Coppa del mondo di ciclocross 2008-2009
Coppa del mondo di ciclocross 2008-2009 | |
---|---|
Competizione | Coppa del mondo di ciclocross |
Sport | Ciclocross |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 10 ottobre-25 gennaio |
Risultati | |
Vincitore | Sven Nys Hanka Kupfernagel Philipp Walsleben Tijmen Eising |
Statistiche | |
Gare | 25 (9/8/4/4) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del mondo di ciclocross 2008-2009, sedicesima edizione della competizione, si svolse tra il 10 ottobre 2008 ed il 25 gennaio 2009. I titoli élite andarono a Sven Nys e Hanka Kupfernagel, il titolo under-23 fu vinto da Philipp Walsleben mentre quello junior da Tijmen Eising.
Uomini élite
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10 ottobre | Kalmthout | Vlaamse Industrieprijs Bosduin | Sven Nys | Sven Nys |
2 | 26 ottobre | Tábor | Cyklokros Tábor | Niels Albert | Niels Albert |
3 | 9 novembre | Pijnacker | Veldrit Pijnacker | Lars Boom | Niels Albert |
4 | 29 novembre | Koksijde | Duinencross | Erwin Vervecken | Sven Nys |
5 | 7 dicembre | Igorre | Ziklokross Igorre | Sven Nys | Sven Nys |
6 | 21 dicembre | Nommay | Cyclo-Cross de Nommay | Lars Boom | Sven Nys |
7 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Thijs Al | Sven Nys |
8 | 18 gennaio | Roubaix | Grand Prix Lille Métropole | Erwin Vervecken | Sven Nys |
9 | 25 gennaio | Milano | GP Mamma e Papà Guerciotti | Sven Nys | Sven Nys |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Sven Nys | 620 |
2 | Bart Wellens | 502 |
3 | Zdeněk Štybar | 497 |
4 | Kevin Pauwels | 472 |
5 | Lars Boom | 426 |
6 | Thijs Al | 402 |
7 | Erwin Vervecken | 400 |
8 | Sven Vanthourenhout | 386 |
9 | Niels Albert | 375 |
10 | Klaas Vantornout | 373 |
Donne élite
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 10 ottobre | Kalmthout | Vlaamse Industrieprijs Bosduin | Daphny van den Brand | Daphny van den Brand |
2 | 26 ottobre | Tábor | Cyklokros Tábor | Hanka Kupfernagel | Hanka Kupfernagel |
3 | 9 novembre | Pijnacker | Veldrit Pijnacker | Hanka Kupfernagel | Hanka Kupfernagel |
4 | 29 novembre | Koksijde | Duinencross | Katie Compton | Hanka Kupfernagel |
5 | 21 dicembre | Nommay | Cyclo-Cross de Nommay | Katie Compton | Hanka Kupfernagel |
6 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Marianne Vos | Hanka Kupfernagel |
7 | 18 gennaio | Roubaix | Grand Prix Lille Métropole | Katie Compton | Hanka Kupfernagel |
8 | 25 gennaio | Milano | GP Mamma e Papà Guerciotti | Daphny van den Brand | Hanka Kupfernagel |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Hanka Kupfernagel | 420 |
2 | Daphny van den Brand | 365 |
3 | Katherine Compton | 270 |
4 | Maryline Salvetat | 244 |
5 | Christel Ferrier-Bruneau | 235 |
6 | Pavla Havlikova | 229 |
7 | Helen Wyman | 206 |
8 | Sanne van Paassen | 195 |
9 | Saskia Elemans | 180 |
10 | Nadia Triquet-Claude | 163 |
Uomini Under-23
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 26 ottobre | Tábor | Cyklokros Tábor | Philipp Walsleben | Philipp Walsleben |
2 | 9 novembre | Pijnacker | Veldrit Pijnacker | Philipp Walsleben | Philipp Walsleben |
3 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Philipp Walsleben | Philipp Walsleben |
4 | 18 gennaio | Roubaix | Grand Prix Lille Métropole | Philipp Walsleben | Philipp Walsleben |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Philipp Walsleben | 240 |
2 | Aurélien Duval | 169 |
3 | Kenneth van Compernolle | 139 |
4 | Ondrej Bambula | 129 |
5 | Cristian Cominelli | 109 |
Uomini juniors
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 26 ottobre | Tábor | Cyklokros Tábor | Tijmen Eising | Tijmen Eising |
2 | 9 novembre | Pijnacker | Veldrit Pijnacker | Tijmen Eising | Tijmen Eising |
3 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Sean De Bie | Tijmen Eising |
4 | 18 gennaio | Roubaix | Grand Prix Lille Métropole | Tijmen Eising | Tijmen Eising |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Tijmen Eising | 225 |
2 | Lars van der Haar | 175 |
3 | Wietse Bosmans | 163 |
4 | Sean De Bie | 138 |
5 | Luca Braidot | 96 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del mondo di ciclocross 2008-2009
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Risultati su Uci.ch, su uci.ch (archiviato dall'url originale il 19 agosto 2012).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo