutowski Polónia | 122,5 kg |
Total | Aleksandr Voronin União Soviética | 240,0 kg | Stefan Leletko Polónia | 237,5 kg | Jacek Gutowski Polónia | 225,0 kg |
Galo (até 56 kg) | ||||||
Arranque | Oleg Karayanidi União Soviética | 117,5 kg | Turgay Sabriev Bulgária | 115,0 kg | Andreas Letz Alemanha Oriental | 110,0 kg |
Arremesso | Andreas Letz Alemanha Oriental | 147,5 kg | Oleg Karayanidi União Soviética | 145,0 kg | Frank Mavius Alemanha Oriental | 145,0 kg |
Total | Oleg Karayanidi União Soviética | 262,5 kg | Andreas Letz Alemanha Oriental | 257,5 kg | Frank Mavius Alemanha Oriental | 255,0 kg |
Pena (até 60 kg) | ||||||
Arranque | Stefan Dimitrov Bulgária | 127,5 kg | Antoni Pawlak Polónia | 125,0 kg | Włodzimierz Jakub Polónia | 125,0 kg |
Arremesso | Yurik Sarkisyan União Soviética | 160,0 kg | Stefan Dimitrov Bulgária | 157,5 kg | Gelu Radu Roménia | 150,0 kg |
Total | Stefan Dimitrov Bulgária | 285,0 kg | Yurik Sarkisyan União Soviética | 280,0 kg | Antoni Pawlak Polónia | 275,0 kg |
Leve (até 67,5 kg) | ||||||
Arranque | Yanko Rusev Bulgária | 147,5 kg | Günter Ambraß Alemanha Oriental | 140,0 kg | Daniel Senet França | 140,0 kg |
Arremesso | Yanko Rusev Bulgária | 190,0 kg | Günter Ambraß Alemanha Oriental | 175,0 kg | Daniel Senet França | 140,0 kg |
Total | Yanko Rusev Bulgária | 337,5 kg | Günter Ambraß Alemanha Oriental | 315,0 kg | Karl-Heinz Radschinsky Alemanha Ocidental | 312,5 kg |
Médio (até 75 kg) | ||||||
Arranque | Nedelcho Kolev Bulgária | 160,0 kg | Asen Zlatev Bulgária | 157,5 kg | Aleksandr Pervy União Soviética | 155,0 kg |
Arremesso | Asen Zlatev Bulgária | 197,5 kg | Peter Wenzel Alemanha Oriental | 192,5 kg | Aleksandr Pervy União Soviética | 192,5 kg |
Total | Asen Zlatev Bulgária | 355,0 kg | Nedelcho Kolev Bulgária | 347,5 kg | Aleksandr Pervy União Soviética | 347,5 kg |
Pesado-ligeiro (até 82,5 kg) | ||||||
Arranque | Yurik Vardanyan União Soviética | 167,5 kg | Janusz Alchimowicz Polónia | 157,5 kg | Romuald Jazbowiecki Polónia | 157,5 kg |
Arremesso | Yurik Vardanyan União Soviética | 200,0 kg | Horst Appel Alemanha Ocidental | 192,5 kg | Norbert Bergmann Alemanha Ocidental | 192,5 kg |
Total | Yurik Vardanyan União Soviética | 367,5 kg | Detlef Blasche Alemanha Oriental | 345,0 kg | Horst Appel Alemanha Ocidental | 342,5 kg |
Meio-pesado (até 90 kg) | ||||||
Arranque | Rumen Aleksandrov Bulgária | 175,0 kg | Valery Shary União Soviética | 170,0 kg | Gennady Bessonov União Soviética | 167,5 kg |
Arremesso | Rumen Aleksandrov Bulgária | 215,0 kg | Gennady Bessonov União Soviética | 215,0 kg | Valery Shary União Soviética | 212,5 kg |
Total | Rumen Aleksandrov Bulgária | 390,0 kg | Valery Shary União Soviética | 382,5 kg | Gennady Bessonov União Soviética | 382,5 kg |
Pesado I (até 100 kg) | ||||||
Arranque | David Rigert União Soviética | 177,5 kg | Imre Vegi Hungria | 172,5 kg | László Varga Hungria | 170,0 kg |
Arremesso | David Rigert União Soviética | 210,0 kg | Michael Hennig Alemanha Oriental | 210,0 kg | Plamen Asparukhov Bulgária | 202,5 kg |
Total | David Rigert União Soviética | 387,5 kg | Michael Hennig Alemanha Oriental | 372,5 kg | Plamen Asparukhov Bulgária | 370,0 kg |
Pesado II (até 110 kg) | ||||||
Arranque | Leonid Taranenko União Soviética | 190,0 kg | Valentin Hristov Bulgária | 175,0 kg | Pavel Khek Tchecoslováquia | 175,0 kg |
Arremesso | Leonid Taranenko União Soviética | 230,0 kg | Valentin Hristov Bulgária | 227,5 kg | Jürgen Ciezki Alemanha Oriental | 217,5 kg |
Total | Leonid Taranenko União Soviética | 420,0 kg | Valentin Hristov Bulgária | 402,5 kg | Jürgen Ciezki Alemanha Oriental | 390,0 kg |
Superpesado (+ 110 kg) | ||||||
Arranque | Sultan Rakhmanov União Soviética | 190,0 kg | Yevgeni Popov Bulgária | 185,0 kg | Rudolf Strejček Tchecoslováquia | 180,0 kg |
Arremesso | Sultan Rakhmanov União Soviética | 240,0 kg | Gerd Bonk Alemanha Oriental | 232,5 kg | Yevgeni Popov Bulgária | 232,5 kg |
Total | Sultan Rakhmanov União Soviética | 430,0 kg | Yevgeni Popov Bulgária | 417,5 kg | Gerd Bonk Alemanha Oriental | 407,5 kg |
Quadro de medalhas
- Quadro de medalhas no total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 6 | 2 | 2 | 10 |
2 | Bulgária | 4 | 3 | 1 | 8 |
3 | Alemanha Oriental | 0 | 4 | 3 | 7 |
4 | Polónia | 0 | 1 | 2 | 3 |
5 | Alemanha Ocidental | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 10 | 10 | 10 | 30 |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Europeia de Halterofilismo