Coppa del mondo di ciclocross 2011-2012
Coppa del mondo di ciclocross 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | Coppa del mondo di ciclocross |
Sport | Ciclocross |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 16 ottobre-22 gennaio |
Risultati | |
Vincitore | Kevin Pauwels Daphny van den Brand Lars van der Haar Mathieu van der Poel |
Statistiche | |
Gare | 24 (8/8/4/4) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del mondo di ciclocross 2011-2012, diciannovesima edizione della competizione, si svolge tra il 16 ottobre 2011 ed il 22 gennaio 2012.
Uomini élite
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 16 ottobre | Plzeň | Grand Prix Škoda | Sven Nys | Sven Nys |
2 | 23 ottobre | Tábor | Cyklokros Tábor | Kevin Pauwels | Kevin Pauwels |
3 | 26 novembre | Koksijde | Duinencross | Sven Nys | Kevin Pauwels |
4 | 4 dicembre | Igorre | Ziklokross Igorre | Kevin Pauwels | Kevin Pauwels |
5 | 18 dicembre | Namur | Cyclo-Cross de la Citadelle | Sven Nys | Sven Nys |
6 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Kevin Pauwels | Kevin Pauwels |
7 | 15 gennaio | Liévin | Liévin Cyclo-Cross | Zdeněk Štybar | Kevin Pauwels |
8 | 22 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Kevin Pauwels | Kevin Pauwels |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Kevin Pauwels | 590 |
2 | Sven Nys | 540 |
3 | Zdeněk Štybar | 252 |
4 | Klaas Vantornout | 450 |
5 | Tom Meeusen | 373 |
6 | Francis Mourey | 363 |
7 | Bart Aernouts | 360 |
8 | Steve Chainel | 319 |
9 | Radomír Šimůnek | 306 |
10 | Niels Albert | 300 |
Donne élite
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 16 ottobre | Plzeň | Grand Prix Škoda | Katherine Compton | Katherine Compton |
2 | 23 ottobre | Tábor | Cyklokros Tábor | Kateřina Nash | Kateřina Nash |
3 | 26 novembre | Koksijde | Duinencross | Daphny van den Brand | Daphny van den Brand |
4 | 18 dicembre | Namur | Cyclo-Cross de la Citadelle | Marianne Vos | Daphny van den Brand |
5 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Marianne Vos | Daphny van den Brand |
6 | 15 gennaio | Liévin | Liévin Cyclo-Cross | Marianne Vos | Daphny van den Brand |
7 | 22 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Marianne Vos | Daphny van den Brand |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Daphny van den Brand | 326 |
2 | Marianne Vos | 290 |
3 | Katherine Compton | 235 |
4 | Lucie Chainel-Lefevre | 231 |
5 | Helen Wyman | 208 |
6 | Sanne Cant | 203 |
7 | Sanne van Paassen | 180 |
8 | Kateřina Nash | 166 |
9 | Pavla Havlíková | 165 |
10 | Nikki Harris | 144 |
Uomini Under-23
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 23 ottobre | Tábor | Cyklokros Tábor | Lars van der Haar | Lars van der Haar |
2 | 26 novembre | Koksijde | Duinencross | Gert-Jan Bosman | Lars van der Haar |
3 | 15 gennaio | Liévin | Liévin Cyclo-Cross | Lars van der Haar | Lars van der Haar |
4 | 22 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Lars van der Haar | Lars van der Haar |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Lars van der Haar | 220 |
2 | Mike Teunissen | 145 |
3 | Julian Alaphilippe | 131 |
4 | Arnaud Grand | 102 |
5 | Elia Silvestri | 98 |
6 | Stan Godrie | 95 |
7 | Michael Vanthourenhout | 95 |
8 | Wietse Bosmans | 88 |
9 | Gert-Jan Bosman | 87 |
10 | Michiel Van Der Heijden | 87 |
Uomini Junior
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 23 ottobre | Tábor | Cyklokros Tábor | Mathieu van der Poel | Mathieu van der Poel |
2 | 26 novembre | Koksijde | Duinencross | Mathieu van der Poel | Mathieu van der Poel |
3 | 15 gennaio | Liévin | Liévin Cyclo-Cross | Mathieu van der Poel | Mathieu van der Poel |
4 | 22 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Mathieu van der Poel | Mathieu van der Poel |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Mathieu van der Poel | 240 |
2 | Quentin Jauregui | 153 |
3 | Romain Seigle | 145 |
4 | Daan Soete | 131 |
5 | Silvio Herklotz | 130 |
6 | Wout Van Aert | 119 |
7 | Anthony Turgis | 117 |
8 | Daan Hoeyberghs | 116 |
9 | Yorben Van Tichelt | 108 |
10 | Quinten Hermans | 77 |
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Sito ufficiale, su uci.ch (archiviato dall'url originale il 26 dicembre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo