Servette Football Club Genève 1890 2016-2017
Voce principale: Servette Football Club Genève 1890.
Servette Football Club Genève 1890 | |
---|---|
Stagione 2016-2017 | |
Sport | calcio |
Squadra | Servette |
Allenatore | Anthony Braizat (1ª-18ª) Meho Kodro (19ª-36ª) |
All. in seconda | Bojan Dimić Adam Owen |
Presidente | Didier Fischer |
Challenge League | 3º posto |
Coppa Svizzera | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Sauthier (34) Totale: Sauthier (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Nsame (23) Totale: Nsame (23) |
Stadio | Stade de Genève |
Maggior numero di spettatori | 3 611 vs. Neuchatel Xamax |
Minor numero di spettatori | 1 538 vs. Chiasso |
Media spettatori | 2 269 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Servette Football Club Genève 1890 nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.
Stagione
Nella stagione 2016-2017 il Servette, allenato da Anthony Braizat e Meho Kodro, concluse il campionato di Challenge League al 3º posto. In Coppa Svizzera il Servette fu eliminato al primo turno dal Breitenrain.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Meho Kodro
- Allenatore in seconda: Bojan Dimić, Adam Owen
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Adler da Silva | Servette U19 | |
A | Alexandre Alphonse | Brest | |
A | Connor Bell | Rhyl | |
C | Bruno Caslei | Servette U19 | |
C | Marco Delley | Neuchâtel Xamax | |
P | Cyril Dumont | Servette U19 | |
D | Jérémy Faug-Porret | Petrolul Ploiești | |
P | Jérémy Frick | Bienne | |
D | Luca Gazzetta | Servette U19 | |
D | William Le Pogam | Toledo | |
A | Alberto Libertazzi | Ancona | |
C | Yassin Maouche | Servette U19 | |
A | Jean-Pierre Nsame | Angers | |
D | Miguel Rodrigues | Servette U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Karim Gazzetta | Winterthur | |
P | Barroca | Lancy | |
A | Jérémy Guillemenot | Barcellona B |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Fabry Castro | Rayo Majadahonda |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Adler da Silva | Étoile Carouge | |
P | Cyril Dumont | Étoile Carouge |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2016-2017.
Prima fase, girone di andata
Neuchâtel 23 luglio 2016, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 1 referto | Servette | La Maladière (4 210 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 24 agosto 2016, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Servette | 2 – 1 referto | Le Mont | Stade de Genève (1 762 spett.)
| ||||||
|
Aarau 8 agosto 2016, ore 19:45 CEST 3ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Servette | Stadion Brügglifeld (3 923 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 11 agosto 2016, ore 19:45 CEST 4ª giornata | Servette | 0 – 2 referto | Sciaffusa | Stade de Genève (1 760 spett.)
| ||||||
|
Wil 20 agosto 2016, ore 17:45 CEST 5ª giornata | Wil | 2 – 0 referto | Servette | IGP Arena (1 020 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 28 agosto 2016, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Chiasso | Stade de Genève (1 860 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 11 settembre 2016, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Servette | 6 – 1 referto | Wohlen | Stade de Genève (2 064 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 settembre 2016, ore 19:45 CEST 8ª giornata | Zurigo | 3 – 0 referto | Servette | Stadio Letzigrund (8 181 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 26 settembre 2016, ore 19:45 CEST 9ª giornata | Winterthur | 3 – 2 referto | Servette | Stadion Schützenwiese (2 900 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Ginevra 2 ottobre 2016, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Servette | 1 – 0 referto | Aarau | Stade de Genève (2 465 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 16 ottobre 2016, ore 15:00 CEST 11ª giornata | Sciaffusa | 1 – 2 referto | Servette | Stadion Breite (1 354 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 24 ottobre 2016, ore 19:45 CEST 12ª giornata | Servette | 0 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stade de Genève (4 035 spett.)
|
Ginevra 31 ottobre 2016, ore 19:45 CET 13ª giornata | Servette | 2 – 1 referto | Wil | Stade de Genève (1 813 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 6 novembre 2016, ore 15:00 CET 14ª giornata | Wohlen | 1 – 2 referto | Servette | Stadion Niedermatten (724 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 20 novembre 2016, ore 15:00 CET 15ª giornata | Servette | 0 – 4 referto | Zurigo | Stade de Genève (6 102 spett.)
| ||||||
|
Baulmes 27 novembre 2016, ore 15:00 CET 16ª giornata | Le Mont | 0 – 2 referto | Servette | Stadio Sous-Ville (550 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 3 dicembre 2016, ore 19:00 CET 17ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Winterthur | Stade de Genève (1 716 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 10 dicembre 2016, ore 17:45 CET 18ª giornata | Chiasso | 2 – 2 referto | Servette | Stadio comunale Riva IV (520 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Ginevra 6 febbraio 2017, ore 19:45 CET 19ª giornata | Servette | 2 – 1 referto | Zurigo | Stade de Genève (2 637 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 11 febbraio 2017, ore 17:45 CET 20ª giornata | Winterthur | 1 – 4 referto | Servette | Stadion Schützenwiese (2 000 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 19 febbraio 2017, ore 15:00 CET 21ª giornata | Servette | 3 – 2 referto | Sciaffusa | Stade de Genève (2 709 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 27 febbraio 2017, ore 19:45 CET 22ª giornata | Servette | 2 – 1 referto | Le Mont | Stade de Genève (1 782 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 4 marzo 2017, ore 17:45 CET 23ª giornata | Wohlen | 0 – 2 referto | Servette | Stadion Niedermatten (730 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 12 marzo 2017, ore 15:00 CET 24ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | Wil | Stade de Genève (2 305 spett.)
| ||||||
|
Aarau 19 marzo 2017, ore 15:00 CET 25ª giornata | Aarau | 0 – 1 referto | Servette | Stadion Brügglifeld (3 276 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 3 aprile 2017, ore 19:45 CEST 26ª giornata | Chiasso | 1 – 1 referto | Servette | Stadio comunale Riva IV (935 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 8 aprile 2017, ore 19:00 CEST 27ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stade de Genève (3 611 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Wil 15 aprile 2017, ore 17:45 CEST 28ª giornata | Wil | 0 – 3 referto | Servette | IGP Arena (780 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 22 aprile 2017, ore 19:00 CEST 29ª giornata | Servette | 2 – 3 referto | Winterthur | Stade de Genève (2 045 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 1º maggio 2017, ore 19:45 CEST 30ª giornata | Sciaffusa | 2 – 1 referto | Servette | LIPO Park (1 736 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 6 maggio 2017, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Servette | 2 – 2 referto | Chiasso | Stade de Genève (1 538 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 14 maggio 2017, ore 15:00 CEST 32ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 0 referto | Servette | La Maladière (5 049 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 maggio 2017, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Servette | Stadio Letzigrund (9 680 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 21 maggio 2017, ore 15:00 CEST 34ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | Wohlen | Stade de Genève (1 745 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 27 maggio 2017, ore 19:00 CEST 35ª giornata | Servette | 1 – 0 referto | Aarau | Stade de Genève (2 056 spett.)
| ||||||
|
Baulmes 3 giugno 2017, ore 17:45 CEST 36ª giornata | Le Mont | 0 – 1 referto | Servette | Stadio Sous-Ville (450 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2016-2017.
14 agosto 2016, ore 15:00 CEST Primo turno | Breitenrain | 3 – 1 | Servette |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 62 | 18 | 10 | 5 | 3 | 30 | 21 | 18 | 8 | 3 | 7 | 25 | 22 | 36 | 18 | 8 | 10 | 55 | 43 | +12 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Totale | 62 | 18 | 10 | 5 | 3 | 30 | 21 | 19 | 8 | 3 | 8 | 26 | 25 | 37 | 18 | 8 | 11 | 56 | 46 | +10 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T |
Risultato | P | V | P | P | P | N | V | P | P | V | V | N | V | V | P | V | N | N | V | V | V | V | V | V | V | N | N | V | P | P | N | P | N | V | V | V |
Posizione | 7 | 6 | 6 | 8 | 9 | 10 | 6 | 7 | 8 | 7 | 6 | 7 | 6 | 4 | 6 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alphonse, A. A. Alphonse | 31 | 6 | 8 | 0 | ||||
Baumann, P. P. Baumann | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Bell, C. C. Bell | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Berisha, F. F. Berisha | 28 | 6 | 6 | 0 | ||||
Besnard, B. B. Besnard | 8 | 0 | 2 | 0 | ||||
Cadamuro, L. L. Cadamuro | 30 | 4 | 5 | 1 | ||||
Caslei, B. B. Caslei | 7 | 0 | 2 | 0 | ||||
Castro, F. F. Castro | 14 | 1 | 1 | 0 | ||||
Cespedes, B. B. Cespedes | 14 | 2 | 4 | 1 | ||||
Delley, M. M. Delley | 26 | 2 | 5 | 0 | ||||
Doumbia, O. O. Doumbia | 22 | 0 | 1 | 0 | ||||
Dumont, C. C. Dumont | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Fargues, H. H. Fargues | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Faug-Porret, J. J. Faug-Porret | 24 | 0 | 4 | 0 | ||||
Frick, J. J. Frick | 24 | 0 | 1 | 1 | ||||
Gazzetta, K. K. Gazzetta | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gazzetta, L. L. Gazzetta | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gonzalez, D. D. Gonzalez | 13 | 0 | 1 | 0 | ||||
Hasanovic, M. M. Hasanovic | 25 | 0 | 6 | 0 | ||||
Imeri, K. K. Imeri | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kursner, R. R. Kursner | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Libertazzi, A. A. Libertazzi | 10 | 0 | 2 | 0 | ||||
Lungoyi, C. C. Lungoyi | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lécureux, L. L. Lécureux | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Maouche, Y. Y. Maouche | 24 | 1 | 1 | 1 | ||||
Mfuyi, C. C. Mfuyi | 31 | 1 | 5 | 0 | ||||
Nsame, J. J. Nsame | 31 | 23 | 4 | 0 | ||||
Pogam, W. W. Pogam | 29 | 1 | 9 | 0 | ||||
Pont, T. T. Pont | 18 | 1 | 1 | 0 | ||||
Rodrigues, M. M. Rodrigues | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Sauthier, A. A. Sauthier | 34 | 3 | 6 | 1 | ||||
Silva, A. A. Silva | 7 | 0 | 2 | 0 | ||||
Tsimba, K. K. Tsimba | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Vitkieviez, M. M. Vitkieviez | 30 | 3 | 6 | 0 | ||||
Yagan, H. H. Yagan | 5 | 0 | 1 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club de la Servette | 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 |
Servette Football Club Genève 1890 | 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Le Mont · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Servette · Wil · Winterthur · Wohlen · Zurigo | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Rapperswil-Jona · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · United Zurigo · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Derendingen · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Aïre-le-Lignon · Chênois · Kickers Worb · Kloten · San Gallo · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio