Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017 - 50 m peito masculino
A prova dos 50 metros peito masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2017 ocorreu nos dias 25 de julho e 26 de julho em Budapeste na Hungria.[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Adam Peaty | 26.42 | Cazã | 4 de agosto de 2015 | |
Adam Peaty | 26.42 | Cazã | 4 de agosto de 2015 |
Os seguintes novos recordes foram estabelecidos durante esta competição.
Data | Prova | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Recordes |
---|---|---|---|---|---|
25 de julho | Eliminatórias | Adam Peaty | Reino Unido | 26.10 | , |
25 de julho | Semifinal | Adam Peaty | Reino Unido | 25.95 | , |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Adam Peaty (GBR) | João Gomes Júnior (BRA) | Cameron van der Burgh (RSA) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. Foram realizadas no dia 25 de julho com início às 09:30. [2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | 4 | Adam Peaty | Reino Unido | 26.10 | Q, |
2 | 8 | 5 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 26.54 | Q, |
3 | 8 | 4 | João Gomes Júnior | Brasil | 26.67 | Q, |
4 | 7 | 4 | Kevin Cordes | Estados Unidos | 26.83 | Q |
5 | 7 | 3 | Kirill Prigoda | Rússia | 26.91 | Q, |
6 | 9 | 3 | Felipe Lima | Brasil | 26.93 | Q |
7 | 9 | 5 | Ilya Shymanovich | Bielorrússia | 27.01 | Q, |
8 | 8 | 2 | Fabio Scozzoli | Itália | 27.04 | Q |
9 | 7 | 5 | Nicolò Martinenghi | Itália | 27.08 | Q |
10 | 7 | 6 | Yasuhiro Koseki | Japão | 27.21 | Q, |
11 | 9 | 7 | Giedrius Titenis | Lituânia | 27.24 | Q |
12 | 7 | 2 | Yan Zibei | China | 27.25 | Q, |
13 | 8 | 7 | Čaba Silađi | Sérvia | 27.27 | Q |
13 | 9 | 6 | Johannes Skagius | Suécia | 27.27 | Q |
15 | 9 | 2 | Cody Miller | Estados Unidos | 27.31 | Q |
16 | 8 | 3 | Peter Stevens | Eslovênia | 27.39 | DES |
16 | 9 | 1 | Arno Kamminga | Países Baixos | 27.39 | DES, |
16 | 8 | 6 | Vsevolod Zanko | Rússia | 27.39 | DES |
19 | 9 | 8 | Richard Funk | Canadá | 27.59 | |
20 | 7 | 7 | Nikola Obrovac | Croácia | 27.61 | |
21 | 6 | 2 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlândia | 27.66 | |
22 | 8 | 1 | Jorge Murillo | Colômbia | 27.67 | |
23 | 8 | 0 | Christian vom Lehn | Alemanha | 27.68 | |
24 | 6 | 3 | Matthew Wilson | Austrália | 27.69 | |
25 | 7 | 1 | Marcin Stolarski | Polónia | 27.73 | |
26 | 8 | 9 | Dmitriy Balandin | Cazaquistão | 27.74 | |
27 | 9 | 0 | Youssef El-Kamash | Egito | 27.79 | |
27 | 9 | 9 | Renato Prono | Paraguai | 27.79 | |
29 | 6 | 1 | Yannick Käser | Suíça | 27.84 | |
30 | 6 | 5 | Hüseyin Emre Sakçı | Turquia | 27.90 | |
31 | 7 | 0 | Marek Botík | Eslováquia | 27.92 | |
32 | 7 | 8 | Édgar Crespo | Panamá | 27.93 | |
33 | 8 | 8 | Lachezar Shumkov | Bulgária | 28.07 | |
33 | 7 | 9 | Ioannis Karpouzlis | Grécia | 28.07 | |
35 | 6 | 6 | Martín Melconian | Uruguai | 28.10 | |
36 | 5 | 5 | James Deiparine | Filipinas | 28.13 | |
36 | 6 | 7 | Azad Al-Barazi | Síria | 28.13 | |
38 | 6 | 4 | Nikolajs Maskaļenko | Letônia | 28.27 | |
39 | 6 | 9 | Carlos Claverie | Venezuela | 28.28 | |
40 | 5 | 2 | Miguel de Lara | México | 28.29 | |
41 | 5 | 6 | Filipp Provorkov | Estónia | 28.37 | |
42 | 5 | 7 | Jordy Groters | Aruba | 28.40 | |
43 | 6 | 8 | Gábor Financsek | Hungria | 28.44 | |
44 | 5 | 4 | Indra Gunawan | Indonésia | 28.50 | |
45 | 5 | 1 | Kirill Vais | Quirguistão | 28.61 | |
46 | 6 | 0 | Wu Chun-feng | Taipé Chinesa | 28.75 | |
47 | 4 | 5 | James Lawson | Zimbabwe | 28.85 | = |
48 | 4 | 3 | Mario Ervedosa | Angola | 29.26 | |
49 | 2 | 4 | Santiago Cavanagh | Bolívia | 29.29 | |
50 | 4 | 1 | Evghenii Paponin | Moldávia | 29.42 | |
51 | 4 | 2 | N'Nhyn Fernander | Bahamas | 29.75 | |
52 | 5 | 8 | Marc Rojas | República Dominicana | 29.84 | |
53 | 4 | 0 | Sebastien Kouma | Mali | 29.92 | |
54 | 5 | 0 | Corey Ollivierre | Granada | 29.94 | |
55 | 4 | 4 | Gregory Penny | Ilhas Virgens Americanas | 29.96 | |
56 | 4 | 7 | Rainier Rafaela | Curaçau | 29.97 | |
57 | 5 | 9 | Roland Toftum | Ilhas Feroé | 30.16 | |
58 | 3 | 4 | Ronan Wantenaar | Namíbia | 30.27 | |
59 | 3 | 5 | Ashley Seeto | Papua-Nova Guiné | 30.30 | |
60 | 4 | 6 | Abdoul Niane | Senegal | 30.31 | |
61 | 2 | 1 | Adrian Robinson | Botswana | 30.38 | |
62 | 4 | 8 | Epeli Rabua | Fiji | 30.44 | |
63 | 4 | 9 | Alex Axiotis | Zâmbia | 30.65 | |
64 | 1 | 4 | Muis Ahmad | Brunei | 30.73 | |
65 | 3 | 3 | Anthony Souaiby | Líbano | 30.84 | |
66 | 2 | 5 | Dionisio Augustine | Estados Federados da Micronésia | 32.28 | |
66 | 2 | 7 | Tindwende Sawadogo | Burquina Fasso | 32.38 | |
68 | 3 | 2 | Shuvam Shrestha | Nepal | 32.50 | |
69 | 3 | 0 | Slava Sihanouvong | Laos | 32.60 | |
70 | 2 | 6 | Adil Bharmal | Tanzânia | 32.67 | |
71 | 2 | 3 | Joshua Tibatemwa | Uganda | 32.77 | |
72 | 1 | 5 | Abdulmalik Ben Musa | Líbia | 32.92 | |
73 | 1 | 2 | Simanga Dlamini | Essuatíni | 33.07 | |
74 | 3 | 1 | Alassane Seydou | Níger | 35.00 | |
75 | 3 | 7 | Moris Beale | Serra Leoa | 35.13 | |
76 | 1 | 3 | Ramziyor Khorkashov | Tajiquistão | 35.52 | |
77 | 3 | 6 | Ablam Awoussou | Benim | 36.34 | |
78 | 1 | 6 | Athoumane Solihi | Comores | 36.61 | |
79 | 3 | 9 | Hamid Rahimi | Afeganistão | 37.95 | |
80 | 2 | 2 | Ebrahim Al-Maleki | Iêmen | 38.98 | |
81 | 3 | 8 | Houssein Gaber | Djibouti | 40.55 | |
2 | 0 | Dasar Xhambazi | Kosovo | DNS | ||
5 | 3 | Wassim Elloumi | Tunísia | |||
2 | 8 | Jegan Jobe | Gâmbia |
Desempate
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Peter Stevens | Eslovênia | 27.38 | Q |
2 | 5 | Vsevolod Zanko | Rússia | 27.41 | |
3 | 3 | Arno Kamminga | Países Baixos | 27.43 |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais. Foram realizadas no dia 25 de julho com início às 18h11. [3]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Felipe Lima | Brasil | 26.68 | Q |
2 | 4 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 26.74 | Q |
3 | 5 | Kevin Cordes | Estados Unidos | 26.86 | Q |
4 | 6 | Fabio Scozzoli | Itália | 26.96 | Q, |
5 | 1 | Johannes Skagius | Suécia | 27.02 | |
6 | 2 | Yasuhiro Koseki | Japão | 27.17 | |
7 | 8 | Peter Stevens | Eslovênia | 27.20 | |
8 | 7 | Yan Zibei | China | 27.33 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Adam Peaty | Reino Unido | 25.95 | Q, |
2 | 3 | Kirill Prigoda | Rússia | 26.85 | Q, |
3 | 5 | João Gomes Júnior | Brasil | 26.86 | Q |
4 | 6 | Ilya Shymanovich | Bielorrússia | 26.90 | Q, |
5 | 2 | Nicolò Martinenghi | Itália | 27.01 | |
6 | 1 | Čaba Silađi | Sérvia | 27.18 | |
7 | 7 | Giedrius Titenis | Lituânia | 27.24 | |
8 | 8 | Cody Miller | Estados Unidos | 27.46 |
Final
A final foi realizada em 26 de julho às 18h17. [4]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Adam Peaty | Reino Unido | 25.99 | ||
7 | João Gomes Júnior | Brasil | 26.52 | ||
3 | Cameron van der Burgh | África do Sul | 26.60 | ||
4 | 5 | Felipe Lima | Brasil | 26.78 | |
5 | 2 | Kevin Cordes | Estados Unidos | 26.80 | |
6 | 8 | Fabio Scozzoli | Itália | 26.91 | |
7 | 6 | Kirill Prigoda | Rússia | 27.01 | |
8 | 1 | Ilya Shymanovich | Bielorrússia | 27.27 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Hungria
- Portal Natação