A Klase 1948
A Klase 1948 | |
---|---|
Competizione | A Lyga |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Luogo | Unione Sovietica RSS Lituana |
Partecipanti | 19 |
Risultati | |
Vincitore | Elnias Šiauliai (1º titolo) |
Statistiche | |
Incontri disputati | 131 |
Gol segnati | 509 (3,89 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1947 1949 | |
Manuale |
L'edizione 1948 del A Klase fu la quarta come campionato della Repubblica Socialista Sovietica Lituana; il titolo fu vinto dall'Elnias Šiauliai, giunto al suo 1º titolo.
Formula
Il campionato fu diviso in due fasi: la prima fase prevedeva due gironi, uno nord e uno sud, il primo con nove squadre, il secondo con dieci, per un totale di 19 squadre. In entrambi i gironi si disputarono gare di sola andata.
Nella seconda fase le squadre furono disputati tre gironi, sempre con gare di sola andata: nel girone 1 parteciparono le prime tre classificate di ciascun girone della prima fase; nel girone 2 militarono le squadre classificate dal quarto al sesto posto nella prima fase; nel girone 3 militarono le restanti sette squadre.
Prima fase
Girone nord
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Audra Klaipėda | 12 | 8 | 6 | 0 | 2 | 28 | 13 | +15 |
2. | Žalgiris Šiauliai | 11 | 8 | 5 | 1 | 2 | 17 | 13 | +4 |
3. | Žalgiris Tauragė | 10 | 8 | 5 | 0 | 3 | 28 | 17 | +11 |
4. | ASK Kaunas | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | 22 | 21 | +1 |
5. | Vėliava Šiauliai | 8 | 8 | 4 | 0 | 4 | 24 | 11 | +13 |
6. | Spartakas Plungė | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 18 | 26 | -8 |
7. | Žalgiris Panevėžys | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 15 | -6 |
8. | Spartakas Šiauliai | 6 | 8 | 3 | 0 | 5 | 16 | 24 | -8 |
9. | GSK Klaipėda | 2 | 8 | 1 | 0 | 7 | 15 | 37 | -22 |
Verdetti
- Qualificate al Girone 1: Audra Klaipėda, Žalgiris Šiauliai e Žalgiris Tauragė
- Qualificate al Girone 2: Spartakas Plungė, Vėliava Šiauliai e ASK Kaunas
- Qualificate al Girone 3: GSK Klaipėda, Spartakas Šiauliai e Žalgiris Panevėžys
Girone sud
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spartak Vilnius | 14 | 9 | 7 | 0 | 2 | 28 | 14 | +14 |
2. | Elnias Šiauliai | 13 | 9 | 6 | 1 | 2 | 28 | 13 | +15 |
3. | Dinamo Vilnius | 11 | 9 | 5 | 1 | 3 | 22 | 13 | +9 |
4. | Audiniai Kaunas | 11 | 9 | 5 | 1 | 3 | 24 | 15 | +9 |
5. | Spartakas Kaunas | 9 | 9 | 3 | 3 | 3 | 15 | 18 | -3 |
6. | Inkaras Kaunas | 9 | 9 | 4 | 1 | 4 | 16 | 22 | -6 |
7. | KKI Kaunas | 9 | 9 | 4 | 1 | 4 | 10 | 16 | -6 |
8. | Lokomotyvas Kaunas | 5 | 9 | 1 | 3 | 5 | 11 | 22 | -11 |
9. | Žalgiris Ukmergė | 5 | 9 | 1 | 3 | 5 | 11 | 25 | -14 |
10. | Žalgiris Marijampole | 4 | 9 | 1 | 2 | 6 | 15 | 22 | -7 |
Verdetti
- Qualificate al Girone 1: Spartak Vilnius, Elnias Šiauliai e Dinamo Vilnius
- Qualificate al Girone 2: Audiniai Kaunas, Spartakas Kaunas, Inkaras Kaunas
- Qualificate al Girone 3: KKI Kaunas, Lokomotyvas Kaunas, Žalgiris Ukmergė e Zalgiris Marijampole
Seconda fase
Girone 1
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Elnias Šiauliai | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 22 | 11 | +11 | |
2. | Žalgiris Tauragė | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 14 | 10 | +4 | |
3. | Spartak Vilnius | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 15 | 11 | +4 | |
4. | Dinamo Vilnius | 5 | 5 | 1 | 3 | 1 | 10 | 10 | +0 | |
5. | Audra Klaipėda | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 7 | -2 | |
6. | Žalgiris Šiauliai[1] | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 7 | 24 | -17 |
Girone 2
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | Inkaras Kaunas | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 21 | 11 | +11 |
8. | Audiniai Kaunas | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
9. | Spartakas Plungė | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 8 | +2 |
10. | Spartakas Kaunas | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 |
11. | Vėliava Šiauliai | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | 13 | -6 |
12. | ASK Kaunas | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 5 | 11 | -6 |
Girone 3
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13. | Lokomotyvas Kaunas[1] | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 1 | +10 |
14. | Žalgiris Ukmergė | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 8 | 9 | -1 |
15. | Spartakas Šiauliai[1] | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | ? | ? | ? |
16. | Žalgiris Marijampole | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
17. | GSK Klaipėda[1] | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 |
18. | KKI Kaunas[1] | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | ? | ? | ? |
19. | Žalgiris Panevėžys | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | ? | ? | ? |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Campionati lituani dal 1922 al 1999 su RSSSF.com, su rsssf.com.
- (EN) Campionati lituani dal 1922 al 2011 su omnitel.net, su omnitel.net. URL consultato il 21 novembre 2012 (archiviato dall'url originale il 5 agosto 2012).
- (LT) Campionato 1948 su futbolinis.lt, su futbolinis.lt.
V · D · M | |
---|---|
Lietuvos Lyga | 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1941 · 1942 · 1942-43 · 1943-44 |
A Klase (Campionato regionale della RSS Lituana) | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1964 · 1965 |
Aukščiausioji lyga (Campionato regionale della RSS Lituana) | 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Lietuvos Lyga | 1991 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 |
LFF lyga | 1999 · 2000 |
A lyga | 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |