Football Club Lausanne-Sport 2023-2024
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Voce principale: Football Club Lausanne-Sport.
Football Club Lausanne-Sport | |
---|---|
Stagione 2023-2024 | |
Sport | calcio |
Squadra | Losanna |
Allenatore | Ludovic Magnin |
All. in seconda | Manu Hervás |
Presidente | David Thompson |
Super League | 10º |
Coppa Svizzera | Ottavi di finale |
Stadio | Stadio della Tuilière |
2024-2025 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Lausanne-Sport nelle competizioni ufficiali della stagione 2023-2024.
Rosa
Rosa e numerazione aggiornate al 30 novembre 2023
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Ludovic Magnin
- Allenatore in seconda: Manu Hervás
- Preparatore dei portieri: Florent Delay
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Antoine Bernede | Salisburgo | |
C | Jamie Roche | Sirius | |
C | Fousseni Diabaté | Partizan | |
P | Karlo Letica | Hermannstadt | |
D | Noë Dussenne | Standard Liegi | |
A | Kaly Sène | Basilea | |
C | Samuel Kalu | Watford | |
C | Rareș Ilie | Nizza | |
D | Morgan Poaty | Seraing | |
A | Seydou Traoré | RC Abidjan | |
D | Karim Sow | Stade Nyonnais | Fine prestito |
C | Nassim Zoukit | Bellinzona | Fine prestito |
P | Melvin Mastil | Bienne | Fine prestito |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Zeki Amdouni | Basilea | |
D | Archie Brown | Gent | |
C | Aliou Baldé | Nizza | |
C | Goduine Koyalipou | Beveren | |
A | Aldin Turkeš | Winterthur | |
D | Karim Sow | Stade Nyonnais | Prestito |
C | Stéphane Cueni | Wil | |
C | Nassim Zoukit | Étoile Carouge | |
C | Nassim Zoukit | Bellinzona | Prestito |
P | Melvin Mastil | Bienne | Prestito |
C | Rareș Ilie | Nizza | Fine Prestito |
C | Samuel Kalu | Watford | Fine Prestito |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2023-2024.
Prima fase, girone di andata
Berna 23 luglio 2023, ore 16:30 CEST 1ª giornata | Young Boys | 2 – 1 | Losanna | Stadio Wankdorf (27.113 spett.)
| ||||||
|
Losanna 29 luglio 2023, ore 18:00 CEST 2ª giornata | Losanna | 1 – 1 | Grasshoppers | Stade de la Tuilière (5.045 spett.)
| ||||||
|
Losanna 6 agosto 2023, ore 14:15 CEST 3ª giornata | Losanna | 1 – 2 | Yverdon | Stade de la Tuilière (7.126 spett.)
| ||||||
|
Basilea 13 agosto 2023, ore 14:15 CEST 4ª giornata | Basilea | 1 – 2 | Losanna | St. Jakob-Park (20.490 spett.)
| ||||||
|
Losanna 27 agosto 2023, ore 16:30 CEST 5ª giornata | Losanna | 2 – 5 | Winterthur | Stade de la Tuilière (5.106 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 2 settembre 2023, ore 18:00 CEST 6ª giornata | San Gallo | 2 – 1 | Losanna | kybunpark (17.557 spett.)
| ||||||
|
Losanna 23 settembre 2023, ore 18:00 CEST 7ª giornata | Losanna | 0 – 0 | Zurigo | Stade de la Tuilière (5.400 spett.)
|
Lugano 27 settembre 2023, ore 20:30 CEST 8ª giornata | Lugano | 2 – 1 | Losanna | Stadio di Cornaredo (2.474 spett.)
| ||||||
|
Lancy 30 settembre 2023, ore 18:00 CEST 9ª giornata | Servette | 2 – 1 | Losanna | Stade de Genève (9.023 spett.)
| ||||||
|
Losanna 8 ottobre 2023, ore 16:30 CEST 10ª giornata | Losanna | 3 – 1 | Lucerna | Stade de la Tuilière (5.023 spett.)
| ||||||
|
Losanna 21 ottobre 2023, ore 18:00 CEST 11ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 2 – 2 | Losanna | Stade Olympique de la Pontaise (5.254 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Losanna 29 ottobre 2023, ore 14:15 CET 12ª giornata | Losanna | 3 – 0 | Basilea | Stade de la Tuilière (6.046 spett.)
| ||||||
|
Losanna 4 novembre 2023, ore 18:00 CET 13ª giornata | Losanna | 3 – 1 | Lugano | Stade de la Tuilière (4.212 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 11 novembre 2023, ore 18:00 CET 14ª giornata | Yverdon | 2 – 2 | Losanna | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (4.000 spett.)
| ||||||
|
Losanna 26 novembre 2023, ore 14:15 CET 15ª giornata | Losanna | 1 – 0 | Stade Lausanne-Ouchy | Stade de la Tuilière (6.672 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 2 dicembre 2023, ore 18:00 CET 16ª giornata | Grasshoppers | 5 – 0 | Losanna | Stadio Letzigrund (3.180 spett.)
| ||||||
|
Losanna 9 dicembre 2023, ore 20:30 CET 17ª giornata | Losanna | 1 – 1 | Servette | Stade de la Tuilière (9.237 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 17 dicembre 2023, ore 14:15 CET 18ª giornata | Winterthur | 1 – 0 | Losanna | Schützenwiese (8.400 spett.)
| ||||||
|
Losanna 20 gennaio 2024, ore 20:30 CET 19ª giornata | Losanna | 0 – 1 | San Gallo | Stade de la Tuilière (2.167 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 28 gennaio 2024, ore 16:30 CET 20ª giornata | Lucerna | 2 – 1 | Losanna | swissporarena (10.089 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 31 gennaio 2024, ore 20:30 CET 21ª giornata | Zurigo | – | Losanna | Stadio Letzigrund |
Losanna 3 febbraio 2024, ore 18:00 CET 22ª giornata | Losanna | – | Young Boys | Stade de la Tuilière |
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2023-2024.
Vevey 19 agosto 2023, ore 20:00 CEST 1º Turno | Vevey | 0 – 3 | Losanna | Stade de Copet (2.600 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 17 settembre 2023, ore 15:00 CEST 2º Turno | Brühl | 0 – 4 | Losanna | Paul-Grüninger-Stadion (1.310 spett.)
| ||||||
|
Losanna 1 novembre 2023, ore 20:30 CET Ottavi di finale | Losanna | 0 – 4 | Lugano | Stade de la Tuilière (3.026 spett.)
| ||||||
|
V · D · M | |
---|---|
Football Club Montriond-Lausanne | 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 |
Football Club Lausanne-Sport | 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Women's Super League · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Servette · Stade Lausanne-Ouchy · Winterthur · Young Boys · Yverdon · Zurigo |
Challenge League | Aarau · Baden · Bellinzona · Neuchâtel Xamax Serrières · Sciaffusa · Sion · Stade Nyonnais · Thun · Vaduz · Wil |
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bienne · Breitenrain · Brühl · Bulle · Cham · Delémont · Étoile Carouge · Kriens · Lucerna II · Lugano II · Paradiso · Rapperswil-Jona · San Gallo II · Servette II · Young Boys II · Zurigo II |
Women's Super League | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Rapperswil-Jona · Rot-Schwarz Thun · San Gallo-Staad · Servette Chênois · Young Boys · Zurigo |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio