Campionati italiani assoluti di atletica leggera 2018
Campionati italiani assoluti di atletica leggera 2018 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani assoluti |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | CVIII |
Organizzatore | US Aterno Pescara FIDAL Abruzzo |
Date | dal 7 settembre 2018 al 9 settembre 2018 |
Luogo | Pescara |
Discipline | 40 + 2 |
Impianto/i | Stadio Adriatico-Giovanni Cornacchia |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I CVIII campionati italiani assoluti di atletica leggera si sono tenuti a Pescara, presso lo Stadio Adriatico-Giovanni Cornacchia, tra il 7 e il 9 settembre 2018. Sono stati assegnati 40 titoli italiani in altrettante specialità, al maschile e al femminile.
Durante la manifestazione sono anche stati assegnati due titoli italiani di prove multiple: nell'eptathlon per le donne e nel decathlon per gli uomini.
La Coppa Italia è stata assegnata al Gruppi Sportivi Fiamme Gialle al maschile, mentre al femminile è andata al Centro Sportivo Esercito.
I titoli di campione italiano di marcia su strada sono stati assegnati, per la marcia 20 km, il 4 marzo a Roma, mentre per la marcia 50 km il 21 ottobre a Reggio Emilia. I campionati italiani dei 10 000 metri piani su pista si sono svolti a Ferrara il 12 maggio.
I titoli per le corse su strada sono stati assegnati il 1º settembre ad Alberobello (10 km), i 21 ottobre a Foligno (mezza maratona) e l'11 novembre a Ravenna (maratona).
Risultati
Le gare del 7-9 settembre a Pescara
Uomini
Donne
Campionati italiani di prove multiple
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Decathlon (uomini) | Luca Di Tizio | 7240 p. | Stephen Asamoah Atletica Virtus Castenedolo | 6793 p. | Alexander Demetz Atletica Gherdeina Raiffeisen | 6734 p. |
Eptathlon (donne) | Sveva Gerevini Cremona Sportiva Atletica Arvedi | 5322 p. | Federica Palumbo Unione Sportiva Sangiorgese | 5229 p. | Enrica Cipolloni Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 5097 p. |
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
La marcia 20 km del 4 marzo a Roma
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Marcia 20 km (uomini) | Massimo Stano Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 1h21'02" | Federico Tontodonati Centro Sportivo Aeronautica Militare | 1h21'52" ~ | Stefano Chiesa Atletica Cento Torri Pavia | 1h22'32" ~ |
Marcia 20 km (donne) | Valentina Trapletti Bracco Atletica | 1h32'15" | Eleonora Dominici ACSI Italia Atletica | 1h33'33" ~ | Nicole Colombi Atletica Brescia 1950 Ispa Group | 1h37'26" > |
I 10 000 metri piani del 12 maggio a Ferrara
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
10 000 m (uomini) | Stefano La Rosa Centro Sportivo Carabinieri | 28'36"86 | Daniele Meucci Centro Sportivo Esercito | 28'38"94 | Nadir Cavagna Atletica Valle Brembana | 29'57"14 |
10 000 m (donne) | Rosaria Console Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 34'56"52 | Rebecca Lonedo Atletica Vicentina | 35'51"28 | Medaglia non assegnata[1] |
I 10 km su strada del 1º settembre ad Alberobello
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
10 km (uomini) | Marco Najibe Salami Centro Sportivo Esercito | 29'45" | Marouan Razine Centro Sportivo Esercito | 30'25" | Francesco Bona Centro Sportivo Aeronautica Militare | 30'44" |
10 km (donne) | Sara Dossena Laguna Running | 33'47" | Elena Romagnolo CUS Pro Patria Milano | 35'01" | Nicole Reina CUS Pro Patria Milano | 35'23" |
La mezza maratona del 21 ottobre a Foligno
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Mezza maratona (uomini) | Ahmed El Mazoury Atletica Casone Noceto | 1h04'03" | Cesare Maestri Atletica Valli Bergamasche Leffe | 1h05'24" | Alessandro Giacobazzi Centro Sportivo Aeronautica Militare | 1h05'28" |
Mezza maratona (donne) | Valeria Straneo Laguna Running | 1h11'53" | Sara Dossena Laguna Running | 1h12'53" | Isabel Mattuzzi Unione Sportiva Quercia Trentingrana | 1h13'39" |
La marcia 50 km del 21 ottobre a Reggio Emilia
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Marcia 50 km (uomini) | Leonardo Dei Tos Athletic Club 96 Alperia | 3h59'48" ~ | Gregorio Angelini Alteratletica Locorotondo | 4h01'17" ~ | Niccolò Coppini Atletica Firenze Marathon | 4h16'30" ~ ~ |
Marcia 50 km (donne) | Beatrice Foresti Atletica Bergamo 1959 Oriocenter | 4h52'07" | Medaglie non assegnate[2] |
La maratona dell'11 novembre a Ravenna
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Maratona (uomini) | Alessio Terrasi Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane | 2h19'14" | Francesco Bona Centro Sportivo Aeronautica Militare | 2h19'28" | Luca Parisi ACSI Campidoglio Palatino | 2h22'51" |
Maratona (donne) | Eleonora Gardelli Corri Forrest | 2h59'19" | Elisa Zannoni Atletica 85 Faenza | 3h00'07" | Linda Pojani Atletica Reggio | 3h04'35" |
Note
- ^ Alla gara presero parte solo due atlete.
- ^ Alla gara hanno partecipato in totale sei atlete. Al secondo e terzo posto si sono classificate due atlete straniere, fuori classifica per i campionati italiani. Maura Marchiori è stata squalificata dopo aver ricevuto tre ammonizioni per sbloccaggio, Adelaide Sansoni non ha completato la gara, mentre Roberta Caraccia ha tagliato il traguardo fuori tempo massimo.
Collegamenti esterni
- CdS di marcia - Seconda prova - Campionati italiani ind., su fidal.it. URL consultato il 14 marzo 2021.
- Campionato italiano individuale assoluto e promesse 10.000 m, su fidal.it. URL consultato il 14 marzo 2021.
- Campionati italiani ind. assoluti P J/M-F strada 10km, su fidal.it. URL consultato il 14 marzo 2021.
- Campionati italiani individuali assoluti su pista 2018, su fidal.it, FIDAL. URL consultato l'8 settembre 2018.
- Campionati italiani di maratonina, su fidal.it. URL consultato il 14 marzo 2021.
- C.d.S. marcia 5ª prova e camp. it. ind.: km 50 Sen/Pro M/F, su fidal.it. URL consultato il 14 marzo 2021.
- Campionato italiano individuale assoluto di maratona, su fidal.it. URL consultato il 14 marzo 2021.
V · D · M | |
---|---|
Campionati UPI | 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 (campionato podistico meridionale, non UPI) · 1905 · 1906 |
Outdoor | 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 (U, D) · 1924 (U, D) · 1925 (U, D) · 1926 (U, D) · 1927 (U, D) · 1928 (U, D) · 1929 (U, D) · 1930 (U, D) · 1931 (U, D) · 1932 (U, D) · 1933 (U, D) · 1934 (U, D) · 1935 (U, D) · 1936 (U, D) · 1937 (U, D) · 1938 (U, D) · 1939 (U, D) · 1940 (U, D) · 1941 (U, D) · 1942 (U, D) · 1943 (U, D) · 1944 · 1945 (U, D) · 1946 (U, D) · 1947 (U, D) · 1948 (U, D) · 1949 (U, D) · 1950 (U, D) · 1951 (U, D) · 1952 (U, D) · 1953 · 1954 (U, D) · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Indoor | 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 |
Campionati italiani invernali di lanci · Campionati italiani di società · Coppa Italia |