Tampere Challenger 1982
Tampere Challenger 1982 | |
---|---|
Datum | 31.5.1982 – 6.6.1982 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1982 ► 1983 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tampere Finnland Finnland |
Turniernummer | 221 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Danemark Peter Bastiansen |
Sieger (Doppel) | Schweden Magnus Tideman Schweden Jörgen Windahl |
Stand: Turnierende |
Der Tampere Challenger 1982 war ein Tennisturnier, das vom 31. Mai bis 6. Juni 1982 in Tampere stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1982 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Ostoja | 4 | 1 | 1 | Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Stansbury | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Stansbury | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Finnland M. Timonen | 4 | 2 | 1 | Tschechoslowakei S. Birner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Windahl | 4 | 6 | 7 | 5 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden L. Malmgren | 6 | 3 | 5 | Schweden J. Windahl | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Barr | 2 | 6 | 5 | 5 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 4 | 7 | 1 | Tschechoslowakei S. Birner | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten S. Krulevitz | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten S. Krulevitz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada B. Cowan | 3 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten S. Krulevitz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Tideman | 6 | 6 | Q | Schweden M. Tideman | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Italien P. Parrini | 3 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten S. Krulevitz | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Guntrip | 4 | 3 | Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande L. Sanders | 6 | 4 | 8 | Vereinigtes Konigreich A. Jarrett | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich A. Jarrett | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten S. Krulevitz | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten R. Evett | 2 | 6 | 3 | Danemark P. Bastiansen | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. González | 6 | 4 | 6 | Mexiko A. González | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland K. Alkio | 6 | 6 | Finnland K. Alkio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland | 1 | 1 | Finnland K. Alkio | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Fanucci | 6 | 6 | Danemark M. Mortensen | 1 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Meneschincheri | 3 | 4 | Italien F. Fanucci | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Mortensen | 6 | 7 | Danemark M. Mortensen | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Kolumbien A. Cortes | 2 | 6 | Finnland K. Alkio | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden H. Simonsson | 6 | 6 | Danemark P. Bastiansen | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Meyers | 2 | 0 | 7 | Schweden H. Simonsson | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark P. Bastiansen | 6 | 6 | Danemark P. Bastiansen | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brunnberg | 0 | 4 | Danemark P. Bastiansen | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Royer | 5 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten R. Royer | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel | 7 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten R. Royer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Dier | 6 | 3 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Dier | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Finnland L. Palin | 2 | 6 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei S. Birner Paraguay 1954 F. González | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Finnland K. Alkio Finnland L. Palin | 6 | 6 | 2 | 1 | Tschechoslowakei S. Birner Paraguay 1954 F. González | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Barr Vereinigte Staaten C. Stansbury | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Barr Vereinigte Staaten C. Stansbury | 0 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland ~Niemandsland | 2 | 2 | 1 | Tschechoslowakei S. Birner Paraguay 1954 F. González | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Brunnberg Vereinigte Staaten R. Meyers | 6 | 7 | Danemark P. Bastiansen Danemark M. Mortensen | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Dier Schweden P. Jetzel | 1 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Brunnberg Vereinigte Staaten R. Meyers | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Danemark P. Bastiansen Danemark M. Mortensen | 2 | 6 | 6 | Danemark P. Bastiansen Danemark M. Mortensen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada B. Cowan Vereinigte Staaten R. Evett | 6 | 4 | 1 | 1 | Tschechoslowakei S. Birner Paraguay 1954 F. González | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Finnland A. Alkio Finnland R. Ojala | 1 | 6 | 7 | 4 | Schweden M. Tideman Schweden J. Windahl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Royer Vereinigte Staaten A. Scheinman | 6 | 3 | 6 | Finnland A. Alkio Finnland R. Ojala | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Finnland J. Berner Finnland G. Berner | 1 | 4 | 4 | Schweden M. Tideman Schweden J. Windahl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Schweden M. Tideman Schweden J. Windahl | 6 | 6 | 4 | Schweden M. Tideman Schweden J. Windahl | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien F. Fanucci Vereinigtes Konigreich M. Guntrip | 6 | 6 | 2 | Kolumbien A. Cortes Niederlande L. Sanders | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland ~Niemandsland | 3 | 1 | Italien F. Fanucci Vereinigtes Konigreich M. Guntrip | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden L. Malmgren Finnland M. Timonen | 2 | 2 | 2 | Kolumbien A. Cortes Niederlande L. Sanders | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Kolumbien A. Cortes Niederlande L. Sanders | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)