Чемпионат мира по футболу 2022 (отборочный турнир)
Чемпионат мира по футболу 2022 (отборочный турнир) | |
---|---|
англ. 2022 FIFA World Cup qualification | |
Подробности чемпионата | |
Сроки отборочного турнира | 6 июня 2019 — 14 июня 2022 |
Статистика чемпионата | |
Бомбардир(ы) | Али Мабхут (14 мяча) |
2018 2026 |
Отборочный турнир чемпионата мира по футболу 2022 года был проведён, чтобы определить 31 команду, которые присоединились к автоматически-квалифицированному хозяину турнира Катару на Чемпионате мира по футболу 2022. Квалификация стартовала 6 июня 2019 года и завершилась 14 июня 2022 года[a].
Распределение мест осталось таким же, как и для двух предыдущих чемпионатов мира (2018 и 2014). Одно место заняли хозяева турнира, конфедерации получили 29 гарантированных мест, ещё 2 места заняли победители межконтинентальных стыковых матчей, состав пар которых был определён жеребьёвкой. Жеребьёвка в зоне УЕФА (1 раунд), КАФ (2 раунд), КОНКАКАФ (2 и 3 раунды), АФК (3 раунд) и ОФК (2 раунд) состоялась в 2020 году.
Квалифицировались в финальный турнир
Сборная | Способ квалификации | Дата квалификации | Участие | Подряд | В последний раз | Лучший результат |
---|---|---|---|---|---|---|
Катар | Организатор | 2 декабря 2010 | Дебют | |||
Германия | УЕФА, группа J, 1-е место | 11 октября 2021 | 10 (20)[b] | 8 (18) | 2018 | Чемпион (2014) Чемпион (1954, 1974, 1990 — ФРГ) |
Дания | УЕФА, группа F, 1-е место | 12 октября 2021 | 6 | 2 | 1/4 финала (1998) | |
Бразилия | КОНМЕБОЛ, отборочный раунд, 1 место | 12 ноября 2021 | 22 | Чемпион (1958, 1962, 1970, 1994, 2002) | ||
Франция | УЕФА, группа D, 1-е место | 13 ноября 2021 | 16 | 7 | Чемпион (1998, 2018) | |
Бельгия | УЕФА, группа E, 1-е место | 14 | 3 | Бронзовый призёр (2018) | ||
Хорватия | УЕФА, группа H, 1-е место | 14 ноября 2021 | 6 | 3 | Финалист (2018) | |
Испания | УЕФА, группа B, 1-е место | 16 | 12 | Чемпион (2010) | ||
Сербия | УЕФА, группа A, 1-е место | 3 (12)[c] | 2 | Групповой турнир (2010, 2018); 4-е место (1930[d], 1962 — Югославия) | ||
Англия | УЕФА, группа I, 1-е место | 15 ноября 2021 | 16 | 7 | Чемпион (1966) | |
Швейцария | УЕФА, группа C, 1-е место | 12 | 5 | 1/4 финала (1934, 1938, 1954) | ||
Нидерланды | УЕФА, группа G, 1-е место | 16 ноября 2021 | 11 | 1 | 2014 | Финалист (1974, 1978, 2010) |
Аргентина | КОНМЕБОЛ, отборочный раунд, 2 место | 17 ноября 2021 | 18 | 13 | 2018 | Чемпион (1978, 1986, 2022) |
Иран | АФК, Группа А, 1-е место | 27 января 2022 | 6 | 3 | Групповой турнир (1978, 1998, 2006, 2014, 2018) | |
Республика Корея | АФК, Группа A, 2-е место | 1 февраля 2022 | 11 | 10 | 4-е место (2002) | |
Япония | АФК, Группа B, 1-е место | 24 марта 2022 | 7 | 7 | 1/8 финала (2002, 2010, 2018) | |
Саудовская Аравия | АФК, Группа B, 2-е место | 6 | 2 | 1/8 финала (1994) | ||
Уругвай | КОНМЕБОЛ, отборочный раунд, 3-е место | 14 | 4 | Чемпион (1930, 1950) | ||
Эквадор | КОНМЕБОЛ, отборочный раунд, 4-е место | 4 | 1 | 2014 | 1/8 финала (2006) | |
Канада | КОНКАКАФ, отборочный раунд, 1-е, 2-е или 3-е место | 27 марта 2022 | 2 | 1 | 1986 | Групповой турнир (1986) |
Гана | КАФ, победитель стыковых матчей | 29 марта 2022 | 4 | 1 | 2014 | 1/4 финала (2010) |
Сенегал | КАФ, победитель стыковых матчей | 3 | 2 | 2018 | 1/4 финала (2002) | |
Португалия | УЕФА, Стыковые матчи, путь С | 8 | 6 | 3-е место (1966) | ||
Польша | УЕФА, Стыковые матчи, путь В | 9 | 2 | 3-е место (1974, 1982) | ||
Тунис | КАФ, победитель стыковых матчей | 6 | 2 | Групповой турнир (1974, 1978, 1998, 2002, 2006, 2018) | ||
Марокко | КАФ, победитель стыковых матчей | 6 | 2 | 1/8 финала (1986) | ||
Камерун | КАФ, победитель стыковых матчей | 8 | 1 | 2014 | 1/4 финала (1990) | |
США | КОНКАКАФ, 3-й раунд, 3-е место | 30 марта 2022 | 10 | 1 | 2014 | 3-е место (1930) |
Мексика | КОНКАКАФ, 3-й раунд, 2-е место | 16 | 7 | 2018 | 1/4 финала (1970, 1986) | |
Уэльс | УЕФА, победитель стыковых матчей, путь А | 5 июня 2022 года | 2 | 1 | 1958 | 1/4 финала (1958) |
Австралия | АФК, победитель межконтинентальных стыковых матчей | 13 июня 2022 года | 6 | 5 | 2018 | 1/8 финала (2006) |
Коста-Рика | КОНКАКАФ, победитель межконтинентальных стыковых матчей | 14 июня 2022 года | 6 | 3 | 2018 | 1/4 финала (2014) |
Регламент
Матчи отборочного турнира могут проводиться в одном из трёх форматов:
- Групповой турнир по круговой системе в два круга: каждая команда в группе играет с каждой два матча, по одному на поле соперников.
- Игры на выбывание: пара команд играет два матча, по одному на поле каждого соперника.
- Групповой турнир по круговой системе в один круг на поле одного из участников или на нейтральном поле.
При проведении матчей по первым двум форматам перенос игры в другую страну допускается лишь с разрешения оргкомитета ФИФА.
Дополнительные показатели при равенстве очков у двух и более команд:
- Разница мячей, забитых во всех играх
- Количество мячей, забитых во всех играх
- Результат игр между собой (очки, разность мячей, количество забитых мячей)
- Жеребьёвка
При проведении матчей на выбывание побеждает команда, забившая больше мячей по сумме двух матчей.
- При равенстве числа голов действует правило гола, забитого на чужом поле. Если по окончании основного времени второго матча счёт по сумме игр равный и обе команды забили равное число голов на чужом поле или не забили ни одного, назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут).
- Дополнительное время является частью второго матча: если обе команды забили равное количество голов в дополнительное время, побеждает команда по правилу гола на чужом поле.
- Если обе команды не забили ни одного гола в дополнительное время, назначаются послематчевые пенальти.
Ключевые события и даты
2019
- 6 июня, 12:30 UTC — одновременно начались первые матчи отборочного турнира: сборная Лаоса уступила сборной Бангладеш со счетом 0:1; сборная Макао переиграла Шри-Ланку 1:0. Первый гол на 52-й минуте забил игрок Макао Фелипе Дуарте.
- 7 июня — Сборная Малайзии разгромила Восточный Тимор 7:1. Малаец Сафави Расид первым забил два мяча за матч.
- 11 июня — в 6:15 UTC стартовал матч между сборной Гуама и сборной Бутана (5:0) по итогам которого Бутан стал первой сборной, покинувшей турнир . В этом противостоянии игрок Гуама Джейсон Канлиффе стал автором первого хет-трика. В этот же день сборной Макао засчитали техническое поражение, и в результате сборная Шри-Ланки прошла в следующий раунд.
- 4 сентября в 14:00 UTC стартовали первые 2 матча в Африке (Сборная Эфиопии против сборной Лесото и сборная Эритреи против сборной Намибии).
- 8 сентября — сборные Бурунди и Танзании разыграли первую серию пенальти. Победителем стала Танзания.
- 10 сентября — Сборная Руанды разгромила сборную Сейшел 7:0, игроки Кагере и Туйисенге первыми оформили по дублю.
Европа (УЕФА)
55 сборных были разбиты на десять групп: пять по шесть сборных и пять по пять. Жеребьёвка состоялась 7 декабря 2020 года.
В финальный турнир вышли 13 команд. На первом этапе 10 победителей групп квалифицировались на чемпионат мира напрямую. На втором этапе через плей-офф отобрались ещё 3 команды. Всего в плей-офф вышли 12 команд (10 команд, занявших вторые места в отборочных группах, и 2 команды путём отбора через Лигу наций, — это Австрия и Чехия, занявшие в своих группах Лиги Нации B первые места). Таким образом, плей-офф состоял из трёх путей по 4 команды в каждом (отбирается только одна команда-победитель из 4 в каждом пути).
Сборная России по футболу была не допущена к соревнованию ввиду российского вторжения на Украину[1].
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Южная Америка (КОНМЕБОЛ)
10 сборных сыграли 2-х круговой турнир. 4 сборные попали в финальную часть напрямую, пятая сыграла в стыковых матчах с командой из конфедерации АФК (согласно регламенту отбора).
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бразилия | 17 | 14 | 3 | 0 | 40 − 5 | +35 | 45 |
2 | Аргентина | 17 | 11 | 6 | 0 | 27 − 8 | +19 | 39 |
3 | Уругвай | 18 | 8 | 4 | 6 | 22 − 22 | 0 | 28 |
4 | Эквадор | 18 | 7 | 5 | 6 | 27 − 19 | +8 | 26 |
5 | Перу | 18 | 7 | 3 | 8 | 19 − 22 | −3 | 24 |
6 | Колумбия | 18 | 5 | 8 | 5 | 20 − 19 | +1 | 23 |
7 | Чили | 18 | 5 | 4 | 9 | 19 − 26 | −7 | 19 |
8 | Парагвай | 18 | 3 | 7 | 8 | 12 − 26 | −14 | 16 |
9 | Боливия | 18 | 4 | 3 | 11 | 23 − 42 | −19 | 15 |
10 | Венесуэла | 18 | 3 | 1 | 14 | 14 − 34 | −20 | 10 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Квалификация на ЧМ Участие в стыковых матчах Команда не попала на ЧМ
Африка (КАФ)
Участвовали 54 сборные. На Африканскую конфедерацию футбола было рассчитано 5 квот.
Первый раунд
28 худших команд по рейтингу ФИФА (занимающие места 27—54 среди участников) на июль 2019 года разбились на пары и провели по матчу на поле каждого из соперников. Победители вышли во второй раунд. Матчи состоялись 2, 6, 7 и 10 сентября 2019 года. Жеребьёвка первого раунда прошла в Каире 29 июля. Первую корзину для жеребьёвки составили команды, занимающие 27—40 места рейтинга, вторую — 41—54 места. Первые матчи прошли на полях более слабых команд.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Эфиопия | 1:1 (г.в.) | Лесото | 0:0 | 1:1 |
Сомали | 2:3 | Зимбабве | 1:0 | 1:3 |
Эритрея | 0:3 | Намибия | 0:1 | 0:2 |
Бурунди | 2:2 (0:3 по пен.) | Танзания | 1:1 | 1:1 |
Джибути | 2:1 | Эсватини | 2:1 | 0:0 |
Ботсвана | 0:1 | Малави | 0:0 | 0:1 |
Гамбия | 1:3 | Ангола | 0:1 | 1:2 |
Либерия | 3:2 | Сьерра-Леоне | 3:1 | 0:1 |
Маврикий | 0:2 | Мозамбик | 0:1 | 0:1 |
Сан-Томе и Принсипи | 1:3 | Гвинея-Бисау | 0:1 | 1:2 |
Южный Судан | 1:2 | Экваториальная Гвинея | 1:1 | 0:1 |
Коморы | 1:3 | Того | 1:1 | 0:2 |
Чад | 1:3 | Судан | 1:3 | 0:0 |
Сейшельские Острова | 0:10 | Руанда | 0:3 | 0:7 |
Второй раунд
Во втором раунде выступили 40 сборных (26 сборных с более высоким рейтингом + 14 победителей из первого раунда), разделённых на 10 групп по 4 команды. Матчи второго раунда прошли по круговой системе в шесть туров. Изначально матчи должны были пройти с 31 мая 2021 года по 12 октября 2021 года, но в связи с пандемией COVID-19 ФИФА перенесла матчи на сентябрь—ноябрь 2021 года[2]. В третий раунд прошли только победители групп[3].
Группа A
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Алжир | 6 | 4 | 2 | 0 | 25 − 4 | +21 | 14 |
2 | Буркина-Фасо | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 − 4 | +8 | 12 |
3 | Нигер | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 − 17 | −4 | 7 |
4 | Джибути | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 − 29 | −25 | 0 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа B
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Тунис | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 − 2 | +9 | 13 |
2 | Экваториальная Гвинея | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 − 5 | +1 | 11 |
3 | Замбия | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 − 9 | −1 | 7 |
4 | Мавритания | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 − 11 | −9 | 2 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа C
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Нигерия | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 − 3 | +6 | 13 |
2 | Кабо-Верде | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 − 6 | +2 | 11 |
3 | Либерия | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 − 8 | −3 | 6 |
4 | ЦАР | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 − 9 | −5 | 4 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа D
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Камерун | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 − 3 | +9 | 15 |
2 | Кот-д’Ивуар | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 − 3 | +7 | 13 |
3 | Мозамбик | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 − 8 | −6 | 4 |
4 | Малави | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 − 12 | −10 | 3 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа E
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Мали | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 − 0 | +11 | 16 |
2 | Уганда | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 − 2 | +1 | 9 |
3 | Кения | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 − 9 | −5 | 6 |
4 | Руанда | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 − 9 | −7 | 1 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа F
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Египет | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 − 4 | +6 | 14 |
2 | Габон | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 − 8 | −1 | 7 |
2 | Ливия | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 − 7 | −3 | 7 |
4 | Ангола | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 − 8 | −2 | 5 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа G
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Гана | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 − 3 | +4 | 13 |
2 | ЮАР | 6 | 4 | 1 | 1 | 6 − 2 | +4 | 13 |
3 | Эфиопия | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 − 7 | −3 | 5 |
4 | Зимбабве | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 − 7 | −5 | 2 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа H
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Сенегал | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 − 4 | +11 | 16 |
2 | Того | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 − 6 | −1 | 8 |
3 | Намибия | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 − 10 | −5 | 5 |
4 | Республика Конго | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 − 10 | −5 | 3 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа I
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Марокко | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 − 1 | +19 | 18 |
2 | Гвинея-Бисау | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 − 11 | −6 | 6 |
3 | Гвинея | 6 | 0 | 4 | 2 | 5 − 11 | −6 | 4 |
4 | Судан | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 − 12 | −7 | 3 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа J
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ДР Конго | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 − 3 | +6 | 11 |
2 | Бенин | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 − 4 | +1 | 10 |
3 | Танзания | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 − 8 | −2 | 8 |
4 | Мадагаскар | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 − 9 | −5 | 4 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Третий раунд
Победители групп в последнем раунде были разделены на пары и сыграли по системе плей-офф «дома» и «в гостях». Матчи состоялись 24 и 29 марта 2022 года. Пять победителей вышли в финальную часть. Эта схема была также на отборе на ЧМ 2014. В третий раунд вышли сборные Марокко, Сенегал, Мали, Египет, ДР Конго, Гана, Алжир, Тунис, Нигерия, Камерун.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Египет | 1:1 | Сенегал | 1:0 | 0:1 (пен. 1:3) |
Камерун | 2:2 | Алжир | 0:1 | 2:1 |
Гана | 1:1 | Нигерия | 0:0 | 1:1 |
ДР Конго | 2:5 | Марокко | 1:1 | 1:4 |
Мали | 0:1 | Тунис | 0:1 | 0:0 |
На чемпионат мира вышли Марокко, Сенегал, Тунис, Гана и Камерун.
Северная Америка (КОНКАКАФ)
Из 35 сборных, в финальный турнир вышли 3 команды, ещё одна участвовала в межконтинентальных стыковых матчах.
Первый раунд
35 команд были разделены на 6 групп, не считая сборную Сент-Люсия, которая снялась.
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Второй раунд
6 победителей групп первого раунда были распределены по парам, после чего сыграли по 2 матча.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Сальвадор | 6:0 | Сент-Китс и Невис | 4:0 | 2:0 |
Канада | 4:0 | Гаити | 1:0 | 3:0 |
Кюрасао | 1:2 | Панама | 1:2 | 0:0 |
Третий раунд
Три победителя матчей прошли в следующий раунд, где их ждали: Мексика, США, Коста-Рика, Ямайка и Гондурас. Восемь команд находятся в одной группе и 3 лучшие по итогам двухкругового турнира попали на ЧМ, а 4-я отправилась в стыковые матчи по регламенту против сборной из ОФК (Океания)
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Канада | 14 | 8 | 4 | 2 | 23 − 7 | +16 | 28 |
2 | Мексика | 14 | 8 | 4 | 2 | 17 − 8 | +9 | 28 |
3 | США | 14 | 7 | 4 | 3 | 21 − 10 | +11 | 25 |
4 | Коста-Рика | 14 | 7 | 4 | 3 | 13 − 8 | +5 | 25 |
5 | Панама | 14 | 6 | 3 | 5 | 17 − 19 | −2 | 21 |
6 | Ямайка | 14 | 2 | 5 | 7 | 12 − 22 | −10 | 11 |
7 | Сальвадор | 14 | 2 | 4 | 8 | 8 − 18 | −10 | 10 |
8 | Гондурас | 14 | 0 | 4 | 10 | 7 − 26 | −19 | 4 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Азия (АФК)
Участвуют 46 сборных, в том числе сборная Катара (Катар проводил товарищеский матч с командой, свободной в день игр). В финальный этап вышло 4 и 1 играла в стыковых матчах. Но отборочный турнир на ЧМ 2022 совмещен с отбором на Кубок Азии 2023 и Катар сыграл только матч отбора на континентальное первенство.
Первый раунд
В первом раунде 12 худших по рейтингу команд ( занимают места с 35 по 46) сыграли на выбывание по принципу «дома, в гостях». 6 победителей игр: Монголия, Шри-Ланка, Бангладеш, Малайзия, Камбоджа, Гуам вышли во второй раунд.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Монголия | 3:2 | Бруней | 2:0 | 1:2 |
Макао | 1:3 | Шри-Ланка | 1:0 | 0:3 * |
Лаос | 0:1 | Бангладеш | 0:1 | 0:0 |
Малайзия | 12:2 | Восточный Тимор | 7:1 | 5:1 |
Камбоджа | 4:1 | Пакистан | 2:0 | 2:1 |
Бутан | 1:5 | Гуам | 1:0 | 0:5 |
Второй раунд
Во втором раунде оставшиеся 40 команд были разбиты на 8 групп, в рамках которых был проведен двухкруговой турнир. 8 победителей групп и 5 лучших сборных из занявших вторые места проходят в третий раунд.
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Определение лучших команд из занявших вторые места
Очки и разница мячей показаны без учёта матчей с пятой командой в группе.
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A Китай | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 − 3 | +13 | 13 |
2 | E Оман | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 − 5 | +4 | 12 |
3 | C Ирак | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 − 3 | +3 | 11 |
4 | G Вьетнам | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 − 4 | +2 | 11 |
5 | H Ливан | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 − 8 | +3 | 10 |
6 | F Таджикистан | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 − 8 | −1 | 10 |
7 | D Узбекистан | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 − 9 | +3 | 9 |
8 | B Кувейт | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 − 6 | +2 | 8 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Третий раунд
В третьем раунде 12 команд разделились на 2 группы. Игры проводились дома и в гостях. Лидеры групп и вторые места вышли на Чемпионат мира, а сборные ОАЭ и Австралии, занявшие третьи места сыграли между собой матч четвертого раунда (азиатский плей-офф).
Группа A
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Иран | 10 | 8 | 1 | 1 | 15 − 4 | +11 | 25 |
2 | Республика Корея | 10 | 7 | 2 | 1 | 13 − 3 | +10 | 23 |
3 | ОАЭ | 10 | 3 | 3 | 4 | 7 − 7 | 0 | 12 |
4 | Ирак | 10 | 1 | 6 | 3 | 6 − 12 | −6 | 9 |
5 | Сирия | 10 | 1 | 3 | 6 | 9 − 16 | −7 | 6 |
6 | Ливан | 10 | 1 | 3 | 6 | 5 − 13 | −8 | 6 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа B
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Саудовская Аравия | 10 | 7 | 2 | 1 | 12 − 6 | +6 | 23 |
2 | Япония | 10 | 7 | 1 | 2 | 12 − 4 | +8 | 22 |
3 | Австралия | 10 | 4 | 3 | 3 | 15 − 9 | +6 | 15 |
4 | Оман | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 − 10 | +1 | 14 |
5 | Китай | 10 | 1 | 3 | 6 | 9 − 19 | −10 | 6 |
6 | Вьетнам | 10 | 1 | 1 | 8 | 8 − 19 | −11 | 4 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Четвёртый раунд
Сборные ОАЭ и Австралии сыграли за право играть с командой из конфедерации КОНМЕБОЛ в межконтинентальном стыковом матче.{{Отчёт о матче
7 июня 2022; 21:00 МСК |
| «Ахмед бин Али», Эр-Райян, ( Катар) Судья: Ильгиз Танташев |
Океания (ОФК)
Отборочный турнир ЧМ 2022 в зоне ОФК был сыгран в марте 2022. Победитель отбора получил право играть в межконтинентальных стыковых матчах с командой из зоны КОНКАКАФ (Северная Америка).
14 марта 2022 года должен был состояться предварительный матч между сборными Тонга и Островов Кука за право занять место в группе А. Однако после разрушительного землетрясения сборная Тонга снялась с соревнований[4], и сборная Островов Кука напрямую была включена в группу А.
Первый раунд
Группа А
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Соломоновы Острова | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 − 1 | +2 | 3 |
2 | Таити | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 − 3 | −2 | 0 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- Примечание : Вануату и Острова Кука снялись с турнира[5] из-за большого количества положительных тестов у игроков обеих команд. Итоги матча «Соломоновы Острова — Острова Кука» (2:0) были аннулированы[6]. В связи со сложившийся ситуацией, в группе А был сыгран единственный матч в между сборными Соломоновых Островов и Таити. Соломоновы Острова победили со счётом 3:1 и выиграли группу.
Группа В
М | Команда | И | В | Н | П | Мячи | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Новая Зеландия | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 − 1 | +11 | 9 |
2 | Папуа — Новая Гвинея | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 − 2 | +1 | 6 |
3 | Фиджи | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 − 7 | −4 | 3 |
4 | Новая Каледония | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 − 10 | −7 | 0 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Плей-офф
Полуфиналы
27 марта 2022 |
| Гранд Хамад, Доха Зрителей: 0 Судья: Мохаммед Абдулла Мохамед |
27 марта 2022 |
| Гранд Хамад, Доха Зрителей: 0 Судья: Абдулрахман аль-Джассим |
Финал
30 марта 2022 |
| Гранд Хамад, Доха Судья: Наваф Шукралла |
Межконтинентальные стыковые матчи
В межконтинентальных стыковых матчах приняли участие:
В итоге на ЧМ прошли:
Лучшие бомбардиры отборочного турнира
Полужирным выделены футболисты, до сих пор участвующие в отборочном турнире.
Место | Футболист | Сборная | Голов |
---|---|---|---|
1 | Али Мабхут | ОАЭ | 14 |
2 | Кайл Ларин | Канада | 13 |
3 | У Лэй | Китай | 12 |
Гарри Кейн | Англия | ||
Мемфис Депай | Нидерланды | ||
6 | Марсело Морено | Боливия | 10 |
Сердар Азмун | Иран | ||
Такуми Минамино | Япония | ||
Юя Осако | Япония | ||
10 | Джонатан Дэвид | Канада | 9 |
Роберт Левандовский | Польша | ||
Умар ас-Сума | Сирия | ||
13 | Ислам Слимани | Алжир | 8 |
Неймар | Бразилия | ||
Дэвид Ругамас | Сальвадор | ||
Эран Захави | Израиль | ||
Александар Митрович | Сербия | ||
Луис Суарес | Уругвай | ||
Нгуен Тьен Линь | Вьетнам |
Ниже приведены списки бомбардиров всех конфедераций и стыковых матчей между конфедерациями:
- АФК
- КАФ
- КОНКАКАФ
- КОНМЕБОЛ
- ОФК
- УЕФА
- Межконтинентальные стыковые матчи
Примечания
Комментарии
- ↑ В то время всё ещё должен был состояться перенесённый матч квалификации КОНМЕБОЛ, но в конечном итоге он был отменен.
- ↑ С учётом достижений сборной ФРГ, правопреемницей которой является сборная Германии.
- ↑ С учётом достижений сборной Югославии по футболу и сборной Сербии и Черногории по футболу, правопреемницей которой является сборная Сербии.
- ↑ Официальный матч за третье место в 1930 году не был предусмотрен, и в то время официальное третье место не присуждалось; США и Югославия проиграли в полуфинале, однако ФИФА присудила командам третье и четвёртое места соответственно, используя общие результаты команд в турнире.
Источники
- ↑ "FIFA/UEFA suspend Russian clubs and national teams from all competitions" (Press release). FIFA. 2022-02-28. Архивировано 28 февраля 2022. Дата обращения: 28 февраля 2022.
- ↑ ФИФА перенесла отборочные матчи ЧМ-2022 в Африке (неопр.). Дата обращения: 3 сентября 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
- ↑ "Состоялась жеребьевка 2-го раунда отбора ЧМ-2022 в Африке". Архивировано 3 сентября 2021. Дата обращения: 3 сентября 2021.
- ↑ Tonga Withdraw From FIFA World Cup Qatar 2022 OFC Preliminary Competition (неопр.). Дата обращения: 29 января 2022. Архивировано 29 января 2022 года.
- ↑ Vanuatu withdraws from the FIFA World Cup ™ Oceania Qualifiers. (амер. англ.). Vanuatu Football Federation (19 марта 2022). Дата обращения: 19 марта 2022. Архивировано 19 марта 2022 года.
- ↑ Cook Islands & Vanuatu Withdraw From OFC World Cup Qualifying 2022 (неопр.). Дата обращения: 30 марта 2022. Архивировано 5 апреля 2022 года.