Open Brest Crédit Agricole 2019
Open Brest Crédit Agricole 2019 | |
---|---|
Datum | 21.10.2019 – 27.10.2019 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Brest Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 7341 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 92.040 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Ugo Humbert |
Sieger (Doppel) | Ukraine Denys Moltschanow Belarus Andrej Wassileuski |
Turnierdirektor | Nicolas Escudé |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Hugo Gaston (323) |
Stand: 28. Oktober 2019 |
Die Open Brest Crédit Agricole 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Oktober 2019 in Brest stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 SE | Frankreich Ugo Humbert | 6 | 7 | ||||||||
9 | Slowakei Norbert Gombos | 4 | 66 | ||||||||
1 SE | Frankreich Ugo Humbert | 6 | 6 | ||||||||
8 | Russland Jewgeni Donskoi | 2 | 3 | ||||||||
6 | Sudafrika Lloyd Harris | 6 | 5 | 3 | |||||||
8 | Russland Jewgeni Donskoi | 4 | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 SE | Frankreich U. Humbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Reymond | 2 | 1 | Frankreich M. Janvier | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 6 | 6 | 1 SE | Frankreich U. Humbert | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich R. Roumane | 5 | 63 | Russland J. Karlowski | 62 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 7 | 7 | Russland J. Karlowski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | Frankreich E. Couacaud | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
1 SE | Frankreich U. Humbert | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
7 | Frankreich A. Hoang | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
10 | Italien P. Lorenzi | 3 | 61 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 7 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Ward | 63 | 2 | Tschechien Z. Kolář | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 65 | 68 | 7 | Frankreich A. Hoang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič | 7 | 7 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | Frankreich A. Hoang | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Italien T. Fabbiano | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | Q | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 4 | 2 | Q | Ukraine I. Martschenko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 7 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Blancaneaux | 5 | 3 | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
13 | Japan Y. Sugita | 1 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||
Q | Ukraine I. Martschenko | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
9 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Slowakei N. Gombos | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 3 | 6 | 3 | Norwegen V. Durasovic | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 6 | 3 | 6 | 9 | Slowakei N. Gombos | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit | 6 | 7 | 5 | Spanien J. Munar | 63 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 3 | 5 | Frankreich E. Benchetrit | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
5 | Spanien J. Munar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika L. Harris | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Gaston | 7 | 6 | Frankreich H. Gaston | 63 | 5 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 63 | 2 | 6 | Sudafrika L. Harris | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 6 | 6 | 12 | Tschechien J. Veselý | 1 | 66 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Hamou | 4 | 3 | Italien M. Viola | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
12 | Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika L. Harris | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Denolly | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||||
16 WC | Frankreich Q. Halys | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Frankreich C. Denolly | 6 | 6 | Frankreich C. Denolly | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín | 1 | 2 | Frankreich C. Denolly | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich D. Added | 3 | 66 | 4 | Frankreich C. Moutet | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 6 | 7 | Frankreich M. Bourgue | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Frankreich C. Moutet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Russland J. Donskoi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 7 | 4 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 60 | 6 | 4 | 8 | Russland J. Donskoi | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien M. Trungelliti | 2 | 3 | Frankreich H. Grenier | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 6 | 6 | Frankreich H. Grenier | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | Deutschland Y. Maden | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||
8 | Russland J. Donskoi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | Spanien R. Carballés Baena | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||
14 | Spanien G. García López | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland P. Kotow | 6 | 6 | Russland P. Kotow | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 4 | 4 | 14 | Spanien G. García López | 5 | 63 | |||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 7 | 2 | 7 | 2 | Spanien R. Carballés Baena | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 65 | 6 | 62 | Spanien C. Taberner | 7 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Spanien R. Carballés Baena | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien R. Jebavý Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich Q. Gueydan Frankreich M. Moysan | 3 | 2 | 1 | Tschechien R. Jebavý Slowakei I. Zelenay | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Frankreich D. Added Frankreich A. Olivetti | 6 | 6 | WC | Frankreich D. Added Frankreich A. Olivetti | 6 | 5 | [4] | |||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Gaston Frankreich A. Reymond | 2 | 3 | 1 | Tschechien R. Jebavý Slowakei I. Zelenay | 7 | 3 | [7] | |||||||||||||||||
3 | Ukraine D. Moltschanow Belarus A. Wassileuski | 7 | 7 | 3 | Ukraine D. Moltschanow Belarus A. Wassileuski | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Denolly Frankreich A. Müller | 64 | 67 | 3 | Ukraine D. Moltschanow Belarus A. Wassileuski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier Frankreich M. Janvier | 2 | 1 | Frankreich B. Bonzi Frankreich A. Hoang | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi Frankreich A. Hoang | 6 | 6 | 3 | Ukraine D. Moltschanow Belarus A. Wassileuski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 4 | 4 | Italien A. Vavassori Spanien D. Vega Hernández | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | Frankreich E. Benchetrit Frankreich M. Guinard | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Tschechien M. Gengel Tschechien Z. Kolář | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten N. Monroe | 3 | 4 | Tschechien M. Gengel Tschechien Z. Kolář | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
Italien A. Vavassori Spanien D. Vega Hernández | 6 | 7 | Italien A. Vavassori Spanien D. Vega Hernández | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux Ukraine I. Martschenko | 4 | 62 | Italien A. Vavassori Spanien D. Vega Hernández | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Sudafrika L. Harris | 7 | 7 | Israel J. Erlich Sudafrika L. Harris | 67 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Monaco R. Arneodo Monaco H. Nys | 65 | 5 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)