Campionati italiani assoluti di atletica leggera 2022
Campionati italiani assoluti di atletica leggera 2022 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani assoluti |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | CXII |
Organizzatore | FIDAL Lazio |
Date | 24 - 26 giugno |
Luogo | Rieti |
Discipline | 42 + 2 |
Impianto/i | Stadio Raul Guidobaldi |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I CXII campionati italiani assoluti di atletica leggera, si sono tenuti presso lo stadio Raul Guidobaldi di Rieti[1], dal 24 al 26 giugno 2022.
I titoli di campioni italiani di marcia 35 km sono stati assegnati a Pescara il 16 gennaio in una gara valida anche come prima prova dei campionati italiani di società di marcia; questa disciplina è entrata nel programma dei campionati italiani in questa edizione per gli uomini, mentre per le donne era presente già nel 2021.
I campionati italiani di corsa campestre si sono disputati a Trieste il 12 e 13 marzo, mentre quelli dei 10 000 metri piani su pista si sono svolti a Brescia il 1º maggio e quelli dei 10 km su strada a Castelfranco Veneto il 3 settembre. Il campionato italiano di maratonina si è tenuto il 9 ottobbte a Pisa, mentre quello di maratona si è tenuto il 13 novembre a Ravenna.
Risultati
Le gare del 24-26 giugno a Rieti
Uomini
Donne
Campionato italiano di prove multiple
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Decathlon (uomini) | Dario Dester Centro Sportivo Carabinieri | 8020 p. | Lorenzo Naidon Unione Sportiva Quercia Trentingrana | 7647 p. | Alessandro Sion Atletica Libertas Unicusano Livorno | 7321 p. |
Eptathlon (donne) | Marta Giovannini Atletica Livorno | 5425 p. | Alice Lunardon Atletica Riviera del Brenta | 5238 p. | Giulia Riccardi Gruppo Sportivo Trilacum | 5157 p. |
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
La marcia 35 km del 16 gennaio a Pescara
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Marcia 35 km (uomini) | Matteo Giupponi Centro Sportivo Carabinieri | 2h33'45" ~ | Riccardo Orsoni Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 2h34'42" > | Aldo Andrei Unione Sportiva Quercia Trentingrana | 2h34'46" > |
Marcia 35 km (donne) | Federica Curiazzi Atletica Bergamo 1959 Oriocenter | 2h52'24" | Nicole Colombi Centro Sportivo Carabinieri | 2h54'32" > > ~ PL 240" | Sara Vitiello GS Self Atletica Montanari & Gruzza | 3h00'12" > > ~ PL 240" |
La corsa campestre del 12-13 marzo a Trieste
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Uomini | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Cross lungo (10 km) | Iliass Aouani Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 29'46" | Yohanes Chiappinelli Centro Sportivo Carabinieri | 30'27" | Luca Alfieri PBM Atletica Bovisio Masciago | 30'35" |
Cross corto (3 km) | Ala Zoghlami Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 8'39" | Samuel Medolago Atletica Valle Brembana | 8'40" | Mattia Padovani Atletica Lecco Colombo Costruzioni | 8'43" |
Staffetta 4×1 giro | Gruppo Alpinistico Vertovese Giovanni Servalli Omar Cattaneo Stefano Pedrana Alessandro Lotta | 24'19" | Atletica Bergamo 1959 Oriocenter Giovanni Cremaschini Alessandro Morotti Moad Razgani Giovanni Crotti | 24'25" | CUS Pro Patria Milano Abebe Affronti Gabriele Goffi Giulio Palummieri Matteo Geninazza | 24'27" |
Donne | ||||||
Cross lungo (8 km) | Nadia Battocletti Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 26'47" | Anna Arnaudo Battaglio CUS Torino Atletica | 27'14" | Giovanna Selva Sport Project VCO | 27'54" |
Cross corto (3 km) | Ludovica Cavalli Centro Sportivo Aeronautica Militare | 10'02" | Nicole Reina CUS Pro Patria Milano | 10'12" | Federica Cortesi Atletica Valle Brembana | 10'14" |
Staffetta 4×1 giro | CUS Pro Patria Milano Matilde Bonacina Laura Segor Silvia Gradizzi Nicole Reina | 28'41" | Unione Sportiva Quercia Trentingrana Giulia Tonolli Veleria Minati Arianna D'Alberto Linda Palumbo | 28'44" | Atletica Stronese - Nuova Nordaffari Costanza Antoniotti Anastasia Zucco Arianna Reniero Ludovica Megna | 29'21" |
I 10 000 metri piani del 1º maggio a Brescia
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
10 000 m (uomini) | Pietro Riva Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 28'41"57 | Italo Quazzola Atletica Casone Noceto | 28'42"35 | Francesco Guerra Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane | 28'45"70 |
10 000 m (donne) | Anna Arnaudo Battaglio CUS Torino Atletica | 32'46"05 | Rebecca Lonedo Atletica Vicentina | 33'42"77 | Gaia Colli Atletica Valle Brembana | 34'16"94 |
I 10 km su strada del 3 settembre a Castelfranco Veneto
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
10 km (uomini) | Pietro Riva Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 28'08" | Yohanes Chiappinelli Centro Sportivo Carabinieri | 28'19" | Pasquale Selvarolo Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 28'44" |
10 km (donne) | Sofiia Yaremchuk Centro Sportivo Esercito | 32'08" | Rebecca Lonedo Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 32'56" | Giovanna Selva Sport Project VCO | 33'35" |
La maratonina del 9 ottobre a Pisa
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Maratonina (uomini) | Yohanes Chiappinelli Centro Sportivo Carabinieri | 1h00'45" | Daniele Meucci Centro Sportivo Esercito | 1h02'15" | Pasquale Selvarolo Atletica Pro Canosa | 1h02'21" |
Maratonina (donne) | Sofiia Yaremchuk Centro Sportivo Esercito | 1h08'56" | Anna Arnaudo Battaglio CUS Torino Atletica | 1h11'39" | Aurora Bado Free Zone | 1h12'03" |
La maratona del 13 novembre a Ravenna
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Maratona (uomini) | Alessandro Giacobazzi Centro Sportivo Aeronautica Militare | 2h17'52" | Alessio Terrasi Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane | 2h19'04" | Manuel Togni Atletica Valle Brembana | 2h25'45" |
Maratona (donne) | Giulia Sommi CUS Pro Patria Milano | 2h41'19" | Denise Tappata SEF Stamura Ancona | 2h46'07" | Luz Nadine De La Cruz Aguirre Gruppo Sportivo Il Fiorino | 2h50'41" |
Note
Collegamenti esterni
- Campionati italiani individuali assoluti su pista, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 13 novembre 2022.
- C.d.S. di Marcia - 1ª Prova (strada): km 35 Sen/Pro M/F, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 16 gennaio 2022.
- Festa del cross 2022 - C.I. Individuali e di Società di Corsa Campestre, su fidal.it. URL consultato il 12 marzo 2022.
- Campionato italiano individuale assoluto e promesse m. 10.000 su pista, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 1º giugno 2022.
- Campionati italiani assoluti pro/jun km 10 su strada, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 3 settembre 2022.
- Campionato italiano individuale di maratonina assoluto (PDF), su fidal.it.
- Campionato italiano individuale di maratona assoluto e master, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 13 novembre 2022.
V · D · M | |
---|---|
Campionati UPI | 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 (campionato podistico meridionale, non UPI) · 1905 · 1906 |
Outdoor | 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 (U, D) · 1924 (U, D) · 1925 (U, D) · 1926 (U, D) · 1927 (U, D) · 1928 (U, D) · 1929 (U, D) · 1930 (U, D) · 1931 (U, D) · 1932 (U, D) · 1933 (U, D) · 1934 (U, D) · 1935 (U, D) · 1936 (U, D) · 1937 (U, D) · 1938 (U, D) · 1939 (U, D) · 1940 (U, D) · 1941 (U, D) · 1942 (U, D) · 1943 (U, D) · 1944 · 1945 (U, D) · 1946 (U, D) · 1947 (U, D) · 1948 (U, D) · 1949 (U, D) · 1950 (U, D) · 1951 (U, D) · 1952 (U, D) · 1953 · 1954 (U, D) · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Indoor | 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 |
Campionati italiani invernali di lanci · Campionati italiani di società · Coppa Italia |