Football Club Lausanne-Sport 2016-2017
Voce principale: Football Club Lausanne-Sport.
Football Club Lausanne-Sport | |
---|---|
Stagione 2016-2017 | |
Sport | calcio |
Squadra | Losanna |
Allenatore | Fabio Celestini |
All. in seconda | Jean-Yves Aymon Lorenzo Guerrero Alex Weaver |
Presidente | Jean-François Collet |
Super League | 9º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Campo (34) Totale: Campo (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Khalifa (9) Totale: Khalifa (9) |
Stadio | Stade Olympique de la Pontaise |
Maggior numero di spettatori | 5 875 vs. Sion |
Minor numero di spettatori | 3 020 vs. Lucerna |
Media spettatori | 4 226 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Lausanne-Sport nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.
Stagione
Nella stagione 2016-2017 il Losanna, allenato da Fabio Celestini, concluse il campionato di Super League al 9º posto. In Coppa Svizzera il Losanna fu eliminato al secondo turno dal Köniz.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Fabio Celestini
- Allenatore in seconda: Jean-Yves Aymon, Lorenzo Guerrero, Alex Weaver
- Preparatore dei portieri: Florent Delay
- Preparatori atletici: Gabriele Bagattini, Mattia Garrone
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Carlos Blanco | Juventus U19 | |
C | Maxime Dominguez | Zurigo | |
D | Marcus Diniz | Padova | |
C | Musa Araz | Winterthur | |
D | Paolo Frascatore | Reggiana | |
A | Juan Esnáider Ruiz | Toledo | |
C | Benjamin Kololli | Young Boys | |
C | Andrea Maccoppi | Chiasso | |
A | Francesco Margiotta | Santarcangelo | |
C | Yeltsin Tejeda | Thonon Évian | |
A | Gabriel Torres | Zamora FC |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Andi Zeqiri | Juventus U19 | |
C | Adrián Alvarez | Västerås SK | |
D | Arnaud Bühler | Wil | |
D | Fabio Carvalho | Le Mont | |
C | Romain Dessarzin | Winterthur | |
C | Santiago Feuillassier | Le Mont | |
D | Jetmir Krasniqi | Le Mont | |
D | Numa Lavanchy | Grasshoppers | |
D | David Marazzi | Le Mont | |
A | Quentin Rushenguziminega | Yverdon | |
C | Hélios Sessolo | Le Mont | |
C | Stéphane Gonçalves | Stade Lausanne-Ouchy |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | David Hrubik | Vojvodina | |
D | Taye Taiwo | HJK | |
D | Xavier Tomas | Bnei Yehuda |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2016-2017.
Prima fase, girone di andata
Zurigo 24 luglio 2016, ore 13:45 CEST 1ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Losanna | Stadio Letzigrund (5 500 spett.)
| ||||||
|
Losanna 31 luglio 2016, ore 13:45 CEST 2ª giornata | Losanna | 4 – 4 referto | Thun | Stade Olympique de la Pontaise (4 020 spett.)
| ||||||
|
Sion 6 agosto 2016, ore 20:00 CEST 3ª giornata | Sion | 1 – 3 referto | Losanna | Stade Tourbillon (9 800 spett.)
| ||||||
|
Losanna 11 agosto 2016, ore 19:45 CEST 4ª giornata | Losanna | 1 – 0 referto | San Gallo | Stade Olympique de la Pontaise (5 029 spett.)
| ||||||
|
Berna 20 agosto 2016, ore 17:45 CEST 5ª giornata | Young Boys | 7 – 2 referto | Losanna | Stade de Suisse (14 665 spett.)
| ||||||
|
Lugano 27 agosto 2016, ore 17:45 CEST 6ª giornata | Lugano | 1 – 1 referto | Losanna | Stadio di Cornaredo (3 350 spett.)
| ||||||
|
Losanna 11 settembre 2016, ore 13:45 CEST 7ª giornata | Losanna | 5 – 0 referto | Vaduz | Stade Olympique de la Pontaise (3 977 spett.)
| ||||||
|
Losanna 21 settembre 2016, ore 20:30 CEST 8ª giornata | Losanna | 1 – 2 referto | Basilea | Stade Olympique de la Pontaise (6 154 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 24 settembre 2016, ore 17:45 CEST 9ª giornata | Lucerna | 1 – 3 referto | Losanna | swissporarena (10 065 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Losanna 2 ottobre 2016, ore 13:45 CEST 10ª giornata | Losanna | 4 – 1 referto | Lugano | Stade Olympique de la Pontaise (3 670 spett.)
| ||||||
|
Thun 15 ottobre 2016, ore 17:45 CEST 11ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Losanna | Stockhorn Arena (4 771 spett.)
| ||||||
|
Losanna 23 ottobre 2016, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Losanna | 0 – 2 referto | Sion | Stade Olympique de la Pontaise (7 790 spett.)
| ||||||
|
Losanna 30 ottobre 2016, ore 13:45 CEST 13ª giornata | Losanna | 2 – 3 referto | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise (3 570 spett.)
| ||||||
|
Basilea 5 novembre 2016, ore 20:00 CET 14ª giornata | Basilea | 2 – 1 referto | Losanna | St. Jakob-Park (25 372 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 20 novembre 2016, ore 13:45 CET 15ª giornata | San Gallo | 2 – 0 referto | Losanna | Kybunpark (10 917 spett.)
| ||||||
|
Losanna 27 novembre 2016, ore 13:45 CET 16ª giornata | Losanna | 1 – 2 referto | Young Boys | Stade Olympique de la Pontaise (5 040 spett.)
| ||||||
|
Losanna 4 dicembre 2016, ore 13:45 CET 17ª giornata | Losanna | 1 – 2 referto | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (3 430 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 10 dicembre 2016, ore 17:45 CET 18ª giornata | Vaduz | 1 – 1 referto | Losanna | Rheinpark (2 923 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Losanna 5 febbraio 2017, ore 13:45 CET 19ª giornata | Losanna | 4 – 4 referto | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise (3 020 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 12 febbraio 2017, ore 13:45 CET 20ª giornata | San Gallo | 2 – 1 referto | Losanna | Kybunpark (12 503 spett.)
| ||||||
|
Basilea 19 febbraio 2017, ore 13:45 CET 21ª giornata | Basilea | 4 – 3 referto | Losanna | St. Jakob-Park (23 974 spett.)
| ||||||
|
Losanna 26 febbraio 2017, ore 13:45 CET 22ª giornata | Losanna | 0 – 1 referto | Sion | Stade Olympique de la Pontaise (5 875 spett.)
| ||||||
|
Lugano 4 marzo 2017, ore 17:45 CET 23ª giornata | Lugano | 2 – 1 referto | Losanna | Stadio di Cornaredo (2 885 spett.)
| ||||||
|
Losanna 12 marzo 2017, ore 13:45 CET 24ª giornata | Losanna | 0 – 0 referto | Young Boys | Stade Olympique de la Pontaise (4 011 spett.)
|
Vaduz 19 marzo 2017, ore 16:00 CET 25ª giornata | Vaduz | 0 – 1 referto | Losanna | Rheinpark (3 630 spett.)
| ||||||
|
Losanna 2 aprile 2017, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Losanna | 0 – 0 referto | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (4 332 spett.)
|
Thun 8 aprile 2017, ore 17:45 CEST 27ª giornata | Thun | 2 – 4 referto | Losanna | Stockhorn Arena (5 510 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Losanna 15 aprile 2017, ore 20:00 CEST 28ª giornata | Losanna | 0 – 4 referto | Basilea | Stade Olympique de la Pontaise (5 855 spett.)
| ||||||
|
Sion 23 aprile 2017, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Sion | 0 – 1 referto | Losanna | Stade Tourbillon (10 800 spett.)
| ||||||
|
Losanna 29 aprile 2017, ore 17:45 CEST 30ª giornata | Losanna | 1 – 3 referto | Vaduz | Stade Olympique de la Pontaise (3 860 spett.)
| ||||||
|
Losanna 7 maggio 2017, ore 13:45 CEST 31ª giornata | Losanna | 0 – 1 referto | San Gallo | Stade Olympique de la Pontaise (4 088 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 14 maggio 2017, ore 13:45 CEST 32ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Losanna | Stadio Letzigrund (4 500 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 17 maggio 2017, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Lucerna | 0 – 3 referto | Losanna | swissporarena (8 707 spett.)
| ||||||
|
Losanna 20 maggio 2017, ore 17:45 CEST 34ª giornata | Losanna | 0 – 0 referto | Thun | Stade Olympique de la Pontaise (3 443 spett.)
|
Losanna 28 maggio 2017, ore 16:00 CEST 35ª giornata | Losanna | 1 – 2 referto | Lugano | Stade Olympique de la Pontaise (3 558 spett.)
| ||||||
|
Berna 2 giugno 2017, ore 20:30 CEST 36ª giornata | Young Boys | 2 – 0 referto | Losanna | Stade de Suisse (16 492 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2016-2017.
Lancy 14 agosto 2016, ore 15:30 CEST Primo turno | Lancy | 1 – 2 referto | Losanna | Stade de Marignac
| ||||||
|
Köniz 16 settembre 2016, ore 19:00 CEST Secondo turno | Köniz | 3 – 1 referto | Losanna | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (900 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 35 | 18 | 3 | 5 | 10 | 25 | 31 | 18 | 6 | 3 | 9 | 26 | 31 | 36 | 9 | 8 | 19 | 51 | 62 | -11 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Totale | 35 | 18 | 3 | 5 | 10 | 25 | 31 | 20 | 7 | 3 | 10 | 29 | 35 | 38 | 10 | 8 | 20 | 54 | 66 | -12 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | C | T | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | C | T |
Risultato | P | N | V | V | P | N | V | P | V | V | P | P | P | P | P | P | P | N | N | P | P | P | P | N | V | N | V | P | V | P | P | N | V | N | P | P |
Posizione | 8 | 8 | 4 | 3 | 5 | 5 | 4 | 5 | 3 | 2 | 2 | 4 | 5 | 5 | 5 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 9 | 10 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Araz, M. M. Araz | 24 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 25 | 1 | 5 | 0 |
Asllani, M. M. Asllani | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Blanco, C. C. Blanco | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Campo, S. S. Campo | 34 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 | 6 | 3 | 0 |
Castella, T. T. Castella | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 0 | 0 |
Custodio, O. O. Custodio | 28 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 2 | 3 | 1 |
Diniz, M. M. Diniz | 30 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 2 | 5 | 0 |
Dominguez, M. M. Dominguez | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Esnáider Ruiz, J. J. Esnáider Ruiz | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
Eto, A. A. Eto | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Frascatore, P. P. Frascatore | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Gétaz, N. N. Gétaz | 29 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 7 | 0 |
Hrubik, D. D. Hrubik | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kabacalman, A. A. Kabacalman | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Khalifa, N. N. Khalifa | 23 | 9 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 9 | 5 | 0 |
Kololli, B. B. Kololli | 26 | 8 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 8 | 4 | 0 |
Lotomba, J. J. Lotomba | 24 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 1 | 0 |
Maccoppi, A. A. Maccoppi | 17 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 6 | 0 |
Manière, J. J. Manière | 29 | 0 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 7 | 1 |
Margairaz, X. X. Margairaz | 24 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 2 | 1 | 1 |
Margiotta, F. F. Margiotta | 18 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 8 | 2 | 0 |
Martin, K. K. Martin | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 |
Monteiro, E. E. Monteiro | 30 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 7 | 1 |
Méndez, K. K. Méndez | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 |
Pak, K. K. Pak | 30 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 31 | 5 | 1 | 0 |
Pasche, A. A. Pasche | 26 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 28 | 0 | 6 | 0 |
Pos, L. L. Pos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Silva, D. D. Silva | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Taiwo, T. T. Taiwo | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 |
Tejeda, Y. Y. Tejeda | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 |
Tomas, X. X. Tomas | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Torres, G. G. Torres | 30 | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 8 | 3 | 0 |
Yang, M. M. Yang | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Zeqiri, A. A. Zeqiri | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club Montriond-Lausanne | 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 |
Football Club Lausanne-Sport | 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Le Mont · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Servette · Wil · Winterthur · Wohlen · Zurigo | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Rapperswil-Jona · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · United Zurigo · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Derendingen · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Aïre-le-Lignon · Chênois · Kickers Worb · Kloten · San Gallo · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio