Neuchâtel Xamax Football Club 2009-2010
Voce principale: Neuchâtel Xamax Football Club Serrières.
Neuchâtel Xamax Football Club | |
---|---|
Stagione 2009-2010 | |
Sport | calcio |
Squadra | Neuchâtel Xamax |
Allenatore | Pierre-André Schürmann (1ª-30ª) Jean-Michel Aeby (31ª-36ª) |
All. in seconda | Radu Nunweiler |
Presidente | Sylvio Bernasconi |
Super League | 8º posto |
Coppa Svizzera | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Nuzzolo, Page (34) Totale: Nuzzolo, Page (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Ideye (12) Totale: Ideye (12) |
Stadio | La Maladière |
Maggior numero di spettatori | 4 553 vs. Bellinzona |
Minor numero di spettatori | 3 403 vs. Lucerna |
Media spettatori | 3 911 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Neuchâtel Xamax Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.
Stagione
Nella stagione 2009-2010 il Neuchatel Xamax, allenato da Pierre-André Schürmann e Jean-Michel Aeby, concluse il campionato di Super League all'8º posto. In Coppa Svizzera il Neuchatel Xamax fu eliminato agli ottavi di finale dallo Young Boys.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Jean-Michel Aeby
- Allenatore in seconda: Radu Nunweiler
- Preparatore dei portieri: Florent Delay
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Gilles Augustin Binya | Benfica | |
A | Admir Aganović | Dender | |
C | Carlos Varela | Young Boys | |
C | Guy Eschmann | Neuchâtel Xamax II | |
C | Abdulla Baba Fatadi | Al-Kharitiyath | |
A | Mario Gavranović | Yverdon | |
C | Andrejs Kostjuks | Olimps Rīga | |
C | Abdullah Omar | Al-Muharraq | |
D | Frédéric Page | Aarau | |
D | Damian Tixier | Le Havre |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Richmond Rak | Le Mont | |
C | Rodrigo Tosi | Losanna | |
D | Hussein Sulaimani | Al-Nassr | |
C | Chahir Belghazouani | Tours | |
C | Tariq Chihab | Sion | |
A | Michaël Daoud | Ethnikos Achnas | |
D | Iván Furios | Instituto de Córdoba | |
C | Stéphane Garcia | Le Mont | |
A | Mickaël Niçoise | Ethnikos Achnas | |
C | Johnny Szlykowicz | Losanna | |
A | Niklas Tarvajärvi | Karlsruhe |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Gerard Gohou | Hassania Agadir | |
A | Shkëlzen Gashi | Bellinzona | |
A | Sanel Kuljić | Wr. Neustädter |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Mario Gavranović | Schalke 04 | |
A | Brown Ideye | Sochaux | |
C | Andrejs Kostjuks | Olimps Rīga | |
C | Maxime Vuille | Bienne |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2009-2010.
Prima fase, girone di andata
Bellinzona 12 luglio 2009, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Bellinzona | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio comunale (4 336 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 18 luglio 2009, ore 17:45 CEST 2ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 0 referto | Zurigo | La Maladière (4 800 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 25 luglio 2009, ore 17:45 CEST 3ª giornata | San Gallo | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | AFG Arena (13 310 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 1º agosto 2009, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 3 referto | Sion | La Maladière (7 210 spett.)
| ||||||
|
Emmen 9 agosto 2009, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Gersag (8 200 spett.)
| ||||||
|
Aarau 16 agosto 2009, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Aarau | 0 – 4 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (4 900 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 23 agosto 2009, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 2 referto | Basilea | La Maladière (7 323 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 31 agosto 2009, ore 19:45 CEST 8ª giornata | Grasshoppers | 1 – 3 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (4 600 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 13 settembre 2009, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 0 referto | Young Boys | La Maladière (10 155 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Neuchâtel 24 settembre 2009, ore 19:45 CEST 10ª giornata | Neuchâtel Xamax | 4 – 1 referto | Bellinzona | La Maladière (4 021 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 27 settembre 2009, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Zurigo | 1 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (9 500 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 3 ottobre 2009, ore 17:45 CEST 12ª giornata | Neuchâtel Xamax | 4 – 2 referto | San Gallo | La Maladière (11 997 spett.)
| ||||||
|
Sion 25 ottobre 2009, ore 16:00 CEST 13ª giornata | Sion | 1 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stade Tourbillon (12 600 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 29 ottobre 2009, ore 19:45 CET 14ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 1 referto | Lucerna | La Maladière (4 252 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 1º novembre 2009, ore 16:00 CET 15ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 3 referto | Aarau | La Maladière (4 418 spett.)
| ||||||
|
Basilea 9 novembre 2009, ore 19:45 CET 16ª giornata | Basilea | 4 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | St. Jakob-Park (18 483 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 28 novembre 2009, ore 17:45 CET 17ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 1 referto | Grasshoppers | La Maladière (5 485 spett.)
| ||||||
|
Berna 6 dicembre 2009, ore 16:00 CET 18ª giornata | Young Boys | 1 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stade de Suisse (22 888 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Zurigo 6 febbraio 2010, ore 17:45 CET 19ª giornata | Zurigo | 0 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (7 900 spett.)
|
Neuchâtel 14 febbraio 2010, ore 16:00 CET 20ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 3 referto | Basilea | La Maladière (4 250 spett.)
| ||||||
|
Sion 21 febbraio 2010, ore 16:00 CET 21ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stade Tourbillon (10 800 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 28 febbraio 2010, ore 16:00 CET 22ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 3 referto | San Gallo | La Maladière (3 450 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 7 marzo 2010, ore 16:00 CET 23ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 0 referto | Young Boys | La Maladière (4 351 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 13 marzo 2010, ore 17:45 CET 24ª giornata | Bellinzona | 3 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio comunale (2 500 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 21 marzo 2010, ore 16:00 CET 25ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 1 referto | Aarau | La Maladière (3 852 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 25 marzo 2010, ore 19:45 CET 26ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio Letzigrund (3 600 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 28 marzo 2010, ore 16:00 CET 27ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 2 referto | Lucerna | La Maladière (3 403 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Emmen 3 aprile 2010, ore 17:45 CEST 28ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Gersag (7 031 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 10 aprile 2010, ore 17:45 CEST 29ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 1 referto | Grasshoppers | La Maladière (3 520 spett.)
| ||||||
|
Aarau 13 aprile 2010, ore 19:45 CEST 30ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (3 800 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 17 aprile 2010, ore 17:45 CEST 31ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 0 referto | Bellinzona | La Maladière (4 553 spett.)
| ||||||
|
Berna 25 aprile 2010, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Young Boys | 4 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stade de Suisse (24 012 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 1º maggio 2010, ore 17:45 CEST 33ª giornata | San Gallo | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | AFG Arena (9 896 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 6 maggio 2010, ore 19:45 CEST 34ª giornata | Neuchâtel Xamax | 4 – 1 referto | Sion | La Maladière (4 139 spett.)
| ||||||
|
Basilea 13 maggio 2010, ore 20:15 CEST 35ª giornata | Basilea | 3 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | St. Jakob-Park (30 818 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 16 maggio 2010, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 3 referto | Zurigo | La Maladière (3 689 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2009-2010.
19 settembre 2009, ore 16:00 CEST Primo turno | FC La Combe | 0 – 8 | Neuchâtel Xamax |
17 ottobre 2009, ore 18:00 CEST Secondo turno | Serrières | 1 – 2 | Neuchâtel Xamax |
22 novembre 2009, ore 14:30 CET Ottavi di finale | Neuchâtel Xamax | 0 – 1 | Young Boys |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 41 | 18 | 8 | 4 | 6 | 35 | 27 | 18 | 3 | 4 | 11 | 20 | 30 | 36 | 11 | 8 | 17 | 55 | 57 | -2 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 |
Totale | 41 | 19 | 8 | 4 | 7 | 35 | 28 | 20 | 5 | 4 | 11 | 30 | 31 | 39 | 13 | 8 | 18 | 65 | 59 | +6 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C |
Risultato | N | V | N | P | P | V | N | V | V | V | V | V | P | N | N | P | P | P | N | P | N | P | V | P | V | P | P | P | P | P | V | P | P | V | P | N |
Posizione | 5 | 1 | 4 | 6 | 7 | 4 | 5 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 6 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aganović, A. A. Aganović | 20 | 2 | 1 | 0 | ||||
Bah, T. T. Bah | 32 | 0 | 7 | 1 | ||||
Besle, S. S. Besle | 31 | 2 | 10 | 2 | ||||
Binya, G. G. Binya | 19 | 1 | 8 | 0 | ||||
Dampha, A. A. Dampha | 12 | 2 | 4 | 0 | ||||
Edjenguélé, W. W. Edjenguélé | 15 | 1 | 3 | 0 | ||||
Eschmann, G. G. Eschmann | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Etoundi, F. F. Etoundi | 4 | 1 | 0 | 0 | ||||
Facchinetti, M. M. Facchinetti | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Faivre, G. G. Faivre | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Fatadi, A. A. Fatadi | 17 | 1 | 1 | 0 | ||||
Ferro, L. L. Ferro | 31 | 0 | 3 | 0 | ||||
Gashi, S. S. Gashi | 12 | 1 | 2 | 0 | ||||
Gavranović, M. M. Gavranović | 17 | 8 | 3 | 1 | ||||
Geiger, B. B. Geiger | 7 | 1 | 1 | 0 | ||||
Gohou, G. G. Gohou | 11 | 2 | 0 | 0 | ||||
Gomes, M. M. Gomes | 4 | 0 | 0 | 1 | ||||
Hodžić, S. S. Hodžić | 15 | 0 | 2 | 0 | ||||
Ideye, B. B. Ideye | 17 | 12 | 3 | 1 | ||||
Kuljić, S. S. Kuljić | 17 | 5 | 1 | 0 | ||||
Mveng, F. F. Mveng | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Niasse, I. I. Niasse | 12 | 2 | 1 | 1 | ||||
Nuzzolo, R. R. Nuzzolo | 34 | 8 | 8 | 0 | ||||
Omar, A. A. Omar | 33 | 0 | 3 | 0 | ||||
Page, F. F. Page | 34 | 0 | 5 | 0 | ||||
Rossi, J. J. Rossi | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Taljević, I. I. Taljević | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tixier, D. D. Tixier | 19 | 0 | 2 | 2 | ||||
Varela, C. C. Varela | 26 | 3 | 10 | 1 | ||||
Veloso, M. M. Veloso | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Walthert, L. L. Walthert | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wüthrich, S. S. Wüthrich | 29 | 3 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Neuchâtel Xamax Football Club | 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 |
Neuchâtel Xamax F.C.S. | 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Football Club Neuchâtel, Football Club Cantonal Neuchâtel e Football Club Xamax |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Gossau · Kriens · Le Mont · Locarno · Lugano · Sciaffusa · Servette · Stade Nyonnais · Thun · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · Rapperswil-Jona · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio