A Klase 1950
A Klase 1950 | |
---|---|
Competizione | A Lyga |
Sport | Calcio |
Edizione | 6ª |
Luogo | Unione Sovietica RSS Lituana |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Inkaras Kaunas (1º titolo) |
Retrocessioni | Spartak-2 Vilnius Cukraus fabrikas Marijampolė Spartakas Plungė Spartakas Kaunas Žalgiris Tauragė |
Statistiche | |
Incontri disputati | 140 |
Gol segnati | 647 (4,62 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1949 1951 | |
Manuale |
L'edizione 1950 del A Klase fu la sesta come campionato della Repubblica Socialista Sovietica Lituana; il titolo fu vinto dall'Inkaras Kaunas, giunto al suo 1º titolo.
Formula
Il campionato fu diviso nuovamente in due fasi: la prima fase prevedeva due gironi, entrambi con otto squadre, per un totale di 16 squadre (una in più della stagione precedente con l'arrivo del FSK Kaunas). In entrambi i gironi si disputarono gare di sola andata per un totale di 7 partite per squadra.
Nella seconda fase le squadre furono disputati due gironi: il girone per il titolo prevedeva con gare di andata e ritorno, per un totale di 14 turni; il girone salvezza, invece, prevedeva gare di sola andata per un totale di 7 incontri per squadra. Al girone per il titolo parteciparono le squadre classificate ai primi 4 posti di ciascun girone della prima fase, al girone per la salvezza le ultime quattro.
Venivano retrocesse le ultime cinque classificate del girone per la salvezza.
Prima fase
Girone 1
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Žalgiris Kybartai | 13 | 7 | 6 | 1 | 0 | 36 | 12 | +24 |
2. | Elnias Šiauliai | 12 | 7 | 6 | 0 | 1 | 29 | 5 | +24 |
3. | Audiniai Kaunas | 8 | 7 | 4 | 0 | 3 | 26 | 18 | +12 |
4. | Žalgiris Panevėžys | 8 | 7 | 3 | 2 | 2 | 15 | 16 | -1 |
5. | Spartak-2 Vilnius[1] | 6 | 7 | 3 | 0 | 4 | 16 | 16 | +0 |
6. | Žalgiris Ukmergė | 5 | 7 | 2 | 1 | 4 | 10 | 27 | -17 |
7. | Cukraus fabrikas Marijampolė | 4 | 7 | 1 | 2 | 4 | 13 | 16 | -3 |
8. | Žalgiris Tauragė | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 8 | 43 | -35 |
Verdetti
- Qualificate al Girone per il titolo: Žalgiris Kybartai, Elnias Šiauliai, Audiniai Kaunas e Žalgiris Panevėžys
- Qualificate al Girone salvezza: Spartakas-2 Vilnius, Cukraus fabrikas Marijampolė, Žalgiris Ukmergė e Žalgiris Tauragė
Girone 2
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Inkaras Kaunas | 14 | 7 | 7 | 0 | 0 | 35 | 3 | +32 |
2. | FSK Kaunas | 9 | 7 | 4 | 1 | 2 | 11 | 12 | -1 |
3. | Audra Klaipėda | 8 | 7 | 4 | 0 | 3 | 21 | 13 | +8 |
4. | Dinamo Utena | 8 | 7 | 4 | 0 | 3 | 16 | 12 | +4 |
5. | Dinamo Vilnius | 6 | 7 | 2 | 2 | 3 | 13 | 18 | -5 |
6. | ASK Kaunas | 4 | 7 | 2 | 0 | 5 | 12 | 17 | -5 |
7. | Spartakas Plungė | 4 | 7 | 1 | 2 | 4 | 12 | 20 | -8 |
8. | Spartakas Kaunas | 3 | 7 | 1 | 1 | 5 | 4 | 29 | -25 |
Verdetti
- Qualificate al Girone per il titolo: Inkaras Kaunas, FSK Kaunas, Audra Klaipėda e Dinamo Utena
- Qualificate al Girone salvezza: Dinamo Vilnius, ASK Kaunas, Spartakas Plungė e Spartakas Kaunas
Seconda fase
Girone per il titolo
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Inkaras Kaunas | 26 | 14 | 13 | 0 | 1 | 61 | 10 | +51 | |
2. | Elnias Šiauliai | 24 | 14 | 12 | 0 | 2 | 58 | 10 | +48 | |
3. | Audra Klaipėda | 14 | 14 | 7 | 0 | 7 | 24 | 41 | -17 | |
4. | FSK Kaunas[2] | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 37 | 48 | -11 | |
5. | Žalgiris Kybartai | 12 | 14 | 6 | 0 | 8 | 21 | 48 | -27 | |
6. | Dinamo Utena | 10 | 14 | 5 | 0 | 9 | 28 | 28 | +0 | |
7. | Audiniai Kaunas | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | 30 | 40 | -10 | |
8. | Žalgiris Panevėžys | 4 | 14 | 1 | 2 | 11 | 21 | 55 | -34 |
Girone salvezza
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9. | Dinamo Vilnius | 14 | 7 | 7 | 0 | 0 | 21 | 3 | +18 | |
10. | ASK Kaunas | 9 | 7 | 3 | 3 | 1 | 22 | 11 | +11 | |
11. | Žalgiris Ukmergė | 9 | 7 | 4 | 1 | 2 | 15 | 12 | +3 | |
12. | Spartak-2 Vilnius[1] | 9 | 7 | 4 | 1 | 2 | 7 | 11 | -4 | |
13. | Cukraus fabrikas Marijampolė | 7 | 7 | 3 | 1 | 3 | 9 | 9 | +0 | |
14. | Spartakas Plungė | 3 | 7 | 1 | 1 | 5 | 9 | 17 | -8 | |
15. | Spartakas Kaunas | 3 | 7 | 1 | 1 | 5 | 5 | 15 | -10 | |
16. | Žalgiris Tauragė | 2 | 7 | 1 | 0 | 6 | 2 | 12 | -10 |
Note
- ^ a b Formazione riserve dello Spartak-2 Vilnius
- ^ Non si iscrisse al campionato successivo.
Collegamenti esterni
- (EN) Campionati lituani dal 1922 al 1999 su RSSSF.com, su rsssf.com.
- (EN) Campionati lituani dal 1922 al 2011 su omnitel.net, su omnitel.net. URL consultato il 22 novembre 2012 (archiviato dall'url originale il 5 agosto 2012).
- (LT) Campionato 1950 su futbolinis.lt, su futbolinis.lt.
V · D · M | |
---|---|
Lietuvos Lyga | 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1941 · 1942 · 1942-43 · 1943-44 |
A Klase (Campionato regionale della RSS Lituana) | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1964 · 1965 |
Aukščiausioji lyga (Campionato regionale della RSS Lituana) | 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Lietuvos Lyga | 1991 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 |
LFF lyga | 1999 · 2000 |
A lyga | 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |