Thalgo Australian Women’s Hardcourt Championships 1999
Thalgo Australian Women’s Hardcourt Championships 1999 | |
---|---|
Datum | 1.1.1999 – 9.1.1999 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Gold Coast (Australien) Australien Australien |
Turniernummer | 800 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 30E/32Q/16D/8Q |
Preisgeld | 180.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweiz Patty Schnyder |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Corina Morariu Lettland Larisa Neiland |
Stand: 13. Juni 2016 |
Die Thalgo Australian Women’s Hardcourt Championships 1999 waren ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 1999. Das Hartplatzturnier fand vom 1. bis 9. Januar 1999 in Gold Coast im Ortsteil Hope Island statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich M. Pierce | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien I. Gorrochategui | 7 | 6 | Q | Argentinien I. Gorrochategui | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien T. Garbin | 5 | 2 | 1 | Frankreich M. Pierce | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland T. Panowa | 1 | 6 | 2 | Frankreich N. Dechy | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Dechy | 6 | 2 | 6 | Frankreich N. Dechy | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien N. Pratt | 2 | 1 | 7 | Russland J. Lichowzewa | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | 1 | Frankreich M. Pierce | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien I. Spîrlea | 7 | 6 | 3 | Rumänien I. Spîrlea | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien R. McQuillan | 6 | 3 | 3 | Rumänien I. Spîrlea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Lettland L. Neiland | 0 | 3 | Israel A. Smaschnowa | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Smaschnowa | 6 | 6 | 3 | Rumänien I. Spîrlea | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A.-G. Sidot | 3 | 6 | 6 | 5 | Deutschland A. Huber | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Ellwood | 6 | 4 | 1 | Frankreich A.-G. Sidot | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. de Swardt | 3 | 2 | 5 | Deutschland A. Huber | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland A. Huber | 6 | 6 | 1 | Frankreich M. Pierce | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei H. Nagyová | 6 | 6 | 1 | 2 | Schweiz P. Schnyder | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Hrdličková | 3 | 7 | 6 | Tschechien K. Hrdličková | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien L. Courtois | 2 | 4 | LL | Vereinigte Staaten B. Rippner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten B. Rippner | 6 | 6 | LL | Vereinigte Staaten B. Rippner | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Molik | 3 | 2 | 4 | Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Pitkowski | 6 | 6 | Frankreich S. Pitkowski | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Morariu | 2 | 7 | 3 | 4 | Japan A. Sugiyama | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | 6 | 4 | Japan A. Sugiyama | 0 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
6 | Spanien M. Serna | 6 | 3 | 6 | 2 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Belgien S. Appelmans | 2 | 6 | 3 | 6 | Spanien M. Serna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Dragomir | 6 | 6 | Rumänien R. Dragomir | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tatarkowa | 1 | 3 | 6 | Spanien M. Serna | 0 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 6 | 7 | 2 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Plischke | 4 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Lichowzewa Japan A. Sugiyama | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland A. Huber Frankreich M. Pierce | 5 | 6 | 6 | Deutschland A. Huber Frankreich M. Pierce | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien R. Dragomir Deutschland C. Singer | 7 | 5 | 5 | Vereinigte Staaten E. de Lone Australien N. Pratt | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone Australien N. Pratt | 5 | 7 | 7 | Deutschland A. Huber Frankreich M. Pierce | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Morariu Lettland L. Neiland | 6 | 4 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten C. Morariu Lettland L. Neiland | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Sudafrika L. Horn Vereinigte Staaten L. Lee | 0 | 6 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten C. Morariu Lettland L. Neiland | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada S. Jeyaseelan Vereinigte Staaten L. Wild | 6 | 6 | Kanada S. Jeyaseelan Vereinigte Staaten L. Wild | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Belgien L. Courtois Sudafrika N. de Villiers | 1 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten C. Morariu Lettland L. Neiland | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Australien E. Dominikovic Australien C. Watson | 5 | 2 | Australien K. Kunce Rumänien I. Spîrlea | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Australien A. Ellwood Australien A. Molik | 7 | 6 | WC | Australien A. Ellwood Australien A. Molik | w. | o. | ||||||||||||||||||
Australien C. Barclay Australien K.-A. Guse | 3 | 1 | 4 | Belgien S. Appelmans Schweiz P. Schnyder | |||||||||||||||||||||
4 | Belgien S. Appelmans Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | WC | Australien A. Ellwood Australien A. Molik | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan Japan N. Miyagi | 6 | 6 | Australien K. Kunce Rumänien I. Spîrlea | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Reeves Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 1 | 0 | Australien R. McQuillan Japan N. Miyagi | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
Australien K. Kunce Rumänien I. Spîrlea | 2 | 7 | 6 | Australien K. Kunce Rumänien I. Spîrlea | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Sudafrika M. de Swardt Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 5 | 4 |
Weblinks
- Thalgo Australian Women’s Hardcourt Championships 1999 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Thalgo Australian Women’s Hardcourt Championships 1999 (englisch) auf der ITF-Homepage