Fussballclub Wohlen 1904 2009-2010
Voce principale: Fussballclub Wohlen 1904.
Fussballclub Wohlen 1904 | |
---|---|
Stagione 2009-2010 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wohlen |
Allenatore | Martín Rueda |
Challenge League | 12º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Schirinzi (29) Totale: Schirinzi (29) |
Miglior marcatore | Campionato: Schirinzi, Marjanović, Tchouga (5) Totale: Schirinzi, Marjanović, Tchouga (5) |
Stadio | Stadion Niedermatten |
Maggior numero di spettatori | 1 750 vs. Le Mont |
Minor numero di spettatori | 695 vs. Winterthur, Yverdon |
Media spettatori | 975 |
2008-2009 2010-2011 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Wohlen 1904 nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.
Stagione
Nella stagione 2009-2010 il Wohlen, allenato da Martín Rueda, concluse il campionato di Challenge League al 12º posto. In Coppa Svizzera il Wohlen fu eliminato al secondo turno dal Rapperswil-Jona.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Martín Rueda
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Boris Ivkovic
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Semir Dzombic | Olten | |
C | George Ivanishvili | Zurigo II | |
D | Oliver Maric | Concordia Basilea | |
A | Nikola Marjanović | Baden | |
D | Enrico Schirinzi | Lugano |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Alex | Gossau | |
A | Goran Karanović | Kriens | |
C | Michael Keller | Zugo | |
A | Gonzalo Malán | Juventud | |
D | Markus Meier | Kriens | |
C | Tobias Müller | Aarau |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Jean-Michel Tchouga | Lucerna | |
C | Daniel Tarone | Baden |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | René Borkovic | Zurigo | |
A | Zahir Idrizi | Le Mont | |
A | Alfred Omofefe | Tianjin Jinmen Hu | |
C | Raúl Cabanas | Baden |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2009-2010.
andata
Wohlen 25 luglio 2009, ore 17:30 CEST 1ª giornata | Wohlen | 1 – 2 referto | Wil | Stadion Niedermatten (1 095 spett.)
| ||||||
|
Losanna 31 luglio 2009, ore 19:45 CEST 2ª giornata | Le Mont | 1 – 5 referto | Wohlen | Stade Olympique de la Pontaise (300 spett.)
| ||||||
|
Gossau 9 agosto 2009, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Gossau | 1 – 3 referto | Wohlen | Sportanlage Buechenwald (870 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 17 agosto 2009, ore 20:10 CEST 4ª giornata | Wohlen | 0 – 4 referto | Lugano | Stadion Niedermatten (1 253 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 22 agosto 2009, ore 17:30 CEST 5ª giornata | Wohlen | 1 – 5 referto | Bienne | Stadion Niedermatten (780 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 29 agosto 2009, ore 17:30 CEST 6ª giornata | Yverdon | 2 – 0 referto | Wohlen | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (840 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 12 settembre 2009, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Wohlen | 1 – 0 referto | Losanna | Stadion Niedermatten (1 050 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 23 settembre 2009, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Servette | 2 – 2 referto | Wohlen | Stade de Genève (2 025 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 26 settembre 2009, ore 17:30 CEST 9ª giornata | Wohlen | 1 – 1 referto | Stade Nyonnais | Stadion Niedermatten (815 spett.)
| ||||||
|
Locarno 4 ottobre 2009, ore 14:30 CEST 10ª giornata | Locarno | 1 – 0 referto | Wohlen | Stadio del Lido (690 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 24 ottobre 2009, ore 17:30 CEST 11ª giornata | Wohlen | 2 – 4 referto | Sciaffusa | Stadion Niedermatten (720 spett.)
| ||||||
|
Kriens 31 ottobre 2009, ore 17:30 CET 12ª giornata | Kriens | 3 – 2 referto | Wohlen | Stadion Kleinfeld (500 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 8 novembre 2009, ore 14:00 CET 13ª giornata | Vaduz | 4 – 1 referto | Wohlen | Rheinpark (920 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 24 febbraio 2010, ore 19:45 CET 14ª giornata | Wohlen | 0 – 1 referto | Thun | Stadion Niedermatten (700 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 5 dicembre 2009, ore 17:30 CET 15ª giornata | Wohlen | 4 – 4 referto | Winterthur | Stadion Niedermatten (695 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Sciaffusa 21 aprile 2010, ore 19:45 CEST 16ª giornata | Sciaffusa | 0 – 2 referto | Wohlen | Stadion Breite (780 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 20 febbraio 2010, ore 17:30 CET 17ª giornata | Wohlen | 2 – 1 referto | Kriens | Stadion Niedermatten (850 spett.)
| ||||||
|
Nyon 28 febbraio 2010, ore 15:00 CET 18ª giornata | Stade Nyonnais | 1 – 3 referto | Wohlen | Centre sportif de Colovray (610 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 7 aprile 2010, ore 18:45 CEST 19ª giornata | Wohlen | 3 – 1 referto | Locarno | Stadion Niedermatten (750 spett.)
| ||||||
|
Bienne 15 marzo 2010, ore 20:10 CET 20ª giornata | Bienne | 1 – 0 referto | Wohlen | Gurzelen (386 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 20 marzo 2010, ore 17:30 CET 21ª giornata | Wohlen | 2 – 4 referto | Yverdon | Stadion Niedermatten (695 spett.)
| ||||||
|
Losanna 26 marzo 2010, ore 19:45 CET 22ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Wohlen | Stade Olympique de la Pontaise (900 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 3 aprile 2010, ore 17:30 CEST 23ª giornata | Wohlen | 1 – 1 referto | Servette | Stadion Niedermatten (1 450 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 10 aprile 2010, ore 17:30 CEST 24ª giornata | Wohlen | 2 – 0 referto | Gossau | Stadion Niedermatten (930 spett.)
| ||||||
|
Lugano 14 aprile 2010, ore 19:45 CEST 25ª giornata | Lugano | 2 – 1 referto | Wohlen | Stadio di Cornaredo (964 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 18 aprile 2010, ore 15:30 CEST 26ª giornata | Wohlen | 0 – 2 referto | Vaduz | Stadion Niedermatten (1 100 spett.)
| ||||||
|
Thun 24 aprile 2010, ore 18:00 CEST 27ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Wohlen | Stadion Lachen (2 650 spett.)
| ||||||
|
Wil 1º maggio 2010, ore 17:30 CEST 28ª giornata | Wil | 1 – 0 referto | Wohlen | Stadion Bergholz (820 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 8 maggio 2010, ore 17:30 CEST 29ª giornata | Wohlen | 0 – 0 referto | Le Mont | Stadion Niedermatten (1 750 spett.)
|
Winterthur 15 maggio 2010, ore 17:30 CEST 30ª giornata | Winterthur | 4 – 3 referto | Wohlen | Stadion Schützenwiese (2 100 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2009-2010.
19 settembre 2009, ore 18:00 CEST Primo turno | Laufen | 2 – 3 | Wohlen |
17 ottobre 2009, ore 15:00 CEST Secondo turno | Rapperswil-Jona | 4 – 1 | Wohlen |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 31 | 15 | 4 | 4 | 7 | 20 | 30 | 15 | 4 | 3 | 8 | 24 | 25 | 30 | 8 | 7 | 15 | 44 | 55 | -11 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Totale | 31 | 15 | 4 | 4 | 7 | 20 | 30 | 17 | 5 | 3 | 9 | 28 | 31 | 32 | 9 | 7 | 16 | 48 | 61 | -13 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T |
Risultato | P | V | V | P | P | P | V | N | N | P | P | P | P | P | N | V | V | V | V | P | P | N | N | V | P | P | N | P | N | P |
Posizione | 11 | 7 | 2 | 5 | 10 | 12 | 9 | 9 | 11 | 11 | 12 | 12 | 14 | 14 | 14 | 14 | 13 | 12 | 10 | 11 | 13 | 13 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 13 | 12 | 12 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bachmann, P. P. Bachmann | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Borkovic, R. R. Borkovic | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Cabanas, R. R. Cabanas | 11 | 1 | 2 | 0 | ||||
Costa, D. D. Costa | 9 | 0 | 0 | 1 | ||||
Cvetinović, D. D. Cvetinović | 23 | 0 | 7 | 0 | ||||
Diethelm, M. M. Diethelm | 20 | 3 | 1 | 0 | ||||
Dzombic, S. S. Dzombic | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Faioli, C. C. Faioli | 8 | 1 | 2 | 0 | ||||
Felder, R. R. Felder | 16 | 0 | 1 | 0 | ||||
Idrizi, Z. Z. Idrizi | 11 | 3 | 2 | 0 | ||||
Ivanishvili, G. G. Ivanishvili | 28 | 4 | 0 | 0 | ||||
Kastrati, B. B. Kastrati | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ladner, L. L. Ladner | 11 | 0 | 2 | 0 | ||||
Mamone, J. J. Mamone | 13 | 0 | 2 | 1 | ||||
Mancino, M. M. Mancino | 28 | 0 | 4 | 0 | ||||
Maric, O. O. Maric | 28 | 4 | 8 | 0 | ||||
Marjanović, N. N. Marjanović | 26 | 5 | 4 | 0 | ||||
Omofefe, A. A. Omofefe | 10 | 3 | 0 | 0 | ||||
Pnishi, A. A. Pnishi | 14 | 0 | 0 | 1 | ||||
Roduner, S. S. Roduner | 26 | 4 | 10 | 1 | ||||
Romero, L. L. Romero | 27 | 2 | 4 | 0 | ||||
Schirinzi, E. E. Schirinzi | 29 | 5 | 3 | 1 | ||||
Schmidt, P. P. Schmidt | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schweizer, R. R. Schweizer | 12 | 0 | 1 | 0 | ||||
Stadelmann, N. N. Stadelmann | 9 | 0 | 3 | 0 | ||||
Tarone, D. D. Tarone | 13 | 2 | 1 | 0 | ||||
Tchouga, J. J. Tchouga | 16 | 5 | 2 | 0 | ||||
Weah, G. G. Weah | 10 | 0 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Wohlen 1904 | 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Gossau · Kriens · Le Mont · Locarno · Lugano · Sciaffusa · Servette · Stade Nyonnais · Thun · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · Rapperswil-Jona · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio