Servette Football Club Genève 1890 2002-2003
Voce principale: Servette Football Club Genève 1890.
Servette Football Club Genève 1890 | |
---|---|
Stagione 2002-2003 | |
Sport | calcio |
Squadra | Servette |
Allenatore | Roberto Morinini |
Lega Nazionale A | 8º posto |
Coppa UEFA | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Lombardo (22) Totale: Londono (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Frei (13) Totale: Frei (17) |
Stadio | Parc des Sports |
Maggior numero di spettatori | 9 293 vs. Young Boys |
Minor numero di spettatori | 3 086 vs. Thun |
Media spettatori | 4 881 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Servette Football Club Genève 1890 nelle competizioni ufficiali della stagione 2002-2003.
Stagione
Nella stagione 2002-2003 il Servette, allenato da Roberto Morinini, concluse il campionato di Lega Nazionale A all'8º posto. Il Servette concluse il girone di play-off al 6º posto. In Coppa UEFA il Servette fu eliminato al primo turno dall'Amica Wronki.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Adrian Ursea
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Lega Nazionale A
Lo stesso argomento in dettaglio: Lega Nazionale A 2002-2003.
Andata
Delémont 7 luglio 2002, ore 16:15 CEST 1ª giornata | Delémont | 2 – 0 referto | Servette | Stadio La Blancherie (4 220 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 10 luglio 2002, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | San Gallo | Parc des Sports (4 671 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 16 luglio 2002, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Zurigo | 3 – 1 referto | Servette | Stadio Letzigrund (5 300 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 20 luglio 2002, ore 17:30 CEST 4ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Servette | Hardturm (5 400 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 27 luglio 2002, ore 19:30 CEST 5ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | Lucerna | Parc des Sports (3 707 spett.)
| ||||||
|
Basilea 3 agosto 2002, ore 19:30 CEST 6ª giornata | Basilea | 4 – 2 referto | Servette | St. Jakob-Park (23 257 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 10 agosto 2002, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Servette | 3 – 1 referto | Thun | Parc des Sports (3 086 spett.)
| ||||||
|
Wil 18 agosto 2002, ore 16:15 CEST 8ª giornata | Wil | 2 – 2 referto | Servette | Stadion Bergholz (2 850 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 24 agosto 2002, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Servette | 5 – 0 referto | Aarau | Parc des Sports (3 496 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 1º settembre 2002, ore 16:15 CEST 10ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 1 referto | Servette | La Maladière (4 800 spett.)
| ||||||
|
Berna 11 settembre 2002, ore 19:30 CEST 11ª giornata | Young Boys | 4 – 2 referto | Servette | Stadio Wankdorf (7 100 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Ginevra 15 settembre 2002, ore 16:15 CEST 12ª giornata | Servette | 5 – 0 referto | Delémont | Parc des Sports (3 499 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 22 settembre 2002, ore 16:15 CEST 13ª giornata | San Gallo | 2 – 2 referto | Servette | Stadio Espenmoos (9 000 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 27 settembre 2002, ore 19:30 CEST 14ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | Zurigo | Parc des Sports (4 466 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 6 ottobre 2002, ore 16:15 CEST 15ª giornata | Servette | 4 – 3 referto | Grasshoppers | Parc des Sports (5 263 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 19 ottobre 2002, ore 19:30 CEST 16ª giornata | Lucerna | 4 – 3 referto | Servette | Stadion Allmend (5 303 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 25 ottobre 2002, ore 19:30 CEST 17ª giornata | Servette | 0 – 1 referto | Basilea | Parc des Sports (6 511 spett.)
| ||||||
|
Thun 3 novembre 2002, ore 14:30 CET 18ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Servette | Stadion Lachen (3 460 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 16 novembre 2002, ore 17:30 CET 19ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Wil | Parc des Sports (4 400 spett.)
| ||||||
|
Aarau 24 novembre 2002, ore 14:30 CET 20ª giornata | Aarau | 0 – 3 referto | Servette | Stadion Brügglifeld (3 450 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 1º dicembre 2002, ore 14:30 CET 21ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Parc des Sports (5 300 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 8 dicembre 2002, ore 16:15 CET 22ª giornata | Servette | 4 – 4 referto | Young Boys | Parc des Sports (9 293 spett.)
| ||||||
|
Play-off
Ginevra 26 marzo 2003, ore 20:00 CET 1ª giornata | Servette | 2 – 1 referto | Zurigo | Stade de Genève (7 662 spett.)
| ||||||
|
Basilea 8 marzo 2003, ore 19:30 CET 2ª giornata | Basilea | 2 – 0 referto | Servette | St. Jakob-Park (16 053 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 16 marzo 2003, ore 14:15 CET 3ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Young Boys | Stade de Genève (29 000 spett.)
| ||||||
|
Wil 22 marzo 2003, ore 17:30 CET 4ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Servette | Stadion Bergholz (2 050 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 5 aprile 2003, ore 19:30 CEST 5ª giornata | Servette | 0 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stade de Genève (6 127 spett.)
|
Zurigo 13 aprile 2003, ore 16:15 CEST 6ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Servette | Hardturm (8 000 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 17 aprile 2003, ore 18:30 CEST 7ª giornata | Servette | 3 – 1 referto | Thun | Stade de Genève (5 784 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Thun 26 aprile 2003, ore 17:30 CEST 8ª giornata | Thun | 3 – 1 referto | Servette | Stadion Lachen (1 900 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 3 maggio 2003, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Servette | 0 – 4 referto | Grasshoppers | Stade de Genève (8 383 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 8 maggio 2003, ore 20:15 CEST 10ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 3 referto | Servette | La Maladière (4 800 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 17 maggio 2003, ore 19:30 CEST 11ª giornata | Servette | 1 – 0 referto | Wil | Stade de Genève (6 019 spett.)
| ||||||
|
Berna 21 maggio 2003, ore 19:30 CEST 12ª giornata | Young Boys | 2 – 1 referto | Servette | Stadio Wankdorf (5 800 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 24 maggio 2003, ore 18:45 CEST 13ª giornata | Servette | 0 – 4 referto | Basilea | Stade de Genève (14 543 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 31 maggio 2003, ore 20:15 CEST 14ª giornata | Zurigo | 5 – 2 referto | Servette | Stadio Letzigrund (5 000 spett.)
| ||||||
|
Coppa UEFA
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa UEFA 2002-2003.
Fase di qualificazione
Erevan 15 agosto 2002, ore 15:00 CEST Turno di qualificazione - andata | Spartak Erevan | 0 – 2 referto | Servette | Hanrapetakan
| ||||||
|
Ginevra 29 agosto 2002, ore 19:30 CEST Turno di qualificazione - ritorno | Servette | 3 – 0 referto | Spartak Erevan | Parc des Sports (2 000 spett.)
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Ginevra 19 settembre 2002, ore 20:15 CEST Primo turno - andata | Servette | 2 – 3 referto | Amica Wronki | Parc des Sports (2 641 spett.)
| ||||||
|
Wronki 1º ottobre 2002, ore 18:00 CEST Primo turno - ritorno | Amica Wronki | 1 – 2 referto | Servette | Stadion Amica (1 500 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Lega Nazionale A | 29 | 11 | 7 | 3 | 1 | 29 | 11 | 11 | 1 | 2 | 8 | 16 | 26 | 22 | 8 | 5 | 9 | 45 | 37 | +8 |
Play-off | - | 7 | 3 | 2 | 2 | 7 | 11 | 7 | 1 | 2 | 4 | 9 | 15 | 14 | 4 | 4 | 6 | 16 | 26 | -10 |
Coppa UEFA | - | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 |
Totale | 29 | 20 | 11 | 5 | 4 | 41 | 25 | 20 | 4 | 4 | 12 | 29 | 42 | 40 | 15 | 9 | 16 | 70 | 67 | +3 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C |
Risultato | P | V | P | P | V | P | V | N | V | P | P | V | N | V | V | P | P | P | N | V | N | N |
Posizione | 9 | 7 | 9 | 11 | 8 | 9 | 7 | 6 | 4 | 6 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 7 | 7 | 8 | 6 | 7 | 8 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Lega Nazionale A | Coppa UEFA | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panorrama, L. L. Panorrama | 12 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 14 | 3 | 1 | 0 |
Andrey, C. C. Andrey | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bah, T. T. Bah | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 |
Bratic, A. A. Bratic | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Bullo, F. F. Bullo | 10 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 | 5 | 0 |
Comisetti, A. A. Comisetti | 14 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 2 | 1 |
Cravero, P. P. Cravero | 16 | 3 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 19 | 3 | 4 | 0 |
Diogo, P. P. Diogo | 19 | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 21 | 3 | 2 | 0 |
Favre, A. A. Favre | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Fournier, S. S. Fournier | 9 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 4 | 0 |
Frei, A. A. Frei | 19 | 13 | 3 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 23 | 17 | 3 | 0 |
Galvão, G. G. Galvão | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gaspoz, A. A. Gaspoz | 18 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | 6 | 0 |
Hilton, H. H. Hilton | 17 | 0 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 5 | 1 |
Jaquet, C. C. Jaquet | 16 | 2 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 19 | 2 | 4 | 0 |
Kader, M. M. Kader | 11 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 15 | 4 | 0 | 0 |
Lanoizelet, J. J. Lanoizelet | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lombardo, M. M. Lombardo | 22 | 3 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 26 | 3 | 2 | 0 |
Londono, O. O. Londono | 21 | 0 | 6 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 25 | 0 | 7 | 0 |
Michkov, D. D. Michkov | 10 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 0 |
Miéville, Y. Y. Miéville | 8 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 1 |
Obradović, G. G. Obradović | 15 | 3 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 18 | 4 | 2 | 0 |
Pascolo, M. M. Pascolo | 21 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 1 | 1 |
Pauchard, J. J. Pauchard | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pont, T. T. Pont | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Roth, S. S. Roth | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Sanou, M. M. Sanou | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Senderos, P. P. Senderos | 18 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 20 | 3 | 3 | 0 |
Sonnerat, J. J. Sonnerat | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Thurre, L. L. Thurre | 21 | 9 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 25 | 9 | 5 | 0 |
Touré, M. M. Touré | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Vanetta, M. M. Vanetta | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Weber, N. N. Weber | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zambrella, F. F. Zambrella | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club de la Servette | 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 |
Servette Football Club Genève 1890 | 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | Aarau · Basilea · Delémont · Grasshoppers · Lucerna · Neuchatel Xamax · San Gallo · Servette · Thun · Wil · Young Boys · Zurigo |
Lega Nazionale B | Baden · Bellinzona · Concordia Basilea · Kriens · Losanna · Locarno · Sciaffusa · Sion · Vaduz · Winterthur · Wohlen · Yverdon |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio