Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012
Pour un article plus général, voir Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012
Sport | Badminton |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Londres, Royaume-Uni |
Date | 28 juillet-4 août 2012 |
Participants | 46 athlètes |
Site(s) | Wembley Arena |
Tenant du titre | Zhang Ning |
---|---|
Vainqueur | Li Xuerui |
Deuxième | Wang Yihan |
Troisième | Saina Nehwal |
Navigation
Pékin 2008 Rio de Janeiro 2016
modifier
Le tournoi du simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012 se déroule à la Wembley Arena de Londres du au .
Format de la compétition
Les participantes sont réparties en 16 groupes où chaque joueuse rencontre toutes les autres.
La première de chaque groupe est qualifiée pour les 1/8 de finale. Par la suite, les athlètes s'affrontent lors d'une phase à élimination directe, jusqu'en finale.
Têtes de séries
|
Phase de poule
Groupe A
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Wang Yihan | Chine | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 |
Michelle Li | Canada | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
Date : à 9:05 | ||
---|---|---|
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
Wang Yihan Chine | 21–8 21–16 | Michelle Li Canada |
Groupe B
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Youn-joo Bae | Corée du Sud | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 2 |
Jing Yi Tee | Malaisie | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Agnese Allegrini | Italie | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 8:30 | ||
Youn-joo Bae Corée du Sud | 16-21 21-15 21-12 | Jing Yi Tee Malaisie |
Date : à 20:54 | ||
Agnese Allegrini Italie | 7–21 14–21 | Jing Yi Tee Malaisie |
Date : à 14:19 | ||
Youn-joo Bae Corée du Sud | 21–11 21–15 | Agnese Allegrini Italie |
Groupe C
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Shao-chieh Cheng | Taipei chinois | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Neslihan Yiğit | Turquie | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Simone Prutsch | Autriche | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 14:15 | ||
Neslihan Yiğit Turquie | 21-18 21-10 | Simone Prutsch Autriche |
Date : à 13:09 | ||
Shao-chieh Cheng Taipei chinois | 21-11 21-9 | Simone Prutsch Autriche |
Date : à 12:30 | ||
Shao-chieh Cheng Taipei chinois | 21-10 21-6 | Neslihan Yiğit Turquie |
Groupe D
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Juan Gu | Singapour | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Victoria Na | Australie | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
Monika Fašungová | Slovaquie | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 8:30 | ||
Juan Gu Singapour | 21-5 21-11 | Monika Fašungová Slovaquie |
Date : à 8:30 | ||
Victoria Na Australie | 21-12 21-18 | Monika Fašungová Slovaquie |
Date : à 9:09 | ||
Juan Gu Singapour | 21-10 21-7 | Victoria Na Australie |
Groupe E
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saina Nehwal | Inde | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Lianne Tan | Belgique | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Sabrina Jaquet | Suisse | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 20:50 | ||
Lianne Tan Belgique | 21-16 21-16 | Sabrina Jaquet Suisse |
Date : à 13:42 | ||
Saina Nehwal Inde | 21-9 21-4 | Sabrina Jaquet Suisse |
Date : à 18:30 | ||
Saina Nehwal Inde | 21-4 21-14 | Lianne Tan Belgique |
Groupe F
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jie Yao | Pays-Bas | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Ragna Ingólfsdóttir | Islande | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Akvilė Stapušaitytė | Lituanie | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 12:30 | ||
Jie Yao Pays-Bas | 21-16 21-7 | Akvilė Stapušaitytė Lituanie |
Date : à 19:42 | ||
Ragna Ingólfsdóttir Islande | 21-10 21-16 | Akvilė Stapušaitytė Lituanie |
Date : à 20:54 | ||
Jie Yao Pays-Bas | 21-12 25-23 | Ragna Ingólfsdóttir Islande |
Groupe G
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tine Baun | Danemark | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 2 |
Anastasia Prokopenko | Russie | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Kamila Augustyn | Pologne | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 9:05 | ||
Anastasia Prokopenko Russie | 21-16 21-17 | Kamila Augustyn Pologne |
Date : à 19:40 | ||
Tine Baun Danemark | 21-11 21-6 | Kamila Augustyn Pologne |
Date : à 12:30 | ||
Tine Baun Danemark | 19-21 21-15 21-16 | Anastasia Prokopenko Russie |
Groupe H
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sayaka Sato | Japon | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 2 |
Susan Egelstaff | Grande-Bretagne | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Maja Tvrdy | Slovénie | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 12:30 | ||
Susan Egelstaff Grande-Bretagne | 21-15 21-10 | Maja Tvrdy Slovénie |
Date : à 13:09 | ||
Sayaka Sato Japon | 22-20 21-18 | Maja Tvrdy Slovénie |
Date : 13:05 | ||
Sayaka Sato Japon | 18-21 21-16 21-12 | Susan Egelstaff Grande-Bretagne |
Groupe I
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hongyan Pi | France | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 2 |
Chloe Magee | Irlande | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Hadia Hosny | Égypte | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 20:17 | ||
Hadia Hosny Égypte | 17-21 6-21 | Chloe Magee Irlande |
Date : à 20:52 | ||
Hongyan Pi France | 21-11 21-9 | Hadia Hosny Égypte |
Date : à 14:17 | ||
Hongyan Pi France | 16-21 21-18 21-14 | Chloe Magee Irlande |
Groupe J
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pui Yin Yip | Hong Kong | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Sung Ji-hyun | Corée du Sud | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Sara Blengsli Kværnø | Norvège | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 19:40 | ||
Sung Ji-hyun Corée du Sud | 21-8 21-5 | Sara Blengsli Kværnø Norvège |
Date : à 14:19 | ||
Pui Yin Yip Hong Kong | 21-8 21-7 | Sara Blengsli Kværnø Norvège |
Date : à 13:05 | ||
Sung Ji-hyun Corée du Sud | 18-21 21-23 | Pui Yin Yip Hong Kong |
Groupe K
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tzu-ying Tai | Taipei chinois | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Anu Nieminen | Finlande | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Victoria Montero | Mexique | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 13:09 | ||
Anu Nieminen Finlande | 21-12 21-18 | Victoria Montero Mexique |
Date : à 12:30 | ||
Tzu-ying Tai Taipei chinois | 21-11 21-14 | Anu Nieminen Finlande |
Date : à 9:07 | ||
Tzu-ying Tai Taipei chinois | 21-6 21-10 | Victoria Montero Mexique |
Groupe L
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Xuerui Li | Chine | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Carolina Marín | Espagne | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Claudia Rivero Modenesi | Pérou | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 13:05 | ||
Xuerui Li Chine | 21-5 21-6 | Claudia Rivero Modenesi Pérou |
Date : à 19:05 | ||
Xuerui Li Chine | 21-13 21-11 | Carolina Marín Espagne |
Date : à 20:19 | ||
Carolina Marín Espagne | 21-17 21-7 | Claudia Rivero Modenesi Pérou |
Groupe M
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ratchanok Intanon | Thaïlande | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Telma Santos | Portugal | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Thilini Jayasinghe | Sri Lanka | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 9:00 | ||
Ratchanok Intanon Thaïlande | 21-13 21-5 | Thilini Jayasinghe Sri Lanka |
Date : à 13:42 | ||
Telma Santos Portugal | 21-9 21-11 | Thilini Jayasinghe Sri Lanka |
Date : à 13:42 | ||
Ratchanok Intanon Thaïlande | 21-12 21-6 | Telma Santos Portugal |
Groupe N
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Juliane Schenk | Allemagne | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Kristina Gavnholt | République tchèque | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 |
Larisa Griga | Ukraine | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 20:52 | ||
Juliane Schenk Allemagne | 21-18 21-14 | Kristina Gavnholt République tchèque |
Date : à 19:44 | ||
Larisa Griga Ukraine | 13-21 21-15 15-21 | Kristina Gavnholt République tchèque |
Date : à 20:17 | ||
Juliane Schenk Allemagne | 21-12 21-14 | Larisa Griga Ukraine |
Groupe O
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adriyanti Firdasari | Indonésie | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 2 |
Petya Nedelcheva | Bulgarie | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Alesia Zaitsava | Biélorussie | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 |
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
---|---|---|
Date : à 18:30 | ||
Petya Nedelcheva Bulgarie | 21-7 21-19 | Alesia Zaitsava Biélorussie |
Date : à 9:09 | ||
Adriyanti Firdasari Indonésie | 21-10 16-21 21-14 | Alesia Zaitsava Biélorussie |
Date : à 19:05 | ||
Petya Nedelcheva Bulgarie | 10-21 15-21 | Adriyanti Firdasari Indonésie |
Groupe P
Athlète | Pays | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Wang Xin | Chine | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 |
Rena Wang | États-Unis | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
Date : à 8:30 | ||
---|---|---|
Athlète 1 | Score | Athlète 2 |
Wang Xin Chine | 21-8 21-6 | Rena Wang États-Unis |
Phase à élimination directe
Huitième de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||||||||||
A1 | Wang Yihan Chine | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
B1 | Bae Youn-joo Corée du Sud | 21 | 14 | 14 | A1 | Wang Yihan Chine | 21 | 21 | |||||||||||||||||
C1 | Cheng Shao-chieh Taipei chinois | 21 | 21 | C1 | Cheng Shao-chieh Taipei chinois | 14 | 11 | ||||||||||||||||||
D1 | Gu Juan Singapour | 18 | 10 | A1 | Wang Yihan Chine | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
E1 | Saina Nehwal Inde | 21 | 21 | E1 | Saina Nehwal Inde | 13 | 13 | ||||||||||||||||||
F1 | Jie Yao Pays-Bas | 14 | 16 | E1 | Saina Nehwal Inde | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
G1 | Tine Baun Danemark | 14 | G1 | Tine Baun Danemark | 15 | 20 | |||||||||||||||||||
H1 | Sayaka Sato Japon | 15 | ab. | A1 | Wang Yihan Chine | 15 | 23 | 17 | |||||||||||||||||
I1 | Pi Hongyan France | 21 | 12 | 16 | L1 | Li Xuerui Chine | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
J1 | Yip Pui Yin Hong Kong | 13 | 21 | 21 | J1 | Yip Pui Yin Hong Kong | 12 | 20 | |||||||||||||||||
K1 | Tai Tzu-ying Taipei chinois | 16 | 21 | L1 | Li Xuerui Chine | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
L1 | Li Xuerui Chine | 21 | 23 | L1 | Li Xuerui Chine | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
M1 | R. Intanon Thaïlande | 21 | 21 | P1 | Wang Xin Chine | 20 | 18 | ||||||||||||||||||
N1 | Juliane Schenk Allemagne | 16 | 15 | M1 | R. Intanon Thaïlande | 21 | 18 | 14 | Match pour la médaille de bronze | ||||||||||||||||
O1 | Adriyanti Firdasari Indonésie | 15 | 8 | P1 | Wang Xin Chine | 17 | 21 | 21 | E1 | Saina Nehwal Inde | 18 | 0 | |||||||||||||
P1 | Wang Xin Chine | 21 | 21 | P1 | Wang Xin Chine | 21 | 1r |
Notes et références
Sources
- Le site officiel du Comité international olympique
- Site officiel de Londres 2012
v · m | |
---|---|
Simple |
|
Double |
v · m | ||
---|---|---|
- Portail du badminton
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres