Residenza Open Magdeburg 2001
Residenza Open Magdeburg 2001 | |
---|---|
Datum | 12.3.2001 – 18.3.2001 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Magdeburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 58 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Axel Pretzsch |
Sieger (Doppel) | Kanada Frédéric Niemeyer Tschechien Radek Štěpánek |
Turnierdirektor | Henning Krüger |
Turnier-Supervisor | Knut Gräbner |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Ladislav Švarc (247) |
Stand: Turnierende |
Die Residenza Open Magdeburg 2001 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. März 2001 in Magdeburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Emmrich | 3 | 2 | 1 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani | 61 | 7 | 6 | Italien S. Galvani | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Švarc | 7 | 612 | 3 | 1 | Deutschland J. Knippschild | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Hernych | 6 | 7 | Q | Tschechien J. Hernych | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Riedel | 3 | 64 | Q | Tschechien J. Hernych | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 68 | 63 | 6 | Bulgarien O. Stanoitschew | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Bulgarien O. Stanoitschew | 7 | 7 | Q | Tschechien J. Hernych | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Peschek | 2 | 2 | 4 | Osterreich J. Knowle | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien J. van Herck | 6 | 6 | Belgien J. van Herck | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 4 | 4 | 4 | Osterreich J. Knowle | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Pretzsch | 6 | 7 | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Italien S. Pescosolido | 2 | 5 | Deutschland A. Pretzsch | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 5 | 3 | 7 | Tschechien J. Vacek | 6 | 2 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Vacek | 7 | 6 | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien F. Volandri | 4 | 2 | 8 | Osterreich C. Trimmel | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 6 | LL | Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Luzzi | 6 | 7 | Italien F. Luzzi | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Siebert | 3 | 62 | LL | Spanien Ó. Burrieza López | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Mutis | 6 | 6 | 3 | Frankreich M. Llodra | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 4 | 4 | Frankreich O. Mutis | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien F. Dewulf | 2 | 65 | 3 | Frankreich M. Llodra | 6 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich M. Llodra | 6 | 7 | 3 | Frankreich M. Llodra | 5 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich C. Trimmel | 6 | 6 | 8 | Osterreich C. Trimmel | 7 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 3 | 8 | Osterreich C. Trimmel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Fahlke | 3 | 6 | 5 | LL | Italien D. Bracciali | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Italien D. Bracciali | 6 | 4 | 7 | 8 | Osterreich C. Trimmel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada F. Niemeyer | 6 | 7 | 2 | Deutschland M. Hantschk | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Sarstrand | 3 | 65 | Q | Kanada F. Niemeyer | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Settergren | 4 | 3 | 2 | Deutschland M. Hantschk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Hantschk | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Emmrich Deutschland D. Peschek | 2 | 2 | 1 | Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 6 | 63 | 4 | |||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | Kanada F. Niemeyer Tschechien R. Štěpánek | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz Y. Allegro Schweiz I. Heuberger | 2 | 3 | Kanada F. Niemeyer Tschechien R. Štěpánek | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien P. Kovačka Spanien J. Velasco | 7 | 64 | 6 | Q | Kroatien I. Karlović Belgien D. Norman | 6 | 3 | 62 | ||||||||||||||||
Italien S. Galvani Osterreich T. Strengberger | 63 | 7 | 2 | 3 | Tschechien P. Kovačka Spanien J. Velasco | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Riedel Deutschland T. Schreyer | 4 | 62 | Q | Kroatien I. Karlović Belgien D. Norman | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Kroatien I. Karlović Belgien D. Norman | 6 | 7 | Kanada F. Niemeyer Tschechien R. Štěpánek | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Belgien W. Neefs Niederlande D. Sistermans | 6 | 6 | Israel J. Erlich Kroatien L. Zovko | 62 | 63 | ||||||||||||||||||||
Niederlande B. Altelaar Bulgarien O. Stanoitschew | 2 | 4 | Belgien W. Neefs Niederlande D. Sistermans | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | Italien D. Bracciali Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 3 | 2 | Italien D. Bracciali Italien S. Pescosolido | 64 | 2 | |||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Kroatien L. Zovko | 6 | 7 | Israel J. Erlich Kroatien L. Zovko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke Deutschland F. Stauder | 4 | 65 | Israel J. Erlich Kroatien L. Zovko | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Grewe Deutschland T. Siebert | 2 | 0 | 2 | Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)