Fussball Club Wil 1900 2002-2003
Voce principale: Fussball Club Wil 1900.
Fussball Club Wil 1900 | |
---|---|
Stagione 2002-2003 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wil |
Allenatore | Heinz Peischl |
Lega Nazionale A | 4º posto |
Coppa Intertoto | Terzo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Sutter, Hasler (22) Totale: Sutter (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Fabinho, Bamba (8) Totale: Lustrinelli (14) |
Stadio | Stadion Bergholz |
Maggior numero di spettatori | 7 305 vs. San Gallo |
Minor numero di spettatori | 2 450 vs. Aarau |
Media spettatori | 4 018 |
2001-2002 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Wil 1900 nelle competizioni ufficiali della stagione 2002-2003.
Stagione
Nella stagione 2002-2003 il Wil, allenato da Heinz Peischl, concluse il campionato di Lega Nazionale A al 4º posto. Il Wil concluse il girone di play-off all'8º posto. In Coppa Intertoto il Wil fu eliminato al terzo turno dal Nantes.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Martin Andermatt
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Lega Nazionale A
Lo stesso argomento in dettaglio: Lega Nazionale A 2002-2003.
Andata
Zurigo 6 luglio 2002, ore 17:30 CEST 1ª giornata | Grasshoppers | 4 – 1 referto | Wil | Hardturm (6 200 spett.)
| ||||||
|
Wil 13 luglio 2002, ore 17:30 CEST 2ª giornata | Wil | 4 – 0 referto | Aarau | Stadion Bergholz (2 450 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 17 luglio 2002, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 1 referto | Wil | La Maladière (4 400 spett.)
| ||||||
|
Wil 21 luglio 2002, ore 16:15 CEST 4ª giornata | Wil | 3 – 2 referto | Young Boys | Stadion Bergholz (4 000 spett.)
| ||||||
|
Delémont 28 luglio 2002, ore 16:15 CEST 5ª giornata | Delémont | 1 – 2 referto | Wil | Stadio La Blancherie (1 950 spett.)
| ||||||
|
Wil 4 agosto 2002, ore 16:15 CEST 6ª giornata | Wil | 0 – 1 referto | Zurigo | Stadion Bergholz (6 200 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 10 agosto 2002, ore 17:30 CEST 7ª giornata | San Gallo | 2 – 2 referto | Wil | Stadio Espenmoos (11 300 spett.)
| ||||||
|
Wil 18 agosto 2002, ore 16:15 CEST 8ª giornata | Wil | 2 – 2 referto | Servette | Stadion Bergholz (2 850 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 24 agosto 2002, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Wil | Stadion Allmend (6 682 spett.)
| ||||||
|
Wil 1º settembre 2002, ore 16:15 CEST 10ª giornata | Wil | 1 – 5 referto | Thun | Stadion Bergholz (2 600 spett.)
| ||||||
|
Basilea 11 settembre 2002, ore 19:30 CEST 11ª giornata | Basilea | 7 – 1 referto | Wil | St. Jakob-Park (21 425 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Wil 14 settembre 2002, ore 15:45 CEST 12ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Grasshoppers | Stadion Bergholz (4 000 spett.)
| ||||||
|
Aarau 21 settembre 2002, ore 17:30 CEST 13ª giornata | Aarau | 0 – 0 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (2 900 spett.)
|
Wil 29 settembre 2002, ore 16:15 CEST 14ª giornata | Wil | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Bergholz (2 500 spett.)
| ||||||
|
Berna 4 ottobre 2002, ore 19:30 CEST 15ª giornata | Young Boys | 4 – 2 referto | Wil | Stadio Wankdorf (7 300 spett.)
| ||||||
|
Wil 20 ottobre 2002, ore 16:15 CEST 16ª giornata | Wil | 2 – 0 referto | Delémont | Stadion Bergholz (3 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 ottobre 2002, ore 17:30 CEST 17ª giornata | Zurigo | 1 – 3 referto | Wil | Stadio Letzigrund (3 900 spett.)
| ||||||
|
Wil 3 novembre 2002, ore 14:30 CET 18ª giornata | Wil | 11 – 3 referto | San Gallo | Stadion Bergholz (7 305 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 16 novembre 2002, ore 17:30 CET 19ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Wil | Parc des Sports (4 400 spett.)
| ||||||
|
Wil 24 novembre 2002, ore 14:30 CET 20ª giornata | Wil | 2 – 1 referto | Lucerna | Stadion Bergholz (3 900 spett.)
| ||||||
|
Thun 1º dicembre 2002, ore 14:30 CET 21ª giornata | Thun | 3 – 0 referto | Wil | Stadion Lachen (3 490 spett.)
| ||||||
|
Wil 7 dicembre 2002, ore 14:30 CET 22ª giornata | Wil | 1 – 4 referto | Basilea | Stadion Bergholz (5 400 spett.)
| ||||||
|
Play-off
Andata
Thun 2 marzo 2003, ore 16:15 CET 1ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Wil | Stadion Lachen (1 820 spett.)
| ||||||
|
Wil 8 marzo 2003, ore 17:30 CET 2ª giornata | Wil | 1 – 3 referto | Grasshoppers | Stadion Bergholz (4 400 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 15 marzo 2003, ore 17:30 CET 3ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 0 referto | Wil | La Maladière (4 800 spett.)
| ||||||
|
Wil 22 marzo 2003, ore 17:30 CET 4ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Servette | Stadion Bergholz (2 050 spett.)
| ||||||
|
Wil 5 aprile 2003, ore 17:30 CEST 5ª giornata | Wil | 0 – 1 referto | Young Boys | Stadion Bergholz (2 681 spett.)
| ||||||
|
Basilea 12 aprile 2003, ore 19:30 CEST 6ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Wil | St. Jakob-Park (26 789 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 16 aprile 2003, ore 19:30 CEST 7ª giornata | Zurigo | 2 – 1 referto | Wil | Stadio Letzigrund (3 000 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Wil 26 aprile 2003, ore 19:30 CEST 8ª giornata | Wil | 1 – 0 referto | Zurigo | Stadion Bergholz (2 500 spett.)
| ||||||
|
Wil 4 maggio 2003, ore 16:15 CEST 9ª giornata | Wil | 4 – 5 referto | Basilea | Stadion Bergholz (4 700 spett.)
| ||||||
|
Berna 8 maggio 2003, ore 19:30 CEST 10ª giornata | Young Boys | 3 – 4 referto | Wil | Stadio Wankdorf (5 000 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 17 maggio 2003, ore 19:30 CEST 11ª giornata | Servette | 1 – 0 referto | Wil | Stade de Genève (6 019 spett.)
| ||||||
|
Wil 21 maggio 2003, ore 19:30 CEST 12ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Bergholz (2 700 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 24 maggio 2003, ore 18:45 CEST 13ª giornata | Grasshoppers | 4 – 2 referto | Wil | Hardturm (10 500 spett.)
| ||||||
|
Wil 31 maggio 2003, ore 20:15 CEST 14ª giornata | Wil | 2 – 2 referto | Thun | Stadion Bergholz (2 500 spett.)
| ||||||
|
Coppa Intertoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Intertoto UEFA 2002.
Daugavpils 21 giugno 2003, ore 18:00 CEST Primo turno - andata | Dinaburg | 1 – 0 referto | Wil | Stadio Celtnieks di Daugavpils
| ||||||
|
Wil 29 giugno 2003, ore 18:00 CEST Primo turno - ritorno | Wil | 2 – 0 referto | Dinaburg | Stadion Bergholz
| ||||||
|
Tilburg 5 luglio 2003, ore 19:30 CEST Secondo turno - andata | Willem II | 2 – 1 referto | Wil | Stadio Re Willem II
| ||||||
|
Wil 12 luglio 2003, ore 19:00 CEST Secondo turno - ritorno | Wil | 3 – 1 referto | Willem II | Stadion Bergholz
| ||||||
|
Nantes 19 luglio 2003, ore 19:00 CEST Terzo turno - andata | Nantes-Atlantique | 2 – 1 referto | Wil | Stadio della Beaujoire
| ||||||
|
Wil 26 luglio 2003, ore 17:30 CEST Terzo turno - ritorno | Wil | 2 – 3 referto | Nantes-Atlantique | Stadion Bergholz
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Lega Nazionale A | 31 | 11 | 6 | 2 | 3 | 29 | 20 | 11 | 2 | 5 | 4 | 14 | 25 | 22 | 8 | 7 | 7 | 43 | 45 | -2 |
Play-off | - | 7 | 1 | 3 | 3 | 10 | 13 | 7 | 1 | 1 | 5 | 9 | 17 | 14 | 2 | 4 | 8 | 19 | 30 | -11 |
Coppa Intertoto | - | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 9 | 0 |
Totale | 31 | 21 | 9 | 5 | 7 | 46 | 37 | 21 | 3 | 6 | 12 | 25 | 47 | 42 | 12 | 11 | 19 | 71 | 84 | -13 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | V | N | V | V | P | N | N | N | P | P | N | N | V | P | V | V | V | N | V | P | P |
Posizione | 10 | 6 | 6 | 4 | 2 | 4 | 4 | 3 | 5 | 7 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 7 | 6 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Lega Nazionale A | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Balmer, T. T. Balmer | 19 | 0 | 5 | 0 | ||||
Bamba, Y. Y. Bamba | 18 | 8 | 2 | 0 | ||||
Beney, N. N. Beney | 17 | 0 | 1 | 0 | ||||
Callà, D. D. Callà | 8 | 1 | 4 | 0 | ||||
Damjanovic, D. D. Damjanovic | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Eugster, P. P. Eugster | 13 | 0 | 2 | 0 | ||||
Fabinho, F. F. Fabinho | 20 | 8 | 1 | 0 | ||||
Hasler, D. D. Hasler | 22 | 1 | 2 | 0 | ||||
Hämmerli, M. M. Hämmerli | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lustrinelli, M. M. Lustrinelli | 20 | 6 | 1 | 0 | ||||
Mangiarratti, A. A. Mangiarratti | 14 | 0 | 3 | 0 | ||||
Meyer, P. P. Meyer | 8 | 0 | 2 | 0 | ||||
Montandon, P. P. Montandon | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Morales, G. G. Morales | 8 | 1 | 0 | 0 | ||||
Mordeku, F. F. Mordeku | 17 | 6 | 2 | 0 | ||||
Naldo, N. N. Naldo | 17 | 4 | 5 | 1 | ||||
Nushi, K. K. Nushi | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pavlovic, D. D. Pavlovic | 19 | 3 | 4 | 0 | ||||
Rizzo, M. M. Rizzo | 20 | 0 | 3 | 0 | ||||
Romano, U. U. Romano | 21 | 4 | 6 | 0 | ||||
Satilmis, D. D. Satilmis | 10 | 0 | 0 | 0 | ||||
Sutter, B. B. Sutter | 22 | 3 | 1 | 0 | ||||
Valmir, V. V. Valmir | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zellweger, M. M. Zellweger | 12 | 0 | 3 | 0 | ||||
Zverotic, A. A. Zverotic | 1 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club Stella | 1900-01 · 1901-02 |
Football Club Fors | 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 |
Fussball Club Wil 1900 | 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | Aarau · Basilea · Delémont · Grasshoppers · Lucerna · Neuchatel Xamax · San Gallo · Servette · Thun · Wil · Young Boys · Zurigo |
Lega Nazionale B | Baden · Bellinzona · Concordia Basilea · Kriens · Losanna · Locarno · Sciaffusa · Sion · Vaduz · Winterthur · Wohlen · Yverdon |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio