Coppa del mondo di ciclocross 2020-2021
Coppa del mondo di ciclocross 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | Coppa del mondo di ciclocross |
Sport | Ciclocross |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 29 novembre 2020 - 24 gennaio 2021 |
Risultati | |
Vincitore | Wout Van Aert (U. Elite) Lucinda Brand (D. Elite) Thomas Mein (U. U23) Kata Blanka Vas (D. U23) Matěj Stránský (U. Jr) Zoe Bäckstedt (D. Jr) |
Statistiche | |
Gare | 13 (5/5/1/1/1) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del mondo di ciclocross 2020-2021, ventottesima edizione della competizione, si è svolta in cinque prove tra il 29 novembre 2020 e il 24 gennaio 2021. Le gare sono state riservate alle categorie maschili Elite, Under-23 e Juniores, e alle categorie femminili Elite/Under-23 (per tale categoria sono stilate separatamente la classifica Elite e la classifica Under-23) e Juniores.
Le prove Elite di Waterloo, Dublino, Zonhoven, Koksijde, Besançon, Anversa, Diegem, Villars-sur-Ollon e Hoogerheide, inizialmente previste in calendario, sono state annullate a causa della pandemia di COVID-19. Anche le prove Under-23 e Juniores di Dublino, Besançon, Namur, Diegem, Villars-sur-Ollon e Hoogerheide, oltre a quella di Overijse (aggiunta in un secondo momento), inizialmente previste in calendario, sono state annullate per la medesima ragione, riducendo così a un'unica gara il calendario delle relative categorie.
Punteggi
Piazzamento | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
Punti | 40 | 30 | 25 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Uomini Elite
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitore | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 29 novembre | Tábor | Cyklokros Tábor | Michael Vanthourenhout | Michael Vanthourenhout |
2 | 20 dicembre | Namur | Cyclo-cross de la Citadelle | Mathieu van der Poel | Michael Vanthourenhout |
3 | 27 dicembre | Dendermonde | Ambiancecross | Wout Van Aert | Wout Van Aert |
4 | 3 gennaio | Hulst | Vestingcross | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert |
5 | 24 gennaio | Overijse | Vlaamse Druivencross | Wout Van Aert | Wout Van Aert |
Classifica generale (Top 10)
Classifica finale.[1]
Pos. | Corridore | Squadra | TAB | NAM | DEN | HUL | OVE | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wout Van Aert | Jumbo-Visma | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 165 |
2 | Mathieu van der Poel | Alpecin-Fenix | - | 1 | 2 | 1 | 2 | 140 |
3 | Michael Vanthourenhout | Pauwels Sauzen-Bingoal | 1 | 4 | 4 | 4 | 4 | 128 |
4 | Toon Aerts | Baloise Trek Lions | 4 | 7 | 3 | 5 | 5 | 108 |
5 | Quinten Hermans | Tormans CX Team | 7 | 5 | 7 | 7 | 9 | 95 |
6 | Corné van Kessel | Tormans CX Team | 6 | 9 | 6 | 10 | 8 | 91 |
7 | Thomas Pidcock | Trinity Racing | 17 | 3 | Rit. | 3 | 3 | 84 |
8 | Lars van der Haar | Baloise Trek Lions | 5 | 6 | Rit. | 6 | 6 | 81 |
9 | Laurens Sweeck | Pauwels Sauzen-Bingoal | 14 | 19 | 5 | 8 | 7 | 77 |
10 | Kevin Kuhn | Tormans CX Team | 9 | 15 | 14 | 16 | 13 | 63 |
Donne Elite/Under-23
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitrice | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 29 novembre | Tábor | Cyklokros Tábor | Lucinda Brand | Lucinda Brand |
2 | 20 dicembre | Namur | Cyclo-cross de la Citadelle | Lucinda Brand | Lucinda Brand |
3 | 27 dicembre | Dendermonde | Ambiancecross | Lucinda Brand | Lucinda Brand |
4 | 3 gennaio | Hulst | Vestingcross | Denise Betsema | Lucinda Brand |
5 | 24 gennaio | Overijse | Vlaamse Druivencross | Ceylin del C. Alvarado | Lucinda Brand |
Classifica generale
Classifiche finali.[2]
Elite (Top 10)
Pos. | Corridore | Squadra | TAB | NAM | DEN | HUL | OVE | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lucinda Brand | Trek Baloise Lions | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 180 |
2 | Ceylin del Carmen Alvarado | Alpecin-Fenix | 2 | 4 | 3 | 3 | 1 | 142 |
3 | Denise Betsema | Pauwels Sauzen-Bingoal | 3 | 3 | 8 | 1 | 5 | 129 |
4 | Clara Honsinger | Cannondale | - | 2 | 2 | 6 | 4 | 102 |
5 | Kata Blanka Vas | Doltcini-Van Eyck Sport | 4 | 5 | 7 | 5 | 9 | 100 |
6 | Sanne Cant | IKO-Crelan | 12 | 12 | 6 | 8 | 6 | 86 |
7 | Annemarie Worst | 777.be | 5 | - | 5 | 4 | 11 | 79 |
8 | Manon Bakker | Credishop-Fristads | - | 14 | 9 | 9 | 3 | 71 |
9 | Puck Pieterse | Alpecin-Fenix | 6 | 11 | 23 | 7 | 17 | 66 |
10 | Anna Kay | Starcasino CX Team | 9 | 7 | 30 | 18 | 7 | 63 |
Under-23 (Top 10)
Pos. | Corridore | Squadra | TAB | NAM | DEN | HUL | OVE | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kata Blanka Vas | Doltcini-Van Eyck Sport | 4 | 5 | 7 | 5 | 9 | 100 |
2 | Manon Bakker | Credishop-Fristads | - | 14 | 9 | 9 | 3 | 71 |
3 | Puck Pieterse | Alpecin-Fenix | 6 | 11 | 23 | 7 | 17 | 66 |
4 | Anna Kay | Starcasino CX Team | 9 | 7 | 30 | 18 | 7 | 63 |
5 | Fem van Empel | Pauwels Sauzen-Bingoal | - | 18 | 4 | 10 | 12 | 60 |
6 | Aniek van Alphen | Credishop-Fristads | - | 8 | 16 | 12 | 14 | 54 |
7 | Marion Norbert-Riberolle | Starcasino CX Team | 20 | 35 | 19 | 24 | 15 | 26 |
8 | Inge van der Heijden | 777.be | 19 | 17 | 24 | 22 | Rit. | 22 |
9 | Madigan Munro | Trek Factory Racing CX | - | 19 | 15 | 37 | 27 | 18 |
10 | Francesca Baroni | Selle Italia-Guerciotti | 14[3] | - | - | - | 30 | 12 |
Uomini Under-23
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitore | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 29 novembre | Tábor | Cyklokros Tábor | Thomas Mein | Thomas Mein |
Classifica generale (Top 10)
Classifica finale.[4]
Pos. | Corridore | Squadra | TAB | Punti |
---|---|---|---|---|
1 | Thomas Mein | Gran Bretagna | 1 | 40 |
2 | Ben Turner | Gran Bretagna | 2 | 30 |
3 | Iván Feijoo | Spagna | 3 | 25 |
4 | Loris Rouiller | Svizzera | 4 | 22 |
5 | Jakub Říman | Repubblica Ceca | 5 | 21 |
6 | Florian Richard Andrade | Francia | 6 | 20 |
7 | Dario Lillo | Svizzera | 7 | 19 |
8 | Toby Barnes | Gran Bretagna | 8 | 18 |
9 | Rémi Lelandais | Francia | 9 | 17 |
10 | Ugo Ananie | Francia | 10 | 16 |
Uomini Junior
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitore | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 29 novembre | Tábor | Cyklokros Tábor | Matěj Stránský | Matěj Stránský |
Classifica generale (Top 10)
Classifica finale.[5]
Pos. | Corridore | Squadra | TAB | Punti |
---|---|---|---|---|
1 | Matěj Stránský | Repubblica Ceca | 1 | 40 |
2 | Lorenzo Masciarelli | Italia | 2 | 30 |
3 | Matyáš Fiala | Repubblica Ceca | 3 | 25 |
4 | Matteo Siffredi | Italia | 4 | 22 |
5 | Gustav Wang | Danimarca | 5 | 21 |
6 | Matyáš Kopecký | Repubblica Ceca | 6 | 20 |
7 | Corran Carrick-Anderson | Gran Bretagna | 7 | 19 |
8 | Filippo Agostinacchio | Italia | 8 | 18 |
9 | Nathan Smith | Gran Bretagna | 9 | 17 |
10 | Pavel Jindřich | Repubblica Ceca | 10 | 16 |
Donne Junior
Risultati
N. | Data | Città | Prova | Vincitrice | Leader della Cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 29 novembre | Tábor | Cyklokros Tábor | Zoe Bäckstedt | Zoe Bäckstedt |
Classifica generale (Top 10)
Classifica finale.[6]
Pos. | Corridore | Squadra | TAB | Punti |
---|---|---|---|---|
1 | Zoe Bäckstedt | Gran Bretagna | 1 | 40 |
2 | Marie Schreiber | Lussemburgo | 2 | 30 |
3 | Lucia Bramati | Italia | 3 | 25 |
4 | Olivia Onesti | Francia | 4 | 22 |
5 | Line Burquier | Francia | 5 | 21 |
6 | Karolína Bedrníková | Repubblica Ceca | 6 | 20 |
7 | Beatrice Fontana | Italia | 7 | 19 |
8 | Julia Kopecký | Repubblica Ceca | 8 | 18 |
9 | Monique Halter | Svizzera | 9 | 17 |
10 | Tereza Kurnická | Repubblica Ceca | 10 | 16 |
Note
- ^ (EN) Men Elite - Individual Standings, su ucicyclocrossworldcup.com. URL consultato il 19 dicembre 2021.
- ^ (EN) Women Elite - Individual Standings, su ucicyclocrossworldcup.com. URL consultato il 19 dicembre 2021.
- ^ Con la maglia della Nazionale italiana.
- ^ (EN) Men Under 23 - Individual Standings, su ucicyclocrossworldcup.com. URL consultato il 19 dicembre 2021.
- ^ (EN) Men Junior - Individual Standings, su ucicyclocrossworldcup.com. URL consultato il 19 dicembre 2021.
- ^ (EN) Women Junior - Individual Standings, su ucicyclocrossworldcup.com. URL consultato il 19 dicembre 2021.
Collegamenti esterni
- (NL, EN, FR) Uitslagen, su ucicyclocrossworldcup.com. URL consultato il 19 dicembre 2021.
- (NL, EN, FR) Klassement, su ucicyclocrossworldcup.com. URL consultato il 19 dicembre 2021.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |