Simple hommes de badminton
aux Jeux olympiques d'été de 2016
Généralités Sport | Badminton |
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Rio de Janeiro |
Date | 11 au 20 août 2016 |
Participants | 41 |
Site(s) | Riocentro pavillon 4 |
Site web officiel | Site dédié de la BWF |
Palmarès Tenant du titre | Lin Dan |
Vainqueur | Chen Long |
Deuxième | Lee Chong Wei |
Troisième | Viktor Axelsen |
Navigation
Londres 2012 Tokyo 2020
modifier
Le tournoi de simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 de Rio de Janeiro se déroule au Riocentro du 11 au .
Format de la compétition
La compétition se déroule en 2 parties : une phase de poule et, à l'issue de celle-ci, une série de matches à élimination directe jusqu'à la finale.
Têtes de séries
Phase de poules
Qualifiés pour les huitièmes de finale.
Qualifiés pour les quarts de finale (groupes des têtes de série 1, 2 et 3).
Groupe A
Joueur | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
Lee Chong Wei (MAS) (1) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Derek Wong Zi Liang (SIN) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Soren Opti (SUR) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Date | Joueur 1 | Score | Joueur 2 |
| Lee Chong Wei | 21-2, 21-3 | Soren Opti |
| Soren Opti | 5-21, 6-21 | Derek Wong Zi Liang |
| Lee Chong Wei | 21-18, 21-8 | Derek Wong Zi Liang |
Groupe C
Date | Joueur 1 | Score | Joueur 2 |
| Chou Tien-chen | 21-9, 21-11 | Misha Zilberman |
| Yuhan Tan | 20-22, 12-21 | Misha Zilberman |
| Chou Tien-chen | 21-14, 21-8 | Yuhan Tan |
Groupe D
Joueur | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
Hu Yun (HKG) (10) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Pablo Abián (ESP) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Jaspar Yu Woon (BRU) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Date | Joueur 1 | Score | Joueur 2 |
| Hu Yun | 21-16, 21-15 | Jaspar Yu Woon |
| Pablo Abián | 21-12, 21-10 | Jaspar Yu Woon |
| Hu Yun | 21-18, 21-19 | Pablo Abián |
Groupe E
Date | Joueur 1 | Score | Joueur 2 |
| Lin Dan | 21-5, 21-11 | David Obernosterer |
Vladimir Malkov | 21-15, 9-21, 13-21 | Nguyễn Tiến Minh |
| Lin Dan | 21-18, 21-7 | Vladimir Malkov |
Nguyễn Tiến Minh | 21-18, 21-14 | David Obernosterer |
| Lin Dan | 21-7, 21-12 | Nguyễn Tiến Minh |
David Obernosterer | 11-21, 10-21 | Vladimir Malkov |
Groupe G
Date | Joueur 1 | Score | Joueur 2 |
| Jan Ø. Jørgensen | 21-8, 21-15 | Raul Must |
| Raul Must | 18-21, 21-18, 12-21 | Brice Leverdez |
| Jan Ø. Jørgensen | 21-11, 21-18 | Brice Leverdez |
Groupe H
Date | Joueur 1 | Score | Joueur 2 |
| Srikanth Kidambi | 21-11, 21-17 | Lino Muñoz |
| Henri Hurskainen | 21-12, 21-11 | Lino Muñoz |
| Srikanth Kidambi | 21-6, 21-18 | Henri Hurskainen |
Groupe I
Date | Joueur 1 | Score | Joueur 2 |
| Rajiv Ouseph | 21-14, 21-18 | Petr Koukal |
| Sho Sasaki | 21-10, 16-21, 21-12 | Petr Koukal |
| Rajiv Ouseph | 21-15, 21-9 | Sho Sasaki |
Groupe J
Joueur | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
Tommy Sugiarto (INA) (7) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Osleni Guerrero (CUB) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Howard Shu (USA) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Date | Joueur 1 | Score | Joueur 2 |
| Tommy Sugiarto | 21-14, 21-10 | Howard Shu |
| Howard Shu | 16-21, 15-21 | Osleni Guerrero |
| Tommy Sugiarto | 21-12, 21-14 | Osleni Guerrero |
Groupe K
Joueur | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
Scott Evans (IRL) | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 |
Marc Zwiebler (GER) (12) | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Ygor Coelho de Oliveira (BRA) | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 |
Date | Joueur 1 | Score | Joueur 2 |
| Marc Zwiebler | 21-9, 17-21, 7-21 | Scott Evans |
| Scott Evans | 21-8, 19-21, 21-8 | Ygor Coelho de Oliveira |
| Marc Zwiebler | 21-12, 21-12 | Ygor Coelho de Oliveira |
Groupe L
Date | Joueur 1 | Score | Joueur 2 |
| Viktor Axelsen | 21-14, 21-13 | Boonsak Ponsana |
| Lee Dong-keun | 19-21, 21-17, 16-21 | Boonsak Ponsana |
| Viktor Axelsen | 21-11, 21-13 | Lee Dong-keun |
Groupe M
Joueur | MJ | G | P | SG | SP | Pts |
Ng Ka Long (HKG) (11) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Martin Giuffre (CAN) | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 |
Pedro Martins (POR) | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 |
Date | Joueur 1 | Score | Joueur 2 |
| Ng Ka Long | 21-11, 21-14 | Martin Giuffre |
| Pedro Martins | 21-14, 22-24, 6-21 | Martin Giuffre |
| Ng Ka Long | 21-17, 21-18 | Pedro Martins |
Groupe N
Date | Joueur 1 | Score | Joueur 2 |
| Son Wan-ho | 21-10, 21-10 | Jacob Maliekal |
| Artem Pochtarev | 18-21, 19-21 | Jacob Maliekal |
| Son Wan-ho | 21-9, 21-15 | Artem Pochtarev |
Groupe P
Date | Joueur 1 | Score | Joueur 2 |
| Chen Long | 21-7, 21-10 | Niluka Karunaratne |
Kevin Cordón | 21-18, 10-21, 13-21 | Adrian Dziółko |
| Kevin Cordón | w/o | Niluka Karunaratne |
| Chen Long | 21-12, 21-9 | Adrian Dziółko |
| Chen Long | w/o | Kevin Cordón |
Adrian Dziółko | 19-21, 22-24 | Niluka Karunaratne |
Phase à élimination directe
Notes et références
Sources
- Le site officiel du Comité international olympique
- Site officiel de Rio 2016
- Portail du badminton
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro