Campionati italiani assoluti di atletica leggera 2023
Campionati italiani assoluti di atletica leggera 2023 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani assoluti |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | CXIII |
Organizzatore | FIDAL |
Date | 28 - 30 luglio |
Luogo | Molfetta |
Discipline | 42 + 2 |
Impianto/i | Stadio di atletica Mario Saverio Cozzoli[1] |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I CXIII campionati italiani assoluti di atletica leggera si sono svolti presso la pista di atletica Mario Saverio Cozzoli di Molfetta, dal 28 al 30 luglio 2023.[2]
Nel corso dell'ultima giornata di gare Ayomide Folorunso ha migliorato il record italiano, da lei stessa detenuto, dei 400 metri ostacoli, portandolo a 54"22.
La classifica per società è stata dominata al maschile dal Gruppo Sportivo Fiamme Gialle con 113 punti, seguito da Centro Sportivo Aeronautica Militare con 88 punti e Gruppo Sportivo Fiamme Oro con 75 punti; nella classifica femminile al primo posto di è piazzato il Centro Sportivo Carabinieri con 141 punti, seguito da CUS Pro Patria Milano con 102,5 punti e Atletica Brescia 1950 con 95 punti.
I titoli di campioni italiani di marcia 35 km sono stati assegnati a Milazzo il 29 gennaio in una gara valida anche come prima prova dei campionati italiani di società di marcia, mentre i campionati italiani di corsa campestre si sono svolti l'11 e 12 marzo a Gubbio. I titoli dei 10 000 metri piani su pista sono stati assegnati a Brescia il 7 maggio.
Il 10 settembre a Pescara sono stati assegnati i titoli dei 10 km su strada, gara nella quale Nadia Battocletti ha fatto registrare il nuovo record italiano con il tempo di 31'36". Il 24 settembre sono stati assegnati a Valdaone i titoli delle staffette di corsa in montagna. Sono seguite il 15 ottobre le assegnazioni dei titoli per la maratonina a Telese Terme e il 19 novembre quelle per la maratona a Verona.
I titoli di campioni di corsa in montagna sono stati assegnati sommando i punteggi ottenuti nelle due prove del 7 maggio a Limana (salita e discesa) e del 17 settembre a Casnigo (salita). Quelli del chilometro verticale di corsa in montagna sono stati assegnati a Cercivento il 15 ottobre.
Risultati
Le gare del 28-30 luglio a Molfetta
Uomini
Donne
Campionato italiano di prove multiple
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Decathlon (uomini) | Lorenzo Naidon US Quercia Trentingrana Rovereto | 8090 p. | Lorenzo Modugno Polisportiva Triveneto Trieste | 7613 p. | Simon Zandarco Sportverein Lana Raika | 7162 p. |
Eptathlon (donne) | Scilla Benussi Atletica Riviera del Brenta | 5334 p. | Giulia Riccardi Gruppo Sportivo Trilacum | 5314 p. | Alice Lunardon Atletica Riviera del Brenta | 5262 p. |
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Marcia 35 km, 29 gennaio a Milazzo
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Marcia 35 km (uomini) | Riccardo Orsoni Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 2h33'06" | Michele Antonelli Centro Sportivo Aeronautica Militare | 2h40'42" ~ > > pz 240" | Gabriele Gamba Atletica Riccardi Milano 1946 | 2h43'16" |
Marcia 35 km (donne) | Sara Vitiello GS Self Atletica Montanari & Gruzza | 2h54'06" | Lidia Barcella Bracco Atletica | 2h54'55" ~ | Federica Curiazzi Atletica Bergamo 1959 Oriocenter | 2h58'09" |
Corsa campestre, 11-12 marzo a Gubbio
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Uomini | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Cross lungo (10 km) | Marco Fontana Granotto Atletica Insieme Verona | 30'35" | Pasquale Selvarolo Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 30'54" | Osama Zoghlami Centro Sportivo Aeronautica Militare | 31'05" |
Cross corto (3 km) | Ala Zoghlami Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 8'54" | Jacopo De Marchi Centro Sportivo Esercito | 8'55" | Samuel Medolago Atletica Valle Brembana | 8'58" |
Staffetta 4×1 giro | Gruppo Alpinistico Vertovese Giovanni Servalli Omar Cattaneo Stefano Pedrana Sebastiano Parolini | 24'49" | Atletica Lecco Colombo Costruzioni Lorenzo Forni Francesco Ranieri Marco Aondio Mattia Padovani | 25'03" | Pro Patria Milano Federico Perrella Otmane Salihi Moad Razgani Matteo Geninazza | 25'09" |
Donne | ||||||
Cross lungo (8 km) | Nadia Battocletti Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 27'09" | Elisa Palmero Centro Sportivo Esercito | 28'09" | Valentina Gemetto Don Kenya Runners | 28'21" |
Cross corto (3 km) | Ludovica Cavalli Centro Sportivo Aeronautica Militare | 10'30" | Giulia Zanne Atletica Brescia 1950 | 10'34" | Micol Majori Pro Sesto Atletica Cernusco | 10'36" |
Staffetta 4×1 giro | Pro Patria Milano Virginia Olivieri Margherita Melossi Silvia Gradizzi Nicole Svetlana Reina | 29'20" | ASD Francesco Francia Viola Morrone Nausi Barberini Magnani Chiara Setti Flavia Aleotti | 29'51" | Atletica Studentesca Rieti Andrea Milardi Anna Toppano Daria Tucci Federica Pansini Livia Caldarini | 29'53" |
Marcia 20 km, 19 marzo a Frosinone
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Marcia 20 km (uomini) | Francesco Fortunato Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 1h21'11" | Riccardo Orsoni Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 1h23'08" | Gianluca Picchiottino Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 1h24'16" |
Marcia 20 km (donne) | Valentina Trapletti Centro Sportivo Esercito | 1h32'57" | Alexandrina Mihai Atletica Brescia 1950 | 1h33'48" | Nicole Colombi CS Carabinieri | 1h35'46" > > ~ pz 120" |
I 10 000 metri piani del 7 maggio a Brescia
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
10 000 m (uomini) | Pietro Riva Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 28'21"88 | Pasquale Servarolo Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 28'36"77 | Alberto Mondazzi Atletica Casone Noceto | 28'37"41 |
10 000 m (donne) | Nadia Battocletti Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 33'06"25 | Anna Arnaudo Battaglio CUS Torino Atletica | 33'16"95 | Elisa Palmero Centro Sportivo Esercito | 33'28"84 |
I 10 km su strada del 10 settembre a Pescara
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
10 km (uomini) | Pietro Riva Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 28'23" | Iliass Aouani Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 28'43" | Pasquale Selvarolo Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 28'46" |
10 km (donne) | Nadia Battocletti Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 31'36" | Rebecca Lonedo Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 32'29" | Valentina Gemetto Dk Runners Milano | 32'46" |
La corsa in montagna del 7 maggio e 17 settembre
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Classifica maschile | Cesare Maestri Atletica Valli Bergamasche Leffe | 156 p. (80+76) | Isacco Costa La Recastello Radici Group | 155 p. (77+78) | Luciano Rota La Recastello Radici Group | 151 p. (78+73) |
Classifica femminile | Vivien Bonzi La Recastello Radici Group | 118 p. (60+58) | Sara Bottarelli Free-Zone | 116 (56+60) | Alice Gaggi La Recastello Radici Group | 116 (57+59) |
Le staffette di corsa in montagna del 24 settembre a Valdaone
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Staffetta maschile | Atletica Valli Bergamasche Hannes Perkmann Cesare Maestri Xavier Chevrier | 1h27'37" | La Recastello Radici Group Luca Magri Luciano Rota Isacco Costa | 1h27'59" | Società Atletica Valchiese Luca Merli Marco Filosi Alberto Vender | 1h29'59" |
Staffetta femminile | La Recastello Radici Group A Vivien Bonzi Alice Gaggi | 1h11'00" | La Recastello Radici Group B Beatrice Bianchi Samantha Galassi | 1h12'12" | Atletica Saluzzo Arianna Dentis Alessia Scaini | 1h13'39" |
La maratonina del 15 ottobre a Telese Terme
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Maratonina (uomini) | Nekagenet Crippa Centro Sportivo Esercito | 1h02'40" | Pasquale Selvarolo Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 1h03'09" | Marco Fontana Granotto Atletica Insieme Verona | 1h05"12 |
Maratonina (donne) | Anna Arnaudo CUS Torino | 1h12'41" | Rebecca Lonedo Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 1h13'08" | Sara Nestola Calcestruzzi Corradini Excelsior | 1h13'18" |
Il chilometro verticale del 15 ottobre a Cercivento
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Chilometro verticale (uomini) | Andrea Elia OSA Valmadrera | 33'53" | Marcello Ugazio Sport Project VCO | 34'30" | Tiziano Moia Gemonatletica | 34'37" |
Chilometro verticale (donne) | Valentina Belotti Unione Sportiva Malonno | 42'09" | Corinna Ghirardi Unione Sportiva Malonno | 42'36" | Martina Falchetti Sportclub Merano | 43'33" |
La maratona del 19 novembre a Verona
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Maratona (uomini) | Francesco Agostini Atletica Casone Noceto | 2h14'21" | Nicola Bonzi Atletica Valle Brembana | 2h15'28" | Riccardo Mugnosso Caivano Runners | 2h15'52" |
Maratona (donne) | Giovanna Epis Centro Sportivo Carabinieri | 2h29'09" | Alessia Tuccitto Caivano Runners | 2h38'52" | Alice Franceschini Atletica Spezia Duferco | 2h42'23" |
Note
- ^ Pista di atletica Mario Saverio Cozzoli, su mondoworldwide.com. URL consultato il 7 marzo 2023.
- ^ Gli assoluti su pista del 2023 assegnati a Molfetta, su fidal.it, 2 maggio 2022. URL consultato il 7 marzo 2023.
Collegamenti esterni
- Campionati italiani individuali assoluti su pista, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 30 luglio 2023.
- C.d.S. di Marcia - 1ª Prova (strada): km 35 Sen/Pro M/F, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 29 gennaio 2023.
- Festa del Cross 2023, su fidal.it, FIDAL. URL consultato l'11 marzo 2023.
- C.d.S. di Marcia - 2ª Prova (strada): km 20 Sen/Pro M/F, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 19 marzo 2023.
- Campionato italiano individuale assoluto, promesse e juniores m. 10.000 su pista, su fidal.it, FIDAL. URL consultato l'8 maggio 2023.
- Campionati italiani assoluti pro/jun km 10 su strada, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 12 settembre 2023.
- Campionato Italiano Individuale SenPro di Corsa in Montagna 2023 - classifica maschile (PDF), su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 24 dicembre 2023.
- Campionato Italiano Individuale SenPro di Corsa in Montagna 2023 - classifica femminile (PDF), su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 24 dicembre 2023.
- Campionato italiano di staffette di corsa in montagna, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 24 dicembre 2023.
- Campionati italiani individuali di maratonina 2023, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 21 ottobre 2023.
- Campionati italiani chilometro verticale di corsa in montagna individuali e di società, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 24 dicembre 2023.
- Agostini ed Epis, doppietta emiliana ai Campionati Italiani di Maratona, su fidal.it, FIDAL, 19 novembre 2023. URL consultato il 10 dicembre 2023.
V · D · M | |
---|---|
Campionati UPI | 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 (campionato podistico meridionale, non UPI) · 1905 · 1906 |
Outdoor | 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 (U, D) · 1924 (U, D) · 1925 (U, D) · 1926 (U, D) · 1927 (U, D) · 1928 (U, D) · 1929 (U, D) · 1930 (U, D) · 1931 (U, D) · 1932 (U, D) · 1933 (U, D) · 1934 (U, D) · 1935 (U, D) · 1936 (U, D) · 1937 (U, D) · 1938 (U, D) · 1939 (U, D) · 1940 (U, D) · 1941 (U, D) · 1942 (U, D) · 1943 (U, D) · 1944 · 1945 (U, D) · 1946 (U, D) · 1947 (U, D) · 1948 (U, D) · 1949 (U, D) · 1950 (U, D) · 1951 (U, D) · 1952 (U, D) · 1953 · 1954 (U, D) · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Indoor | 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 |
Campionati italiani invernali di lanci · Campionati italiani di società · Coppa Italia |