Simple dames de badminton
aux Jeux olympiques
d'été de 2024
Généralités Sport | Badminton |
Organisateur(s) | CIO / BWF |
Éditions | 9e |
Périodicité | tous les 4 ans |
Lieu(x) | Paris |
Date | du 27 juillet au 5 août 2024[1] |
Nations | 34 |
Participants | 39 joueuses |
Site(s) | Arena Porte de la Chapelle |
Palmarès Tenant du titre | Chen Yufei (CHN) |
Vainqueur |
|
Navigation
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
Le tournoi de simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2024 de Paris se déroule à l'Arena Porte de la Chapelle du au .
Programme
Légende - P : tours préliminaires
- ⅛ : huitièmes de finale
- ¼ : quarts de finale
- ½ : demi-finales
- F : finales
- M : Session le matin
- A : Session l'après-midi
- S : Session en soirée
|
Résumé
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
La compétition se déroule en 2 parties : une phase de poule et, à l'issue de celle-ci, une série de matches à élimination directe jusqu'à la finale.
Têtes de séries
Phase de groupes
- En gras, qualifiée pour les huitièmes de finale.
- En gras et en italique, qualifiée pour les quarts de finale (poules A, E et P).
Classement du groupe A[4] | Joueuse | Pts | MJ | G | P | SG | SP | PG | PP |
1 | An Se-young (KOR) | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 38 |
2 | Kaloyana Nalbantova (BUL) | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 68 | 78 |
3 | Qi Xuefei (FRA) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 48 | 84 |
Résultats du groupe A[4] 28 juillet | An Se-young | 21-15, 21-11 | Kaloyana Nalbantova |
30 juillet | Qi Xuefei | 18-21, 18-21 | Kaloyana Nalbantova |
31 juillet | An Se-young | 21-5, 21-7 | Qi Xuefei |
Résultats du groupe C[4] 27 juillet | Akane Yamaguchi | 21-12, 21-10 | Thet Htar Thuzar |
29 juillet | Michelle Li | 21-16, 25-23 | Thet Htar Thuzar |
31 juillet | Akane Yamaguchi | 22-24, 21-17, 21-12 | Michelle Li |
Classement du groupe D[4] | Joueuse | Pts | MJ | G | P | SG | SP | PG | PP |
1 | Supanida Katethong (THA) | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 58 |
2 | Juliana Vieira (BRA) | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 77 | 75 |
3 | Lo Sin Yan (HKG) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 56 | 84 |
Résultats du groupe D[4] 27 juillet | Supanida Katethong | 21-16, 21-19 | Juliana Vieira |
29 juillet | Lo Sin Yan | 19-21, 14-21 | Juliana Vieira |
30 juillet | Supanida Katethong | 21-14, 21-9 | Lo Sin Yan |
Résultats du groupe E[4] 28 juillet | Tai Tzu-ying | 21-15, 21-14 | Lianne Tan |
30 juillet | Ratchanok Intanon | 21-8, 21-8 | Lianne Tan |
31 juillet | Tai Tzu-ying | 19-21, 15-21 | Ratchanok Intanon |
Classement du groupe G[4] | Joueuse | Pts | MJ | G | P | SG | SP | PG | PP |
1 | Gregoria Mariska Tunjung (INA) | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 55 |
2 | Polina Buhrova (UKR) | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 86 | 100 |
3 | Tereza Švábíková (CZE) | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 88 | 103 |
Résultats du groupe G[4] 28 juillet | Gregoria Mariska Tunjung | 21-10, 21-15 | Polina Buhrova |
30 juillet | Tereza Švábíková | 19-21, 21-19, 18-21 | Polina Buhrova |
31 juillet | Gregoria Mariska Tunjung | 21-12, 21-18 | Tereza Švábíková |
Classement du groupe H[4] | Joueuse | Pts | MJ | G | P | SG | SP | PG | PP |
1 | Kim Ga-eun (KOR) | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 106 | 78 |
2 | Goh Jin Wei (MAS) | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 104 | 96 |
3 | Johanita Scholtz (RSA) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 50 | 86 |
Résultats du groupe H[4] 27 juillet | Kim Ga-eun | 21-12, 21-6 | Johanita Scholtz |
29 juillet | Goh Jin Wei | 23-21, 21-11 | Johanita Scholtz |
31 juillet | Kim Ga-eun | 21-17, 20-22, 23-21 | Goh Jin Wei |
Classement du groupe I[4] | Joueuse | Pts | MJ | G | P | SG | SP | PG | PP |
1 | Yeo Jia Min (SIN) | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 33 |
2 | Kate Ludik (MRI) | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 60 | 58 |
3 | Dorsa Yavarivafa (EOR) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 31 | 84 |
Résultats du groupe I[4] 27 juillet | Yeo Jia Min | 21-7, 21-8 | Dorsa Yavarivafa |
29 juillet | Kate Ludik | 21-5, 21-11 | Dorsa Yavarivafa |
30 juillet | Yeo Jia Min | 21-12, 21-6 | Kate Ludik |
Classement du groupe J[4] | Joueuse | Pts | MJ | G | P | SG | SP | PG | PP |
1 | Aya Ohori (JPN) | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 36 |
2 | Neslihan Arın (TUR) | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 58 | 75 |
3 | Inés Castillo (PER) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 53 | 84 |
Résultats du groupe J[4] 28 juillet | Aya Ohori | 21-9, 21-7 | Neslihan Arın |
30 juillet | Inés Castillo | 16-21, 17-21 | Neslihan Arın |
31 juillet | Aya Ohori | 21-12, 21-8 | Inés Castillo |
Classement du groupe K[4] | Joueuse | Pts | MJ | G | P | SG | SP | PG | PP |
1 | Beiwen Zhang (USA) | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 86 | 53 |
2 | Nguyễn Thùy Linh (VIE) | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 82 | 53 |
3 | Tiffany Ho (AUS) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 22 | 84 |
Résultats du groupe K[4] 27 juillet | Beiwen Zhang | 21-9, 21-4 | Tiffany Ho |
29 juillet | Nguyễn Thùy Linh | 21-6, 21-3 | Tiffany Ho |
31 juillet | Beiwen Zhang | 22-20, 22-20 | Nguyễn Thùy Linh |
Classement du groupe L[4] | Joueuse | Pts | MJ | G | P | SG | SP | PG | PP |
1 | Carolina Marín (ESP) | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 40 |
2 | Jenjira Stadelmann (SUI) | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 88 | 100 |
3 | Rachael Darragh (IRL) | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 68 | 100 |
Résultats du groupe L[4] 28 juillet | Carolina Marín | 21-11, 21-19 | Jenjira Stadelmann |
30 juillet | Rachael Darragh | 21-13, 22-24, 15-21 | Jenjira Stadelmann |
31 juillet | Carolina Marín | 21-5, 21-5 | Rachael Darragh |
Classement du groupe M[4] | Joueuse | Pts | MJ | G | P | SG | SP | PG | PP |
1 | Pusarla Venkata Sindhu (IND) | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 30 |
2 | Kristin Kuuba (EST) | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 57 | 58 |
3 | Fathimath Nabaaha Abdul Razzaq (MDV) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 31 | 84 |
Résultats du groupe M[4] 28 juillet | Pusarla Venkata Sindhu | 21-9, 21-6 | Fathimath Nabaaha Abdul Razzaq |
30 juillet | Kristin Kuuba | 21-7, 21-9 | Fathimath Nabaaha Abdul Razzaq |
31 juillet | Pusarla Venkata Sindhu | 21-5, 21-10 | Kristin Kuuba |
Classement du groupe N[4] | Joueuse | Pts | MJ | G | P | SG | SP | PG | PP |
1 | He Bingjiao (CHN) | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 87 | 45 |
2 | Kirsty Gilmour (GBR) | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 72 | 69 |
3 | Keisha Fatimah Az Zahra (AZE) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 39 | 84 |
Résultats du groupe N[4] 27 juillet | He Bingjiao | 21-8, 21-7 | Keisha Fatimah Az Zahra |
29 juillet | Kirsty Gilmour | 21-13, 21-11 | Keisha Fatimah Az Zahra |
30 juillet | He Bingjiao | 24-22, 21-8 | Kirsty Gilmour |
Classement du groupe P[4] | Joueuse | Pts | MJ | G | P | SG | SP | PG | PP |
1 | Chen Yufei (CHN) | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 120 | 84 |
2 | Mia Blichfeldt (DEN) | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 96 | 108 |
3 | Yvonne Li (GER) | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 4 | 91 | 115 |
Résultats du groupe P[4] 28 juillet | Chen Yufei | 21-14, 17-21, 21-9 | Yvonne Li |
30 juillet | Mia Blichfeldt | 21-14, 14-21, 21-12 | Yvonne Li |
31 juillet | Chen Yufei | 21-8, 19-21, 21-11 | Mia Blichfeldt |
Phase à élimination directe
Notes et références
- ↑ « Calendrier et résultats Jeux olympiques Paris 2024, Badminton, Simple femmes », sur L'Équipe.fr (consulté le )
- ↑ « Calendrier des compétitions par sessions de Paris 2024 - v6 » [PDF], sur paris2024, (consulté le )
- ↑ (en) « Christie, Sen in Group Shootout », sur BWF, (consulté le )
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y et z « Badminton - Simple femmes - Résultats des matchs de poule » [PDF], sur olympics.org, (consulté le )
- Portail du badminton
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris