Grasshopper Club Zürich 2002-2003
Voce principale: Grasshopper Club Zürich.
Grasshopper Club Zürich | |
---|---|
Stagione 2002-2003 | |
Sport | calcio |
Squadra | Grasshoppers |
Allenatore | Marcel Koller |
Lega Nazionale A | 1º posto |
Coppa UEFA | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Borer, Núñez, Gerber (22) Totale: Borer (40) |
Miglior marcatore | Campionato: Núñez (13) Totale: Núñez (29) |
Stadio | Hardturm |
Maggior numero di spettatori | 17 666 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 3 600 vs. Delemont |
Media spettatori | 7 378 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Grasshopper Club Zürich nelle competizioni ufficiali della stagione 2002-2003.
Stagione
Nella stagione 2002-2003 il Grasshoppers, allenato da Marcel Koller, concluse il campionato di Lega Nazionale A al 1º posto. Il Grasshoppers concluse il girone di play-off al 1º posto e si laureò Campione di Svizzera. In Coppa UEFA il Grasshoppers fu eliminato al secondo turno dal PAOK.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Marcel Koller
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Lega Nazionale A
Lo stesso argomento in dettaglio: Lega Nazionale A 2002-2003.
andata
Zurigo 6 luglio 2002, ore 17:30 CEST 1ª giornata | Grasshoppers | 4 – 1 referto | Wil | Hardturm (6 200 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 10 luglio 2002, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Zurigo | 1 – 2 referto | Grasshoppers | Stadio Letzigrund (14 200 spett.)
| ||||||
|
Aarau 17 luglio 2002, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Aarau | 2 – 3 referto | Grasshoppers | Stadion Brügglifeld (6 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 20 luglio 2002, ore 17:30 CEST 4ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Servette | Hardturm (5 400 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 27 luglio 2002, ore 19:30 CEST 5ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 5 referto | Grasshoppers | La Maladière (5 100 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 agosto 2002, ore 17:30 CEST 6ª giornata | Grasshoppers | 4 – 0 referto | Young Boys | Hardturm (10 200 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 10 agosto 2002, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Lucerna | 1 – 0 referto | Grasshoppers | Stadion Allmend (5 055 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 agosto 2002, ore 17:30 CEST 8ª giornata | Grasshoppers | 4 – 1 referto | Thun | Hardturm (4 000 spett.)
| ||||||
|
Delémont 25 agosto 2002, ore 16:15 CEST 9ª giornata | Delémont | 2 – 4 referto | Grasshoppers | Stadio La Blancherie (4 400 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 1º settembre 2002, ore 16:15 CEST 10ª giornata | Grasshoppers | 2 – 3 referto | Basilea | Hardturm (17 666 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 11 settembre 2002, ore 19:30 CEST 11ª giornata | San Gallo | 2 – 3 referto | Grasshoppers | Stadio Espenmoos (9 500 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Wil 14 settembre 2002, ore 15:45 CEST 12ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Grasshoppers | Stadion Bergholz (4 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 settembre 2002, ore 16:15 CEST 13ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Zurigo | Stadio Letzigrund (12 200 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 28 settembre 2002, ore 17:30 CEST 14ª giornata | Grasshoppers | 3 – 0 referto | Aarau | Hardturm (3 900 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 6 ottobre 2002, ore 16:15 CEST 15ª giornata | Servette | 4 – 3 referto | Grasshoppers | Parc des Sports (5 263 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 20 ottobre 2002, ore 16:15 CEST 16ª giornata | Grasshoppers | 4 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Hardturm (5 800 spett.)
| ||||||
|
Berna 27 ottobre 2002, ore 16:15 CEST 17ª giornata | Young Boys | 0 – 2 referto | Grasshoppers | Stadio Wankdorf (10 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 novembre 2002, ore 16:15 CET 18ª giornata | Grasshoppers | 3 – 2 referto | Lucerna | Hardturm (5 100 spett.)
| ||||||
|
Thun 17 novembre 2002, ore 14:30 CET 19ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | Grasshoppers | Stadion Lachen (6 160 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 23 novembre 2002, ore 17:30 CET 20ª giornata | Grasshoppers | 3 – 0 referto | Delémont | Hardturm (3 600 spett.)
| ||||||
|
Basilea 1º dicembre 2002, ore 16:15 CET 21ª giornata | Basilea | 1 – 2 referto | Grasshoppers | St. Jakob-Park (33 433 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 8 dicembre 2002, ore 14:30 CET 22ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | San Gallo | Hardturm (7 100 spett.)
| ||||||
|
Play-off
andata
Zurigo 2 marzo 2003, ore 16:15 CET 1ª giornata | Grasshoppers | 4 – 0 referto | Young Boys | Hardturm (8 100 spett.)
| ||||||
|
Wil 8 marzo 2003, ore 17:30 CET 2ª giornata | Wil | 1 – 3 referto | Grasshoppers | Stadion Bergholz (4 400 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 16 marzo 2003, ore 16:15 CET 3ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Zurigo | Hardturm (14 800 spett.)
| ||||||
|
Basilea 22 marzo 2003, ore 17:30 CET 4ª giornata | Basilea | 2 – 2 referto | Grasshoppers | St. Jakob-Park (30 502 spett.)
| ||||||
|
Thun 6 aprile 2003, ore 16:15 CEST 5ª giornata | Thun | 1 – 2 referto | Grasshoppers | Stadion Lachen (4 200 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 13 aprile 2003, ore 16:15 CEST 6ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Servette | Hardturm (8 000 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 21 aprile 2003, ore 16:15 CEST 7ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 1 referto | Grasshoppers | La Maladière (9 200 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Zurigo 27 aprile 2003, ore 16:15 CEST 8ª giornata | Grasshoppers | 2 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Hardturm (8 500 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 3 maggio 2003, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Servette | 0 – 4 referto | Grasshoppers | Stade de Genève (8 383 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 8 maggio 2003, ore 19:30 CEST 10ª giornata | Grasshoppers | 5 – 1 referto | Thun | Hardturm (4 600 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 16 maggio 2003, ore 20:15 CEST 11ª giornata | Grasshoppers | 2 – 2 referto | Basilea | Hardturm (17 666 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 21 maggio 2003, ore 20:15 CEST 12ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Grasshoppers | Stadio Letzigrund (15 500 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 24 maggio 2003, ore 18:45 CEST 13ª giornata | Grasshoppers | 4 – 2 referto | Wil | Hardturm (10 500 spett.)
| ||||||
|
Berna 31 maggio 2003, ore 20:15 CEST 14ª giornata | Young Boys | 2 – 4 referto | Grasshoppers | Stadio Wankdorf (11 850 spett.)
| ||||||
|
Coppa UEFA
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa UEFA 2002-2003.
Zurigo 19 settembre 2002, ore 19:30 CEST Primo turno | Grasshoppers | 3 – 1 referto | Zenit San Pietroburgo | Hardturm (2 300 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 3 ottobre 2002, ore 17:00 CEST Primo turno | Zenit San Pietroburgo | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Stadio Petrovskij (18 000 spett.)
| ||||||
|
Salonicco 31 ottobre 2002, ore 20:00 CET Secondo turno | PAOK | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Stadio Toumba (19 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 14 novembre 2002, ore 20:15 CET Secondo turno | Grasshoppers | 1 – 1 referto | PAOK | Hardturm (6 600 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Lega Nazionale A | 49 | 11 | 8 | 2 | 1 | 31 | 9 | 11 | 7 | 2 | 2 | 27 | 17 | 22 | 15 | 4 | 3 | 58 | 26 | +32 |
Play-off | - | 7 | 4 | 3 | 0 | 20 | 8 | 7 | 5 | 2 | 0 | 17 | 7 | 14 | 9 | 5 | 0 | 37 | 15 | +22 |
Coppa UEFA | - | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Totale | 49 | 20 | 13 | 6 | 1 | 55 | 19 | 20 | 12 | 4 | 4 | 46 | 28 | 40 | 25 | 10 | 5 | 101 | 47 | +54 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | V | V | V | V | V | P | V | V | P | V | N | N | V | P | V | V | V | N | V | V | N |
Posizione | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Lega Nazionale A | Coppa UEFA | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avdic, H. H. Avdic | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Barijho, A. A. Barijho | 18 | 12 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 21 | 13 | 4 | 0 |
Baturina, M. M. Baturina | 16 | 8 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 18 | 10 | 2 | 0 |
Borer, F. F. Borer | 22 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 1 | 1 |
Cabanas, R. R. Cabanas | 21 | 5 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 25 | 5 | 3 | 0 |
Castillo, P. P. Castillo | 13 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 2 | 0 |
Dancs, R. R. Dancs | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Digenti, F. F. Digenti | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Eduardo, E. E. Eduardo | 20 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 23 | 7 | 4 | 0 |
Figueira, E. E. Figueira | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gamboa, F. F. Gamboa | 13 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 4 | 0 |
Gerber, A. A. Gerber | 22 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 3 | 0 |
Hodel, M. M. Hodel | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 2 | 0 |
Jaggy, K. K. Jaggy | 16 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 1 | 0 |
Jakupović, E. E. Jakupović | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jehle, P. P. Jehle | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kulaksızoğlu, B. B. Kulaksızoğlu | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Lichtsteiner, S. S. Lichtsteiner | 12 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 2 | 0 |
Lópes, M. M. Lópes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mikari, Y. Y. Mikari | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Mitreski, A. A. Mitreski | 16 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | 0 | 1 |
Morales, G. G. Morales | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Núñez, R. R. Núñez | 22 | 13 | 3 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 26 | 15 | 3 | 0 |
Opabunmi, F. F. Opabunmi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pascariello, C. C. Pascariello | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Petrić, M. M. Petrić | 18 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 22 | 5 | 0 | 0 |
Rozental, S. S. Rozental | 12 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 0 | 0 |
Schwegler, R. R. Schwegler | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 0 |
Smiljanić, B. B. Smiljanić | 16 | 1 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | 4 | 0 |
Spycher, C. C. Spycher | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 |
Tararache, M. M. Tararache | 18 | 2 | 7 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 22 | 3 | 7 | 0 |
Zanni, R. R. Zanni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ziegler, R. R. Ziegler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | Aarau · Basilea · Delémont · Grasshoppers · Lucerna · Neuchatel Xamax · San Gallo · Servette · Thun · Wil · Young Boys · Zurigo |
Lega Nazionale B | Baden · Bellinzona · Concordia Basilea · Kriens · Losanna · Locarno · Sciaffusa · Sion · Vaduz · Winterthur · Wohlen · Yverdon |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio