Campionati italiani assoluti di atletica leggera 2019
Campionati italiani assoluti di atletica leggera 2019 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani assoluti |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | CIX |
Organizzatore | L.G. Brixen-Bressanone FIDAL Alto Adige |
Date | dal 26 luglio 2019 al 28 luglio 2019 |
Luogo | Bressanone |
Discipline | 40 + 2 |
Impianto/i | Raiffeisen Arena |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I CIX campionati italiani assoluti di atletica leggera si sono svolti a Bressanone, presso la Raiffeisen Arena, tra il 26 e il 28 luglio 2019.
Sono stati assegnati 39 titoli italiani in altrettante specialità, 20 maschile e 19 femminile: non è stato infatti inizialmente assegnato il titolo della staffetta 4×400 metri femminile, ultima gara del programma, a causa di un guasto tecnico ai sistemi di cronometraggio.[1] La gara è stata recuperata il 27 agosto in occasione del meeting Palio della Quercia di Rovereto.[2]
Durante la manifestazione sono anche stati assegnati due titoli italiani di prove multiple: nell'eptathlon per le donne e nel decathlon per gli uomini. Sono stati inoltre assegnati i titoli del campionato italiano di società di marcia.
Durante la manifestazione è inoltre stata consegnata a Carlo Giordani, ex vicepresidente della FIDAL, la European Athletics Golden Pin della European Athletic Association.[1]
I campionati italiani di marcia 50 km si sono svolti il 27 gennaio a Gioiosa Marea, luogo di nascita della marciatrice Annarita Sidoti, scomparsa quattro anni prima, mentre quelli della marcia 20 km hanno avuto luogo il 24 marzo a Cassino. I titoli dei 10 000 metri piani su pista furono assegnati a Monselice il 18 maggio; quelli dei 10 km di corsa su strada, invece, l'8 settembre a Canelli.
I campionati italiani di mezza maratona si sono corsi il 20 ottobre a Palermo, mentre quelli di maratona hanno avuto luogo a Ravenna il 10 novembre.
Risultati
Le gare del 26-28 luglio a Bressanone
Uomini
Donne
Campionati italiani di prove multiple
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Decathlon (uomini) | Matteo Taviani Atletica Virtus Lucca | 7357 p. | Michele Brini Atletica Imola Sacmi AVIS | 7258 p. | Stephen Asamoah Atletica Virtus Castenedolo | 7197 p. |
Eptathlon (donne) | Sveva Gerevini Cremona Sportiva Atletica Arvedi | 5907 p. | Federica Palumbo Unione Sportiva Sangiorgese | 5597 p. | Laura Oberto Atletica Canavesana | 5435 p. |
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
La marcia 50 km del 27 gennaio a Gioiosa Marea
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Marcia 50 km (uomini) | Michele Antonelli Centro Sportivo Aeronautica Militare | 3h55'09" ~ > | Leonardo Dei Tos Athletic Club 96 Alperia | 3h56'56" | Niccolò Coppini Atletica Firenze Marathon | 4h08'28" > |
Marcia 50 km (donne) | Nicole Colombi Atletica Brescia 1950 Ispa Group | 4h27'38" > | Roberta Caraccia Atletica Brescia 1950 Ispa Group | 5h21'34" | Medaglia non assegnata[6] |
La marcia 20 km del 24 marzo a Cassino
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Marcia 20 km (uomini) | Francesco Fortunato Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 1h22'38" | Andrea Agrusti Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 1h23'04" | Federico Tontodonati Centro Sportivo Aeronautica Militare | 1h23'51" ~ ~ |
Marcia 20 km (donne) | Eleonora Dominici ACSI Italia Atletica | 1h30'35" | Lidia Barcella Bracco Atletica | 1h37'43" | Ilaria Camilla Galli Atletica Firenze Marathon | 1h44'02" |
I 10 000 metri piani del 18 maggio a Monselice
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
10 000 m (uomini) | Lorenzo Dini Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 28'51"99 | Nekagenet Crippa Trieste Atletica | 29'24"47 | Italo Quazzola Atletica Casone Noceto | 29'38"56 |
10 000 m (donne) | Isabel Mattuzzi Unione Sportiva Quercia Trentingrana | 32'36"50 | Giovanna Epis Centro Sportivo Carabinieri | 33'28"75 | Maria Chiara Cascavilla AS La Fratellanza 1874 | 34'09"53 |
I 10 km su strada dell'8 settembre a Canelli
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
10 km (uomini) | Lorenzo Dini Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 28'43" | Nekagenet Crippa Trieste Atletica | 29'39" | Omar Bouamer Polisportiva Sant'Orso Aosta | 29'45" |
10 km (donne) | Fatna Maraoui Centro Sportivo Esercito | 33'10" | Giovanna Epis Centro Sportivo Carabinieri | 33'17" | Valeria Straneo Laguna Running | 33'23" |
La mezza maratona del 20 ottobre a Palermo
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Mezza maratona (uomini) | Nekagenet Crippa Trieste Atletica | 1h05'15" | Ahmed El Mazoury Atletica Casone Noceto | 1h05'20" | Daniele D'Onofrio Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 1h05'50" |
Mezza maratona (donne) | Anna Incerti Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 1h14'09" | Federica Sugamiele Caivano Runners | 1h14'43" | Sara Brogiato CUS Torino | 1h15'29" |
La maratona del 10 novembre a Ravenna
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Maratona (uomini) | René Cunéaz CUS Pro Patria Milano | 2h20'22" | Joachim Nshimirimana Atletica Casone Noceto | 2h24'27" | Andrea Astolfi CUS Pro Patria Milano | 2h24'33" |
Maratona (donne) | Martina Facciani Calcestruzzi Corradini Excelsior | 2h42'25" | Eliana Patelli La Recastello Radici Group | 2h45'13" | Denise Tapatà SEF Stamura | 2h48'26" |
Note
- ^ a b c Sottile 2,33, migliore al mondo dell'anno!, su fidal.it, 28 luglio 2019. URL consultato il 29 luglio 2019.
- ^ a b A Rovereto il tricolore della 4x400 donne, su fidal.it, 31 luglio 2019. URL consultato il 31 luglio 2019.
- ^ A causa di un guasto tecnico ai sistemi di cronometraggio non è stato possibile far correre 2 delle 3 serie previste durante la competizione. Per questo motivo la gara è stata recuperata il 27 agosto in occasione del meeting Palio della Quercia di Rovereto.
- ^ Campionati italiani individuali assoluti su pista 2019, su fidal.it, 28 luglio 2019. URL consultato il 29 luglio 2019.
- ^ Rovereto, Tortu riparte da 10.21 controvento, su fidal.it, 27 agosto 2019. URL consultato il 13 settembre 2019.
- ^ Delle altre sei atlete partite, cinque non hanno concluso la gara e una ha tagliato il traguardo fuori tempo massimo.
Collegamenti esterni
- C.d.S. di marcia - 1ª prova. Km. 50 Prom/Sen M/F - Km.20 Jun/Prom/Sen M/F - Km.10 All/e - Camp.Italiano Individuale Master di Marcia Km.20, su fidal.it. URL consultato il 13 marzo 2021.
- C.d.S. di marcia - Km 20 Sen/Pro M/F - Campionati italiani ind., su fidal.it. URL consultato il 13 marzo 2021.
- Campionato italiano assoluto e promesse m 10.000 su pista, su fidal.it. URL consultato il 13 marzo 2021.
- Campionati italiani individuali assoluti su pista 2016, su fidal.it, FIDAL. URL consultato il 21 luglio 2019.
- Campionati italiani individuali assoluti corsa su strada, su fidal.it. URL consultato il 13 marzo 2021.
- Camp. italiani ind. assoluti, promesse e juniores maratonina, su fidal.it. URL consultato il 14 marzo 2021.
- Camp.to italiano individuale di maratona assoluto e master, su fidal.it. URL consultato il 14 marzo 2021.
V · D · M | |
---|---|
Campionati UPI | 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 (campionato podistico meridionale, non UPI) · 1905 · 1906 |
Outdoor | 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 (U, D) · 1924 (U, D) · 1925 (U, D) · 1926 (U, D) · 1927 (U, D) · 1928 (U, D) · 1929 (U, D) · 1930 (U, D) · 1931 (U, D) · 1932 (U, D) · 1933 (U, D) · 1934 (U, D) · 1935 (U, D) · 1936 (U, D) · 1937 (U, D) · 1938 (U, D) · 1939 (U, D) · 1940 (U, D) · 1941 (U, D) · 1942 (U, D) · 1943 (U, D) · 1944 · 1945 (U, D) · 1946 (U, D) · 1947 (U, D) · 1948 (U, D) · 1949 (U, D) · 1950 (U, D) · 1951 (U, D) · 1952 (U, D) · 1953 · 1954 (U, D) · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Indoor | 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 · 2025 |
Campionati italiani invernali di lanci · Campionati italiani di società · Coppa Italia |