Double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024
Pour un article plus général, voir Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Double mixte de badminton
aux Jeux olympiques
d'été de 2024
aux Jeux olympiques
d'été de 2024
Sport | Badminton |
---|---|
Organisateur(s) | CIO / BWF |
Éditions | 8e |
Périodicité | tous les 4 ans |
Lieu(x) | Paris |
Date | du 27 juillet au 2 août 2024[1] |
Nations | 14 |
Participants | 32 joueurs |
Statut des participants | professionnels |
Site(s) | Arena Porte de la Chapelle |
Tenant du titre | Wang / Huang (CHN) |
---|---|
Vainqueur | |
Navigation
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
Le tournoi de double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024 de Tokyo se déroule à l'Arena Porte de la Chapelle du au .
Programme
|
Date | Sa 27 | Di 28 | Lu 29 | Ma 30 | Me 31 | Je 1er | Ve 2 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M | A | S | M | A | S | M | A | S | M | A | S | M | A | S | M | A | S | M | A | S | |
Manche | P | ¼ | ½ | F |
Résumé
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Format de la compétition
La compétition se déroule en 2 parties : une phase de poule et, à l'issue de celle-ci, une série de matches à élimination directe jusqu'à la finale.
Têtes de séries
N° | Joueurs | Résultat | Élimination par |
---|---|---|---|
1 | Zheng Siwei / Huang Yaqiong (CHN) | ||
2 | Feng Yanzhe / Huang Dongping (CHN) | ||
3 | Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung (KOR) | ||
4 | Yuta Watanabe / Arisa Higashino (JPN) |
Phase de groupes
- Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.
Cl. | Équipe | Pts | J | G | P | SG | SP | PG | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zheng Siwei / Huang Yaqiong (CHN) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Kim Won-ho / Jeong Na-eun (KOR) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Rinov Rivaldy / Pitha Haningtyas Mentari (INA) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Thom Gicquel / Delphine Delrue (FRA) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cl. | Équipe | Pts | J | G | P | SG | SP | PG | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung (KOR) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (THA) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Robin Tabeling / Selena Piek (NED) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Koceila Mammeri / Tanina Mammeri (ALG) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cl. | Équipe | Pts | J | G | P | SG | SP | PG | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yuta Watanabe / Arisa Higashino (JPN) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Tang Chun Man / Tse Ying Suet (HKG) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Ye Hong-wei / Lee Chia-hsin (TPE) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Mathias Christiansen / Alexandra Bøje (DEN) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cl. | Équipe | Pts | J | G | P | SG | SP | PG | PP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Feng Yanzhe / Huang Dongping (CHN) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Chen Tang Jie / Toh Ee We (MAS) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Terry Hee / Jessica Tan (SIN) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Vinson Chiu / Jennie Gai (USA) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Phase à élimination directe
Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||||||||||||||||||
A1 | |||||||||||||||||||||
B1/C1 | |||||||||||||||||||||
C1/B1 | |||||||||||||||||||||
Match pour la troisième place | |||||||||||||||||||||
D1 | |||||||||||||||||||||
Notes et références
v · m | |
---|---|
Qualifications | Hommes, dames et doubles |
Simple | |
Double |
- Portail du badminton
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris