Football Club Lausanne-Sport 2010-2011
Football Club Lausanne-Sport | |
---|---|
Stagione 2010-2011 | |
Sport | calcio |
Squadra | Losanna |
Allenatore | Martín Rueda |
All. in seconda | Alex Kern |
Presidente | Jean-François Collet |
Challenge League | 1º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
UEFA Europa League | Fase a gironi |
Maggiori presenze | Campionato: Sonnerat, Marazzi (29) Totale: Sonnerat (41) |
Miglior marcatore | Campionato: Silvio, Roux (15) Totale: Silvio (20) |
Stadio | Stade Olympique de la Pontaise |
Maggior numero di spettatori | 10 500 vs. Vaduz |
Minor numero di spettatori | 1 080 vs. Stade Nyonnais |
Media spettatori | 3 256 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Lausanne-Sport nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.
Stagione
Nella stagione 2010-2011 il Losanna, allenato da Martín Rueda, inizia nel miglior dei modi sia in campionato che in Europa League. In campionato i 22 punti nelle nove prime partite portano il Lausanne-Sport in vetta alla classifica di Challenge League, alla lotta con due altri ex-grandi del calcio elvetico, Lugano e Servette, per un ritorno in Super League. Nella manifestazione europea i vodesi riescono invece a raggiungere la fase a gironi dell'Europa League, eliminando nei turni preliminari i bosniaci del Borac Banja Luka (1-0 a Losanna e 1-1 in Bosnia) e i danesi del Randers (2-3 in Danimarca e 1-1 alla Pontaise) e ai playoff il Lokomotiv Mosca. Nella fase a gironi viene inserito nel girone F insieme al CSKA Mosca, il Palermo e lo Sparta Praga. Dopo due sconfitte in casa contro i russi[1] e a Palermo contro i rosaneri,[2] il Lausanne-Sport agguanta un pareggio 3-3 al 96º alla Generali Arena di Praga, che rimarrà l'unico punto raccolto nel girone. La seconda parte della stagione inizia in modo tutto contrario: Fabio Celestini rescinde il suo contratto per divergenze con la dirigenza e il Losanna, non trovando più la vittoria, si fa superare in classifica da Lugano, Servette e Vaduz. A sette giornate dal termine del campionato, la squadra biancoblu punta al quarto posto con 14 punti di ritardo sul Lugano e le speranze di promozione sembrano svanite. Ma avviene un "miracolo": contemporaneamente al crollo del Lugano e del Vaduz il Lausanne-Sport raccoglie 21 punti nelle ultime sette partite e finisce il campionato di Challenge League al primo posto, sinonimo di promozione diretta in Super League, facendo così il suo ritorno nella massima divisione del campionato svizzero dopo nove anni di assenza.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Martín Rueda
- Allenatore in seconda: Alex Kern
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Bigambo Rochat | Sion | |
C | Vullnet Basha | Grasshoppers | |
C | Alexandre Pasche | Young Boys | |
C | Michel Avanzini | Gossau | |
D | Benoît Bryand | Losanna U21 | |
A | Sílvio Carlos de Oliveira | Lugano | |
P | Mickael Castejon | Stade Lausanne-Ouchy | |
C | Fabio Celestini | Getafe | |
D | Nicolas Gétaz | Yverdon | |
A | Ridge Munsy | Lucerna II | |
A | Jocelyn Roux | Stade Nyonnais | |
A | Martin Steuble | Grasshoppers | |
C | Youssouf Traoré | Young Boys |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Dadie Mayila | Yverdon | |
C | Dylan Stadelmann | Yverdon | |
A | Bashkim Sukaj | Yverdon | |
A | Nicolas Hélin | Malley | |
C | Adrián Alvarez | Echallens | |
D | Marlon Baluzeyi | Le Mont | |
P | Mathieu Débonnaire | Stade Nyonnais | |
P | Damien Djuric | Le Mont | |
C | Stevo Gasic | Le Mont | |
A | Gaspar | Bellinzona | |
D | Fabian Geiser | Le Mont | |
A | Luís Pimenta | Stade Nyonnais | |
A | Franck Madou | Kinyras Empas | |
C | Bertrand N'Dzomo | Stade Nyonnais | |
D | Thomas Pavlik | Friburgo | |
C | Johnny Szlykowicz | Delémont | |
A | David Vandenbossche | Paris FC |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Gaël N'Lundulu | Template:Calcio Portsmouth FC (R) | |
A | Bashkim Sukaj | Yverdon |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Ridge Munsy | Yverdon | |
C | Vullnet Basha | Grasshoppers |
Risultati
Challenge League
Andata
Losanna 25 luglio 2010, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Losanna | 4 – 0 referto | Winterthur | Stade Olympique de la Pontaise (3 050 spett.)
| ||||||
|
Wil 2 agosto 2010, ore 20:10 CEST 2ª giornata | Wil | 0 – 2 referto | Losanna | Stadion Bergholz (920 spett.)
| ||||||
|
Losanna 8 agosto 2010, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Losanna | 3 – 0 referto | Yverdon | Stade Olympique de la Pontaise (3 550 spett.)
| ||||||
|
Losanna 14 agosto 2010, ore 18:30 CEST 4ª giornata | Losanna | 2 – 1 referto | Delémont | Stade Olympique de la Pontaise (2 050 spett.)
| ||||||
|
Lugano 22 agosto 2010, ore 17:30 CEST 5ª giornata | Lugano | 1 – 2 referto | Losanna | Stadio di Cornaredo (2 955 spett.)
| ||||||
|
Losanna 29 agosto 2010, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Losanna | 3 – 2 referto | Bienne | Stade Olympique de la Pontaise (3 750 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 11 settembre 2010, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Wohlen | 2 – 1 referto | Losanna | Stadion Niedermatten (1 670 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 25 settembre 2010, ore 19:00 CEST 8ª giornata | Servette | 1 – 2 referto | Losanna | Stade de Genève (15 252 spett.)
| ||||||
|
Losanna 3 ottobre 2010, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Losanna | 2 – 2 referto | Aarau | Stade Olympique de la Pontaise (4 050 spett.)
| ||||||
|
Losanna 2 marzo 2011, ore 19:00 CET 10ª giornata | Losanna | 2 – 1 referto | Chiasso | Stade Olympique de la Pontaise (1 150 spett.)
| ||||||
|
Kriens 30 ottobre 2010, ore 17:30 CEST 11ª giornata | Kriens | 1 – 3 referto | Losanna | Stadion Kleinfeld (397 spett.)
| ||||||
|
Losanna 21 novembre 2010, ore 14:30 CET 12ª giornata | Losanna | 5 – 2 referto | Locarno | Stade Olympique de la Pontaise (1 450 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 14 novembre 2010, ore 15:00 CET 13ª giornata | Vaduz | 1 – 0 referto | Losanna | Rheinpark (2 292 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 27 novembre 2010, ore 17:00 CET 14ª giornata | Sciaffusa | 1 – 1 referto | Losanna | Stadion Breite (319 spett.)
| ||||||
|
Losanna 16 marzo 2011, ore 19:45 CET 15ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Stade Nyonnais | Stade Olympique de la Pontaise (1 080 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Losanna 20 febbraio 2011, ore 14:30 CET 16ª giornata | Losanna | 2 – 0 referto | Wil | Stade Olympique de la Pontaise (1 320 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 27 febbraio 2011, ore 14:30 CET 17ª giornata | Yverdon | 0 – 0 referto | Losanna | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (2 170 spett.)
|
Locarno 6 marzo 2011, ore 15:00 CET 18ª giornata | Locarno | 1 – 1 referto | Losanna | Stadio del Lido (640 spett.)
| ||||||
|
Losanna 12 marzo 2011, ore 18:00 CET 19ª giornata | Losanna | 1 – 2 referto | Wohlen | Stade Olympique de la Pontaise (1 150 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 21 marzo 2011, ore 20:10 CET 20ª giornata | Winterthur | 1 – 2 referto | Losanna | Stadion Schützenwiese (1 500 spett.)
| ||||||
|
Losanna 3 aprile 2011, ore 16:00 CEST 21ª giornata | Losanna | 4 – 1 referto | Kriens | Stade Olympique de la Pontaise (1 190 spett.)
| ||||||
|
Losanna 9 aprile 2011, ore 18:00 CEST 22ª giornata | Losanna | 0 – 2 referto | Servette | Stade Olympique de la Pontaise (6 700 spett.)
| ||||||
|
Aarau 18 aprile 2011, ore 20:10 CEST 23ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Losanna | Stadion Brügglifeld (2 900 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 23 aprile 2011, ore 17:30 CEST 24ª giornata | Chiasso | 1 – 2 referto | Losanna | Stadio comunale Riva IV (580 spett.)
| ||||||
|
Delémont 1º maggio 2011, ore 15:30 CEST 25ª giornata | Delémont | 1 – 3 referto | Losanna | Stadio La Blancherie (2 110 spett.)
| ||||||
|
Losanna 7 maggio 2011, ore 19:30 CEST 26ª giornata | Losanna | 4 – 0 referto | Sciaffusa | Stade Olympique de la Pontaise (1 350 spett.)
| ||||||
|
Nyon 11 maggio 2011, ore 19:45 CEST 27ª giornata | Stade Nyonnais | 0 – 5 referto | Losanna | Centre sportif de Colovray (1 360 spett.)
| ||||||
|
Losanna 16 maggio 2011, ore 20:10 CEST 28ª giornata | Losanna | 3 – 1 referto | Lugano | Stade Olympique de la Pontaise (6 500 spett.)
| ||||||
|
Losanna 21 maggio 2011, ore 19:30 CEST 29ª giornata | Losanna | 2 – 0 referto | Vaduz | Stade Olympique de la Pontaise (10 500 spett.)
| ||||||
|
Bienne 25 maggio 2011, ore 19:30 CEST 30ª giornata | Bienne | 0 – 4 referto | Losanna | Gurzelen (2 827 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
22 settembre 2010, ore 19:30 CEST Primo turno | Langenthal | 2 – 5 | Losanna |
16 ottobre 2010, ore 18:00 CEST Secondo turno | Losanna | 0 – 2 | Bellinzona |
UEFA Europa League
Fase di qualificazione
Losanna 15 luglio 2010, ore 19:30 CEST Secondo turno - andata | Losanna | 1 – 0 referto | Borac Banja Luka | Stade Olympique de la Pontaise (3 800 spett.)
| ||||||
|
Banja Luka 22 luglio 2010, ore 20:45 CEST Secondo turno - ritorno | Borac Banja Luka | 1 – 1 referto | Losanna | Stadio municipale (7 200 spett.)
| ||||||
|
Comune di Randers 29 luglio 2010, ore 19:00 CEST Terzo turno - andata | Randers | 2 – 3 referto | Losanna | Essex Park Randers (2 751 spett.)
| ||||||
|
Losanna 5 agosto 2010, ore 19:30 CEST Terzo turno - ritorno | Losanna | 1 – 1 referto | Randers | Stade Olympique de la Pontaise (8 150 spett.)
| ||||||
|
Losanna 19 agosto 2010, ore 20:30 CEST Playoff - andata | Losanna | 1 – 1 referto | Lokomotiv Mosca | Stade Olympique de la Pontaise (11 200 spett.)
| ||||||
|
Mosca (Russia) 26 agosto 2010, ore 18:00 CEST Playoff - ritorno | Lokomotiv Mosca | 1 – 1 referto | Losanna | Stadio Lokomotiv (11 053 spett.)
| |||||||||
|
Fase a gironi
Losanna 16 settembre 2010, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Losanna | 0 – 3 referto | CSKA Mosca | Stade Olympique de la Pontaise (9 531 spett.)
| ||||||
|
Palermo 30 settembre 2010, ore 21:05 CEST 2ª giornata | Palermo | 1 – 0 referto | Losanna | Renzo Barbera (9 772 spett.)
| ||||||
|
Praga 21 ottobre 2010, ore 21:05 CEST 3ª giornata | Sparta Praga | 3 – 3 referto | Losanna | Generali Arena (12 430 spett.)
| ||||||
|
Losanna 4 novembre 2010, ore 19:00 CET 4ª giornata | Losanna | 1 – 3 referto | Sparta Praga | Stade Olympique de la Pontaise (7 200 spett.)
| ||||||
|
Chimki 2 dicembre 2010, ore 19:00 CET 5ª giornata | CSKA Mosca | 5 – 1 referto | Losanna | Arena Chimki (6 000 spett.)
| ||||||
|
Losanna 15 dicembre 2010, ore 19:00 CET 6ª giornata | Losanna | 0 – 1 referto | Palermo | Stade Olympique de la Pontaise (7 150 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 65 | 15 | 11 | 2 | 2 | 38 | 15 | 15 | 9 | 3 | 3 | 29 | 13 | 30 | 20 | 5 | 5 | 67 | 28 | +39 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Coppa UEFA | - | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 9 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 13 | 12 | 2 | 5 | 5 | 13 | 22 | -9 |
Totale | 65 | 22 | 12 | 4 | 6 | 42 | 26 | 22 | 11 | 6 | 5 | 43 | 28 | 44 | 23 | 10 | 11 | 85 | 54 | +31 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | T | C | C | T | T | C | T | C | C | T | T | T | C | T | C | C | T |
Risultato | V | V | V | V | V | V | P | V | N | V | V | V | P | N | N | V | N | N | P | V | V | P | P | V | V | V | V | V | V | V |
Posizione | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa UEFA | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avanzini, M. M. Avanzini | 25 | 3 | 8 | 0 | 11 | 0 | 2 | 0 | 36 | 3 | 10 | 0 |
Bah, T. T. Bah | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 1 |
Basha, V. V. Basha | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Borges, N. N. Borges | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Bryand, B. B. Bryand | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Buntschu, B. B. Buntschu | 7 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 |
Carrupt, A. A. Carrupt | 21 | 3 | 2 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 29 | 4 | 3 | 0 |
Castejon, M. M. Castejon | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Celestini, F. F. Celestini | 13 | 1 | 1 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 | 25 | 1 | 2 | 0 |
Fabrizzyo, F. F. Fabrizzyo | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 |
Favre, A. A. Favre | 27 | 0 | 2 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 38 | 0 | 2 | 0 |
Gétaz, N. N. Gétaz | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 |
Hélin, N. N. Hélin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Katz, G. G. Katz | 28 | 5 | 7 | 0 | 11 | 1 | 3 | 1 | 39 | 6 | 10 | 1 |
Kilinc, D. D. Kilinc | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Lavanchy, N. N. Lavanchy | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Marazzi, N. N. Marazzi | 29 | 1 | 5 | 0 | 11 | 0 | 4 | 0 | 40 | 1 | 9 | 0 |
Mayila, D. D. Mayila | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Meoli, S. S. Meoli | 27 | 4 | 3 | 0 | 11 | 1 | 1 | 0 | 38 | 5 | 4 | 0 |
Moussilou, M. M. Moussilou | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 3 | 0 | 0 |
Munsy, R. R. Munsy | 10 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 17 | 2 | 1 | 0 |
N'Lundulu, G. G. N'Lundulu | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Pasche, A. A. Pasche | 22 | 1 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | 4 | 0 |
Rochat, B. B. Rochat | 12 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 2 | 0 |
Roux, J. J. Roux | 27 | 15 | 6 | 0 | 11 | 1 | 1 | 0 | 38 | 16 | 7 | 0 |
Rushenguziminega, Q. Q. Rushenguziminega | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Silvio, C. C. Silvio | 27 | 15 | 7 | 1 | 12 | 5 | 1 | 0 | 39 | 20 | 8 | 1 |
Sonnerat, J. J. Sonnerat | 29 | 1 | 3 | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 | 41 | 1 | 5 | 0 |
Stadelmann, D. D. Stadelmann | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 |
Steuble, M. M. Steuble | 16 | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 | 2 | 0 | 25 | 5 | 5 | 0 |
Sukaj, B. B. Sukaj | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tosi, R. R. Tosi | 21 | 6 | 1 | 0 | 9 | 1 | 2 | 0 | 30 | 7 | 3 | 0 |
Traoré, Y. Y. Traoré | 15 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 18 | 1 | 1 | 0 |
Note
- ^ Maciej Malczyk, Il CSKA espugna Losanna, su it.uefa.com, 16 settembre 2010. URL consultato il 13 marzo 2024.
- ^ La Juve pareggia a Manchester, Il Palermo batte il Losanna, su gazzetta.it, 30 settembre 2010. URL consultato il 13 marzo 2024.
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club Montriond-Lausanne | 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 |
Football Club Lausanne-Sport | 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bienne · Chiasso · Delémont · Kriens · Locarno · Losanna · Lugano · Stade Nyonnais · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · San Gallo · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interr. · Coppa Svizzera · LNA femminile · LNB femminile |