ANZ Tasmanian International 1999
ANZ Tasmanian International 1999 | |
---|---|
Datum | 8.1.1999 – 16.1.1999 |
Auflage | 6 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Hobart Australien Australien |
Turniernummer | 1050 |
Kategorie | WTA Tier IVb |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/8Q |
Preisgeld | 110.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Chanda Rubin |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Mariaan de Swardt Ukraine Olena Tatarkowa |
Stand: 31. Dezember 2014 |
Das ANZ Tasmanian International 1999 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Hobart. Es war Teil der WTA Tour 1999 und fand vom 8. bis 16. Januar 1999 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich J. Halard-Decugis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland E. Wagner | 0 | 3 | 1 | Frankreich J. Halard-Decugis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 7 | Ukraine O. Tatarkowa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien E. Callens | 4 | 6 | 1 | Frankreich J. Halard-Decugis | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten K. Brandi | 2 | 0 | r | Simbabwe C. Black | 6 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Simbabwe C. Black | 6 | 1 | Simbabwe C. Black | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien C. Cristea | 2 | 3 | 8 | China Volksrepublik F. Li | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik F. Li | 6 | 6 | 1 | Frankreich J. Halard-Decugis | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich S. Pitkowski | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten C. Rubin | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan N. Miyagi | 4 | 4 | 4 | Frankreich S. Pitkowski | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Israel A. Smaschnowa | 6 | 3 | 6 | Israel A. Smaschnowa | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien G. León García | 2 | 6 | 4 | 4 | Frankreich S. Pitkowski | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Reeves | 6 | 7 | 5 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dechaume-Balleret | 4 | 5 | Q | Vereinigte Staaten S. Reeves | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 5 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 7 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien R. Dragomir | 6 | 3 | 6 | Italien R. Grande | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Hrdličková | 3 | 6 | 3 | 7 | Rumänien R. Dragomir | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Labat | 6 | 2 | 4 | Italien R. Grande | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Grande | 1 | 6 | 6 | Italien R. Grande | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Ellwood | 6 | 1 | 3 | Spanien V. Ruano Pascual | 2 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada M. Drake | 7 | 6 | Q | Kanada M. Drake | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Smith | 2 | 2 | 3 | Spanien V. Ruano Pascual | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 6 | Italien R. Grande | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika M. de Swardt | 5 | 4 | Vereinigte Staaten A. Frazier | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Dechy | 7 | 6 | Frankreich N. Dechy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Vento | 1 | 1 | Niederlande M. Oremans | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Oremans | 6 | 6 | Frankreich N. Dechy | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Frazier | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Frazier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A.-G. Sidot | 1 | 3 | Vereinigte Staaten A. Frazier | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien N. Pratt | 5 | WC | Australien N. Pratt | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten C. Morariu | 2 | r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika M. de Swardt Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien R. Grande Deutschland E. Wagner | 1 | 4 | 1 | Sudafrika M. de Swardt Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Simbabwe C. Black Kasachstan I. Seljutina | 6 | 3 | 6 | Simbabwe C. Black Kasachstan I. Seljutina | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Osterloh Vereinigte Staaten M. Washington | 2 | 6 | 2 | 1 | Sudafrika M. de Swardt Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Labat Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 7 | 3 | Sudafrika N. de Villiers Tschechien E. Melicharová | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Sudafrika N. de Villiers Tschechien E. Melicharová | 7 | 6 | 6 | Sudafrika N. de Villiers Tschechien E. Melicharová | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland C. Singer Tschechien H. Vildová | 4 | 5 | Vereinigte Staaten S. Reeves Frankreich A.-G. Sidot | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Reeves Frankreich A.-G. Sidot | 6 | 7 | 1 | Sudafrika M. de Swardt Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Dechaume-Balleret Frankreich É. Loit | 4 | 6 | 7 | Frankreich A. Dechaume-Balleret Frankreich É. Loit | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Australien A. Ellwood Australien N. Pratt | 6 | 2 | 5 | Frankreich A. Dechaume-Balleret Frankreich É. Loit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan N. Miyagi Japan Y. Yoshida | 3 | 2 | LL | Tschechien K. Hrdličková Slowenien T. Križan | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
LL | Tschechien K. Hrdličková Slowenien T. Križan | 6 | 6 | Frankreich A. Dechaume-Balleret Frankreich É. Loit | w. | o. | |||||||||||||||||||
Rumänien C. Cristea Rumänien R. Dragomir | 3 | 6 | 6 | 2 | Belgien E. Callens Frankreich J. Halard-Decugis | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Frazier Bulgarien P. Stoyanova | 6 | 4 | 4 | Rumänien C. Cristea Rumänien R. Dragomir | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Korea Sud S.-h. Park Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 6 | 1 | 2 | 2 | Belgien E. Callens Frankreich J. Halard-Decugis | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Belgien E. Callens Frankreich J. Halard-Decugis | 3 | 6 | 6 |
Weblinks
- ANZ Tasmanian International 1999 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- ANZ Tasmanian International 1999 (englisch) auf der ITF-Homepage