Campeonato Europeu de Halterofilismo de 1972
O 51º Campeonato Europeu de Halterofilismo foi organizado pela Federação Europeia de Halterofilismo em Constança, na Romênia entre 13 a 21 de maio de 1972. Foram disputadas 9 categorias com a presença de 157 halterofilistas de 27 nacionalidades.[1][2]
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Mosca (até 52 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Adam Gnatov União Soviética | 120,0 kg | Zygmunt Smalcerz Polónia | 112,5 kg | Lajos Szűcs Hungria | 107,5 kg |
Arranque | Zygmunt Smalcerz Polónia | 102,5 kg | Ion Hortopan Roménia | 95,0 kg | Boleslav Pachol Tchecoslováquia | 95,0 kg |
Arremesso | Lajos Szűcs Hungria | 127,5 kg | Adam Gnatov União Soviética | 127,5 kg | Zygmunt Smalcerz Polónia | 125,0 kg |
Total | Zygmunt Smalcerz Polónia | 340,0 kg | Adam Gnatov União Soviética | 332,5 kg | Lajos Szűcs Hungria | 327,5 kg |
Galo (até 56 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Rafail Belenkov União Soviética | 120,0 kg | Waldemar Korcz Polónia | 115,0 kg | Georgi Todorov Bulgária | 115,0 kg |
Arranque | Rafail Belenkov União Soviética | 105,0 kg | Szymon Czyz Polónia | 105,0 kg | Georgi Todorov Bulgária | 102,5 kg |
Arremesso | Georgi Todorov Bulgária | 137,5 kg | Rafail Belenkov União Soviética | 135,0 kg | Victor Rusu Roménia | 135,0 kg |
Total | Rafail Belenkov União Soviética | 360,0 kg | Georgi Todorov Bulgária | 355,0 kg | Waldemar Korcz Polónia | 352,5 kg |
Pena (até 60 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Henryk Trębicki Polónia | 125,0 kg | Ymer Pampuri Albânia | 125,0 kg | Dito Shanidze União Soviética | 122,5 kg |
Arranque | Dito Shanidze União Soviética | 120,0 kg | Norair Nurikyan Bulgária | 117,5 kg | Wolfgang Zander Alemanha Oriental | 112,5 kg |
Arremesso | Dito Shanidze União Soviética | 152,5 kg | Norair Nurikyan Bulgária | 150,0 kg | Mieczysław Nowak Polónia | 150,0 kg |
Total | Dito Shanidze União Soviética | 395,0 kg | Norair Nurikyan Bulgária | 387,5 kg | Mieczysław Nowak Polónia | 375,0 kg |
Leve (até 67,5 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Mladen Kuchev Bulgária | 155,0 kg | Zbigniew Kaczmarek Polónia | 150,0 kg | Pietro Masala Alemanha Ocidental | 142,5 kg |
Arranque | Mukharby Kirzhinov União Soviética | 130,0 kg | Mladen Kuchev Bulgária | 125,0 kg | Zbigniew Kaczmarek Polónia | 125,0 kg |
Arremesso | Mladen Kuchev Bulgária | 167,5 kg | Mukharby Kirzhinov União Soviética | 167,5 kg | Zbigniew Kaczmarek Polónia | 167,5 kg |
Total | Mladen Kuchev Bulgária | 447,5 kg | Zbigniew Kaczmarek Polónia | 442,5 kg | Mukharby Kirzhinov União Soviética | 435,0 kg |
Médio (até 75 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Viktor Kurentsov União Soviética | 160,0 kg | Yordan Bikov Bulgária | 155,0 kg | Anselmo Silvino Itália | 150,0 kg |
Arranque | Aimé Terme França | 140,0 kg | Yordan Bikov Bulgária | 137,5 kg | Frank Zielecke Alemanha Oriental | 137,5 kg |
Arremesso | Yordan Bikov Bulgária | 185,0 kg | Viktor Kurentsov União Soviética | 177,5 kg | Anselmo Silvino Itália | 175,0 kg |
Total | Yordan Bikov Bulgária | 477,5 kg | Viktor Kurentsov União Soviética | 472,5 kg | Anselmo Silvino Itália | 460,0 kg |
Pesado-ligeiro (até 82,5 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Boris Pavlov União Soviética | 175,0 kg | Leif Jenssen Noruega | 170,0 kg | Dino Turcato Itália | 165,0 kg |
Arranque | Kaarlo Kangasniemi Finlândia | 155,0 kg | Leif Jenssen Noruega | 150,0 kg | Boris Pavlov União Soviética | 147,5 kg |
Arremesso | Boris Pavlov União Soviética | 190,0 kg | Juhani Avellan Finlândia | 187,5 kg | Norbert Ozimek Polónia | 185,0 kg |
Total | Boris Pavlov União Soviética | 512,5 kg | Leif Jenssen Noruega | 505,0 kg | Kaarlo Kangasniemi Finlândia | 495,0 kg |
Meio-pesado (até 90 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | David Rigert União Soviética | 185,0 kg | Karl Arnold Alemanha Oriental | 185,0 kg | Andon Nikolov Bulgária | 182,5 kg |
Arranque | David Rigert União Soviética | 165,0 kg | Jaakko Kailajärvi Finlândia | 155,0 kg | Andon Nikolov Bulgária | 152,5 kg |
Arremesso | David Rigert União Soviética | 207,5 kg | Atanas Shopov Bulgária | 202,5 kg | Jaakko Kailajärvi Finlândia | 190,0 kg |
Total | David Rigert União Soviética | 557,5 kg | Atanas Shopov Bulgária | 527,5 kg | Andon Nikolov Bulgária | 525,0 kg |
Pesado (até 110 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Jaan Talts União Soviética | 200,0 kg | Helmut Losch Alemanha Oriental | 192,5 kg | Stefan Grützner Alemanha Oriental | 187,5 kg |
Arranque | Jaan Talts União Soviética | 165,0 kg | Kauko Kangasniemi Finlândia | 160,0 kg | Stefan Grützner Alemanha Oriental | 157,5 kg |
Arremesso | Jaan Talts União Soviética | 222,5 kg | Stefan Grützner Alemanha Oriental | 205,0 kg | Kauko Kangasniemi Finlândia | 200,0 kg |
Total | Jaan Talts União Soviética | 587,5 kg | Stefan Grützner Alemanha Oriental | 550,0 kg | Kauko Kangasniemi Finlândia | 540,0 kg |
Super pesado (+ 110 kg) | ||||||
Desenvolvimento militar | Rudolf Mang Alemanha Ocidental | 230,0 kg | Vasily Alekseyev União Soviética | 225,0 kg | Serge Reding Bélgica | 210,0 kg |
Arranque | Rudolf Mang Alemanha Ocidental | 177,5 kg | Vasily Alekseyev União Soviética | 175,0 kg | Kalevi Lahdenranta Finlândia | 170,0 kg |
Arremesso | Vasily Alekseyev União Soviética | 232,5 kg | Rudolf Mang Alemanha Ocidental | 222,5 kg | Gerd Bonk Alemanha Oriental | 215,0 kg |
Total | Vasily Alekseyev União Soviética | 632,5 kg | Rudolf Mang Alemanha Ocidental | 630,0 kg | Gerd Bonk Alemanha Oriental | 565,0 kg |
Quadro de medalhas
- Quadro de medalhas no total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 6 | 2 | 1 | 9 |
2 | Bulgária | 2 | 3 | 1 | 6 |
3 | Polónia | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Alemanha Oriental | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
Alemanha Ocidental | 0 | 1 | 0 | 1 | |
7 | Bulgária | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Hungria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Itália | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 9 | 9 | 9 | 27 |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Europeia de Halterofilismo