Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 55 kg hommes
Cet article est une ébauche concernant la lutte et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et FILA |
Lieu(x) | Londres |
Date | |
Nations | 19 |
Participants | 19 |
Site(s) | ExCeL London |
Site web officiel | Page de l'épreuve sur London2012.com |
Tenant du titre | Nazir Mankiev |
---|---|
Vainqueur | Hamid Sourian |
Deuxième | Rövşən Bayramov |
Troisième | Mingiyan Semenov Péter Módos |
Pékin 2008 Rio de Janeiro 2016
modifier
L'épreuve des moins de 55 kg hommes en lutte gréco-romaine des Jeux olympiques d'été de 2012 aura lieu le dans le ExCeL London de Londres.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Hamid Sourian (IRI) | Rövşən Bayramov (AZE) | Mingiyan Semenov (RUS) Péter Módos (HUN) |
Format de la compétition
Cette compétition de lutte gréco-romaine est un tournoi à élimination directe avec un repêchage qui est utilisé pour déterminer les vainqueurs des deux médailles de bronze. Les deux finalistes s'affrontent pour les médailles d'or et d'argent. Chaque lutteur qui perd face à l'un des deux finalistes vont en repêchage qui aboutit à deux combats pour la médaille de bronze qui comprend les perdants des demi-finales et les vainqueurs des repêchages dans leur moitié de tableau.
Chaque combat est composé de trois rounds de deux minutes chacune. Le lutteur qui marque le plus de points dans chaque round est le gagnant de ces rounds et le combat se termine quand un des lutteurs gagne deux rounds (et donc le combat).
Qualification
Les lutteurs de cette épreuve se sont qualifiés soit via les Championnats du monde de lutte 2011 soit via différents tournois de qualifications mondiaux ou continentaux en mars-.
Calendrier
Date | Heure | Épreuve |
---|---|---|
13 h 00 | Qualifications | |
13 h 18 | 8e de finale | |
14 h 12 | Quarts de finale | |
15 h 24 | Demi-finale | |
17 h 45 | Repêchages Finale pour la médaille de bronze | |
19 h 03 | Finale |
Résultats
- Légende
- T — Remporté par tombé
Finale
Finale | |||||
Hamid Sourian Iran | 2 | 1 | |||
Rovshan Bayramov Azerbaïdjan | 0 | 0 |
Haut de tableau
Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | |||||||||||||||||||||||
Fouad Fajari Maroc | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Håkan Nyblom Danemark | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Håkan Nyblom Danemark | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Kohei Hasegawa Japon | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Elbek Tazhyieu Biélorussie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Kohei Hasegawa Japon | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Håkan Nyblom Danemark | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Hamid Sourian Iran | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Hamid Sourian Iran | 4 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Arsen Eraliev Kirghizistan | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Hamid Sourian Iran | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Péter Módos Hongrie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Elmurat Tasmuradov Ouzbékistan | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Péter Módos Hongrie | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Bas du tableau
Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | |||||||||||||||||||||||
Gustavo Balart Cuba | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ayhan Karakuş Turquie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Gustavo Balart Cuba | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Choi Gyu-jin Corée du Sud | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Yun Won-chol Corée du Nord | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Choi Gyu-jin Corée du Sud | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Choi Gyu-jin Corée du Sud | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Rovshan Bayramov Azerbaïdjan | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Aleksandar Kostadinov Bulgarie | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Li Shujin Chine | 4 | 0 | 2 | Li Shujin Chine | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Vyugar Ragymov Ukraine | 0 | 2 | 0 | Li Shujin Chine | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Rovshan Bayramov Azerbaïdjan | 1 | 1 | Rovshan Bayramov Azerbaïdjan | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Mingiyan Semenov Russie | 0 | 0 | Rovshan Bayramov Azerbaïdjan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Spenser Mango États-Unis | 5 | 1 | Spenser Mango États-Unis | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Mohamed Abouhalima Égypte | 1 | 0 |
Repêchage
1er tour de repêchage | 2e tour de repêchage | Combat pour la médaille de bronze | |||||||||||||||
Arsen Eraliev Kirghizistan | 0 | 0 | Péter Módos Hongrie | 3 | 0 | 2 | |||||||||||
Péter Módos Hongrie | 1 | 2 | Håkan Nyblom Danemark | 0 | 3 | 0 | |||||||||||
Mingiyan Semenov Russie | 2 | 1 | Mingiyan Semenov Russie | 2 | 1 | Mingiyan Semenov Russie | 3 | 1 | |||||||||
Spenser Mango États-Unis | 0 | 0 | Li Shujin Chine | 0 | 0 | Choi Gyu-jin Corée du Sud | 1 | 0 |
Liste des engagés
Rang | Athlète | Pays |
---|---|---|
Hamid Sourian | Iran | |
Rövşən Bayramov | Azerbaïdjan | |
Mingiyan Semenov | Russie | |
Péter Módos | Hongrie | |
5e | Choi Gyu-jin | Corée du Sud |
5e | Håkan Nyblom | Danemark |
7e | Li Shujin | Chine |
8e | Gustavo Balart | Cuba |
9e | Spenser Mango | États-Unis |
10e | Kohei Hasegawa | Japon |
11e | Arsen Eraliev | Kirghizistan |
12e | Aleksandar Kostadinov | Bulgarie |
13e | Vyugar Ragymov | Ukraine |
14e | Mohamed Abouhalima | Égypte |
15e | Yun Won-Chol | Corée du Nord |
16e | Ayhan Karakuş | Turquie |
16e | Elmurat Tasmuradov | Ouzbékistan |
16e | Elbek Tazhyieu | Biélorussie |
19e | Fouad Fajari | Maroc |
Lien externe
- Page de l'épreuve sur london2012.com
Notes et références
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Libre |
| ||||
Gréco-romaine |
|
- Portail des sports de combat
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres