A lyga 2023
A lyga 2023 Optibet A lyga 2023 | |
---|---|
Competizione | A lyga |
Sport | Calcio |
Edizione | 34ª |
Organizzatore | LFF |
Luogo | Lituania |
Partecipanti | 10 |
Formula | doppio girone di andata e ritorno |
Risultati | |
Vincitore | Panevėžys (10º titolo) |
Retrocessioni | Riteriai |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Mathias Oyewusi (19) |
Incontri disputati | 171 |
Gol segnati | 403 (2,36 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2022 2024 | |
Manuale |
La A lyga 2023 è stata la 34ª edizione della massima divisione del campionato lituano di calcio, iniziata il 3 marzo 2023, terminata il 12 novembre 2023. Il Žalgiris è la squadra campione in carica, ma è il Panevėžys a laurearsi campione per la prima volta nella sua storia.
Stagione
Novità
Dalla A lyga 2022 è stato retrocesso lo Jonava, ultimo classificato. Dalla 1 Lyga 2022 è stato promosso il DFK Dainava.
Formula
Il campionato è composto di 10 squadre e ogni squadra affronta le altre squadre quattro volte, due volte in casa e due in trasferta, per un totale di 36 giornate. La squadra prima classificata è campione di Lituania ed è ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2024-2025. Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Conference League 2024-2025, assieme alla vincitrice della Coppa di Lituania. La penultima classificata disputa uno spareggio promozione/retrocessione contro la seconda classificata della 1 Lyga per la permanenza in A lyga, l'ultima classificata retrocede direttamente nella serie inferiore.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Banga Gargždai | Gargždai | Stadio Gargždai | 8º posto in A lyga |
DFK Dainava | Alytus | Stadio Centrale | 1º posto in 1 lyga |
Džiugas Telšiai | Telšiai | Stadio centrale | 9º posto in A lyga |
FA Šiauliai | Šiauliai | Stadio Savivaldybė | 7º posto in A lyga |
Hegelmann Litauen | Kaunas | LFF Kaunas training center stadium | 4º posto in A lyga |
Kauno Žalgiris | Kaunas | Stadio FA Kauno Žalgiris | 2º posto in A lyga |
Panevėžys | Panevėžys | Stadio Aukštaitija | 3º posto in A Lyga |
Riteriai | Vilnius | Stadio LFF | 5º posto in A lyga |
Sūduva | Marijampolė | Stadio Sūduva | 6º posto in A lyga |
Žalgiris | Vilnius | Stadio LFF | Campione di Lituania |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panevėžys | 87 | 36 | 26 | 9 | 1 | 64 | 14 | +50 | |
2. | Žalgiris | 75 | 36 | 23 | 6 | 7 | 67 | 28 | +39 | |
3. | FA Šiauliai | 62 | 36 | 16 | 14 | 6 | 51 | 35 | +16 | |
4. | Kauno Žalgiris | 59 | 36 | 15 | 14 | 7 | 61 | 40 | +21 | |
5. | Hegelmann Litauen | 59 | 36 | 18 | 5 | 13 | 62 | 43 | +19 | |
6. | Banga Gargždai | 36 | 36 | 10 | 6 | 20 | 22 | 52 | -30 | |
7. | Sūduva | 35 | 36 | 10 | 5 | 21 | 28 | 60 | -32 | |
8. | DFK Dainava | 31 | 36 | 7 | 10 | 19 | 25 | 40 | -15 | |
10. | Džiugas Telšiai | 25 | 36 | 4 | 13 | 19 | 25 | 57 | -32 | |
9. | Riteriai | 25 | 36 | 5 | 10 | 21 | 26 | 62 | -36 |
Legenda:
- Campione di Lituania e ammessa alla UEFA Champions League 2024-2025.
- Ammesse alla UEFA Conference League 2024-2025.
- Ammessa allo Spareggio promozione/retrocessione.
- Retrocessa in 1 Lyga 2024.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Partite vinte
- Posizionamento delle squadre riserve nel campionato riserve
Risultati
Partite (1-18)
BAN | DAI | DZI | FAS | HEG | KAU | PAN | RIT | SUD | ZAL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Banga Gargždai | –––– | 2-1 | 2-0 | 0-5 | 0-2 | 0-4 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 0-2 |
Dainava | 2-1 | ———— | 2-2 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 5-0 | 0-0 | 2-1 | 0-2 |
Džiugas Telšiai | 1-2 | 0-1 | –––– | 2-0 | 0-0 | 0-3 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 0-2 |
FA Šiauliai | 1-1 | 2-0 | 2-0 | –––– | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 |
Hegelmann Litauen | 5-0 | 3-0 | 2-0 | 3-2 | –––– | 2-4 | 0-1 | 2-3 | 6-0 | 0-1 |
Kauno Žalgiris | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 4-0 | 0-1 | –––– | 3-1 | 0-0 | 3-0 | 1-1 |
Panevėžys | 2-0 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | –––– | 3-1 | 0-0 | 0-0 |
Riteriai | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-4 | 1-1 | 0-4 | 0-1 | –––– | 1-0 | 0-2 |
Sūduva | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 2-4 | 0-2 | 0-0 | 0-2 | –––– | 2-1 |
Žalgiris Vilnius | 1-0 | 0-0 | 2-3 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 4-0 | –––– |
Partite (19-36)
BAN | DAI | DZI | FAS | HEG | KAU | PAN | RIT | SUD | ZAL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Banga Gargždai | –––– | 1-0 | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 0-4 |
Dainava | 0-1 | ———— | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | 0-2 |
Džiugas Telšiai | 0-1 | 2-1 | –––– | 1-2 | 0-2 | 0-3 | 2-2 | 3-3 | 1-1 | 1-2 |
FA Šiauliai | 3-0 | 0-0 | 3-0 | –––– | 1-3 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 3-2 | 0-0 |
Hegelmann Litauen | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | –––– | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 2-0 |
Kauno Žalgiris | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 4-2 | 1-1 | –––– | 3-2 | 3-2 | 1-1 | 2-5 |
Panevėžys | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | 3-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 2-1 | 2-0 |
Riteriai | 0-1 | 1-3 | 0-0 | 2-3 | 1-3 | 0-2 | 0-1 | –––– | 1-2 | 2-6 |
Sūduva | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 2-6 | 0-1 | 0-3 | 2-0 | –––– | 0-2 |
Žalgiris Vilnius | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 4-0 | 0-2 | 1-2 | 3-0 | 2-2 | 4-0 | –––– |
Spareggio retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Be1 NFA | 1-1 | Džiugas Telšiai | Kaunas, 18 novembre 2023 |
Džiugas Telšiai | 1-0 | Be1 NFA | Telšiai, 25 novembre 2023 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
19 | Mathias Oyewusi | Žalgiris | ||
18 | Filip Dangubic | Hegelmann Litauen | ||
14 | Ariagner Smith | Panevėžys | ||
14 | Eligijus Jankauskas | FA Šiauliai | ||
10 | Edvinas Girdvainis | Kauno Žalgiris | ||
9 | Daniel Romanovskij | FA Šiauliai | ||
9 | Gratas Sirgedas | Kauno Žalgiris | ||
8 | Patrick Popescu | Hegelmann Litauen |
V · D · M | |
---|---|
Lietuvos Lyga | 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1941 · 1942 · 1942-43 · 1943-44 |
A Klase (Campionato regionale della RSS Lituana) | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1964 · 1965 |
Aukščiausioji lyga (Campionato regionale della RSS Lituana) | 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Lietuvos Lyga | 1991 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 |
LFF lyga | 1999 · 2000 |
A lyga | 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |