Bauer Watertechnology Cup 2010
Bauer Watertechnology Cup 2010 | |
---|---|
Datum | 1.11.2010 – 7.11.2010 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Niederlande Igor Sijsling |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Scott Lipsky Vereinigte Staaten Rajeev Ram |
Turnierdirektor | Markus Giegold |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Finnland Henri Kontinen (221) |
Stand: 3. Dezember 2016 |
Der Bauer Watertechnology Cup 2010 war ein Tennisturnier, welches vom 1. bis 6. November 2010 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 sowie der Head German Masters Series 2010 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Sieger im Einzel wurde der ungesetzte Igor Sijsling, der im Finale den ebenfalls ungesetzten Ruben Bemelmans in drei Sätzen bezwang. Es war Sijslings zweiter Karrieretitel. Vorjahressieger Daniel Brands trat in diesem Jahr nicht zur Titelverteidigung an. Im Doppel gewannen die topgesetzten Scott Lipsky und Rajeev Ram das Finale gegen die an Position drei gesetzten Sanchai Ratiwatana und Sonchat Ratiwatana im Match-Tie-Break.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Im Vorfeld gab es zwei verletzungsbedingte Absagen. Andreas Haider-Maurer musste aufgrund einer Verletzung an der Hüfte seine Teilnahme am Einzelwettbewerb absagen. Für ihn rückte Frederik Nielsen als Lucky Loser in das Hauptfeld. Im Doppel sagte Lado Tschichladse wegen einer Knöchelverletzung, die er sich in der ersten Runde der Einzelkonkurrenz zugezogen hatte, ab. Für ihn und seinen Partner Stefan Koubek spielten Sadik Kadir und Purav Raja als Ersatz.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Brown | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Ebden | 64 | 7 | 4 | 1 | Deutschland D. Brown | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan F. Doʻstov | 3 | 1 | WC | Deutschland M. Bachinger | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | 1 | Deutschland D. Brown | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Marokko R. El Amrani | 3 | 4 | Tschechien L. Rosol | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J.-L. Struff | 3 | 6 | 6 | WC | Deutschland J.-L. Struff | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Litauen R. Berankis | 6 | 3 | 4 | 1 | Deutschland D. Brown | 65 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
3 | Belgien S. Darcis | 62 | 5 | Niederlande I. Sijsling | 7 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Copil | 7 | 7 | Q | Rumänien M. Copil | 63 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller | 4 | 6 | 7 | Luxemburg G. Müller | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 3 | 64 | Luxemburg G. Müller | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 7 | 6 | Niederlande I. Sijsling | 69 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 67 | 3 | Niederlande I. Sijsling | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Zimmermann | 1 | 3 | 8 | Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 6 | Niederlande I. Sijsling | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien S. Bolelli | 6 | 7 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Danemark F. Nielsen | 2 | 61 | 5 | Italien S. Bolelli | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland H. Kontinen | 64 | 5 | Belgien R. Bemelmans | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 7 | 7 | Belgien R. Bemelmans | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Koubek | 7 | 62 | 4 | Serbien I. Bozoljac | 61 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann | 62 | 7 | 6 | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien I. Bozoljac | 6 | 7 | Serbien I. Bozoljac | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Bulgarien G. Dimitrow | 4 | 64 | Belgien R. Bemelmans | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande J. Huta Galung | 64 | 1 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Georgien L. Tschichladse | 7 | 3 | r | 7 | Niederlande J. Huta Galung | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Vagnozzi | 3 | 0 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland B. Knittel | 7 | 6 | Q | Deutschland B. Knittel | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cipolla | 5 | 0 | Q | Deutschland B. Knittel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann | 4 | 4 | 2 | Slowenien B. Kavčič | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Osterreich M. Slanar | 4 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Vereinigte Staaten R. Ram | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Luxemburg G. Müller | 4 | 4 | Deutschland D. Gremelmayr Deutschland P. Marx | 60 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland D. Gremelmayr Deutschland P. Marx | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Vereinigte Staaten R. Ram | 66 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Schweden J. Brunström Vereinigtes Konigreich D. Inglot | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Battistone Schweden A. Siljeström | 7 | 614 | [7] | ||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis Slowenien B. Kavčič | 3 | 4 | 4 | Schweden J. Brunström Vereinigtes Konigreich D. Inglot | 4 | 614 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Battistone Schweden A. Siljeström | 3 | 6 | [15] | Vereinigte Staaten B. Battistone Schweden A. Siljeström | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Kindlmann Deutschland A. Tattermusch | 6 | 4 | [13] | 1 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Vereinigte Staaten R. Ram | 62 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
ALT | Australien S. Kadir Indien P. Raja | 3 | 6 | [7] | 3 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 7 | 4 | [4] | ||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Bachinger Deutschland M. Zimmermann | 6 | 3 | [10] | WC | Deutschland M. Bachinger Deutschland M. Zimmermann | 64 | 65 | |||||||||||||||||
Kanada V. Pospisil Kanada A. Shamasdin | 5 | 6 | [9] | 3 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 7 | 4 | [11] | 3 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 67 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Niederlande J. Huta Galung | 6 | 66 | [10] | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich J. Marray | 7 | 5 | [8] | ||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Polen M. Kowalczyk | 4 | 7 | [7] | Vereinigte Staaten J. Cerretani Niederlande J. Huta Galung | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Australien J. Kerr Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 3 | 4 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)