Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017 - 50 m borboleta masculino
A prova dos 50 metros borboleta masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017 ocorreu nos dias 23 de julho e 24 de julho em Budapeste na Hungria.[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Rafael Muñoz | 22,43 | Málaga | 5 de abril de 2009 | |
Milorad Čavić | 22,67 | Roma | 27 de julho de 2009 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Ben Proud (GBR) | Nicholas Santos (BRA) | Andriy Hovorov (UKR) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. Foram realizadas no dia 23 de julho com início às 10:33. [2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 4 | Andriy Hovorov | Ucrânia | 22.92 | Q |
2 | 8 | 5 | Caeleb Dressel | Estados Unidos | 22.97 | Q |
3 | 8 | 7 | Joseph Schooling | Singapura | 23.05 | Q, |
4 | 7 | 4 | Ben Proud | Reino Unido | 23.11 | Q |
5 | 9 | 4 | Nicholas Santos | Brasil | 23.24 | Q |
6 | 9 | 5 | Henrique Martins | Brasil | 23.34 | Q |
7 | 7 | 3 | Tim Phillips | Estados Unidos | 23.38 | Q |
8 | 9 | 3 | László Cseh | Hungria | 23.41 | Q |
9 | 9 | 6 | Konrad Czerniak | Polónia | 23.42 | Q |
10 | 7 | 2 | Evgeny Sedov | Rússia | 23.49 | Q |
11 | 7 | 6 | Piero Codia | Itália | 23.50 | Q |
12 | 8 | 8 | Sebastian Sabo | Sérvia | 23.51 | Q |
13 | 9 | 1 | Mathys Goosen | Países Baixos | 23.52 | Q, |
14 | 9 | 2 | Andriy Khloptsov | Ucrânia | 23.54 | Q |
15 | 8 | 6 | Yauhen Tsurkin | Bielorrússia | 23.55 | Q |
16 | 8 | 2 | Yahor Dodaleu | Bielorrússia | 23.66 | Q |
17 | 7 | 5 | Oleg Kostin | Rússia | 23.68 | |
18 | 5 | 4 | Luis Martínez | Guatemala | 23.71 | |
19 | 6 | 6 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 23.73 | |
20 | 7 | 1 | Kristian Golomeev | Grécia | 23.85 | |
21 | 8 | 3 | Li Zhuhao | China | 23.86 | |
22 | 7 | 7 | Shi Yang | China | 23.91 | |
22 | 9 | 7 | Riku Poytäkivi | Finlândia | 23.91 | |
24 | 6 | 5 | Benjamin Hockin | Paraguai | 23.93 | |
25 | 9 | 0 | Daniel Zaitsev | Estónia | 23.94 | |
26 | 7 | 0 | Santiago Grassi | Argentina | 23.99 | |
27 | 7 | 9 | Marcus Schlesinger | Israel | 24.00 | |
28 | 7 | 8 | Damian Wierling | Alemanha | 24.09 | |
28 | 9 | 9 | Jan Šefl | Chéquia | 24.09 | |
30 | 8 | 1 | Tadas Duškinas | Lituânia | 24.10 | |
31 | 8 | 0 | Adilbek Mussin | Cazaquistão | 24.13 | |
32 | 8 | 9 | Douglas Erasmus | África do Sul | 24.17 | |
33 | 9 | 8 | David Morgan | Austrália | 24.19 | |
34 | 6 | 3 | Artyom Kozlyuk | Uzbequistão | 24.20 | |
35 | 6 | 1 | Omar Eissa | Egito | 24.43 | |
36 | 6 | 4 | Yang Jung-doo | Coreia do Sul | 24.45 | |
37 | 5 | 5 | Josiah Binnema | Canadá | 24.50 | |
38 | 6 | 9 | Antani Ivanov | Bulgária | 24.54 | |
39 | 6 | 8 | Ralph Goveia | Zâmbia | 24.56 | |
40 | 5 | 2 | Adi Mešetović | Bósnia e Herzegovina | 24.58 | |
41 | 6 | 7 | Justin Plaschka | Jamaica | 24.63 | |
41 | 6 | 0 | Nikolajs Maskaļenko | Letônia | 24.63 | |
43 | 6 | 2 | Glenn Victor Sutanto | Indonésia | 24.65 | |
44 | 5 | 8 | Kaan Ayar | Turquia | 24.73 | |
45 | 5 | 3 | Pavel Izbisciuc | Moldávia | 24.80 | |
46 | 4 | 4 | Mehdi Ansari | Irão | 25.02 | |
47 | 5 | 1 | Bryan Alvaréz | Costa Rica | 25.06 | |
48 | 2 | 6 | Issa Mohamed | Quênia | 25.12 | |
49 | 5 | 9 | Cherantha de Silva | Sri Lanka | 25.15 | |
50 | 5 | 6 | Anthony Barbar | Líbano | 25.17 | |
51 | 4 | 5 | N'Nhyn Fernander | Bahamas | 25.20 | |
52 | 5 | 7 | Oliver Elliot | Chile | 25.23 | |
53 | 4 | 3 | Boško Radulović | Montenegro | 25.24 | |
54 | 4 | 6 | José Alberto Quintanilla | Bolívia | 25.35 | |
55 | 5 | 0 | Nazim Belkhodja | Argélia | 25.43 | |
56 | 1 | 7 | Thibaut Danho | Costa do Marfim | 25.74 | |
57 | 4 | 1 | Stefano Mitchell | Antígua e Barbuda | 25.98 | |
58 | 4 | 7 | Narang Pornsiriporn | Tailândia | 25.99 | |
59 | 2 | 4 | Yellow Yeiyah | Nigéria | 26.11 | |
60 | 3 | 7 | Abdullah Al-Doori | Iraque | 26.28 | |
61 | 2 | 2 | Daniel Francisco | Angola | 26.33 | |
62 | 2 | 8 | Denilson da Costa | Moçambique | 26.35 | |
63 | 4 | 8 | Hilal Hemed Hilal | Tanzânia | 26.40 | |
64 | 4 | 0 | Vahan Mkhitaryan | Armênia | 26.44 | |
65 | 4 | 9 | George Jabbour | Honduras | 26.69 | |
66 | 3 | 8 | Myagmaryn Delgerkhüü | Mongólia | 26.95 | |
67 | 3 | 4 | Jayhan Odlum-Smith | Santa Lúcia | 26.99 | |
68 | 3 | 0 | Adam Moncherry | Seicheles | 27.23 | |
69 | 3 | 9 | Thol Thoeun | Camboja | 27.45 | |
70 | 3 | 5 | Lum Zhaveli | Kosovo | 27.47 | |
71 | 1 | 4 | Joseph Denobrega | Guiana | 27.50 | |
72 | 1 | 3 | Belly-Cresus Ganira | Burundi | 27.52 | |
73 | 3 | 6 | Kaleo Kihleng | Estados Federados da Micronésia | 27.98 | |
74 | 1 | 0 | Anubhav Subba | Nepal | 28.26 | |
75 | 3 | 1 | Ismah Serunjoji | Uganda | 28.57 | |
76 | 1 | 5 | Albachir Mouctar | Níger | 29.63 | |
77 | 2 | 5 | Slava Sihanouvong | Laos | 29.81 | |
78 | 1 | 6 | Papy Dossous | Haiti | 30.08 | |
79 | 2 | 1 | Athoumane Solihi | Comores | 30.53 | |
80 | 2 | 7 | Andrew Lapuka | Tonga | 30.59 | |
81 | 1 | 2 | Osman Kamara | Serra Leoa | 33.70 | |
82 | 1 | 1 | Momodou Saine | Gâmbia | DNS | |
1 | 8 | Abeiku Jackson | Gana | |||
2 | 3 | Ruslan Nazarov | Turquemenistão | |||
2 | 0 | Mohammad Rajabi | Afeganistão | |||
2 | 9 | Alpha Diallo | Guiné | |||
3 | 3 | Yaaqoub Al-Saadi | Emirados Árabes Unidos | |||
3 | 2 | Dillon Gooding | São Vicente e Granadinas | DSQ | ||
4 | 2 | Oumar Toure | Mali |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais. Foram realizadas no dia 23 de julho com início às 17h53. [3]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Caeleb Dressel | Estados Unidos | 22.76 | Q, |
2 | 5 | Ben Proud | Reino Unido | 22.92 | Q |
3 | 3 | Henrique Martins | Brasil | 23.13 | Q |
4 | 1 | Andriy Khloptsov | Ucrânia | 23.31 | Q, WJ |
5 | 6 | László Cseh | Hungria | 23.51 | |
6 | 7 | Sebastian Sabo | Sérvia | 23.54 | |
7 | 8 | Yahor Dodaleu | Bielorrússia | 23.71 | |
8 | 2 | Evgeny Sedov | Rússia | 23.72 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Andriy Hovorov | Ucrânia | 22.77 | Q |
2 | 3 | Nicholas Santos | Brasil | 22.84 | Q |
3 | 5 | Joseph Schooling | Singapura | 22.93 | Q, |
4 | 6 | Tim Phillips | Estados Unidos | 23.25 | Q |
5 | 2 | Konrad Czerniak | Polónia | 23.37 | |
6 | 7 | Piero Codia | Itália | 23.41 | |
7 | 1 | Mathys Goosen | Países Baixos | 23.52 | = |
8 | 8 | Yauhen Tsurkin | Bielorrússia | 23.62 |
Final
A final foi realizada em 24 de julho às 18h17. [4]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
6 | Ben Proud | Reino Unido | 22.75 | ||
3 | Nicholas Santos | Brasil | 22.79 | ||
5 | Andriy Hovorov | Ucrânia | 22.84 | ||
4 | 4 | Caeleb Dressel | Estados Unidos | 22.89 | |
5 | 2 | Joseph Schooling | Singapura | 22.95 | |
6 | 7 | Henrique Martins | Brasil | 23.14 | |
7 | 8 | Andriy Khloptsov | Ucrânia | 23.31 | |
8 | 1 | Tim Phillips | Estados Unidos | 23.38 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Hungria
- Portal Natação