Grasshopper Club Zürich 2009-2010
Voce principale: Grasshopper Club Zürich.
Grasshopper Club Zürich | |
---|---|
Stagione 2009-2010 | |
Sport | calcio |
Squadra | Grasshoppers |
Allenatore | Ciriaco Sforza |
All. in seconda | Salvatore Romano |
Presidente | Roger Berbig |
Super League | 3º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Zárate (35) Totale: Zárate (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Zárate (14) Totale: Zárate (14) |
Stadio | Stadio Letzigrund |
Maggior numero di spettatori | 12 600 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 2 600 vs. Aarau |
Media spettatori | 6 433 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Grasshopper Club Zürich nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.
Stagione
Nella stagione 2009-2010 il Grasshoppers, allenato da Ciriaco Sforza, concluse il campionato di Super League al 3º posto. In Coppa Svizzera il Grasshoppers fu eliminato al secondo turno dal Lugano.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Ciriaco Sforza
- Allenatore in seconda: Salvatore Romano
- Preparatore dei portieri: Patrick Foletti
- Preparatori atletici: Harun Gülen
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Guilherme Afonso | Sion | |
D | Jeff Strasser | Fola Esch | |
C | Vullnet Basha | Losanna | |
P | Lorenzo Bucchi | Bellinzona | |
D | Paulinho | Aarau | |
A | Vincenzo Rennella | Lugano | |
A | Rogério | Aarau | |
P | Yann Sommer | Basilea |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Antônio Carlos dos Santos | Sion | |
D | Fabio Daprelà | West Ham Utd | |
C | Ergün Berisha | Udinese | |
A | Raúl Bobadilla | Borussia M'gladbach | |
P | Massimo Colomba | Basilea | |
P | Steven Deana | Vaduz | |
P | Eldin Jakupović | Lokomotiv Mosca | |
P | Mario Kirev | Juventus | |
A | Roland Linz | Braga | |
C | Feliciano Magro | Chiasso | |
A | Alessandro Riedle | Stoccarda | |
D | Pasquale Sbarra | APEP Pitsilia | |
D | Scott Sutter | Young Boys |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Haris Seferović | Fiorentina |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2009-2010.
Prima fase, girone di andata
Aarau 11 luglio 2009, ore 17:45 CEST 1ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Grasshoppers | Stadion Brügglifeld (6 800 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 19 luglio 2009, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Grasshoppers | 3 – 1 referto | Sion | Stadio Letzigrund (4 800 spett.)
| ||||||
|
Emmen 26 luglio 2009, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Stadion Gersag (7 145 spett.)
| ||||||
|
Berna 2 agosto 2009, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Young Boys | 2 – 0 referto | Grasshoppers | Stade de Suisse (20 949 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 8 agosto 2009, ore 17:45 CEST 5ª giornata | Grasshoppers | 1 – 3 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (7 300 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 16 agosto 2009, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Grasshoppers | 3 – 1 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (8 900 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 23 agosto 2009, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Bellinzona | 0 – 0 referto | Grasshoppers | Stadio comunale (3 849 spett.)
|
Zurigo 31 agosto 2009, ore 19:45 CEST 8ª giornata | Grasshoppers | 1 – 3 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (4 600 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 12 settembre 2009, ore 17:45 CEST 9ª giornata | Zurigo | 4 – 3 referto | Grasshoppers | Stadio Letzigrund (14 800 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Zurigo 23 settembre 2009, ore 19:45 CEST 10ª giornata | Grasshoppers | 4 – 0 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (3 500 spett.)
| ||||||
|
Sion 27 settembre 2009, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Sion | 2 – 3 referto | Grasshoppers | Stade Tourbillon (10 800 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 ottobre 2009, ore 17:45 CEST 12ª giornata | Grasshoppers | 0 – 0 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (10 100 spett.)
|
Zurigo 24 ottobre 2009, ore 17:45 CEST 13ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (8 600 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 28 ottobre 2009, ore 19:45 CET 14ª giornata | San Gallo | 1 – 0 referto | Grasshoppers | AFG Arena (13 290 spett.)
| ||||||
|
Basilea 31 ottobre 2009, ore 17:45 CET 15ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Grasshoppers | St. Jakob-Park (22 817 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 7 novembre 2009, ore 17:45 CET 16ª giornata | Grasshoppers | 7 – 0 referto | Bellinzona | Stadio Letzigrund (4 100 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 28 novembre 2009, ore 17:45 CET 17ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 1 referto | Grasshoppers | La Maladière (5 485 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 5 dicembre 2009, ore 17:45 CET 18ª giornata | Grasshoppers | 1 – 0 referto | Zurigo | Stadio Letzigrund (12 200 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Emmen 7 febbraio 2010, ore 16:00 CET 19ª giornata | Lucerna | 4 – 2 referto | Grasshoppers | Stadion Gersag (6 277 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 10 marzo 2010, ore 18:45 CET 20ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (2 600 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 5 aprile 2010, ore 16:00 CEST 21ª giornata | Zurigo | 3 – 2 referto | Grasshoppers | Stadio Letzigrund (18 200 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 marzo 2010, ore 18:45 CET 22ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Sion | Stadio Letzigrund (3 400 spett.)
| ||||||
|
Basilea 6 marzo 2010, ore 17:45 CET 23ª giornata | Basilea | 1 – 2 referto | Grasshoppers | St. Jakob-Park (20 088 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 14 marzo 2010, ore 16:00 CET 24ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (5 900 spett.)
| ||||||
|
Berna 20 marzo 2010, ore 17:45 CET 25ª giornata | Young Boys | 4 – 0 referto | Grasshoppers | Stade de Suisse (20 215 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 25 marzo 2010, ore 19:45 CET 26ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (3 600 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 28 marzo 2010, ore 16:00 CET 27ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Bellinzona | Stadio Letzigrund (4 100 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Bellinzona 1º aprile 2010, ore 19:45 CEST 28ª giornata | Bellinzona | 1 – 2 referto | Grasshoppers | Stadio comunale (2 300 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 10 aprile 2010, ore 17:45 CEST 29ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 1 referto | Grasshoppers | La Maladière (3 520 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 13 aprile 2010, ore 19:45 CEST 30ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (7 200 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 18 aprile 2010, ore 16:00 CEST 31ª giornata | San Gallo | 0 – 1 referto | Grasshoppers | AFG Arena (14 990 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 25 aprile 2010, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Grasshoppers | 4 – 0 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (12 600 spett.)
| ||||||
|
Sion 1º maggio 2010, ore 17:45 CEST 33ª giornata | Sion | 1 – 0 referto | Grasshoppers | Stade Tourbillon (10 500 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 6 maggio 2010, ore 19:45 CEST 34ª giornata | Grasshoppers | 4 – 0 referto | Zurigo | Stadio Letzigrund (12 200 spett.)
| ||||||
|
Aarau 13 maggio 2010, ore 20:15 CEST 35ª giornata | Aarau | 1 – 4 referto | Grasshoppers | Stadion Brügglifeld (7 900 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 16 maggio 2010, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (6 300 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2009-2010.
19 settembre 2009, ore 18:00 CEST Primo turno | Chiasso | 0 – 3 | Grasshoppers |
18 ottobre 2009, ore 14:30 CEST Secondo turno | Lugano | 1 – 0 | Grasshoppers |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 65 | 18 | 14 | 1 | 3 | 42 | 13 | 18 | 7 | 1 | 10 | 23 | 30 | 36 | 21 | 2 | 13 | 65 | 43 | +22 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
Totale | 65 | 18 | 14 | 1 | 3 | 42 | 13 | 20 | 8 | 1 | 11 | 26 | 31 | 38 | 22 | 2 | 14 | 68 | 44 | +24 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | V | P | P | P | V | N | P | P | V | V | N | V | P | P | V | V | V | P | V | P | V | V | V | P | V | V | V | V | V | V | V | P | V | V | P |
Posizione | 8 | 4 | 6 | 9 | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 7 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adili, E. E. Adili | 2 | 1 | 0 | 0 | ||||
Afonso, G. G. Afonso | 7 | 0 | 0 | 0 | ||||
Basha, V. V. Basha | 11 | 0 | 2 | 0 | ||||
Bucchi, L. L. Bucchi | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Cabanas, R. R. Cabanas | 28 | 9 | 9 | 0 | ||||
Callà, D. D. Callà | 22 | 5 | 7 | 0 | ||||
Chappuis, C. C. Chappuis | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Colina, J. J. Colina | 23 | 1 | 2 | 0 | ||||
D'Angelo, G. G. D'Angelo | 13 | 0 | 1 | 0 | ||||
Daprelà, F. F. Daprelà | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Feltscher, R. R. Feltscher | 21 | 0 | 5 | 0 | ||||
Hajrović, I. I. Hajrović | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hebib, Z. Z. Hebib | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Khalifa, N. N. Khalifa | 25 | 8 | 3 | 0 | ||||
Lalombongo, B. B. Lalombongo | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lulić, S. S. Lulić | 15 | 3 | 4 | 1 | ||||
Paulinho, P. P. Paulinho | 26 | 0 | 3 | 0 | ||||
Rennella, V. V. Rennella | 11 | 1 | 0 | 0 | ||||
Rogério, R. R. Rogério | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ruiz, E. E. Ruiz | 11 | 0 | 2 | 0 | ||||
Salatic, V. V. Salatic | 34 | 3 | 9 | 0 | ||||
Santos, A. A. Santos | 9 | 2 | 2 | 0 | ||||
Schultz, A. A. Schultz | 15 | 2 | 3 | 0 | ||||
Seferović, H. H. Seferović | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Smiljanić, B. B. Smiljanić | 29 | 7 | 8 | 0 | ||||
Sommer, Y. Y. Sommer | 33 | 0 | 2 | 0 | ||||
Spiegel, R. R. Spiegel | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Steuble, M. M. Steuble | 8 | 1 | 0 | 0 | ||||
Strasser, J. J. Strasser | 9 | 0 | 2 | 1 | ||||
Toko, N. N. Toko | 18 | 1 | 3 | 0 | ||||
Vallori, G. G. Vallori | 26 | 1 | 3 | 1 | ||||
Voser, K. K. Voser | 30 | 0 | 5 | 1 | ||||
Zuber, S. S. Zuber | 20 | 5 | 1 | 0 | ||||
Zárate, G. G. Zárate | 35 | 14 | 6 | 0 | ||||
Šabanović, S. S. Šabanović | 3 | 1 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Gossau · Kriens · Le Mont · Locarno · Lugano · Sciaffusa · Servette · Stade Nyonnais · Thun · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · Rapperswil-Jona · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio