IGA Superthrift Tennis Classic 1999
IGA Superthrift Tennis Classic 1999 | |
---|---|
Datum | 20.2.1999 – 28.2.1999 |
Auflage | 16 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Oklahoma City Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 401 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 30E/32Q/16D/5Q |
Preisgeld | 180.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Venus Williams |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Lisa Raymond Australien Rennae Stubbs |
Stand: 16. Juni 2016 |
Das IGA Superthrift Tennis Classic 1999 war ein Damen-Tennisturnier in Oklahoma City. Das Hartplatzturnier war Teil der WTA Tour 1999 und fand vom 20. bis 28. Februar 1999 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten V. Williams | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Boogert | 4 | 2 | Vereinigte Staaten K. Po | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Po | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten V. Williams | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa | 6 | 1 | 2 | WC | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland T. Panowa | 3 | 6 | 6 | Russland T. Panowa | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 7 | 7 | WC | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika M. de Swardt | 5 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten V. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 2 | 2 | Q | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 2 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. McNeil | 5 | 4 | Japan M. Saeki | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Saeki | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Chi | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien C. Cristea | 6 | 4 | Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Chi | 3 | 7 | 7 | Vereinigte Staaten J. Chi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten A. Frazier | 6 | 6 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten V. Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten T. Snyder | 3 | 2 | 3 | Sudafrika A. Coetzer | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Simbabwe C. Black | 6 | 6 | Simbabwe C. Black | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dechaume-Balleret | 7 | 6 | Frankreich A. Dechaume-Balleret | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg A. Kremer | 5 | 4 | Simbabwe C. Black | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada J. Nejedly | 4 | 2 | 3 | Sudafrika A. Coetzer | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland E. Wagner | 6 | 6 | Deutschland E. Wagner | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan N. Miyagi | 6 | 6 | 4 | 3 | Sudafrika A. Coetzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika A. Coetzer | 4 | 7 | 6 | 3 | Sudafrika A. Coetzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 7 | 2 | Russland A. Kurnikowa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Smith | 3 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 3 | 6 | Q | Australien N. Pratt | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien N. Pratt | 6 | 7 | 5 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Brandi | 7 | 6 | 2 | Russland A. Kurnikowa | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Sánchez Lorenzo | 6 | 2 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Kurnikowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone Deutschland E. Wagner | 1 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan M. Saeki Japan Y. Yoshida | 1 | 6 | 7 | Japan M. Saeki Japan Y. Yoshida | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Frazier Vereinigte Staaten K. Schlukebir | 6 | 4 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Adams Vereinigte Staaten D. Graham | 3 | 5 | Vereinigte Staaten L. McNeil Vereinigte Staaten L. Wild | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. McNeil Vereinigte Staaten L. Wild | 6 | 7 | Vereinigte Staaten L. McNeil Vereinigte Staaten L. Wild | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Rubin Vereinigte Staaten M. Washington | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. Rubin Vereinigte Staaten M. Washington | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika N. de Villiers Sudafrika L. Horn | 4 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande K. Boogert Frankreich A. Dechaume-Balleret | 3 | 6 | WC | Sudafrika A. Coetzer Sudafrika J. Steck | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Sudafrika A. Coetzer Sudafrika J. Steck | 6 | 7 | WC | Sudafrika A. Coetzer Sudafrika J. Steck | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Rumänien C. Cristea Australien A. Molik | 5 | 1 | 4 | Australien K. Kunce Vereinigte Staaten K. Po | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
4 | Australien K. Kunce Vereinigte Staaten K. Po | 7 | 6 | WC | Sudafrika A. Coetzer Sudafrika J. Steck | w. | o. | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa Simbabwe C. Black | 3 | 6 | 6 | 2 | Sudafrika M. de Swardt Russland A. Kurnikowa | ||||||||||||||||||||
Japan N. Miyagi Australien N. Pratt | 6 | 4 | 4 | Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa Simbabwe C. Black | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Australien A. Ellwood Vereinigte Staaten B. Rippner | 3 | 4 | 2 | Sudafrika M. de Swardt Russland A. Kurnikowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Sudafrika M. de Swardt Russland A. Kurnikowa | 6 | 6 |
Weblinks
- IGA Superthrift Tennis Classic 1999 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- IGA Superthrift Tennis Classic 1999 (englisch) auf der ITF-Homepage