Associazione Calcio Bellinzona 2009-2010
Voce principale: Associazione Calcio Bellinzona.
Associazione Calcio Bellinzona | |
---|---|
Stagione 2009-2010 | |
Sport | calcio |
Squadra | Bellinzona |
Allenatore | Marco Schällibaum (1ª-15ª) Davide Belotti (16ª) Alberto Cavasin (17ª-28ª) Roberto Morinini (29ª-36ª) |
All. in seconda | Marco Ragini |
Presidente | Gabriele Giulini |
Super League | 9º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Thiesson (34) Totale: Thiesson (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Lustrinelli (8) Totale: Lustrinelli (8) |
Stadio | Stadio comunale |
Maggior numero di spettatori | 3 600 vs. Sion |
Minor numero di spettatori | 2 300 vs. Grasshoppers |
Media spettatori | 2 788 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Bellinzona nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.
Stagione
Nella stagione 2009-2010 il Bellinzona, allenato da Marco Schällibaum, Davide Belotti, Alberto Cavasin e Roberto Morinini, concluse il campionato di Super League al 9º posto e vinse il doppio spareggio promozione-retrocessione con il Lugano. In Coppa Svizzera il Bellinzona fu eliminato al secondo turno dal Kriens.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Roberto Morinini
- Allenatore in seconda: Marco Ragini
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Maurizio Ciaramitaro | Palermo | |
D | Paolo Carbone | Chiasso | |
A | Gaspar | Vaduz | |
D | Ildefons Lima | Triestina | |
C | Ibrahim Maaroufi | L.R. Vicenza | |
C | Hemza Mihoubi | Lecce | |
A | Andrea Russotto | Napoli | |
P | David Sugar | La Chaux-de-Fonds |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Dragan Mihajlović | Parma U19 | |
C | Roland Bättig | Thun | |
P | Lorenzo Bucchi | Grasshoppers | |
C | Drissa Diarra | Lecce | |
D | Emiliano Dudar | Young Boys | |
C | Stefano Milani | Locarno | |
A | Jocelyn Roux | Thun | |
C | Denis Shcherbak | Kryl'ja Sovetov Samara |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Aimo Diana | Torino | |
D | Igor Đurić | Eupen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Mauro Lustrinelli | Young Boys | |
A | Gaspar | Losanna | |
A | Andrea Russotto | Crotone | |
A | Shkëlzen Gashi | Neuchâtel Xamax | |
C | Ibrahim Maaroufi | MVV |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2009-2010.
Prima fase, girone di andata
Bellinzona 12 luglio 2009, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Bellinzona | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio comunale (4 336 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 19 luglio 2009, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Bellinzona | 1 – 2 referto | Lucerna | Stadio comunale (4 400 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 25 luglio 2009, ore 17:45 CEST 3ª giornata | Zurigo | 4 – 1 referto | Bellinzona | Stadio Letzigrund (7 800 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 1º agosto 2009, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Bellinzona | 4 – 1 referto | Aarau | Stadio comunale (3 483 spett.)
| ||||||
|
Berna 9 agosto 2009, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Young Boys | 4 – 2 referto | Bellinzona | Stade de Suisse (21 617 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 15 agosto 2009, ore 17:45 CEST 6ª giornata | San Gallo | 1 – 1 referto | Bellinzona | AFG Arena (14 555 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 23 agosto 2009, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Bellinzona | 0 – 0 referto | Grasshoppers | Stadio comunale (3 849 spett.)
|
Sion 30 agosto 2009, ore 16:00 CEST 8ª giornata | Sion | 3 – 1 referto | Bellinzona | Stade Tourbillon (9 900 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 13 settembre 2009, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Bellinzona | 2 – 3 referto | Basilea | Stadio comunale (4 200 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Neuchâtel 24 settembre 2009, ore 19:45 CEST 10ª giornata | Neuchâtel Xamax | 4 – 1 referto | Bellinzona | La Maladière (4 021 spett.)
| ||||||
|
Emmen 27 settembre 2009, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Lucerna | 2 – 0 referto | Bellinzona | Stadion Gersag (6 881 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 4 ottobre 2009, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Bellinzona | 3 – 2 referto | Zurigo | Stadio comunale (4 200 spett.)
| ||||||
|
Aarau 24 ottobre 2009, ore 17:45 CEST 13ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Bellinzona | Stadion Brügglifeld (3 800 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 29 ottobre 2009, ore 19:45 CET 14ª giornata | Bellinzona | 1 – 7 referto | Young Boys | Stadio comunale (3 200 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 1º novembre 2009, ore 16:00 CET 15ª giornata | Bellinzona | 0 – 5 referto | San Gallo | Stadio comunale (3 500 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 7 novembre 2009, ore 17:45 CET 16ª giornata | Grasshoppers | 7 – 0 referto | Bellinzona | Stadio Letzigrund (4 100 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 29 novembre 2009, ore 16:00 CET 17ª giornata | Bellinzona | 3 – 1 referto | Sion | Stadio comunale (3 100 spett.)
| ||||||
|
Basilea 6 dicembre 2009, ore 16:00 CET 18ª giornata | Basilea | 3 – 2 referto | Bellinzona | St. Jakob-Park (17 110 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Aarau 7 febbraio 2010, ore 16:00 CET 19ª giornata | Aarau | 6 – 3 referto | Bellinzona | Stadion Brügglifeld (3 900 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 10 marzo 2010, ore 18:45 CET 20ª giornata | Bellinzona | 0 – 2 referto | San Gallo | Stadio comunale (2 600 spett.)
| ||||||
|
Emmen 21 febbraio 2010, ore 16:00 CET 21ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Bellinzona | Stadion Gersag (7 126 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 28 febbraio 2010, ore 16:00 CET 22ª giornata | Bellinzona | 0 – 2 referto | Basilea | Stadio comunale (3 000 spett.)
| ||||||
|
Sion 6 marzo 2010, ore 17:45 CET 23ª giornata | Sion | 2 – 1 referto | Bellinzona | Stade Tourbillon (6 700 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 13 marzo 2010, ore 17:45 CET 24ª giornata | Bellinzona | 3 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio comunale (2 500 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 21 marzo 2010, ore 16:00 CET 25ª giornata | Zurigo | 2 – 0 referto | Bellinzona | Stadio Letzigrund (7 900 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 25 marzo 2010, ore 19:45 CET 26ª giornata | Bellinzona | 1 – 3 referto | Young Boys | Stadio comunale (2 800 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 28 marzo 2010, ore 16:00 CET 27ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Bellinzona | Stadio Letzigrund (4 100 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Bellinzona 1º aprile 2010, ore 19:45 CEST 28ª giornata | Bellinzona | 1 – 2 referto | Grasshoppers | Stadio comunale (2 300 spett.)
| ||||||
|
Berna 10 aprile 2010, ore 17:45 CEST 29ª giornata | Young Boys | 2 – 1 referto | Bellinzona | Stade de Suisse (21 658 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 14 aprile 2010, ore 19:45 CEST 30ª giornata | Bellinzona | 1 – 4 referto | Zurigo | Stadio comunale (3 100 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 17 aprile 2010, ore 17:45 CEST 31ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 0 referto | Bellinzona | La Maladière (4 553 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 25 aprile 2010, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Bellinzona | 2 – 1 referto | Sion | Stadio comunale (3 600 spett.)
| ||||||
|
Basilea 2 maggio 2010, ore 16:00 CEST 33ª giornata | Basilea | 4 – 0 referto | Bellinzona | St. Jakob-Park (26 257 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 6 maggio 2010, ore 19:45 CEST 34ª giornata | Bellinzona | 0 – 0 referto | Lucerna | Stadio comunale (2 500 spett.)
|
San Gallo 13 maggio 2010, ore 20:15 CEST 35ª giornata | San Gallo | 1 – 2 referto | Bellinzona | AFG Arena (14 373 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 16 maggio 2010, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Bellinzona | 1 – 2 referto | Aarau | Stadio comunale (2 700 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2009-2010.
19 settembre 2009, ore 18:00 CEST Primo turno | Losone Sportiva | 1 – 4 | Bellinzona |
17 ottobre 2009, ore 17:30 CEST Secondo turno | Kriens | 5 – 4 | Bellinzona |
Spareggio promozione-retrocessione
Bellinzona 21 maggio 2010, ore 20:15 CEST Relegation | Bellinzona | 2 – 1 referto | Lugano | Stadio comunale (5 400 spett.)
| ||||||
|
Lugano 24 maggio 2010, ore 16:00 CEST Relegation | Lugano | 0 – 0 referto | Bellinzona | Stadio di Cornaredo (6 500 spett.)
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 25 | 18 | 5 | 3 | 10 | 24 | 40 | 18 | 2 | 1 | 15 | 18 | 52 | 36 | 7 | 4 | 25 | 42 | 92 | -50 |
Spareggio promozione-retrocessione | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
Totale | 25 | 19 | 6 | 3 | 10 | 26 | 41 | 21 | 3 | 2 | 16 | 26 | 58 | 40 | 9 | 5 | 26 | 52 | 99 | -47 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | P | P | V | P | N | N | P | P | P | P | V | V | P | P | P | V | P | P | P | P | P | P | V | P | P | P | P | P | P | P | V | P | N | V | P |
Posizione | 5 | 9 | 10 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barras, S. S. Barras | 21 | 0 | 3 | 0 | ||||
Carbone, P. P. Carbone | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Ciaramitaro, M. M. Ciaramitaro | 11 | 0 | 4 | 0 | ||||
Ciarrocchi, A. A. Ciarrocchi | 30 | 6 | 5 | 0 | ||||
Conti, A. A. Conti | 25 | 3 | 6 | 0 | ||||
Diana, A. A. Diana | 15 | 0 | 0 | 0 | ||||
Diarra, D. D. Diarra | 15 | 3 | 6 | 0 | ||||
Edusei, M. M. Edusei | 11 | 1 | 2 | 0 | ||||
Feltscher, F. F. Feltscher | 27 | 3 | 5 | 0 | ||||
Gashi, S. S. Gashi | 13 | 1 | 2 | 0 | ||||
Gaspar, G. G. Gaspar | 9 | 1 | 1 | 0 | ||||
Gritti, M. M. Gritti | 19 | 0 | 2 | 0 | ||||
Hima, Y. Y. Hima | 26 | 4 | 11 | 0 | ||||
Kalu, I. I. Kalu | 6 | 1 | 0 | 0 | ||||
Kasami, P. P. Kasami | 10 | 2 | 3 | 0 | ||||
Lima, I. I. Lima | 24 | 4 | 10 | 2 | ||||
Lustrinelli, M. M. Lustrinelli | 18 | 8 | 2 | 0 | ||||
Mangiarratti, A. A. Mangiarratti | 28 | 0 | 4 | 1 | ||||
Mehmeti, G. G. Mehmeti | 22 | 0 | 7 | 1 | ||||
Mihajlović, D. D. Mihajlović | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mihoubi, H. H. Mihoubi | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Mijatovic, I. I. Mijatovic | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Raso, A. A. Raso | 21 | 0 | 4 | 0 | ||||
Rivera, M. M. Rivera | 12 | 0 | 4 | 0 | ||||
Rocca, I. I. Rocca | 25 | 0 | 4 | 1 | ||||
Rossini, F. F. Rossini | 7 | 0 | 3 | 1 | ||||
Russotto, A. A. Russotto | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Sermeter, G. G. Sermeter | 22 | 4 | 2 | 0 | ||||
Sugar, D. D. Sugar | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Thiesson, J. J. Thiesson | 34 | 0 | 6 | 0 | ||||
Wahab, A. A. Wahab | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Zotti, C. C. Zotti | 18 | 0 | 3 | 3 | ||||
Đurić, I. I. Đurić | 3 | 0 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Associazione Calcio Bellinzona | 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Gossau · Kriens · Le Mont · Locarno · Lugano · Sciaffusa · Servette · Stade Nyonnais · Thun · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · Rapperswil-Jona · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio