Travemünde Challenger 1982
Travemünde Challenger 1982 | |
---|---|
Datum | 29.6.1982 – 4.7.1982 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1982 ► 1983 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Travemünde Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 249 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 47E/24D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Dominique Bedel |
Sieger (Doppel) | Deutschland Bundesrepublik Wolfgang Popp Schweiz Roland Stadler |
Stand: Turnierende |
Der Travemünde Challenger 1982 war ein Tennisturnier, das vom 29. Juni bis 4. Juli 1982 in Travemünde stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1982 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 47 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Im Einzel gab es 17 und im Doppel 8 Freilose.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich Christophe Freyss | 6 | 5 | 1 | ||||||||
Frankreich Dominique Bedel | 2 | 7 | 6 | ||||||||
Frankreich Dominique Bedel | 6 | 6 | |||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik Wolfgang Popp | 4 | 4 | ||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik Wolfgang Popp | 6 | 7 | ||||||||
16 | Italien Gianluca Rinaldini | 4 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik U. Pinner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Pfannkoch | 2 | 7 | 7 | Deutschland Bundesrepublik P. Pfannkoch | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Venter | 6 | 5 | 6 | 1 | Deutschland Bundesrepublik U. Pinner | 6 | 1 | r | |||||||||||||||||
Frankreich C. Freyss | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Australien W. Maher | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Freyss | 6 | 6 | Frankreich C. Freyss | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | Australien B. Dyke | 3 | 2 | Frankreich C. Freyss | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | Schweiz R. Stadler | 4 | 6 | 6 | Serbien S. Živojinović | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 B. Mitton | 6 | 2 | 1 | 11 | Schweiz R. Stadler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande M. Schapers | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||
11 | Schweiz R. Stadler | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Serbien S. Živojinović | 6 | 6 | Serbien S. Živojinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Bellini | 3 | 2 | Serbien S. Živojinović | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Jöhle | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Brawley | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Kuchna | 4 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten S. Brawley | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 F. Puncec | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 F. Puncec | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Bedel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko J. Lozano | 7 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Frankreich D. Bedel | 6 | 3 | 6 | Frankreich D. Bedel | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Carnahan | 3 | 6 | 3 | Frankreich D. Bedel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kohlberg | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brunnberg | 2 | Vereinigte Staaten M. Brunnberg | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Beermann | 0 | r | 9 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kohlberg | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kohlberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Ocleppo | 5 | 6 | 6 | Q | Italien G. Ocleppo | 2 | 0 | |||||||||||||||||
5 | Sudafrika 1961 B. Pirow | 7 | 4 | 3 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Bolivien R. Benavides | 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 6 | 7 | 5 | 8 | Bolivien R. Benavides | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 W. Joubert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 W. Joubert | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik W. Popp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik W. Popp | 6 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik W. Popp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 2 | 1 | Q | Deutschland Bundesrepublik W. Popp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Schweden P. Hjertquist | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Australien W. Hampson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Irland S. Sorensen | 7 | 6 | Q | Irland S. Sorensen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich H.-P. Kandler | 5 | 4 | Q | Irland S. Sorensen | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Schweden P. Hjertquist | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Vestweber | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
3 | Schweden P. Hjertquist | 6 | 6 | 6 | 3 | Schweden P. Hjertquist | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien B. Guan | 7 | 3 | 3 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika 1961 M. Myburg | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Schneider | 1 | 5 | 6 | Sudafrika 1961 M. Myburg | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Royer | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Royer | 0 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. MacDonald | 5 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten G. MacDonald | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
12 | Spanien J. Aguilera | 7 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten G. MacDonald | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Schulz | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Royer | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
16 | Italien G. Rinaldini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Mexiko A. González | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
16 | Italien G. Rinaldini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Italien G. Rinaldini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Davis | 0 | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten J. Davis | 2 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 2 | 5 | Q | Vereinigte Staaten J. Davis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien J. Schneider | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik W. Popp Schweiz R. Stadler | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. González Irland S. Sorensen | 6 | 6 | Mexiko A. González Irland S. Sorensen | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Carnahan Mexiko J. Lozano | 4 | 3 | 1 | Deutschland Bundesrepublik W. Popp Schweiz R. Stadler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hermann Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hermann Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 D. Joubert Sudafrika 1961 M. Myburg | 6 | 7 | Sudafrika 1961 D. Joubert Sudafrika 1961 M. Myburg | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika 1961 F. Puncec Vereinigte Staaten D. Schneider | 3 | 6 | 1 | Deutschland Bundesrepublik W. Popp Schweiz R. Stadler | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Schweden J. Gunnarsson Schweden P. Hjertquist | 6 | 3 | Australien D. Graham Australien L. Warder | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien D. Graham Australien L. Warder | 7 | 6 | Australien D. Graham Australien L. Warder | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Bottazzi Italien A. Binaghi | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Graham Australien L. Warder | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Brunnberg Vereinigte Staaten G. MacDonald | 6 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Bolivien R. Benavides Frankreich C. Freyss | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Bellini Italien G. Rinaldini | 3 | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Brunnberg Vereinigte Staaten G. MacDonald | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Brunnberg Vereinigte Staaten G. MacDonald | 6 | 3 | 7 | 1 | Deutschland Bundesrepublik W. Popp Schweiz R. Stadler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Australien B. Guan Australien W. Maher | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten A. Kohlberg Sudafrika 1961 B. Pirow | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Australien R. Grant Australien S. Maloney | 6 | 6 | Australien R. Grant Australien S. Maloney | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Reich Deutschland Bundesrepublik D. Vestweber | 3 | 4 | Australien R. Grant Australien S. Maloney | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Edwards Niederlande M. Schapers | 6 | 6 | 3 | Australien B. Dyke Australien W. Hampson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Davis Vereinigte Staaten D. Metz | 4 | 3 | Australien B. Edwards Niederlande M. Schapers | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien B. Dyke Australien W. Hampson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien B. Dyke Australien W. Hampson | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien B. Guan Australien W. Maher | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Brawley Sudafrika 1961 R. Venter | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten S. Brawley Sudafrika 1961 R. Venter | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Jöhle Deutschland Bundesrepublik P. Pfannkoch | 4 | 6 | 1 | 8 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Indien S. Menon Osterreich R. Reininger | 6 | 2 | 6 | 2 | Australien B. Guan Australien W. Maher | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Bedel Italien G. Ocleppo | 1 | 6 | 4 | Indien S. Menon Osterreich R. Reininger | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien B. Guan Australien W. Maher | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)