Volvo Women’s Open 1999
Volvo Women’s Open 1999 | |
---|---|
Datum | 13.11.1999 – 21.11.1999 |
Auflage | 9 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Pattaya Thailand Thailand |
Turniernummer | 303 |
Kategorie | WTA Tier IVb |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/8Q |
Preisgeld | 112.500 US$ |
Sieger (Einzel) | Bulgarien Magdalena Maleewa |
Sieger (Doppel) | Schweden Åsa Carlsson Frankreich Émilie Loit |
Stand: 18. Juni 2016 |
Das Volvo Women’s Open 1999 war ein Damen-Tennisturnier in Pattaya. Das Hartplatzturnier war Teil der WTA Tour 1999 und fand vom 13. bis 21. November 1999 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien S. Talaja | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Wartusch | 5 | 3 | 1 | Kroatien S. Talaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Molik | 6 | 2 | 4 | Tschechien S. Kleinová | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien S. Kleinová | 2 | 6 | 6 | 1 | Kroatien S. Talaja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien L. Courtois | 3 | 6 | 3 | 8 | Australien N. Pratt | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn K. Marosi | 6 | 0 | 6 | Ungarn K. Marosi | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan I. Toʻlaganova | 0 | 2 | 8 | Australien N. Pratt | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Australien N. Pratt | 6 | 6 | 1 | Kroatien S. Talaja | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Luxemburg A. Kremer | 4 | 6 | 7 | 4 | Luxemburg A. Kremer | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Thailand T. Tanasugarn | 6 | 3 | 5 | 4 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Pisnik | 1 | 0 | r | Frankreich A. Cocheteux | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cocheteux | 6 | 1 | 4 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden Å. Carlsson | 4 | 6 | 6 | WC | Schweden Å. Carlsson | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand B. Sangaram | 6 | 2 | 4 | WC | Schweden Å. Carlsson | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Boogert | 6 | 3 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 1 | 6 | 6 | 4 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien D. Chládková | 6 | 6 | Q | Bulgarien M. Maleewa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Yi | 4 | 4 | 7 | Tschechien D. Chládková | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien T. Križan | 2 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. de Lone | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone | 6 | 3 | 7 | 7 | Tschechien D. Chládková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Loit | 6 | 2 | WC | Sudafrika J. Kruger | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Sudafrika J. Kruger | 7 | 6 | WC | Sudafrika J. Kruger | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Gerši | 4 | 1 | 3 | Osterreich S. Plischke | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich S. Plischke | 6 | 6 | 7 | Tschechien D. Chládková | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland T. Panowa | 6 | 6 | Q | Bulgarien M. Maleewa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Srebotnik | 1 | 2 | 5 | Russland T. Panowa | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | Q | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Polen M. Grzybowska | 1 | 0 | Q | Bulgarien M. Maleewa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa | 6 | 3 | Italien R. Grande | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Grande | 7 | 6 | Italien R. Grande | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Myskina | 6 | 6 | 6 | Russland A. Myskina | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich S. Pitkowski | 2 | 7 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien T. Križan Japan Y. Yoshida | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | Thailand B. Sangaram Usbekistan I. Toʻlaganova | 1 | 6 | 6 | 1 | Slowenien T. Križan Japan Y. Yoshida | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh J. Lee Indonesien W. Prakusya | 6 | 6 | 2 | Frankreich A. Cocheteux Slowakei J. Husárová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Cocheteux Slowakei J. Husárová | 2 | 7 | 6 | Frankreich A. Cocheteux Slowakei J. Husárová | |||||||||||||||||||||
4 | Italien R. Grande Vereinigte Staaten L. Wild | 6 | 1 | 1 | Russland J. Kulikowskaja Osterreich P. Wartusch | w. | o. | ||||||||||||||||||
Polen M. Grzybowska Thailand T. Tanasugarn | 2 | 6 | 6 | Polen M. Grzybowska Thailand T. Tanasugarn | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Russland J. Kulikowskaja Osterreich P. Wartusch | 6 | 6 | Russland J. Kulikowskaja Osterreich P. Wartusch | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa Australien N. Pratt | 2 | 4 | Russland J. Kulikowskaja Osterreich P. Wartusch | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland C. Schneider Kanada V. Webb | 2 | 6 | 4 | 2 | Schweden Å. Carlsson Frankreich É. Loit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ungarn V. Csurgó Ungarn K. Marosi | 6 | 3 | 6 | Ungarn V. Csurgó Ungarn K. Marosi | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien T. Garbin Rumänien A. Vanc | 3 | 6 | 1 | 3 | Belgien L. Courtois Australien A. Molik | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Belgien L. Courtois Australien A. Molik | 6 | 3 | 6 | 3 | Belgien L. Courtois Australien A. Molik | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić Slowenien T. Pisnik | 2 | 6 | 2 | Schweden Å. Carlsson Frankreich É. Loit | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone Australien A. Ellwood | 6 | 1 | r | Kroatien J. Kostanić Slowenien T. Pisnik | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Niederlande K. Boogert Luxemburg A. Kremer | 1 | 6 | 3 | 2 | Schweden Å. Carlsson Frankreich É. Loit | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Schweden Å. Carlsson Frankreich É. Loit | 6 | 2 | 6 |
Weblinks
- Volvo Women’s Open 1999 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Volvo Women’s Open 1999 (englisch) auf der ITF-Homepage