A lyga 2024
A lyga 2024 TOPsport A lyga 2024 | |
---|---|
Competizione | A lyga |
Sport | Calcio |
Edizione | 35ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 1 marzo 2024 al dicembre 2024 |
Luogo | Lituania |
Partecipanti | 10 |
Formula | doppio girone di andata e ritorno |
Cronologia della competizione | |
2023 2025 | |
Manuale |
La A lyga 2024, anche nota come Topsport A Lyga 2024 per motivi di sponsorizzazione, è la 35ª edizione della massima divisione del campionato lituano di calcio. Il campionato è iniziato il 1º marzo 2024 e terminerà nel dicembre 2024[1][2].
Il Panevėžys è la squadra campione in carica.
Stagione
Novità
Al termine della stagione precedente è stato retrocesso il Riteriai, ultimo classificato. Al suo posto, dalla 1 Lyga è stato promosso il TransINVEST, primo classificato[3].
Formula
Le 10 squadre partecipanti giocano un girone all'italiana con doppie partite di andata e ritorno, per un totale di 6 giornate. La squadra prima classificata è campione di Lituania e si qualifica per la UEFA Champions League 2025-2026, mentre seconda e terza, insieme con la vincente della Lietuvos Taurė, ottengono la qualificazione per la UEFA Conference League 2025-2026.
L'ultima classificata è retrocessa, mentre la penultima gioca uno spareggio promozione/retrocessione contro una squadra di 1 Lyga per la permanenza in massima serie.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Banga Gargždai | Gargždai | 6° in A Lyga |
DFK Dainava | Alytus | 8° in A Lyga |
Džiugas Telšiai | Telšiai | 9° in A Lyga |
FA Šiauliai | Šiauliai | 3° in A Lyga |
Hegelmann Litauen | Kaunas | 5° in A Lyga |
Kauno Žalgiris | Kaunas | 4° in A Lyga |
Panevėžys | Panevėžys | Campione di Lituania |
Sūduva | Marijampolė | 7° in A Lyga |
TransINVEST | Vilnius | 1° in 1 Lyga |
Žalgiris | Vilnius | 2° in A Lyga |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Banga Gargždai | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2. | DFK Dainava | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3. | Džiugas Telšiai | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4. | FA Šiauliai | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5. | Hegelmann Litauen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6. | Kauno Žalgiris | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7. | Panevėžys | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8. | Sūduva | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9. | TransINVEST | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10. | Žalgiris | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Legenda:
- Campione di Lituania e ammessa alla UEFA Champions League.
- Ammesse alla UEFA Conference League.
- Ammessa allo Spareggio promozione/retrocessione.
- Retrocessa in 1 Lyga.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Partite vinte
- Posizionamento delle squadre riserve nel campionato riserve
Note
- ^ TOPSPORT A LYGA 2024, su lietuvosfutbolas.lt.
- ^ 2024 metų A lygos klubų tarpsezonio sudėtys, su alyga.lt.
- ^ Lietuvos taurės čempionai: ryžtingesni A lygos naujokai negu įprasta, su delfi.lt.
V · D · M | |
---|---|
Lietuvos Lyga | 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1941 · 1942 · 1942-43 · 1943-44 |
A Klase (Campionato regionale della RSS Lituana) | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1964 · 1965 |
Aukščiausioji lyga (Campionato regionale della RSS Lituana) | 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Lietuvos Lyga | 1991 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 |
LFF lyga | 1999 · 2000 |
A lyga | 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '24 '25 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '24 '25 · Fær Øer '24 '25 · Francia · Georgia '24 '25 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '24 '25 · Islanda '24 '25 · Israele · Italia · Kazakistan '24 '25 · Kosovo · Lituania '24 '25 · Malta '24 '25 · Moldavia · Norvegia '25 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Conference League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |