Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 72 kg femmes
Cet article est une ébauche concernant la lutte, les Jeux olympiques et Londres.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et FILA |
Lieu(x) | Londres |
Date | |
Nations | 18 |
Participants | 18 |
Site(s) | ExCeL London |
Site web officiel | Page de l'épreuve sur London2012.com |
Tenant du titre | Wang Jiao |
---|---|
Vainqueur | Natalia Vorobieva |
Deuxième | Stanka Zlateva |
Troisième | Guzel Manyurova Maider Unda |
modifier
L'épreuve des moins de 72 kg femmes en lutte libre des Jeux olympiques d'été de 2012 aura lieu le dans le ExCeL London de Londres.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Natalia Vorobieva (RUS) | Stanka Zlateva (BUL) | Guzel Manyurova (KAZ) |
Format de la compétition
Cette compétition de lutte est un tournoi à élimination directe avec un repêchage qui est utilisé pour déterminer les vainqueurs des deux médailles de bronze. Les deux finalistes s'affrontent pour les médailles d'or et d'argent. Chaque lutteuse qui perd face à l'une des deux finalistes vont en repêchage qui aboutit à deux combats pour la médaille de bronze qui comprend les perdantes des demi-finales et les vainqueurs des repêchages dans leur moitié de tableau.
Chaque combat est composé de trois rounds de deux minutes chacune. La lutteuse qui marque le plus de points dans chaque round est le gagnant de ces rounds et le combat se termine quand l'une des lutteuses gagne deux rounds (et donc le combat).
Qualification
Les lutteuses de cette épreuve se sont qualifiés soit via les Championnats du monde de lutte 2011 soit via différents tournois de qualifications mondiaux ou continentaux en mars-.
Calendrier
Date | Heure | Épreuve |
---|---|---|
13 h 07 | Qualifications | |
13 h 42 | 8e de finale | |
14 h 38 | Quarts de finale | |
15 h 20 | Demi-finale | |
17 h 54 | Repêchages Finale pour la médaille de bronze | |
19 h 48 | Finale |
Résultats
- Légende
- T — Remporté par tombé
Finale
Finale | |||||
Natalia Vorobieva (RUS) | 0 | 3F | |||
Stanka Zlateva (BUL) | 1 | 0 |
Haut de tableau
Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | |||||||||||||||||||||||
Svetlana Saenko (MDA) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Cynthia Vescan (FRA) | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Svetlana Saenko (MDA) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Wang Jiao (CHN) | 1 | 4F | ||||||||||||||||||||||||
Wang Jiao (CHN) | 4T | |||||||||||||||||||||||||
Amarachi Obiajunwa (NGR) | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Wang Jiao (CHN) | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Natalia Vorobieva (RUS) | 3F | |||||||||||||||||||||||||
Guzel Manyurova (KAZ) | 5 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Kyōko Hamaguchi (JPN) | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Guzel Manyurova (KAZ) | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Natalia Vorobieva (RUS) | 4F | |||||||||||||||||||||||||
Kateryna Burmistrova (UKR) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Natalia Vorobieva (RUS) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Bas de tableau
Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | |||||||||||||||||||||||
Leah Callahan (CAN) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Burmaa Ochirbat (MGL) | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Burmaa Ochirbat (MGL) | 1 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Maider Unda (ESP) | 1 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Ana Talia Betancur (COL) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Maider Unda (ESP) | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Maider Unda (ESP) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Stanka Zlateva (BUL) | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Annabelle Ali (CMR) | 4T | |||||||||||||||||||||||||
Josiane Soloniaina (MAD) | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Annabelle Ali (CMR) | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Vasilisa Marzaliuk (BLR) | 0 | 0 | Stanka Zlateva (BUL) | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Stanka Zlateva (BUL) | 1 | 1 | Stanka Zlateva (BUL) | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Ali Sue Bernard (USA) | 0 | 1 | Jenny Fransson (SWE) | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Jenny Fransson (SWE) | 3 | 3 |
Repêchage
1er tour de repêchage | 2e tour de repêchage | Combat pour la médaille de bronze | |||||||||||||||
Kateryna Burmistrova (UKR) | 0 | 1 | Guzel Manyurova (KAZ) | 1 | 4 | 0 | |||||||||||
Guzel Manyurova (KAZ) | 1 | 2 | Wang Jiao (CHN) | 1 | 1 | 1 | |||||||||||
Vasilisa Marzaliuk (BLR) | 2 | 0 | 2 | Vasilisa Marzaliuk (BLR) | 2 | 1 | Vasilisa Marzaliuk (BLR) | 0 | 0 | ||||||||
Jenny Fransson (SWE) | 0 | 1 | 0 | Annabelle Ali (CMR) | 0 | 0 | Maider Unda (ESP) | 1 | 1 |
Classement final
Rang | Athlète |
---|---|
Natalia Vorobieva (RUS) | |
Stanka Zlateva (BUL) | |
Guzel Manyurova (KAZ) | |
Maider Unda (ESP) | |
5e | Wang Jiao (CHN) |
5e | Vasilisa Marzaliuk (BLR) |
7e | Annabelle Ali (CMR) |
8e | Burmaa Ochirbat (MGL) |
9e | Jenny Fransson (SWE) |
10e | Svetlana Saenko (MDA) |
11e | Kyōko Hamaguchi (JPN) |
12e | Cynthia Vescan (FRA) |
13e | Ali Sue Bernard (USA) |
13e | Kateryna Burmistrova (UKR) |
15e | Amarachi Obiajunwa (NGR) |
15e | Josiane Soloniaina (MAD) |
17e | Ana Talia Betancur (COL) |
18e | Leah Callahan (CAN) |
Lien externe
- Page de l'épreuve sur london2012.com
Notes et références
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Libre |
| ||||
Gréco-romaine |
|
- Portail des sports de combat
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres