Coppa del mondo di ciclocross 2009-2010
Coppa del mondo di ciclocross 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Coppa del mondo di ciclocross |
Sport | Ciclocross |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 4 ottobre-24 gennaio |
Risultati | |
Vincitore | Zdeněk Štybar Daphny van den Brand Tom Meeusen David van der Poel |
Statistiche | |
Gare | 26 (9/7/5/5) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del mondo di ciclocross 2009-2010, diciassettesima edizione della competizione, si è svolta tra il 4 ottobre 2009 ed il 24 gennaio 2010. I titoli élite sono andati a Zdeněk Štybar e Daphny van den Brand, il titolo under-23 è stato vinto da Tom Meeusen mentre quello junior è andato a David van der Poel.
Uomini élite
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 ottobre | Treviso | Ciclocross di Treviso | Niels Albert | Niels Albert |
2 | 18 ottobre | Plzeň | Cyklokros Plzeň | Niels Albert | Niels Albert |
3 | 8 novembre | Nommay | Cyclo-Cross de Nommay | Niels Albert | Niels Albert |
4 | 28 novembre | Koksijde | Duinencross | Zdeněk Štybar | Niels Albert |
5 | 6 dicembre | Igorre | Ziklokross Igorre | Zdeněk Štybar | Niels Albert |
6 | 20 dicembre | Kalmthout | Vlaamse Industrieprijs Bosduin | Sven Nys | Niels Albert |
7 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Kevin Pauwels | Niels Albert |
8 | 17 gennaio | Roubaix | Grand Prix Lille Métropole | Zdeněk Štybar | Zdeněk Štybar |
9 | 24 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Niels Albert | Zdeněk Štybar |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Zdeněk Štybar | 635 |
2 | Niels Albert | 631 |
3 | Sven Nys | 535 |
4 | Klaas Vantornout | 517 |
5 | Kevin Pauwels | 440 |
6 | Gerben de Knegt | 428 |
7 | Bart Aernouts | 399 |
8 | Erwin Vervecken | 376 |
9 | Francis Mourey | 366 |
10 | Christian Heule | 350 |
Donne élite
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitrice | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 ottobre | Treviso | Ciclocross di Treviso | Katherine Compton | Katherine Compton |
2 | 8 novembre | Nommay | Cyclo-Cross de Nommay | Katherine Compton | Katherine Compton |
3 | 28 novembre | Koksijde | Duinencross | Marianne Vos | Katherine Compton |
4 | 20 dicembre | Kalmthout | Vlaamse Industrieprijs Bosduin | Daphny van den Brand | Katherine Compton |
5 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Marianne Vos | Katherine Compton |
6 | 17 gennaio | Roubaix | Grand Prix Lille Métropole | Kateřina Nash | Daphny van den Brand |
7 | 24 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Marianne Vos | Daphny van den Brand |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Daphny van den Brand | 330 |
2 | Marianne Vos | 325 |
3 | Sanne van Paassen | 268 |
4 | Katherine Compton | 260 |
5 | Hanka Kupfernagel | 235 |
6 | Christel Ferrier-Bruneau | 203 |
7 | Caroline Mani | 184 |
8 | Sanne Cant | 176 |
9 | Kateřina Nash | 135 |
10 | Pavla Havlíková | 131 |
Uomini Under-23
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 ottobre | Treviso | Ciclocross di Treviso | Robert Gavenda | Robert Gavenda |
2 | 28 novembre | Koksijde | Duinencross | Jim Aernouts | Robert Gavenda |
3 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Tom Meeusen | Tom Meeusen |
4 | 17 gennaio | Roubaix | Grand Prix Lille Métropole | Tom Meeusen | Tom Meeusen |
5 | 24 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | Kacper Szczepaniak | Tom Meeusen |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | Tom Meeusen | 250 |
2 | Robert Gavenda | 180 |
3 | Arnaud Jouffroy | 164 |
4 | Tijmen Eising | 162 |
5 | Pawel Szczepaniak | 131 |
6 | Micki van Empel | 124 |
7 | Jim Aernouts | 120 |
8 | Mares Konwa | 117 |
9 | Joeri Adams | 114 |
10 | Cristian Cominelli | 112 |
Uomini juniors
Risultati
# | Data | Città | Evento | Vincitore | Leader della Cl. mondiale |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 ottobre | Treviso | Ciclocross di Treviso | Emilien Viennet | Emilien Viennet |
2 | 28 novembre | Koksijde | Duinencross | Gert-Jan Bosman | Gert-Jan Bosman |
3 | 26 dicembre | Heusden-Zolder | Grote Prijs Eric De Vlaeminck | Julian Alaphilippe | Gert-Jan Bosman |
4 | 17 gennaio | Roubaix | Grand Prix Lille Métropole | David van der Poel | Gert-Jan Bosman |
5 | 24 gennaio | Hoogerheide | Grote Prijs Adrie van der Poel | David van der Poel | David van der Poel |
Classifica generale
Pos. | Corridore | Punti |
---|---|---|
1 | David van der Poel | 223 |
2 | Gert-Jan Bosman | 207 |
3 | Jens Vandekinderen | 165 |
4 | Michiel van der Heijden | 154 |
5 | Emilien Viennet | 146 |
6 | Mike Teunissen | 143 |
7 | Julian Alaphilippe | 135 |
8 | Laurens Sweeck | 124 |
9 | Danny Van Poppel | 117 |
10 | Emiel Dolfsma | 115 |
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Risultati su Uci.ch, su uci.ch (archiviato dall'url originale il 2 agosto 2012).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo